KONAMI Arcade Championship 2012

#include(): No such page: KONAMI Arcade Championship 2012/contents

決勝ラウンド

共通事項

開催店舗

エリア開催店舗住所時刻
北海道・東北エリアディノスパーク ノルベサ北海道札幌市中央区南3条西5-1-1 5F10:30〜18:00
関東エリア東京レジャーランド パレットタウン店東京都江東区青海1-地先パレットタウン3F
中部エリア名古屋レジャーランド ささしま店名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
関西・中国エリアTHE 3RD PLANET BiVi京都二条店京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店福岡県福岡市博多区半道橋2-2-8
アジアエリア湯姆熊歡樂世界(Tom's World) 台北金萬年店台北市西寧南路70號5樓9:30〜17:00(現地時間)
日付開催機種
11/23DDR X3 VS 2ndMIXDanceEvolution ARCADEpop'n music 20 fantasia
11/24GuitarFreaksXG3DrumManiaXG3jubeat saucer
11/25SOUND VOLTEXREFLEC BEAT limelightbeatmania IIDX 20 tricoro

beatmania IIDX 20 tricoro

エリア代表決定戦

課題曲名譜面Lv
恋する☆宇宙戦争っ!!ANOTHER☆12
天空の夜明けANOTHER☆12

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
DOLCE.TANMENMADOKA(KAME)MYK.A(TOKI)KENTANLOKI(アイス)[香港]

エリア代表者選択曲譜面Lv
1アジアLOKI(アイス)[香港]eRAseRmOToRpHAntOMANOTHER☆12
2四国・九州・沖縄KENTANTodestribANOTHER☆12
3関西・中国MYK.A(TOKI)Watch Out Pt.2ANOTHER☆12
4中部MADOKA(KAME)灼熱Beach Side BunnyANOTHER☆12
5北海道・東北DOLCE.ANOTHER☆12
6関東TANMENBITTER CHOCOLATE STRIKERANOTHER☆12
エリア代表者1st2nd3rd4th5th6th合計Top差順位
北海道・東北DOLCE.3,2523,3812,7823,0213,5813,82619,843642
関東TANMEN3,1723,3822,6452,9753,5493,91719,6402673
中部MADOKA(KAME)3,2283,3802,8103,0323,5903,86719,90701
関西・中国MYK.A(TOKI)3,1503,3422,7903,0173,4093,78019,4884194
四国・九州・沖縄KENTAN3,0073,3162,5282,7133,2483,71418,5261,3816
アジアLOKI(アイス)[香港]2,9723,2392,6922,8043,2103,70218,6191,2885

pop'n music 20 fantasia

エリア代表決定戦

ジャンル名課題曲名譜面Lv
ヴェラムEine Haube 〜聖地の果てにあるもの〜EX42
ムラクモ少年は空を辿るEX43

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
むらTATSUしょこら(sitta*)SAVIOR(ALI-NA)-SUPA-

エリア代表者選択曲譜面Lv
1中部しょこら(sitta*)シューゲイザー / ChilblainEX41
2関西・中国SAVIOR(ALI-NA)クラシック9 / Hell? or Heaven?EX43
3北海道・東北むらトイコンテンポラリー / シュレーディンガーの猫EX43
4四国・九州・沖縄-SUPA-サイレント / 音楽EX43
5関東TATSUノマディックネイション / カラルの月EX42
エリア代表者1st2nd3rd4th5th合計Top差順位
北海道・東北むら97,24587,34892,77483,46494,269455,1004,7163
関東TATSU97,96690,66993,46181,95495,766459,81601
中部しょこら(sitta*)97,67883,53184,70279,71893,720439,34920,4675
関西・中国SAVIOR(ALI-NA)97,61489,02190,89284,20293,898455,6274,1892
四国・九州・沖縄-SUPA-96,48581,66090,38385,62094,397448,54511,2714

GuitarFreaksXG3

エリア代表決定戦

曲名譜面Lv
Eastern LariatMASTER8.90
KAISER PHOENIXMASTER9.50

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
GIL.MORIKUN.STARS-YM-D-FEVER(76)GO5-TEA3(しんや)-TAMAGO-[台湾]
曲名譜面Lv
第1ラウンド
1ゲームより愛を込めてMASTER9.20
2Predator's Crypto Pt.1MASTER8.30
第2ラウンド
1Brown blizzardMASTER9.30
2Rock to InfinityMASTER9.75
エリア代表者Skill1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北GIL.18位1,087,9781,512,4252,600,40320,7992
関東MORIKUN.1位1,219,1811,402,0212,621,20201
中部STARS-YM不明874,184930,4321,804,616816,5866
関西・中国-D-FEVER(76)13位1,377,1351,140,1502,517,285103,9174
四国・九州・沖縄GO5-TEA3(しんや)39位1,195,4111,363,5002,558,91162,2913
アジア-TAMAGO-[台湾]4位1,173,5261,220,3952,393,921227,2815
第2ラウンド
北海道・東北GIL.18位1,633,6881,202,7612,836,44901
関東MORIKUN.1位1,287,3161,121,4742,408,790427,6592
四国・九州・沖縄GO5-TEA3(しんやさん)39位897,3351,021,9841,919,319917,1303

DrumManiaXG3

エリア代表決定戦

曲名譜面Lv
XenonMASTER9.10
10,000,000,000MASTER9.20

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
SEIRAN(福田)MISTER.SYU-TON69NKN-FAL(マイティマイト)-IPPUDO-(あっきー)-HANBIN-[シンガポール]
曲名譜面Lv
第1ラウンド
1Timepiece phase IIMASTER9.00
2MODEL DD10MASTER9.20
第2ラウンド
1over thereMASTER9.20
2X-treme GradeMASTER9.30
エリア代表者Skill1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北SEIRAN(福田)7位772,595911,3841,683,979184,2375
関東MISTER.S1位983,627855,9951,839,62228,5942
中部YU-TON6946位937,151931,0651,868,21601
関西・中国NKN-FAL(マイティマイト)5位952,871835,7841,788,65579,5613
四国・九州・沖縄-IPPUDO-(あっきー)13位841,985873,4941,725,479142,7374
アジア-HANBIN-[シンガポール]112位773,408885,7781,659,186209,0306
第2ラウンド
関東MISTER.S1位867,808815,1881,682,996123,3163
中部YU-TON6946位792,629891,5221,684,151122,1612
関西・中国NKN-FAL(マイティマイト)5位901,807904,5051,806,31201

DanceDanceRevolution X3 VS 2ndMIX

エリア代表決定戦

課題曲名BPM譜面Lv
第1ラウンド
PARANOIA survivor MAX145-290CHALLENGE16
Pluto Relinquish100-800EXPERT17
第2ラウンド
Tohoku EVOLVED340
(42.5-1020)
EXPERT17
TRIP MACHINE EVOLUTION95-380CHALLENGE18

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
POPORO-KGAHOU(P.MIZHA4)RIN-GO!KHUMABROSONI.513[台湾]

エリア代表者予選
順位
選択曲譜面Lv
1アジア513[台湾]6PARANOiA RevolutionEXPERT18
2中部RIN-GO!3Valkyrie dimensionCHALLENGE19
3関東GAHOU(P.MIZHA4)2New DecadeEXPERT17
4四国・九州・沖縄BROSONI.1PARANOiA RevolutionCHALLENGE19
エリア代表者1st2nd3rd4th合計Top差順位
北海道・東北POPORO-K18662631399166351912,2416
関東GAHOU(P.MIZHA4)1950186815852029743201
中部RIN-GO!19581893155819527361712
関西・中国KHUMA175516311527136962821,1504
四国・九州・沖縄BROSONI.196118281573193272941383
アジア513[台湾]18132721557177554172,0155

jubeat saucer

エリア代表決定戦

課題曲名譜面Lv
第1ラウンド
conconEXTREME10
HEAVENLY MOONEXTREME10
第2ラウンド
FLOWEREXTREME10
DIAVOLOEXTREME10

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
II-L-Y(つーえる)3SAGIRI(みさぎり)SUNHOMO.DSN(どりー)H0.HTX-Y(へいと)SI-OT(しーおと)[韓国]
課題曲名譜面Lv
第1ラウンド
1The Wind of GoldEXTREME10
2Beastie StarterEXTREME10
第2ラウンド
1Riot of ColorEXTREME10
2JOMANDAEXTREME10
エリア代表者1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北II-L-Y(つーえる)997,567999,4601,997,0279932
関東3SAGIRI(みさぎり)996,793998,0201,994,8133,2074
中部SUN993,475998,1101,991,5856,4355
関西・中国HOMO.DSN(どりー)997,567998,6501,996,2171,8033
四国・九州・沖縄H0.HTX-Y(へいと)985,073992,7101,977,78320,2376
アジアSI-OT(しーおと)[韓国]1,000,000998,0201,998,02001
第2ラウンド
北海道・東北II-L-Y(つーえる)998,420997,0711,995,49101
関西・中国HOMO.DSN(どりー)996,104996,7771,992,8812,6102
アジアSI-OT(しーおと)[韓国]994,946996,0941,991,0404,4513

REFLEC BEAT limelight

エリア代表選抜戦

1位2位3位4位
予選ラウンド1位第6試合第2試合第3試合
予選ラウンド2位第6試合第4試合第1試合
予選ラウンド3位第2試合第4試合第5試合
予選ラウンド4位第3試合第1試合第5試合
課題曲名譜面Lv
第1試合・第2試合
量子の海のリントヴルムHARD10+
第3試合・第4試合
clocheHARD10
第5試合・第6試合
VALLIS-NERIAHARD10+

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
N.E.X.T.ICE-MI(アイスの実)ZYUBIITO(JUBEAT)UTAROA.N.C.B.(あんちょび)ARPA・∀・[韓国]
エリア代表名スコア課題曲スコア代表名エリア
A組1回戦
関東ICE-MI(アイスの実)2,429VALLIS-NERIA
HARD Lv10+
2,430UTARO関西・中国
2,692天空の夜明け
HARD Lv10+
2602
5,121合計5,032
A組2回戦
関東ICE-MI(アイスの実)2,471HAERETICUS
HARD Lv10+
2,430A.N.C.B.(あんちょび)四国・九州・沖縄
2,648Red Goose
HARD Lv10+
2,704
5,119合計5,134
B組1回戦
中部ZYUBIITO2,366量子の海のリントヴルム
HARD Lv10+
2,448ARPA・∀・アジア(韓国)
2,619Red Goose
HARD Lv10+
2,734
4,985合計5,182
B組2回戦
アジア(韓国)ARPA・∀・2,421VALLIS-NERIA
HARD Lv10+
2,436N.E.X.T.北海道・東北
2,675天空の夜明け
HARD Lv10+
2,713
5,096合計5,149
決勝戦
四国・九州・沖縄A.N.C.B.(あんちょび)1,445TITANS RETURN
HARD Lv10+
1,449N.E.X.T.北海道・東北
2,443HAERETICUS
HARD Lv10+
2,412
3,888合計3,861

SOUND VOLTEX BOOTH

エリア代表選抜戦

課題曲名譜面Lv
1回戦
Xepher Light and Darkness Dragon REMIXEXHAUST14
カミサマネジマキEXHAUST14
2回戦
Distorted FloorEXHAUST14
突撃!ガラスのニーソ姫! D.watt nu-denpa RMXEXHAUST14
3回戦(決勝)
TYCOONEXHAUST14
幻想のサテライトEXHAUST14

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
PENGUINLAYNTS(れいんつ)LAV1S.AHOKA4NE(HAMATAN)YUU39NREMILIA[韓国]

エリア代表者選択曲譜面Lv
第1ラウンドA組
1北海道・東北PENGUIN大宇宙ステージEXHAUST15
2中部LAV1S.(ラヴイチエス)香港功夫大旋風EXHAUST15
3四国・九州・沖縄YUU39N(ゆうさく)rainbow flyer -gratitude remix-EXHAUST14
第1ラウンドB組
1関西・中国HAMATANEvans VolteX Pf arrangeEXHAUST14
2関東LAYNTS(れいんつ)neu BSP styleEXHAUST14
3アジアREMILIA[韓国]FLOWER REDALiCE RemixEXHAUST15
第2ラウンド
1中部LAV1S.(ラヴイチエス)Absurd GaffEXHAUST15
2アジアREMILIA[韓国]Ganymede kamome mixEXHAUST15
3FLOORBlackYMax Burning!!EXHAUST15
エリア代表者1st2nd3rd合計Top差順位
第1ラウンドA組
北海道・東北PENGUIN9,780,0929,881,5169,817,17029,478,778459,7093
中部LAV1S.(ラヴイチエス)9,965,2779,986,4599,986,75129,938,48701
四国・九州・沖縄YUU39N(ゆうさく)9,938,2719,928,9099,817,17029,684,350254,1372
第1ラウンドB組
関東LAYNTS(れいんつ)9,995,1559,991,0239,935,29129,921,46929,0202
関西・中国HAMATAN9,956,3959,712,7469,885,51529,554,656395,8333
アジアREMILIA[韓国]9,990,31010,000,0009,960,17929,950,48901
第2ラウンド
中部LAV1S.(ラヴイチエス)9,895,6669,829,8009,305,55529,031,021665,0772
アジアREMILIA[韓国]9,955,8589,987,1549,753,08629,696,09801

DanceEvolution ARCADE

エリア代表選抜戦

部門曲名難易度評価
1スコアAFRONOVA PRIMEVALEXTREMEスコア上位より3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意EXTREME当日の来場者から抽選による10名の投票数の多い順から3,2,1ポイント

最終決勝

北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
SETOFUUMIまろさんGIMONまえはた よしひろだMOMIJI
部門曲名難易度評価
1スコア華爛漫 -Flowers-(2nd EDITION)EXTREMEスコア上位より5,4,3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意(エリア代表選抜戦のパフォーマンス部門で選んだ曲は使用できない)EXTREME審査員の評価により上位から5,4,3,2,1ポイント
エリア代表者曲名
北海道・東北SETOFUUMIWe Can Win the Fight
関東まろさんA Geisha's Dream
中部GIMONLa receta
関西・中国まえはた よしひろだBrave
四国・九州・沖縄MOMIJIBrilliant 2U
エリア代表者スコアパフォーマンス合計順位
スコアPts選択曲Pts
北海道・東北SETOFUUMI558,7542We Can Win the Fight135
関東まろさん681,7995A Geisha's Dream5101
中部GIMON648,2024La receta372
関西・中国まえはた よしひろだ486,8901Brave453
四国・九州・沖縄MOMIJI561,4553Brilliant 2U254

Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)