KONAMI Arcade Championship 2012

#include(): No such page: KONAMI Arcade Championship 2012/contents

決勝ラウンド

共通事項

開催店舗

エリア開催店舗住所時刻
北海道・東北エリアディノスパーク ノルベサ北海道札幌市中央区南3条西5-1-1 5F10:30〜18:00
関東エリア東京レジャーランド パレットタウン店東京都江東区青海1-地先パレットタウン3F
中部エリア名古屋レジャーランド ささしま店名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
近畿・四国エリアTHE 3RD PLANET BiVi京都二条店京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
中国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店福岡県福岡市博多区半道橋2-2-8
アジアエリア湯姆熊歡樂世界(Tom's World) 台北金萬年店台北市西寧南路70號5樓9:30〜17:00(現地時間)
日付開催機種
11/23DDR X3 VS 2ndMIXDanceEvolution ARCADEpop'n music 20 fantasia
11/24GuitarFreaksXG3DrumManiaXG3jubeat saucer
11/25SOUND VOLTEXREFLEC BEAT limelightbeatmania IIDX 20 tricoro

beatmania IIDX 20 tricoro

エリア代表決定戦

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
??????????????????

pop'n music 20 fantasia

エリア代表決定戦

ジャンル名課題曲名譜面Lv
ヴェラムEine Haube 〜聖地の果てにあるもの〜EX42
ムラクモ少年は空を辿るEX43

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
むらTATSUしょこら(sitta*)SAVIOR(ALI-NA)-SUPA-

エリア代表者選択曲譜面Lv
1中部しょこら(sitta*)シューゲイザー / ChilblainEX41
2近畿・四国SAVIOR(ALI-NA)クラシック9 / Hell? or Heaven?EX43
3北海道・東北むらトイコンテンポラリー / シュレーディンガーの猫EX43
4九州・中国・沖縄-SUPA-サイレント / 音楽EX43
5関東TATSUノマディックネイション / カラルの月EX42
エリア代表者1st2nd3rd4th5th合計トップ差順位
北海道・東北むら97,24587,34892,77483,46494,269455,100-4,7163
関東TATSU97,96690,66993,46181,95495,766459,81601
中部しょこら(sitta*)97,67883,53184,70279,71893,720439,349-20,4675
近畿・四国SAVIOR(ALI-NA)97,61489,02190,89284,20293,898455,627-4,1892
九州・中国・沖縄-SUPA-96,48581,66090,38385,62094,397448,545-11,2714

GuitarFreaksXG3

エリア代表決定戦

曲名譜面Lv
Eastern LariatMASTER8.90
KAISER PHOENIXMASTER9.50

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
GIL.MORIKUN.STARS-YM-D-FEVER(...76...)GO5-TEA3(しんや)-TAMAGO-(台湾)

DrumManiaXG3

エリア代表決定戦

曲名譜面Lv
XenonMASTER9.10
10,000,000,000MASTER9.20

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
SEIRAN(福田)MISTER.SYU-TON69NKN-FAL(マイト)-IPPUDO-(あっきー)HANBIN(シンガポール)

DanceDanceRevolution X3 VS 2ndMIX

エリア代表決定戦

課題曲名BPM譜面Lv
第1ラウンド
PARANOIA survivor MAX145-290CHALLENGE16
Pluto Relinquish100-800EXPERT17
第2ラウンド
Tohoku EVOLVED340
(42.5-1020)
EXPERT17
TRIP MACHINE EVOLUTION95-380CHALLENGE18

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
POPORO-KGAHOU(P.MIZHA4)RIN-GO!KHUMABROSONI.513(台湾)

エリア代表者予選
順位
選択曲譜面Lv
1アジア5136PARANOiA RevolutionEXPERT18
2中部RIN-GO!3Valkyrie dimensionCHALLENGE19
3関東GAHOU(P.MIZHA4)2New DecadeEXPERT17
4九州・中国・沖縄BROSONI.1PARANOiA RevolutionCHALLENGE19
エリア代表者1st2nd3rd4th合計トップ差順位
北海道・東北POPORO-K1866263139916635191-2,2416
関東GAHOU(P.MIZHA4)1950186815852029743201
中部RIN-GO!19581893155819527361-712
近畿・四国KHUMA17551631152713696282-1,1504
九州・中国・沖縄BROSONI.19611828157319327294-1383
アジア5131813272155717755417-2,0155

jubeat saucer

エリア代表決定戦

課題曲名譜面Lv
第1ラウンド
conconEXTREME10
HEAVENLY MOONEXTREME10
第2ラウンド

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
??????????????????

REFLEC BEAT limelight

エリア代表選抜戦

1位2位3位4位
予選ラウンド1位第6試合第2試合第3試合
予選ラウンド2位第6試合第4試合第1試合
予選ラウンド3位第2試合第4試合第5試合
予選ラウンド4位第3試合第1試合第5試合

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
??????????????????

SOUND VOLTEX BOOTH

エリア代表選抜戦

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
アジア
???????????????REMILIA(韓国)

DanceEvolution ARCADE

エリア代表選抜戦

部門曲名難易度評価
1スコアAFRONOVA PRIMEVALEXTREMEスコア上位より3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意EXTREME当日の来場者から抽選による10名の投票数の多い順から3,2,1ポイント

最終決勝

北海道
東北
関東中部近畿
四国
九州
中国
沖縄
SETOFUUMIまろさんGIMONまえはた よしひろだMOMIJI
部門曲名難易度評価
1スコア華爛漫 -Flowers-(2nd EDITION)EXTREMEスコア上位より5,4,3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意(エリア代表選抜戦のパフォーマンス部門で選んだ曲は使用できない)EXTREME審査員の評価により上位から5,4,3,2,1ポイント
エリア代表者曲名
北海道・東北SETOFUUMIWe Can Win the Fight
関東まろさんA Geisha's Dream
中部GIMONLa receta
近畿・四国まえはた よしひろだBrave
九州・中国・沖縄MOMIJIBrilliant 2U
エリア代表者スコアパフォーマンス合計順位
スコアPts選択曲Pts
北海道・東北SETOFUUMI558,7542We Can Win the Fight135
関東まろさん681,7995A Geisha's Dream5101
中部GIMON648,2024La receta372
近畿・四国まえはた よしひろだ486,8901Brave453
九州・中国・沖縄MOMIJI561,4553Brilliant 2U254

Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)