- 履歴一覧
- ソース を表示
- The 4th KONAMI Arcade Championship/決勝ラウンド は削除されています。
#include(): No such page: The 4th KONAMI Arcade Championship/Contents
決勝ラウンド†
スケジュール†
持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知*1時間も含む。
また、各ステージイベントはYouTube Liveでも配信予定となっている。
※ミライダガッキ Ver.2では、U1-ASAMi・Akhutaが出演。
※KACと直接関係ないが、当日物販スペースにてBemaniアーティストのサイン会を実施。(時間:10:00〜15:00(タイムテーブル))
開始(持ち時間) | サイン会出演者 |
10:00〜(1h00m) | PON、TAG、Akhuta、96 |
11:00〜(1h00m) | 猫叉Master、dj TAKA、SOUND HOLIC |
12:00〜(1h00m) | ショッチョー、Qrispy Joybox、Cody、Sota Fujimori |
13:00〜(1h00m) | 肥塚良彦、泉 陸奥彦、猫叉Master、L.E.D. |
14:00〜(1h00m) | wac、DJ TOTTO、Sota Fujimori、DJ YOSHITAKA |
注意:サイン会には物販スペースのコナミスタイル出張所で販売しているCDを購入するときにもらえる整理券が必要。参加できる時間帯は配布時に選択できるが掛け持ちは不可。
開始 | イベント |
13:00 | 開会式 |
13:10 | 予選ラウンド |
14:00 | 準決勝 |
15:00 | 決勝 |
概要・結果†
- 凡例
- (XY):Xグループの予選Y位通過者(1名通過の場合は順位割愛)
beatmaniaIIDX 22 PENDUAL†
ステージ | 時間 | 出演 | ゲスト |
B | 14:45〜 | 猫叉Master、L.E.D.、dj TAKA | DOLCE. |
- ルール
- 課題曲は決勝ラウンド進出の3名が1曲ずつ(重複不可)選択・KAC側で1曲選択の計4曲。
EX SCORE合計1位のプレーヤーが優勝となる
- 1人が4曲連続プレーするEXPERT形式で最後のKAC側指定曲は正規譜面(RANDOM系オプション使用不可)。
- 選曲
- 本日より始まるEXPERTコースで実際にプレー可能。
コース | プレーヤー | 予選 | 曲順 | 曲名 | BPM | 譜面 | 難易度 | ノーツ |
A | RKS-32 | 1位 | 1 | BLACK.by X-Cross Fade | 163 | ANOTHER | 12 | 1738 |
B | TOKI | 1位 | 2 | 灼熱Beach Side Bunny | 153 | ANOTHER | 12 | 1719 |
C | MITSBA | 2位 | 3 | Monopole. | 201 | ANOTHER | 12 | 1729 |
- | 4 | Chrono Diver -PENDULUMs- | 196 | ANOTHER | 12 | 2222 |
プレーヤー | 1曲目 | 2曲目 | 3曲目 | 4曲目 | TOTAL | 順位 |
RKS-32 | 3190 | 2848 | 3131 | 3536 | 12705 | 3 |
TOKI | 3259 | 3010 | 3073 | 3829 | 13171 | 1 |
MITSBA | 2929 | 2690 | 3244 | 3992 | 12855 | 2 |
BeatStream†
ステージ | 時間 | 出演 | ゲスト |
B | 13:45〜 | Qrispy Joybox | A応P |
- ルール
- 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。課題曲の合計スコアによる決着となる
- 準決勝課題曲はレベル9以上の譜面からお互いに1曲ずつ選曲
- 最終決勝課題曲はレベル10以上の譜面からお互いに1曲ずつ選曲。加えて、当日発表する指定課題曲1曲をあわせた計3曲となる
- トーナメント表
準決勝 | 最終決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 0 | 最終決勝 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 0 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | Lv | Left | Right |
準決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 9 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 9 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
|
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 10 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 10 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
最終決勝 |
最終決勝 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 10 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | BEAST | 10 | 0 | 0 |
KAC | 曲名 | BEAST | 10 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
DanceDanceRevolution (2014)†
ステージ | 時間 | 出演 | ゲスト |
A | 14:00〜 | TAG、U1-ASAMi | 柊木りお |
- ルール
- 課題曲は決勝ラウンド進出の4名のうち予選上位3名が課題曲リストより1曲ずつ(重複不可)選択。
EX SCORE合計1位のプレーヤーが優勝となる
- プレーはVERSUSプレーで行う。プレーサイドの指定権は予選上位者が持つ。
- 結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | Lv |
DanceDanceRevolution(2014)部門 決勝 | 参考 | 理論値 | 予選4位 | KAZANE-D | 予選2位 | O4MA. | 予選1位 | FEFEMZ | 予選3位 | 5 1 3 |
予選3位 | 5 1 3 | ΔMAX | CHALLENGE | 17 | 0 | 1,774 | 1,805 | 1,850 | 1,803 |
予選2位 | O4MA. | New Decade | EXPERT | 17 | 0 | 1,551 | 1,597 | 1,582 | 1,544 |
予選1位 | FEFEMZ | PARANOiA Revolution | CHALLENGE | 19 | 0 | 1,717 | 2,038 | 2,089 | 1,802 |
合計 | 0 | 5,042 | 5,440 | 5,521 | 5,149 |
決勝順位 | - | 4位 | 2位 | 優勝 | 3位 |
DanceEvolution ARCADE†
ステージ | 時間 | 出演 | ゲスト |
A | 13:00〜 | TAG | Dai. |
- ルール
- 4名による準決勝4名中2名勝ち抜けの変則トーナメント戦。審査員によるパフォーマンス評価による決着となり、ゲーム中のスコアは使用されない
- 課題曲はプレイヤー自身が決定する(難易度EXTREMEのみ)
- 別途服装や小道具の規定あり。この範囲であれば自己責任内で服装や小道具は自由。
GITADORA OverDrive GuitarFreaks†
ステージ | 時間 | 出演 |
A | 10:45〜 | 肥塚良彦、泉 陸奥彦 |
- ルール
- 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
- 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
- 最終決勝課題曲は当日発表
- トーナメント表
準決勝 | 最終決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 0 | 最終決勝 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 0 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | 難度値 | Left | Right |
準々決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
|
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
最終決勝 |
最終決勝 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
KAC | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
GITADORA OverDrive DrumMania†
ステージ | 時間 | 出演 |
A | 10:45〜 | 肥塚良彦、泉 陸奥彦 |
- ルール
- 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
- 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
- 最終決勝課題曲は当日発表
- トーナメント表
準決勝 | 最終決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 0 | 最終決勝 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 0 | | |
予選 | 名前 | 0 | 0 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | 難度値 | Left | Right |
準々決勝 |
準決勝 第1試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
|
準決勝 第2試合 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選 | 名前 | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
予選 | 名前 | 曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
最終決勝 |
最終決勝 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
KAC | 曲名 | EXTREME | 1.00 | 0 | 0 |
曲名 | MASTER | 1.00 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 |
jubeat saucer fulfill†
- ルール
- 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。2曲の合計スコアによる決着となる
- 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
- 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定
- 最終決勝課題曲はLV10の課題曲リストの中から各プレイヤーが選択(重複不可)
- トーナメント表
準決勝 | 最終決勝 |
準決勝 グループA | 予選4位 | A.K.R-Y | 1,995,947 | 最終決勝 | 予選4位 | A.K.R-Y |
予選2位 | YAGICCHI | 1,995,685 | 1,995,124 |
予選1位 | CORBY.QS | 1,992,426 |
予選6位 | FEFEMZ* | 1,995,006 |
準決勝 グループB | 予選8位 | ことな(C*KTN.F7) | 1,997,518 | 予選8位 | ことな |
予選3位 | G.G.D.QS | 1,997,200 | 1,990,436 |
予選5位 | 3SAGIRI | 1,997,296 |
予選7位 | SHION-Y | 1,995,917 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難度 | Lv |
準々決勝 |
準決勝 グループA | 予選4位 | A.K.R-Y | 予選2位 | YAGICCHI | 予選1位 | CORBY.QS | 予選6位 | FEFEMZ* |
抽選 | Lisa-RICCIA | EXTREME | 10 | 998,152 | 997,272 | 995,776 | 998,416 |
Confiserie | EXTREME | 10 | 997,795 | 998,413 | 996,650 | 996,650 |
合計 | 1,995,947 | 1,995,685 | 1,992,426 | 1,995,006 |
準決勝 グループA 順位 | 勝ち抜け | 2位 | 4位 | 3位 |
|
準決勝 グループB | 予選8位 | ことな | 予選3位 | G.G.D.QS | 予選5位 | 3SAGIRI | 予選7位 | SHION-Y |
抽選 | AIR RAID FROM THA UNDAGROUND | EXTREME | 10 | 999,441 | 998,789 | 999,720 | 997,672 |
ドーパミン | EXTREME | 10 | 998,077 | 998,411 | 997,576 | 998,245 |
合計 | 1,997,518 | 1,997,200 | 1,997,296 | 1,995,917 |
準決勝 グループB 順位 | 勝ち抜け | 3位 | 2位 | 4位 |
最終決勝 |
最終決勝 | 予選4位 | A.K.R-Y | 予選8位 | ことな | - |
予選4位 | A.K.R-Y | DOUBLE IMPACT | EXTREME | 10 | 997,336 | 996,226 |
予選8位 | ことな | Riot of Color | EXTREME | 10 | 997,788 | 994,210 |
合計 | 1,995,124 | 1,990,436 |
最終決勝 順位 | 優勝 | 2位 |
優勝者:A.K.R-Y氏
- エキシビションとしてjubeat propの新曲プレーを披露。
pop'n music ラピストリア†
- ポップン部門
- ルール
- COURSE modeにて、当日発表となるKAC決勝コースを同時にプレー。コース合計スコアによる決着となる
- 1〜3曲目は予め決勝進出者3名が選択した楽曲、4曲目は当日発表
- 結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
ジャンル | 曲名 | 難易度 | Lv | Left | Center | Right |
ポップン部門 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
予選1 | NAME | ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
予選2 | NAME | ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
予選3 | NAME | ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
KAC | 曲名 | HYPER | 12 | 0 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 | 0 |
決勝順位 | 優勝 | 2位 | 3位 |
- ポップンオジャマ部門
- ルール
- 4thKAC特別仕様のLOCAL modeにて同時に対戦を3曲行い、スコア(素点ではなく各種Net対戦ボーナス含む)合計による決着となる
- オジャマの打ち合いではなく、さまざまなオジャマが3名同時に自動で発生する特殊バージョンを使用。
- 課題曲は指定楽曲の中から抽選で3曲となる
- 結果
楽曲 | 成績 |
ジャンル | 曲名 | 難易度 | Lv | Left | Center | Right |
ポップンオジャマ部門 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 | 予選 | 名前 |
ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
ジャンル名 | 曲名 | EX | 12 | 0 | 0 | 0 |
合計 | 0 | 0 | 0 |
決勝順位 | 優勝 | 2位 | 3位 |
REFLEC BEAT groovin'!! Upper†
ステージ | 時間 | 出演 |
B | 12:45〜 | DJ TOTTO、Des-ROW |
- ルール
- 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコアによる決着となる
- 組み合わせは当日くじ引きとなるため、リフレクダービーの組み合わせの事前絞込は不可能
- 課題曲は準決勝までは出場者が事前に提示した「得意楽曲」の中から各対戦ごとにくじ引きで1曲、決勝は当日会場で発表の2曲
- 準決勝までの対戦ごとのくじ引きで一度使用した楽曲は再度使用されない。(「得意楽曲」の中で「TITANS RETURN[SPECIAL]」を選曲したのが2名おり、それによってくじ引きの際に別の対戦で「TITANS RETURN[SPECIAL]」が再度選ばれる可能性があるかどうか、また実際に出た場合でも競技は行われるかは不明。→結果として使用されたくじは7枚、最後までTITANS RETURNのくじは残り曲紹介スライドも2名合同だったためくじが2枚入っていたかどうかは不明)
得意楽曲一覧(準決勝までの課題曲候補) |
選曲者 | 曲名 | 難易度 | Lv | | 選曲者 | 曲名 | 難易度 | Lv |
1 | A1 | N.E.X.T. | Zirkfied | HARD | 10+ | | 2 | A2 | sir・o・n. | ZZ | HARD | 10+ |
3 | B1 | R・∀・N-O | TITANS RETURN | SPECIAL | 10+ | | 4 | B2 | AMAZE | TITANS RETURN | SPECIAL | 10+ |
5 | C1 | MEN_2U | PUNISHER | SPECIAL | 10+ | | 6 | C2 | NICHAN.T | Stand Alone Beat Masta | HARD | 10+ |
7 | D1 | DOY∀MORI | WICKeD CRφSS | HARD | 10+ | | 8 | D2 | KYAITO | HAERETICUS | HARD | 10+ |
- トーナメント表
準々決勝 | 準決勝 | 決勝 |
準々決勝 Aラウンド | 4 | B2 | AMAZE | 2,4682,663 | 準決勝 第1ラウンド | 4 | B2 | AMAZE | 決勝 | 4 | B2 | AMAZE |
2 | A2 | sir・o・n. | 2,4682,656 | 2,565 | 5,206 |
準々決勝 Bラウンド | 1 | A1 | N.E.X.T. | 3,007 | 7 | D1 | DOY∀MORI |
7 | D1 | DOY∀MORI | 3,031 | 2,475 |
準々決勝 Cラウンド | 5 | C1 | MEN_2U | 2,971 | 準決勝 第2ラウンド | 6 | C2 | NICHAN.T | 6 | C2 | NICHAN.T |
6 | C2 | NICHAN.T | 3,007 | 1,776 | 5,286 |
準々決勝 Dラウンド | 3 | B1 | R・∀・N-O | 2,609 | 3 | B1 | R・∀・N-O |
8 | D2 | KYAITO | 2,596 | 1,736 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | Lv | Left | Right |
準々決勝 |
準々決勝 Aラウンド(映像配信なし) | 4 | B2 | AMAZE | 2 | A2 | sir・o・n. |
7 | D1 | DOY∀MORI | WICKeD CRφSS | HARD | 10+ | 2,468 | 2,468 |
準々決勝 Bラウンド | 1 | A1 | N.E.X.T. | 7 | D1 | DOY∀MORI |
1 | A1 | N.E.X.T. | Zirkfied | HARD | 10+ | 3,007 | 3,031 |
|
準々決勝 Aラウンド 同点決勝 | 4 | B2 | AMAZE | 2 | A2 | sir・o・n. |
2 | A2 | sir・o・n. | ZZ | HARD | 10+ | 2,663 | 2,656 |
|
準々決勝 Cラウンド(映像配信なし) | 5 | C1 | MEN_2U | 6 | C2 | NICHAN.T |
6 | C2 | NICHAN.T | Stand Alone Beat Masta | HARD | 10+ | 2,971 | 3,007 |
準々決勝 Dラウンド | 3 | B1 | R・∀・N-O | 8 | D2 | KYAITO |
5 | C1 | MEN_2U | PUNISHER | SPECIAL | 10+ | 2,609 | 2,596 |
準決勝 |
準決勝 第1ラウンド | 4 | B2 | AMAZE | 7 | D1 | DOY∀MORI |
8 | D2 | KYAITO | HAERETICUS | HARD | 10+ | 2,565 | 2,475 |
|
準決勝 第2ラウンド | 6 | C2 | NICHAN.T | 3 | B1 | R・∀・N-O |
AMAZE R・∀・N-O | 曲名 | HARD | 10+ | 1,776 | 1,736 |
決勝 |
決勝 | 4 | B2 | AMAZE | 6 | C2 | NICHAN.T |
KAC | Miseria | HARD | 10+ | 2,507 | 2,423 |
伐折羅-vajra- | SPECIAL | 10+ | 2,699 | 2,863 |
合計 | 5,206 | 5,286 |
優勝者:NICHAN.T氏(KAC2013から2連覇)
- リフレクダービーの結果は6-4(逆順不可)となった
SOUND VOLTEX III†
ステージ | 時間 | 出演 | ゲスト |
A | 15:00〜 | Cody | cosMo@暴走P、PHQUASE |
- ルール
- 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコア合計による決着となる
- 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
- 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定
- 最終決勝課題曲はリストの中から最終決勝進出者がそれぞれ1曲ずつ選択し決定。加えて『The 4th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲1曲の計3曲となる。
- 今回は最優秀楽曲の曲数が1曲であるとルール上に明記してある。
- トーナメント表
準決勝 | 最終決勝 |
準決勝 グループA | D2 | TRICK. | 19,954,654 | 最終決勝 | D2 | TRICK. |
C2 | NP.HR-Y | 19,907,125 | 0 |
A1 | AWA.AWA | 19,825,436 |
A2 | MJ.KANON | 19,941,812 |
準決勝 グループB | D1 | えつや(XD2.BOT) | 19,937,030 | D1 | えつや |
B2 | JASTY.(JASTY.JP) | 19,881,730 | 0 |
B1 | LAYNTS(YUDAI) | 19,898,312 |
C1 | ABB.BOT | 19,911,468 |
- 詳細結果
選曲者 | 楽曲 | 成績 |
曲名 | 難易度 | Lv |
準々決勝 |
準決勝 グループA | D2 | TRICK. | C2 | NP.HR-Y | A1 | AWA.AWA | A2 | MJ.KANON |
抽選 | XROSS INFECTION | EXHAUST | 15 | 9,969,309 | 9,933,503 | 9,930,946 | 9,976,982 |
THUNDERCRACK | EXHAUST | 15 | 9,984,345 | 9,973,622 | 9,894,490 | 9,964,830 |
合計 | 19,954,654 | 19,907,125 | 19,825,436 | 19,941,812 |
準決勝 グループA 順位 | 勝ち抜け | 3位 | 4位 | 2位 |
|
準決勝 グループB | D1 | えつや | B2 | JASTY. | B1 | LAYNTS | C1 | ABB.BOT |
抽選 | Hellfire | EXHAUST | 15 | 9,962,593 | 9,925,187 | 9,977,556 | 9,962,593 |
Black Emperor | EXHAUST | 15 | 9,974,437 | 9,956,543 | 9,920,756 | 9,948,875 |
合計 | 19,937,030 | 19,881,730 | 19,898,312 | 19,911,468 |
準決勝 グループB 順位 | 勝ち抜け | 4位 | 3位 | 2位 |
最終決勝 |
最終決勝 | D2 | TRICK. | D1 | えつや | - |
抽選*2 | Bangin' Burst | EXHAUST | 16 | 9,987,515 | 9,985,434 |
両者かぶり | For UltraPlayers | EXHAUST | 16 | 9,983,347 | 9,987,510 |
コンテスト最優秀楽曲 | Everlasting Message For UltraPlayers | GRAVITY EXHAUST | 16 16 | (参考記録) 9,741,881 | (参考記録) 9,955,286 |
コンテスト最優秀楽曲出題時にトラブルが発生し、実際の楽曲『Everlasting Message』が出題できなかった。 このため、最終決勝の決着は後日へ持ち越されることになった。 また、コンテスト楽曲に関するイベント告知もあるはずだった様子だが、これも中止となった。 |
BEMANI SPECIAL LIVE in JAEPO2015†
- 出演予定者
- Akhuta
- 泉 陸奥彦
- Qrispy Joybox
- 96
- 肥塚良彦
- ショッチョー
- TAG
- Des-ROW
- PON
- U1-ASAMi
- wac
- dj TAKA
- L.E.D.
- Sota Fujimori
- DJ YOSHITAKA
- 猫叉Master
- DJ TOTTO
- Cody
- 2/9 追加
- A応P
- cosMo@暴走P
- Dai.
- kradness
- 松下
- Ryu☆
- 2/10 追加
- SOUND HOLIC / Nana Takahashi
- 2/13 追加