公式大会/The 6th KONAMI Arcade Championship/決勝ラウンド/DAY2
の履歴(No.1)
[
トップ
] [
新規
|
一覧
|
検索
|
最終更新
|
ヘルプ
]
履歴一覧
差分
を表示
現在との差分
を表示
ソース
を表示
公式大会/The 6th KONAMI Arcade Championship/決勝ラウンド/DAY2
へ行く。
1 (2017-01-22 (日) 09:03:36)
2 (2017-01-22 (日) 09:14:13)
3 (2017-01-22 (日) 13:03:29)
4 (2017-01-22 (日) 13:14:54)
5 (2017-01-24 (火) 23:10:03)
6 (2017-01-24 (火) 23:10:25)
7 (2017-01-25 (水) 22:04:55)
8 (2017-01-25 (水) 22:10:41)
9 (2017-01-25 (水) 22:11:08)
10 (2017-01-28 (土) 17:47:12)
11 (2017-01-28 (土) 17:48:16)
12 (2017-02-02 (木) 18:17:13)
13 (2017-02-02 (木) 18:17:59)
14 (2017-02-02 (木) 18:36:45)
15 (2017-02-11 (土) 01:27:03)
16 (2017-02-12 (日) 03:47:08)
17 (2017-02-12 (日) 03:52:59)
18 (2017-02-12 (日) 03:58:52)
19 (2017-02-12 (日) 03:59:55)
20 (2017-02-12 (日) 05:06:06)
21 (2017-02-12 (日) 05:40:15)
22 (2017-02-12 (日) 07:17:39)
23 (2017-02-12 (日) 18:03:59)
24 (2017-02-12 (日) 18:05:55)
25 (2017-02-12 (日) 18:49:51)
26 (2017-02-13 (月) 00:52:51)
27 (2017-02-13 (月) 14:57:25)
28 (2017-02-15 (水) 17:23:01)
29 (2017-02-16 (木) 15:58:30)
30 (2017-02-16 (木) 17:07:25)
31 (2017-02-25 (土) 03:50:09)
32 (2017-02-28 (火) 14:17:09)
33 (2017-03-27 (月) 15:24:56)
34 (2017-03-27 (月) 15:25:43)
35 (2018-01-29 (月) 14:57:45)
36 (2018-01-29 (月) 15:05:30)
37 (2019-01-24 (木) 16:46:33)
38 (2022-02-16 (水) 20:47:42)
39 (2022-02-17 (木) 22:11:30)
40 (2022-02-22 (火) 20:58:16)
41 (2022-02-22 (火) 21:02:29)
The 6th
KONAMI
Arcade Championship
†
The 6th KONAMI Arcade Championship TOP
予選ラウンド
決勝ラウンド (
DAY1
/
DAY2
)
開催機種(HP掲載順)
IIDX
DDR
GF
DM
jb
MSC
pm
Rb
SDVX
決勝ラウンド:DAY2
スケジュール
概要・結果
beatmania IIDX 24 SINOBUZ
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE DrumMania
jubeat Qubell
REFLEC BEAT 悠久のリフレシア
決勝ラウンド:DAY2
†
↑
スケジュール
†
開催日時・場所:2017/02/12(Sun) 幕張メッセ
開催機種
beatmania IIDX 24 SINOBUZ
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE DrumMania
jubeat Qubell
REFLEC BEAT 悠久のリフレシア
タイムテーブルは2017/01/22現在発表待ち
↑
概要・結果
†
↑
beatmania IIDX 24 SINOBUZ
†
[[中継接続>]]
ルール
決勝ラウンドに進出した4名のうち、上位3名が指定した1曲をそれぞれプレーし、各曲ごとにEXスコアの順位でポイントを算出。3曲での合計ポイントによる決着となる。
獲得ポイントは1位:2pt 2位:1pt 3位・4位:0pt
同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位順位は繰り上がりしない。
合計ポイントが同点の場合はサドンデスとなり、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアにより決着となる。
課題曲は指定課題曲リストから選択。
プレーの順番は予選ラウンド4位のプレーヤーからとなり、3位プレーヤーの指定曲→2位プレーヤーの指定曲→1位プレーヤーの指定曲の順番で3曲続けてプレーとなる。
結果
シングルプレー部門
ダブルプレー部門
↑
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks
†
[[中継接続>]]
ルール
決勝ラウンドに進出した4名でトーナメント戦を実施。BATTLEモードで対戦を行い合計スコアにより決着・勝ち上がりとなる。
準決勝の楽曲は指定課題曲リストの中から、それぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択。
最終決勝の楽曲は当日会場で発表。
筐体は白筐体(GITADORAシリーズ稼働時より登場した新筐体)を使用。
結果
↑
GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE DrumMania
†
[[中継接続>]]
ルール
決勝ラウンドに進出した4名でトーナメント戦を実施。BATTLEモードで対戦を行い合計スコアにより決着・勝ち上がりとなる。
準決勝の楽曲は指定課題曲リストの中から、それぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択。
最終決勝の楽曲は当日会場で発表。
筐体は白筐体(GITADORAシリーズ稼働時より登場した新筐体)を使用。
結果
↑
jubeat Qubell
†
[[中継接続>]]
ルール
個人部門・団体部門ともに準決勝・最終決勝の2段階に分けて行われる。
個人部門
準決勝
8名を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、各ブロックで2曲ずつ課題曲をプレー。
合計スコアにより決着・上位1名が勝ち上がり。
課題曲は指定の課題曲リストの中から、それぞれのブロックごとに2曲を抽選で決定。
最終決勝
指定課題曲リストの中からそれぞれ選択した1曲(計2曲)をプレー。合計スコアによる決着となる。
課題曲は指定のLV10課題曲リストの中から選択。(曲の重複は不可)
団体部門
準決勝
4チームを抽選で2つのブロックに分け、各ブロックで1曲ずつ課題曲をプレー。
チーム全員の合計スコアにより決着となる。
プレーは各チーム2人ずつとなり、最終的に4人のスコアを合算する。
課題曲は指定の課題曲リストの中から、それぞれのブロックごとに1曲を抽選で決定。
最終決勝
指定課題曲リストの中から各チームがそれぞれ選択した1曲(計2曲)をプレー。合計スコアによる決着となる。
プレーは各チーム2人ずつとなり、最終的に4人のスコアを合算する。
課題曲は指定のLV10課題曲リストの中から選択。(曲の重複は不可)
団体部門注意:チームに欠員が生じた場合は失格。
結果
個人部門
団体部門
↑
REFLEC BEAT 悠久のリフレシア
†
[[中継接続>]]
ルール
決勝ラウンドに進出した8名全員でトーナメントを実施。
準々決勝
決勝ラウンドに進出した8人から募集した勝負曲の中から、試合ごとにくじ引きにて楽曲を決定。
対戦形式で1曲勝負を行い、スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり。
準決勝
準々決勝同様に募集した勝負曲の中から、各プレーヤーが1回ずつくじ引きを行ない対戦楽曲を決定。
対戦形式で2曲勝負を行い、合計スコアにて決着・勝ち上がりとなる。
最終決勝
決勝戦だけに準備された楽曲の中から、各プレーヤーが1回ずつくじ引きを行ない対戦する楽曲を2曲決定。さらに当日発表の課題曲1曲を加えた3曲で対戦を行う。
1曲ごとにスコアで勝敗を決め、勝数の多さで決着となる。
結果
Site admin:
iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)