#include(公式大会/The 8th KONAMI Arcade Championship/Contents,notitle)
#contents

*エリア大会・ファイナリスト決定戦 [#i3d7daf8]
-[[''公式サイト・決勝ラウンド  エリア大会 ファイナリスト決定戦''>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac8th/area/index.html]]
-7th KACでも行われたIIDX・DDR・SDVXのエリア大会に加えて、今回はjbにて「ファイナリスト決定戦」が行われる
--ファイナリスト決定戦は東エリアと同日開催

**BEMANI機種のスケジュール [#s9c41827]
-''東エリア大会・ファイナリスト決定戦''
--[[''YouTube Live・東エリア大会''>http://www.youtube.com/watch?v=Glvu1KCSwe8]]
--会場:''コナミグループ本社2F イベントスペース'' ([[東京ミッドタウン公式サイトのアクセス案内>http://www.tokyo-midtown.com/jp/access/public-transport/]])~
東京・六本木「東京ミッドタウン ミッドタウン・イースト」 ([[公式アクセスマップ>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac7th/img/Area_East_map.jpg]])
---住所:東京都港区赤坂9-7-1
--開催日:2019/01/12 10:30開場
--アクセス方法
---都営地下鉄大江戸線「六本木駅」8番出口より直結
---東京メトロ日比谷線「六本木駅」より地下通路で直結
---東京メトロ千代田線「乃木坂駅」3番出口より徒歩約3〜5分
---東京メトロ南北線「六本木一丁目駅」1番出口より徒歩約10分
---備考:当日はB1Fの「イベントスペース入口」からの入場となる

----
-''西エリア大会''
--[[''YouTube Live・西エリア大会''>http://www.youtube.com/watch?v=JtmvqMM1Uc8]]
--会場:''大阪サンライズビル 2F「ホールC」'' ([[サンライズビル公式サイト>http://www.sunrise-bldg.jp/osaka/guide_of_floor/hall_c/]])
---住所:大阪府大阪市中央区備後町2-6-8
--開催日:2019/01/14 10:30開場
--アクセス方法
---地下鉄御堂筋線・中央線・四ツ橋線「本町駅」より徒歩4分
---地下鉄堺筋線・中央線「堺筋本町駅」より徒歩4分
----
-開催時間はIIDX・DDR・SDVXが90分、jbが60分を予定している
--MC・解説の指名で参加プレーヤー(補欠含む)がゲストとして各機種で数名参加している

|機種|>|BGCOLOR(#629E08):東エリア大会&br;ファイナリスト決定戦|>|BGCOLOR(#FF9606):西エリア大会|h
|~|BGCOLOR(#629E08):開始時刻|BGCOLOR(#629E08):MC・解説|BGCOLOR(#FF9606):開始時刻|BGCOLOR(#FF9606):MC・解説|h
|CENTER:|BGCOLOR(#D2EEA8):CENTER:|BGCOLOR(#D2EEA8):|BGCOLOR(#FFE6A8):CENTER:|BGCOLOR(#FFE6A8):|c
|(開場時間)|10:30|CENTER:-|10:30|CENTER:-|
|jubeat festo|11:00|MC・解説:猫大樹(新井大樹、猫体質)|>|CENTER:(開催なし)|
|DanceDanceRevolution A|12:30|MC:荒木美鈴、福島蘭世&br;解説:DOLCE.、GAHOU|11:00|MC:荒木美鈴、福島蘭世&br;解説:DOLCE.|
|SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN|14:30|MC:荒木美鈴、山口慧&br;解説:DOLCE.、えつや|13:00|MC:荒木美鈴、山口慧&br;解説:DOLCE.|
|beatmania IIDX 26 Rootage|16:30|MC:山口慧、福島蘭世&br;解説:DOLCE.|15:00|MC:山口慧、福島蘭世&br;解説:DOLCE.|

**beatmania IIDX 26 Rootage [#IIDX]
-[[開催概要>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac8th/2dx/index.html]]
-エリア大会に進出した8名でトーナメント戦を行います。
-ARENAモードで順位を決定し、トーナメントの上位3名がエリア代表となります。
-トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。 

-準決勝
--4人1グループでARENAモードで対戦を行います。~
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位2名が決勝に進出します。 

-決勝
--準決勝を勝ち上がった4人でARENAモードで対戦を行います。~
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位3名が決勝大会に進出します。 

-獲得ポイント
--1位=2pt 2位=1pt 3位・4位=0pt~
※同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位の順位は繰り上がりません。  

-課題曲
--指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。~
準決勝で選択した楽曲を決勝で選択することはできません。  
--開始直前に各プレーヤーが選曲順に楽曲を紙に書いて発表、同じ対戦で同じ曲が複数指定された場合は先に出した方のみ適用、他はくじ引きで変更される。

-サドンデス
--4曲の合計ポイントが同点の場合、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアで順位を決定します。~
※抽選で選ばれた楽曲がその対戦で使用された楽曲だった場合、再抽選を行います。 

-※決勝ラウンドで使用するゲーム機は、ボタンの硬さを商品出荷時相当に設定しております。

-東エリア大会・結果

|>|>|>|BGCOLOR(#629E08):楽曲|>|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#629E08):プレーヤー・成績|h
|BGCOLOR(#629E08):選曲者|BGCOLOR(#629E08):曲名|BGCOLOR(#629E08):難易度|BGCOLOR(#629E08):Lv|BGCOLOR(#629E08):EX SCORE|BGCOLOR(#629E08):獲得pt|BGCOLOR(#629E08):EX SCORE|BGCOLOR(#629E08):獲得pt|BGCOLOR(#629E08):EX SCORE|BGCOLOR(#629E08):獲得pt|BGCOLOR(#629E08):EX SCORE|BGCOLOR(#629E08):獲得pt|h
|>|>|>|BGCOLOR(#629E08):楽曲|>|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#629E08):プレーヤー・成績(EX SCORE/勝ち点)|h
|BGCOLOR(#629E08):選曲者|BGCOLOR(#629E08):曲名|BGCOLOR(#629E08):難易度|BGCOLOR(#629E08):Lv|BGCOLOR(#629E08):SCORE|BGCOLOR(#629E08):pt|BGCOLOR(#629E08):SCORE|BGCOLOR(#629E08):pt|BGCOLOR(#629E08):SCORE|BGCOLOR(#629E08):pt|BGCOLOR(#629E08):SCORE|BGCOLOR(#629E08):pt|h
|||CENTER:BGCOLOR(#ffcece):|CENTER:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|c
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#99f):''準決勝 第1試合''|
|>|>|>||>|CENTER:LICHT|>|CENTER:RIOO|>|CENTER:MITUBA|>|CENTER:U*TAKA|
|LICHT|Proof of the existence|ANOTHER|12|3193|1|3198|2|3082|0|3173|0|
|RIOO|SCREAM SQUAD|ANOTHER|12|2059|1|2062|2|2042|0|2058|0|
|MITUBA|Y&Co. is dead or alive|ANOTHER|12|2749|0|2769|2|2670|0|2767|1|
|U*TAKA|CONTRACT†|ANOTHER|12|2686|0|2676|0|2706|1|2791|2|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|BGCOLOR(#999):2pt|>|BGCOLOR(#ff0):6pt|>|BGCOLOR(#999):1pt|>|BGCOLOR(#ff0):3pt|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#99f):''準決勝 第2試合''|
|>|>|>||>|CENTER:MN.445|>|CENTER:MICAMO|>|CENTER:FENNEC|>|CENTER:TANMEN|
|MN.445|灼熱Beach Side Bunny|ANOTHER|12|3122|2|3001|1|2923|0|2971|0|
|MICAMO|MENDES((選曲かぶり(灼熱Beach Side Bunny)による抽選))|ANOTHER|12|3510|2|3475|0|3488|1|3416|0|
|FENNEC|Verflucht†LEGGENDARIA|ANOTHER|12|4483|1|4247|0|4569|2|4449|0|
|TANMEN|BITTER CHOCOLATE STRIKER|ANOTHER|12|3888|1|3861|0|3865|0|3895|2|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|BGCOLOR(#ff0):6pt|>|BGCOLOR(#999):1pt|>|BGCOLOR(#ff0):3pt|>|BGCOLOR(#999):2pt|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#fc6):''決勝''|
|>|>|>||>|CENTER:RIOO|>|CENTER:U*TAKA|>|CENTER:MN.445|>|CENTER:FENNEC|
|RIOO|Boomy and The Boost|ANOTHER|12|3517|0|3526|1|3545|2|3465|0|
|U*TAKA|POSSESSION|ANOTHER|12|2928|0|2995|2|2893|0|2960|1|
|MN.445|灼熱 Pt.2 Long Train Running|ANOTHER|12|3184|0|3262|1|3293|2|3135|0|
|FENNEC|NZM|ANOTHER|12|3388|0|3427|2|3365|0|3422|1|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|BGCOLOR(#999):0pt|>|BGCOLOR(#ff0):6pt|>|BGCOLOR(#ff0):4pt|>|BGCOLOR(#ff0):2pt|

--決勝大会進出:U*TAKA・MN.445・FENNEC

-西エリア大会・結果

|>|>|>|BGCOLOR(#FF9606):楽曲|>|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#FF9606):プレーヤー・成績|h
|BGCOLOR(#FF9606):選曲者|BGCOLOR(#FF9606):曲名|BGCOLOR(#FF9606):難易度|BGCOLOR(#FF9606):Lv|BGCOLOR(#FF9606):EX SCORE|BGCOLOR(#FF9606):獲得pt|BGCOLOR(#FF9606):EX SCORE|BGCOLOR(#FF9606):獲得pt|BGCOLOR(#FF9606):EX SCORE|BGCOLOR(#FF9606):獲得pt|BGCOLOR(#FF9606):EX SCORE|BGCOLOR(#FF9606):獲得pt|h
|>|>|>|BGCOLOR(#FF9606):楽曲|>|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#FF9606):プレーヤー・成績(EX SCORE/勝ち点)|h
|BGCOLOR(#FF9606):選曲者|BGCOLOR(#FF9606):曲名|BGCOLOR(#FF9606):難易度|BGCOLOR(#FF9606):Lv|BGCOLOR(#FF9606):SCORE|BGCOLOR(#FF9606):pt|BGCOLOR(#FF9606):SCORE|BGCOLOR(#FF9606):pt|BGCOLOR(#FF9606):SCORE|BGCOLOR(#FF9606):pt|BGCOLOR(#FF9606):SCORE|BGCOLOR(#FF9606):pt|h
|||CENTER:BGCOLOR(#ffcece):|CENTER:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|RIGHT:|c
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#99f):''準決勝 第1試合''|
|>|>|>||>|CENTER:HINATA|>|CENTER:45NYAN|>|CENTER:KUREI|>|CENTER:LC|
|HINATA|199024club -Re:BounceKiller-|ANOTHER|12|2319|2|2219|0|2193|0|2283|1|
|45NYAN|PARANOiA 〜HADES〜|ANOTHER|12|2533|0|2421|0|2629|1|2654|2|
|KUREI|Little Little Princess†|ANOTHER|12|3683|0|3719|0|3769|2|3769|2|
|LC|Elemental Creation|ANOTHER|12|3911|0|3936|0|4000|1|4032|2|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|BGCOLOR(#999):2pt|>|BGCOLOR(#999):0pt|>|BGCOLOR(#ff0):4pt|>|BGCOLOR(#ff0):7pt|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#99f):''準決勝 第2試合''|
|>|>|>||>|CENTER:K-CHA*|>|CENTER:SOMORI|>|CENTER:UNA-10|>|CENTER:RKS-32|
|K-CHA*|DAY DREAM|ANOTHER|12|1906|0|1941|1|1982|2|1901|0|
|SOMORI|Timepiece phase II (CN Ver.)|ANOTHER|12|2871|0|2917|2|2872|1|2840|0|
|RKS-32((発表は4曲目だったが実際は3曲目))|BLACK.by X-Cross Fade|ANOTHER|12|3120|0|3258|1|3234|0|3318|2|
|UNA-10((発表は3曲目だったが実際は4曲目))|Xperanza|ANOTHER|12|3142|1|3141|0|3173|2|3102|0|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|BGCOLOR(#999):1pt|>|BGCOLOR(#ff0):4pt|>|BGCOLOR(#ff0):5pt|>|BGCOLOR(#999):2pt|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#fc6):''決勝''|
|>|>|>||>|CENTER:KUREI|>|CENTER:LC|>|CENTER:SOMORI|>|CENTER:UNA-10|
|KUREI|超青少年ノ為ノ超多幸ナ超古典的超舞曲†|ANOTHER|12|3971|0|3992|2|3988|1|3930|0|
|LC|POSSESSION|ANOTHER|12|2826|0|2915|2|2894|1|2837|0|
|SOMORI|ECHIDNA|ANOTHER|12|3269|0|3292|1|3376|2|3202|0|
|UNA-10|FENNEC|ANOTHER|12|3153|0|3198|1|3203|2|3157|0|
|>|>|>|RIGHT:合計pt|>|0pt|>|BGCOLOR(#ff0):6pt|>|BGCOLOR(#ff0):6pt|>|0pt|
|サドンデス((3位決定戦のみ実施))|SOLID STATE SQUAD†|ANOTHER|12|3452|BGCOLOR(#999):×|-|-|-|-|3579|BGCOLOR(#ff0):○|

--決勝大会進出:LC・SOMORI・UNA-10

**DanceDanceRevolution A [#DDR]
-[[開催概要>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac8th/ddr/index.html]]
-東エリア、西エリアの予選ラウンドを勝ち上がった8名にてそれぞれトーナメント戦を行ない制したプレーヤーがエリア代表として決勝大会に進出します。
-トーナメントの組み合わせは、予選ラウンドの順位を元に決定します。 

-対戦ルール
--各プレーヤーが1曲ずつ選曲し、2曲の合計EXスコアで勝敗を決定します。~
合計EXスコアが同点の場合、2曲の合計MARVELOUS数の多いプレーヤーを勝者とします。 

-課題曲
--指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。対戦相手と同一難易度の楽曲の重複は不可とします。~
また、自身が1度使用した同一難易度の楽曲をエリア大会内で再度選択することはできません。 

**jubeat festo [#jb]
-[[開催概要>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac8th/jubeat/index.html]]

-個人部門
--8名を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、各ブロックで2曲ずつ課題曲をプレーし、合計スコアの高い上位2名が最終決勝進出となります。(計2名) 
--課題曲
---指定の課題曲リストの中から、それぞれのグループごとに2曲を抽選で決定します。 

-団体部門
--抽選で4曲を順番に決定します。その後チーム内で相談を行い、1st、2nd、3rd、4thプレーヤーを決定し選出。~
4曲を順番に各チーム代表がプレーしていきチームの合計スコアが高い上位2チームが決勝に進出します。 
--課題曲
---指定の課題曲リストの中から、4曲を抽選で決定します。 
--注意事項(団体部門)
---参加者の都合によりチームに欠員が生じた場合でも、メンバーの補充、変更はできず、失格となります。

**SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN [#SDVX]
-[[開催概要>http://p.eagate.573.jp/game/kac/kac8th/sdvx/index.html]]

-各エリア(東日本エリア、西日本エリア)ごとに、予選ラウンドを勝ち上がった8名による1vs1 のトーナメント戦を行います。~
それぞれ2曲をローカルマッチングプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がります。

-対戦の組み合わせは以下の通りとなります。 
--エリア準決勝~
【第1試合】予選 1位通過者 vs 8位通過者~
【第2試合】予選 3位通過者 vs 6位通過者~
【第3試合】予選 4位通過者 vs 5位通過者~
【第4試合】予選 2位通過者 vs 7位通過者
--エリア決勝~
【第1試合】エリア準決勝 第1試合勝者 vs 第2試合勝者~
【第2試合】エリア準決勝 第3試合勝者 vs 第4試合勝者 

-課題曲
--指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。~
大会内で1人の方が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可と致します。  

-エリア決勝の勝者計2名が決勝大会進出となります。 

-注意事項
--各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
--指定の課題曲リストは2018/11/21までに追加された楽曲の中から選定されます。 
--エリア大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)