公式大会/BEMANIトップランカー決定戦2008/地域予選
の編集
https://bemaniwiki.com/?%B8%F8%BC%B0%C2%E7%B2%F1/BEMANI%A5%C8%A5%C3%A5%D7%A5%E9%A5%F3%A5%AB%A1%BC%B7%E8%C4%EA%C0%EF2008/%C3%CF%B0%E8%CD%BD%C1%AA
[
トップ
] [
編集
|
差分
|
履歴
|
添付
|
リロード
] [
新規
|
一覧
|
検索
|
最終更新
|
ヘルプ
]
#include(公式大会/BEMANIトップランカー決定戦2008/Contents,notitle) #contents *地域予選/概要 [#m4a16c8f] -[[公式サイト(地域予選):https://web.archive.org/web/20081221065645/http://www.konami.jp/bemani/event/topranker08/area/index.html]](アーカイブ) -[[海外公式サイト(地域予選)>https://web.archive.org/web/20080820042620/http://www.konami-asia.com/cn-t/bemani/event/topranker08/area/]](アーカイブ) -日程:地域ごとに異なる。(後述の地域リストを参照) --03/08(土)・03/09(日) --03/15(土)・03/16(日) -タイムスケジュールについては下記の通り。 |>|>|>|国内||>|>|>|海外(現地時間)|h |>|土曜日(03/08・15)|>|日曜日(03/09・16)||>|03/08|>|03/09|h |BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|BGCOLOR(lightblue):|CENTER:||BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|c |11:00|>|>|BGCOLOR(#e7e7a0):開場||13:00|>|>|BGCOLOR(#e7e7a0):開場| |11:30|>|>|BGCOLOR(a0e7a0):開演||13:30|>|>|BGCOLOR(a0e7a0):開演| |11:45|GuitarFreaks|11:45|pop'n music||14:20|GuitarFreaks|14:15|DanceDanceRevolution| |14:00|DrumMania|14:00|beatmania IIDX||16:00|DrumMania|15:55|beatmania IIDX| |16:15|DanceDanceRevolution|16:30|BGCOLOR(#e7a0a0):終演||18:40|BGCOLOR(#e7a0a0):終演|18:30|BGCOLOR(#e7a0a0):終演| |18:00|BGCOLOR(#e7a0a0):終演|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#999):| -地域予選進出条件 --オンライン予選、各地域毎に上位8名(×8地域×5機種)が進出。 -最終決勝進出条件 --各地域予選の上位1名。(×8地域×5機種) --各地域予選2位の8名のうちオンライン予選のスコアが最も良かった1名=ワイルドカード。(×5機種) --海外地域予選の上位1名?(×4機種) -地域及び当日来場予定のゲストアーティストについては下記の通り。 |地域名|対象都道府県|開催日|>|ゲスト|h |~|~|~|土曜日(03/08・15)|日曜日(03/09・16)|h |CENTER:||CENTER:|||c |北海道地域|北海道|03/15〜16|村井 聖夜・TOMOSUKE|dj TAKA VS L.E.D.| |東北地域|青森 / 秋田 / 岩手 / 山形 / 宮城 / 福島|03/08〜09|TOMOSUKE・wac|TAG・jin Senbonmatsu| |関東・甲信越1地域|東京 / 神奈川 / 長野 / 山梨|~|村井 聖夜・Des-ROW|dj TAKA VS L.E.D.| |関東・甲信越2地域|埼玉 / 千葉 / 栃木 / 茨城 / 群馬 / 新潟|03/15〜16|あさき・ショッチョー|YUEI・96ちゃん| |中部・北陸地域|愛知 / 静岡 / 三重 / 岐阜 / 富山 / 石川 / 福井|03/08〜09|TЁЯRA|Des-ROW・よしくん| |近畿地域|大阪 / 兵庫 / 京都 / 滋賀 / 奈良 / 和歌山|03/15〜16|NAOKI・マイケル・ア・ラ・モード|jun・Des-ROW| |中国・四国地域|広島 / 岡山 / 鳥取 / 島根 / 山口 / 愛媛 / 香川 / 徳島 / 高知|03/08〜09|dj TAKA VS dj yoshitaka|YUEI・ショッチョー| |九州・沖縄地域|福岡 / 佐賀 / 長崎 / 大分 / 熊本 / 宮崎 / 鹿児島 / 沖縄|03/15〜16|jun・wac|wac・dj yoshitaka| |>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(lightblue):海外地域予選| |海外|香港 / マカオ / 台湾 / シンガポール|03/08〜09|>|泉 陸奥彦| *開催会場 [#j31a1f79] -''北海道地域''~ 会場:ディノス ノルベサ~ 住所:北海道札幌市中央区南3条西5丁目1-1 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&nl=43/03/13.996&el=141/21/15.760&grp=all&coco=43/03/13.996,141/21/15.760&icon=home,0,,,,&]])~ Tel:011-290-6300 -''東北地域''~ 会場:THE 3RD PLANET BiVi仙台店~ 住所:宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目1-25 ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=4]])~ Tel:022-742-0543 -''関東・甲信越1地域''~ 会場:THE 3RD PLANET 港北ニュータウン店~ 住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-25-1ノースポート・モール6F ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=14]])~ Tel:045-914-7386 -''関東・甲信越2地域''~ 会場:THE 3RD PLANET フレスポ八潮店~ 住所:埼玉県八潮市大瀬822-1 フレスポ八潮3F ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=10]])~ Tel:048-994-5377 -''中部・北陸地域''~ 会場:GAME KING JOY~ 住所:愛知県名古屋市中区栄3-3-32 パチンコフジ栄2 3F ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&scl=25000&grp=all&nl=35/09/53.096&el=136/54/28.796&coco=35/09/53.096,136/54/28.796&icon=home,,,,,]])~ Tel:052-241-9515 -''近畿地域''~ 会場:エンターテイメントスクエア パスカ~ 住所:大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-51 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&scl=25000&grp=all&nl=34/38/26.768&el=135/30/55.414&coco=34/38/26.768,135/30/55.414&icon=home,,,,,]])~ Tel:06-6627-6768 -''中国・四国地域''~ 会場:JOYサンモール店~ 住所:広島県広島市中区紙屋町2-2-13 サンモール内 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&nl=34/23/27.697&el=132/27/33.551&grp=all&coco=34/23/27.697,132/27/33.551&icon=home,0,,,,&]])~ Tel:082-241-8564 -''九州・沖縄地域''~ 会場:THE 3RD PLANET コマーシャルモール博多店~ 住所:福岡県福岡市博多区東光寺2丁目6-40 ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=26]])~ Tel:092-474-2273 -''海外''~ 会場:Virtual Zone~ 住所:香港九龍灣 福廣場第二期6樓611-2號鋪 *地域予選内訳 [#sc38e8e9] -海外の地域予選も同条件で行われた。 **beatmania IIDX 15 DJ TROOPERS(海外は14 GOLD) [#sab13466] ***地域予選一次 [#v52bb21b] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 --課題曲は当日会場で発表。ただし、地域により異なる。 --プレイの順番はくじ引き。 --課題曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 --スコアが残らないオプションは使用不可。(以下同様) -予選一次課題曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Time to Air|waxing and wanding|INAZUMA|THE DEEP STRIKER|No.13|CaptivAte〜浄化〜|waxing and wanding|THE DEEP STRIKER|waxing and wanding| |Anisakis -somatic mutation type "Forza"-|Second Heaven|Time to Air|Anisakis -somatic mutation type "Forza"-|The Dirty of Loudness|Ganymede|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Anisakis -somatic mutation type"Forza"-|Second Heaven| |No.13|Ganymede|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Time to Air|CaptivAte〜浄化〜|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Ganymede|Ganymede|INAZUMA| -結果 --&color(green){緑字};は同点。 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|YAYA|DOLCE.|-SEVA-|LIFULL|ZU|TOKI|COLOR(green):L#ZEAL|KENTAN|I.MC| |2位|SOU2RO|SONE*|*HUYU*|KA|JDR-OK|W-MESI|COLOR(green):UCCUCC|COCO1|SHOTA!| |3位(ボーダー)|RYUKI*|KUON|YUKIDO|P6P2K8|WAGNAS|B-MAYO|SHIDO-|USA|HOHO| |4位(逆ボーダー)|BOSSSS|ISSK3|*HIRA*|K.F|DUALIS|AR|INDY|MASSY.|V*!!!| |5位|EVERIO|DDN|TANMEN|PM-TEA|K-DASH|-LVOS-|TORO*K|HINO|IRISAI| |6位|N!?|AKI|HORI|#LARK#|ODIN|*KNST*|L#MAOU|REV-G|LASK| |7位||FUCCHI|XAN.7|LILICA|JDR-SW|HIRO-T|G-TT|PGPGPG|T-ARA4| |8位||WAIL|K.|E.....|CARP*S|SUZAKU||KURIBO|ERA| ***地域予選決勝 [#u11c83a0] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 ---課題曲は地域により異なる。 --レベル、難易度などの指定は無し。 ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |moon_child|LASER CRUSTER|嘆きの樹|雪月花|GRADIUS -FULL SPEED-|Fascination MAXX|AA|電人、暁に斃れる。|電人、暁に斃れる。| |Fascination MAXX|AA|Ganymede|DUE TOMORROW|嘆きの樹|冥|Presto|嘆きの樹|Fascination MAXX| |AA|gigadelic|FIREFIRE|冥|Fascination MAXX|gigadelic|V|AA|DUE TOMORROW| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位(最終決勝進出)|SOU2RO|DOLCE.|*HUYU*|LIFULL|ZU|W-MESI|L#ZEAL|KENTAN|I.MC| |2位(ワイルドカード選考)|YAYA|SONE*|YUKIDO|KA|WAGNAS|TOKI|SHIDO-|COCO1|SHOTA!| |3位(ワイルドカード選考逆ボーダー)|RYUKI*|KUON|-SEVA-|P6P2K8|JDR-OK|B-MAYO|UCCUCC|USA|HOHO| **DanceDanceRevolution SuperNOVA2 [#h956a734] ***地域予選一次 [#y3a98d58] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |END OF THE CENTURY|BGCOLOR(#ffe7e7):DIFFICULT|7|EXTREME| |ANGELUS-アンジェラス-|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|8|SuperNOVA2| --VERSUSスタイルで二人同時にプレイする。 --1曲目のプレイの順番はオンライン予選が(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲の合計スコアが高い順に上位4人が地域予選決勝に進出。 --プレーオプションは自由。ただし、e-AMUSEMENT PASSを使用しないもの。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|JUN-G.XX|AT NAO|N2|MATCHIE|ELOSSAMA|YUKINA|MICH|MSKNP|513| |2位|MINI|P.-.TAKA|RAYE|HIGASHI|GIEZ-ACS|$YOHAN$|IKEPON|SSX|DR.D| |3位|BO SS|TASITASI|BACAMAXT|EXCESS|TRANS|MONJI|.ROK|.LUQUE|LEVI| |4位(ボーダー)|T.T-AHT|GOSUKE|PRECISE|UN-LIM|NACHIPAN|MAPPY-$|UME9|REVEN-JI|DFGH| |5位(逆ボーダー)|HIGEKI|SHONAN|MULATAKE|NANA@AZ7|GAIJIN-A|KUNI-JKB|NANATO|SHO-EDGE|LIHUANLO| |6位|POPORO|RIS|B|DISNEY|SHIN4|QT-S.|H.K|MAYA-L|RAY ZY| |7位|YOU???|EVO!|LWORLD|TENGE-Y|C-GREEN|BROSONI-|LEADER.|PAKUMAN|C8NET-.-| |8位||UMA||DANCE864|GM!?||SMAPSMAP|YUKINE|OMG-| //他の機種と違い決勝の課題曲を上位から選ぶのではないため1位も4位も変わらないので4位と5位のみ ***地域予選決勝 [#re539880] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Fly away -mix del matador-|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|8|SuperNOVA2| |xenon|~|9|EXTREME| |Healing Vision 〜Angelic mix〜|~|~|~| --VERSUSスタイルで二人同時にプレイする。 --1曲目のプレイの順番は地域予選一次でスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --3曲目のプレイの順番は1、2曲目の合計スコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 ---同点により1位が決まらない場合は以下の曲で延長戦を行う。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h |||CENTER:||c |CHAOS|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|10|SuperNOVA| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位(最終決勝進出)|T.T-AHT|P.-.TAKA((別名100ENMAC))|N2|EXCESS|ELOSSAMA|$YOHAN$|IKEPON|SSX|513| |2位(ワイルドカード選考)|JUN-G.XX|AT NAO|PRECISE|MATCHIE|GIEZ-ACS|YUKINA|MICH|MSKNP|DR.D| |3位(ワイルドカード選考逆ボーダー)|MINI|GOSUKE|RAYE|HIGASHI|NACHIPAN|MAPPY-$|.ROK|.LUQUE|DFGH| |4位|BO SS|TASITASI|BACAMAXT|UN-LIM|TRANS|MONJI|UME9|REVEN-JI|LEVI| //DDRのみ決勝も課題曲が全地域共通なので入れてあります(他の機種は決勝課題曲が地域によって異なるため単純にスコアだけで比較できないのでなし) **DrumManiaV4 Яock×Rock [#xcc3c731] ***地域予選一次 [#c583a01b] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |蛹|BGCOLOR(#ffe7e7):EXT|86|GF7th & dm6th| |Little Prayer|~|90|V| --AUTOの使用は不可。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|KU-.|RAY-_-XX|MASUOSAN|KUZUNUN|VISTA|SK.HO4-Y|KATSU_O|SHNCHOBI|KAKUMI| |2位|TERU|PIKACHU|MURA|TEA-TFOA|0MAWWWWW|YAHOO.JP|JITTSU|AKKYAKKY|LASK| |3位(ボーダー)|CENTRAL|RIUM-774|SAYCHOBI|PTD.IBIS|D.LESLAL|JETSTOIC|16-TAART|KAZU8DAO|513._.| |4位(逆ボーダー)|SEIRAN|...76...|NAOP|U-TAN|OCHA|SK.KOTAN|-COOLA-|'-SEARCH-|DJ_HOHO| |5位|AIGIS|373.3|SHIBATA|SANOSUKE|ROLLIE|I.KONATA|SHIOZY|N.K|HANGETSU| |6位|TOKIMEMO|EL-STYLE|SILNORIA|NORIS_K|SEIYA|KOU|SK.MAITO|MIZUKI-7|MIGUCIA-| |7位||13B-REW|LEABLAST|PONTACPU|BABU-|TAKT-BIG|LU-Y|AKIVA.|DDR_WOOD| |8位||SK_TAN|E.S.T.P|I.W.G.P|LUISE-S4|MIMI|HEARTS|10M.VOLT|SODA.POP| //決勝での選曲順に関わるため1位と2位も入れてあります(GF、pop'nも同じ) ***地域予選決勝 [#vb201bdd] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 --難易度はEXTREME(LEVEL85〜95)指定。 //公式にはデイドリ選択不可とありますがデイドリは99なので元々不可能ですw ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲(FT2、アルケー、蛹、リトプレ)も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく。 --自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算。 --合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。関東・甲信越1地域のみ2位の人もワイルドカードとして最終決勝進出。 ---合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位。 //本来は各地域2位全員の中からオンライン予選スコアが最大の人ですが、関東1以外のどの地域の1位よりも関東1の8位の方が高いので関東1で決定です -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Funky sonic World|Funky sonic World|鬼姫|YOU CAN'T DO IT|MODEL DD3|MODEL DD3|cockpit|αρχη|Timepiece phase II| |一網打尽|MODEL DD2|Timepiece phase II|この子の七つのお祝いに|cockpit|鬼姫|PRIME LIGHT|一網打尽|MODEL DD2| |PRIME LIGHT|この子の七つのお祝いに|Funky sonic World|MODEL DD6|Funky sonic World|MODEL DD2|MODEL DD6|鬼姫|YOU CAN'T DO IT| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|KU-.|PIKACHU|SAYCHOBI|KUZUNUN|VISTA|YAHOO.JP|16-TAART|SHNCHOBI|KAKUMI| |2位|TERU|RAY-_-XX|MASUOSAN|PTD.IBIS|D.LESLAL|SK.HO4-Y|JITTSU|KAZU8DAO|LASK| |3位|CENTRAL|RIUM-774|MURA|TEA-TFOA|0MAWWWWW|JETSTOIC|KATSU_O|AKKYAKKY|513._.| **GuitarFreaksV4 Яock×Rock [#p6ca6123] ***地域予選一次 [#dae4d190] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |AXIS|BGCOLOR(#ffe7e7):OPEN-EXT|80|V3| |Strike Party!!!|~|83|V4| --RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 ---2曲の合計スコアが同点の場合は1曲目のスコアが高い方が上位となる。 //↑ドラムには泣くギターのみにあった記述です。2曲とも同点の場合はサドンデスでもするのでしょうかねw -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ONIONSUN|HIGHTFOA|YOSHIDA3|CURE.Y-P|TAKE-7|3_AIHS_1|-FREEZA-|PGPGPGPG|-AOI.CE-| |2位|HAKUORO|...76...|.STACK-R|KOMA-MM.|PON-G|SK.HO4-Y|MA-KUN|RIN.T-RU|MIGUCIA| |3位(ボーダー)|TKMS_|KA10TAKA|LAS.NET|GUILTY-G|69_19-IK|SK.KOTAN|ALIS_SOS|B4DESROW|GRANZON| |4位(逆ボーダー)|KAGA-MIN|BELL-Y|FULLTEEN|MARIALE|Z-GUNDAM|FOLG.HAG|ANCHANG|KO-CHAS0|ABULACHU| |5位|S-TAT|FJ_ARMY|JABAWOCK|MIDNIGHT|TEN-G|SK.KEN|KAI|DCNANAKA|RYUZAKI| |6位|ODSY-DD|MK-C.IZM|SK.WBS-Y|SEAFOOD|EICHAN|ASK-CK|RIM-.-SR|KZNACK|JM.FORSE| |7位|ZELGIUS.|BGCOLOR(#999):|SOBACHAN|BGCOLOR(#999):|A-CUP.EX||MABARA|BLANK|ZHI-LING| |8位|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|YOSIZAWA|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|KOMOGURI|SCH|JET-TCDG| ***地域予選決勝 [#sc0ff77c] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする --難易度はEXTREME(LEVEL80〜95)指定。 //ドラムは85〜95 ---パートは自由? ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲(FT2、リービング、極東史記、アクシス、ストパー)も選択可? --RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可。 --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく。 --自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算。 --合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 ---合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |jet coaster☆girl|MODEL FT2 Miracle Version(B)|Little Prayer(G)|Purple storm|Leaving All Behind|Leaving All Behind|R#1|Atalante|MODEL DD2(G)| |One Phrase Blues|Leaving All Behind(O)|MODEL DD4(G)|Leaving All Behind |この子の七つのお祝いに|CaptivAte〜裁き〜|この子の七つのお祝いに|Panasonic Youth|Leaving All Behind(G)| |Purple storm|MODEL DD5(G)|MODEL DD3(O)|この子の七つのお祝いに|MODEL FT2 Miracle Version|MODEL DD3|子供の落書き帳|Rock Star|MODEL DD3(G)| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ONIONSUN|...76...|LAS.NET|KOMA-MM.|69_19-IK|3_AIHS_1|-FREEZA-|B4DESROW|-AOI.CE-| |2位|HAKUORO|HIGHTFOA|YOSHIDA3|CURE.Y-P|PON-G|SK.KOTAN|ALIS_SOS|PGPGPGPG|MIGUCIA | |3位|TKMS_|KA10TAKA|.STACK-R|GUILTY-G|TAKE-7|SK.HO4-Y|MA-KUN|RIN.T-RU|GRANZON| **pop'n music 15 ADVENTURE [#i41eb422] ***地域予選一次 [#x4563916] -ルール・課題曲 --超チャレンジモードでコナミが指定する課題曲をプレイする。 |ジャンル|曲名|担当キャラ|譜面|BPM|LV|カテゴリ|h |||CENTER:|CENTER:BGCOLOR(#ffe7e7):|||CENTER:|c |パニックポップ|BABY P|ベティー|EX|136|36|14 FEVER!| |コンテンポラリーネイション|BEYOND THE EARTH|イマ[CS10]|~|140|41|CS| //何でキャラ消しちゃうんよ>消した人 --オプションは自由。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ふじむし|むら|CODA$|Lifull|ぽんた|たぬぷ|ついせきしゃ|パンピーナ| |2位|うさうさ|こなた@48|ぽぷりちゃん|CITAN.|リリカ.P|しゃめいまる|サザンクロス|ISAP| |3位(ボーダー)|グリーン|SHIVA.|ニケちん-Y|HAZUKI|PONーP|RYZ@ケチ|AURORA|ミャー| |4位(逆ボーダー)|オルテガ|おぎうえ|TOBA|くずぬぅ|RYOPPE|てつお@ケチ| じっつー|やっぱダメや| |5位|りん.えむ|ISSK2|Y.S-Y|ダイヤルQ2|おっち@みえ|ほし@クチ|8322 |Liu| |6位|ていえふ|ビートニック|TATSU|YUJI|めそ@SS|ひがY17オ|まばら|くりはらさん| |7位|HIST|まつ|ティトォ|さびた@ねじ|N−flo|かがみねリン|ぴーちみるく|5084| |8位|だいせつざん|BGCOLOR(#999):|シュトラッセ|ザンナナ|BON−Y|たたみ@ケチ|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):| ***地域予選決勝 [#w3d66107] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 --レベル、難易度などの指定は無し。 ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |デパファンク|オイパンク0|クラシック11 EX|オイパンク0|トランスランス EX|パペットアンサンブル EX|ニエンテ EX|オイパンク0| |フォルクローレ|カリビアンビーツ|ニエンテ EX|クラシック11|ヒップロック3 EX|スーパーマリオブラザーズBGM EX|パーカッシヴ2 H|ハードPf| |プログレッシブバロック|クラシック11|フィーバーロボ EX|ケンカドラム|ヒップロック2 EX|IDM EX|シンフォニックテクノ EX|ハイスピードラブソング| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|グリーン|こなた@48|CODA$|Lifull|リリカ.P|しゃめいまる|サザンクロス|ISAP| |2位|うさうさ|SHIVA.|ぽぷりちゃん|CITAN|ぽんた|たぬぷ|ついせきしゃ|パンピーナ| |3位|ふじむし|むら|ニケちん-Y|HAZUKI|PONーP|RYZ@ケチ|AURORA|ミャー| **ワイルドカードについて [#m0fe9668] -各地域予選で2位だった人はワイルドカード選考に回ってその中でオンライン予選のスコアがトップだった人はワイルドカードとして最終決勝に進出となる。 --但し最もオンライン予選通過ボーダーの高い地域からは絶対にそのボーダー以上のスコアの人がワイルドカード選考に来るのでそのスコアより低かった人はその時点でワイルドカードの権利を完全に失ったことになる。 ---地域によっては通過者全員がオンライン予選終了時点でワイルドカードの権利を失っている場合もある。特にDMは関東・甲信越1地域からワイルドカードが出ることが決まってしまっている。 -オンライン予選終了時点でのワイルドカードボーダー及び各地域のワイルドカードの権利が残っている人の数。 //現時点ではボーダーを各地域8位の最高スコアとしていますが、全地域の実際のボーダーが分かったらその中の最高スコアに書き換え、権利者数も書き換えて下さい |機種|ボーダー|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|7453|0|1|8|5|0|2|0|1|0| |DDR|2999840|1|2|4|5|2|8|1|1|0| |DM|795.90|0|0|8|0|0|0|0|0|0| |GF|775.48|2|3|8|6|3|3|1|0|0| |pop'n|296426|1|0|8|3|0|5|0|0|-| -各地域2位のオンラインスコア --オンライン予選終了時点でワイルドカード枠地域の決まっているDMと、それ以外の機種でもワイルドカードが出ないことが決まっている地域は除く。 --オンライン予選と地域予選の時と名前が変わっていて2位のスコアが特定できない場合は推定できる最高スコアを示した。 |機種|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|-|7344|7480|BGCOLOR(#ffccff):7486|-|7470|-|7397|-| |DDR|2999720|2999870|2999740|2999860|2999870?|2999940|BGCOLOR(#ffccff):2999960|2999680|-| |GF|733.76?|776.61|BGCOLOR(#ffccff):799.89|797.92|775.91|776.51?|738.7?|-|-| |pop'n|293678?|-|BGCOLOR(#ffccff):297512|295770|-|296361|-|-|-| -結果 |機種|プレーヤー|地域|スコア|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|KA|関東・甲信越2|7486| |DDR|MICH|中国・四国|2999960| |DM|MASUOSAN|関東・甲信越1|796.05| |GF|YOSHIDA3|関東・甲信越1|799.89| |pop'n|ぽぷりちゃん|関東・甲信越1|297512|
画像と同じ番号を入力 :
タイムスタンプを変更しない
#include(公式大会/BEMANIトップランカー決定戦2008/Contents,notitle) #contents *地域予選/概要 [#m4a16c8f] -[[公式サイト(地域予選):https://web.archive.org/web/20081221065645/http://www.konami.jp/bemani/event/topranker08/area/index.html]](アーカイブ) -[[海外公式サイト(地域予選)>https://web.archive.org/web/20080820042620/http://www.konami-asia.com/cn-t/bemani/event/topranker08/area/]](アーカイブ) -日程:地域ごとに異なる。(後述の地域リストを参照) --03/08(土)・03/09(日) --03/15(土)・03/16(日) -タイムスケジュールについては下記の通り。 |>|>|>|国内||>|>|>|海外(現地時間)|h |>|土曜日(03/08・15)|>|日曜日(03/09・16)||>|03/08|>|03/09|h |BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|BGCOLOR(lightblue):|CENTER:||BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|c |11:00|>|>|BGCOLOR(#e7e7a0):開場||13:00|>|>|BGCOLOR(#e7e7a0):開場| |11:30|>|>|BGCOLOR(a0e7a0):開演||13:30|>|>|BGCOLOR(a0e7a0):開演| |11:45|GuitarFreaks|11:45|pop'n music||14:20|GuitarFreaks|14:15|DanceDanceRevolution| |14:00|DrumMania|14:00|beatmania IIDX||16:00|DrumMania|15:55|beatmania IIDX| |16:15|DanceDanceRevolution|16:30|BGCOLOR(#e7a0a0):終演||18:40|BGCOLOR(#e7a0a0):終演|18:30|BGCOLOR(#e7a0a0):終演| |18:00|BGCOLOR(#e7a0a0):終演|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#999):| -地域予選進出条件 --オンライン予選、各地域毎に上位8名(×8地域×5機種)が進出。 -最終決勝進出条件 --各地域予選の上位1名。(×8地域×5機種) --各地域予選2位の8名のうちオンライン予選のスコアが最も良かった1名=ワイルドカード。(×5機種) --海外地域予選の上位1名?(×4機種) -地域及び当日来場予定のゲストアーティストについては下記の通り。 |地域名|対象都道府県|開催日|>|ゲスト|h |~|~|~|土曜日(03/08・15)|日曜日(03/09・16)|h |CENTER:||CENTER:|||c |北海道地域|北海道|03/15〜16|村井 聖夜・TOMOSUKE|dj TAKA VS L.E.D.| |東北地域|青森 / 秋田 / 岩手 / 山形 / 宮城 / 福島|03/08〜09|TOMOSUKE・wac|TAG・jin Senbonmatsu| |関東・甲信越1地域|東京 / 神奈川 / 長野 / 山梨|~|村井 聖夜・Des-ROW|dj TAKA VS L.E.D.| |関東・甲信越2地域|埼玉 / 千葉 / 栃木 / 茨城 / 群馬 / 新潟|03/15〜16|あさき・ショッチョー|YUEI・96ちゃん| |中部・北陸地域|愛知 / 静岡 / 三重 / 岐阜 / 富山 / 石川 / 福井|03/08〜09|TЁЯRA|Des-ROW・よしくん| |近畿地域|大阪 / 兵庫 / 京都 / 滋賀 / 奈良 / 和歌山|03/15〜16|NAOKI・マイケル・ア・ラ・モード|jun・Des-ROW| |中国・四国地域|広島 / 岡山 / 鳥取 / 島根 / 山口 / 愛媛 / 香川 / 徳島 / 高知|03/08〜09|dj TAKA VS dj yoshitaka|YUEI・ショッチョー| |九州・沖縄地域|福岡 / 佐賀 / 長崎 / 大分 / 熊本 / 宮崎 / 鹿児島 / 沖縄|03/15〜16|jun・wac|wac・dj yoshitaka| |>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(lightblue):海外地域予選| |海外|香港 / マカオ / 台湾 / シンガポール|03/08〜09|>|泉 陸奥彦| *開催会場 [#j31a1f79] -''北海道地域''~ 会場:ディノス ノルベサ~ 住所:北海道札幌市中央区南3条西5丁目1-1 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&nl=43/03/13.996&el=141/21/15.760&grp=all&coco=43/03/13.996,141/21/15.760&icon=home,0,,,,&]])~ Tel:011-290-6300 -''東北地域''~ 会場:THE 3RD PLANET BiVi仙台店~ 住所:宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目1-25 ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=4]])~ Tel:022-742-0543 -''関東・甲信越1地域''~ 会場:THE 3RD PLANET 港北ニュータウン店~ 住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-25-1ノースポート・モール6F ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=14]])~ Tel:045-914-7386 -''関東・甲信越2地域''~ 会場:THE 3RD PLANET フレスポ八潮店~ 住所:埼玉県八潮市大瀬822-1 フレスポ八潮3F ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=10]])~ Tel:048-994-5377 -''中部・北陸地域''~ 会場:GAME KING JOY~ 住所:愛知県名古屋市中区栄3-3-32 パチンコフジ栄2 3F ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&scl=25000&grp=all&nl=35/09/53.096&el=136/54/28.796&coco=35/09/53.096,136/54/28.796&icon=home,,,,,]])~ Tel:052-241-9515 -''近畿地域''~ 会場:エンターテイメントスクエア パスカ~ 住所:大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-51 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&scl=25000&grp=all&nl=34/38/26.768&el=135/30/55.414&coco=34/38/26.768,135/30/55.414&icon=home,,,,,]])~ Tel:06-6627-6768 -''中国・四国地域''~ 会場:JOYサンモール店~ 住所:広島県広島市中区紙屋町2-2-13 サンモール内 ([[地図>http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&nl=34/23/27.697&el=132/27/33.551&grp=all&coco=34/23/27.697,132/27/33.551&icon=home,0,,,,&]])~ Tel:082-241-8564 -''九州・沖縄地域''~ 会場:THE 3RD PLANET コマーシャルモール博多店~ 住所:福岡県福岡市博多区東光寺2丁目6-40 ([[地図>http://www.3rdplanet.jp/shop/detail/map.php?shop_id=26]])~ Tel:092-474-2273 -''海外''~ 会場:Virtual Zone~ 住所:香港九龍灣 福廣場第二期6樓611-2號鋪 *地域予選内訳 [#sc38e8e9] -海外の地域予選も同条件で行われた。 **beatmania IIDX 15 DJ TROOPERS(海外は14 GOLD) [#sab13466] ***地域予選一次 [#v52bb21b] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 --課題曲は当日会場で発表。ただし、地域により異なる。 --プレイの順番はくじ引き。 --課題曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 --スコアが残らないオプションは使用不可。(以下同様) -予選一次課題曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Time to Air|waxing and wanding|INAZUMA|THE DEEP STRIKER|No.13|CaptivAte〜浄化〜|waxing and wanding|THE DEEP STRIKER|waxing and wanding| |Anisakis -somatic mutation type "Forza"-|Second Heaven|Time to Air|Anisakis -somatic mutation type "Forza"-|The Dirty of Loudness|Ganymede|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Anisakis -somatic mutation type"Forza"-|Second Heaven| |No.13|Ganymede|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Time to Air|CaptivAte〜浄化〜|Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths〜|Ganymede|Ganymede|INAZUMA| -結果 --&color(green){緑字};は同点。 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|YAYA|DOLCE.|-SEVA-|LIFULL|ZU|TOKI|COLOR(green):L#ZEAL|KENTAN|I.MC| |2位|SOU2RO|SONE*|*HUYU*|KA|JDR-OK|W-MESI|COLOR(green):UCCUCC|COCO1|SHOTA!| |3位(ボーダー)|RYUKI*|KUON|YUKIDO|P6P2K8|WAGNAS|B-MAYO|SHIDO-|USA|HOHO| |4位(逆ボーダー)|BOSSSS|ISSK3|*HIRA*|K.F|DUALIS|AR|INDY|MASSY.|V*!!!| |5位|EVERIO|DDN|TANMEN|PM-TEA|K-DASH|-LVOS-|TORO*K|HINO|IRISAI| |6位|N!?|AKI|HORI|#LARK#|ODIN|*KNST*|L#MAOU|REV-G|LASK| |7位||FUCCHI|XAN.7|LILICA|JDR-SW|HIRO-T|G-TT|PGPGPG|T-ARA4| |8位||WAIL|K.|E.....|CARP*S|SUZAKU||KURIBO|ERA| ***地域予選決勝 [#u11c83a0] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 ---課題曲は地域により異なる。 --レベル、難易度などの指定は無し。 ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |moon_child|LASER CRUSTER|嘆きの樹|雪月花|GRADIUS -FULL SPEED-|Fascination MAXX|AA|電人、暁に斃れる。|電人、暁に斃れる。| |Fascination MAXX|AA|Ganymede|DUE TOMORROW|嘆きの樹|冥|Presto|嘆きの樹|Fascination MAXX| |AA|gigadelic|FIREFIRE|冥|Fascination MAXX|gigadelic|V|AA|DUE TOMORROW| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位(最終決勝進出)|SOU2RO|DOLCE.|*HUYU*|LIFULL|ZU|W-MESI|L#ZEAL|KENTAN|I.MC| |2位(ワイルドカード選考)|YAYA|SONE*|YUKIDO|KA|WAGNAS|TOKI|SHIDO-|COCO1|SHOTA!| |3位(ワイルドカード選考逆ボーダー)|RYUKI*|KUON|-SEVA-|P6P2K8|JDR-OK|B-MAYO|UCCUCC|USA|HOHO| **DanceDanceRevolution SuperNOVA2 [#h956a734] ***地域予選一次 [#y3a98d58] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |END OF THE CENTURY|BGCOLOR(#ffe7e7):DIFFICULT|7|EXTREME| |ANGELUS-アンジェラス-|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|8|SuperNOVA2| --VERSUSスタイルで二人同時にプレイする。 --1曲目のプレイの順番はオンライン予選が(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲の合計スコアが高い順に上位4人が地域予選決勝に進出。 --プレーオプションは自由。ただし、e-AMUSEMENT PASSを使用しないもの。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|JUN-G.XX|AT NAO|N2|MATCHIE|ELOSSAMA|YUKINA|MICH|MSKNP|513| |2位|MINI|P.-.TAKA|RAYE|HIGASHI|GIEZ-ACS|$YOHAN$|IKEPON|SSX|DR.D| |3位|BO SS|TASITASI|BACAMAXT|EXCESS|TRANS|MONJI|.ROK|.LUQUE|LEVI| |4位(ボーダー)|T.T-AHT|GOSUKE|PRECISE|UN-LIM|NACHIPAN|MAPPY-$|UME9|REVEN-JI|DFGH| |5位(逆ボーダー)|HIGEKI|SHONAN|MULATAKE|NANA@AZ7|GAIJIN-A|KUNI-JKB|NANATO|SHO-EDGE|LIHUANLO| |6位|POPORO|RIS|B|DISNEY|SHIN4|QT-S.|H.K|MAYA-L|RAY ZY| |7位|YOU???|EVO!|LWORLD|TENGE-Y|C-GREEN|BROSONI-|LEADER.|PAKUMAN|C8NET-.-| |8位||UMA||DANCE864|GM!?||SMAPSMAP|YUKINE|OMG-| //他の機種と違い決勝の課題曲を上位から選ぶのではないため1位も4位も変わらないので4位と5位のみ ***地域予選決勝 [#re539880] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Fly away -mix del matador-|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|8|SuperNOVA2| |xenon|~|9|EXTREME| |Healing Vision 〜Angelic mix〜|~|~|~| --VERSUSスタイルで二人同時にプレイする。 --1曲目のプレイの順番は地域予選一次でスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --3曲目のプレイの順番は1、2曲目の合計スコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 ---同点により1位が決まらない場合は以下の曲で延長戦を行う。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h |||CENTER:||c |CHAOS|BGCOLOR(#e7ffe7):EXPERT|10|SuperNOVA| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位(最終決勝進出)|T.T-AHT|P.-.TAKA((別名100ENMAC))|N2|EXCESS|ELOSSAMA|$YOHAN$|IKEPON|SSX|513| |2位(ワイルドカード選考)|JUN-G.XX|AT NAO|PRECISE|MATCHIE|GIEZ-ACS|YUKINA|MICH|MSKNP|DR.D| |3位(ワイルドカード選考逆ボーダー)|MINI|GOSUKE|RAYE|HIGASHI|NACHIPAN|MAPPY-$|.ROK|.LUQUE|DFGH| |4位|BO SS|TASITASI|BACAMAXT|UN-LIM|TRANS|MONJI|UME9|REVEN-JI|LEVI| //DDRのみ決勝も課題曲が全地域共通なので入れてあります(他の機種は決勝課題曲が地域によって異なるため単純にスコアだけで比較できないのでなし) **DrumManiaV4 Яock×Rock [#xcc3c731] ***地域予選一次 [#c583a01b] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |蛹|BGCOLOR(#ffe7e7):EXT|86|GF7th & dm6th| |Little Prayer|~|90|V| --AUTOの使用は不可。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|KU-.|RAY-_-XX|MASUOSAN|KUZUNUN|VISTA|SK.HO4-Y|KATSU_O|SHNCHOBI|KAKUMI| |2位|TERU|PIKACHU|MURA|TEA-TFOA|0MAWWWWW|YAHOO.JP|JITTSU|AKKYAKKY|LASK| |3位(ボーダー)|CENTRAL|RIUM-774|SAYCHOBI|PTD.IBIS|D.LESLAL|JETSTOIC|16-TAART|KAZU8DAO|513._.| |4位(逆ボーダー)|SEIRAN|...76...|NAOP|U-TAN|OCHA|SK.KOTAN|-COOLA-|'-SEARCH-|DJ_HOHO| |5位|AIGIS|373.3|SHIBATA|SANOSUKE|ROLLIE|I.KONATA|SHIOZY|N.K|HANGETSU| |6位|TOKIMEMO|EL-STYLE|SILNORIA|NORIS_K|SEIYA|KOU|SK.MAITO|MIZUKI-7|MIGUCIA-| |7位||13B-REW|LEABLAST|PONTACPU|BABU-|TAKT-BIG|LU-Y|AKIVA.|DDR_WOOD| |8位||SK_TAN|E.S.T.P|I.W.G.P|LUISE-S4|MIMI|HEARTS|10M.VOLT|SODA.POP| //決勝での選曲順に関わるため1位と2位も入れてあります(GF、pop'nも同じ) ***地域予選決勝 [#vb201bdd] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 --難易度はEXTREME(LEVEL85〜95)指定。 //公式にはデイドリ選択不可とありますがデイドリは99なので元々不可能ですw ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲(FT2、アルケー、蛹、リトプレ)も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく。 --自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算。 --合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。関東・甲信越1地域のみ2位の人もワイルドカードとして最終決勝進出。 ---合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位。 //本来は各地域2位全員の中からオンライン予選スコアが最大の人ですが、関東1以外のどの地域の1位よりも関東1の8位の方が高いので関東1で決定です -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |Funky sonic World|Funky sonic World|鬼姫|YOU CAN'T DO IT|MODEL DD3|MODEL DD3|cockpit|αρχη|Timepiece phase II| |一網打尽|MODEL DD2|Timepiece phase II|この子の七つのお祝いに|cockpit|鬼姫|PRIME LIGHT|一網打尽|MODEL DD2| |PRIME LIGHT|この子の七つのお祝いに|Funky sonic World|MODEL DD6|Funky sonic World|MODEL DD2|MODEL DD6|鬼姫|YOU CAN'T DO IT| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|KU-.|PIKACHU|SAYCHOBI|KUZUNUN|VISTA|YAHOO.JP|16-TAART|SHNCHOBI|KAKUMI| |2位|TERU|RAY-_-XX|MASUOSAN|PTD.IBIS|D.LESLAL|SK.HO4-Y|JITTSU|KAZU8DAO|LASK| |3位|CENTRAL|RIUM-774|MURA|TEA-TFOA|0MAWWWWW|JETSTOIC|KATSU_O|AKKYAKKY|513._.| **GuitarFreaksV4 Яock×Rock [#p6ca6123] ***地域予選一次 [#dae4d190] -ルール・課題曲 --コナミが指定する課題曲をプレイする。 |曲名|譜面|LEVEL|カテゴリ|h ||CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |AXIS|BGCOLOR(#ffe7e7):OPEN-EXT|80|V3| |Strike Party!!!|~|83|V4| --RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 ---2曲の合計スコアが同点の場合は1曲目のスコアが高い方が上位となる。 //↑ドラムには泣くギターのみにあった記述です。2曲とも同点の場合はサドンデスでもするのでしょうかねw -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ONIONSUN|HIGHTFOA|YOSHIDA3|CURE.Y-P|TAKE-7|3_AIHS_1|-FREEZA-|PGPGPGPG|-AOI.CE-| |2位|HAKUORO|...76...|.STACK-R|KOMA-MM.|PON-G|SK.HO4-Y|MA-KUN|RIN.T-RU|MIGUCIA| |3位(ボーダー)|TKMS_|KA10TAKA|LAS.NET|GUILTY-G|69_19-IK|SK.KOTAN|ALIS_SOS|B4DESROW|GRANZON| |4位(逆ボーダー)|KAGA-MIN|BELL-Y|FULLTEEN|MARIALE|Z-GUNDAM|FOLG.HAG|ANCHANG|KO-CHAS0|ABULACHU| |5位|S-TAT|FJ_ARMY|JABAWOCK|MIDNIGHT|TEN-G|SK.KEN|KAI|DCNANAKA|RYUZAKI| |6位|ODSY-DD|MK-C.IZM|SK.WBS-Y|SEAFOOD|EICHAN|ASK-CK|RIM-.-SR|KZNACK|JM.FORSE| |7位|ZELGIUS.|BGCOLOR(#999):|SOBACHAN|BGCOLOR(#999):|A-CUP.EX||MABARA|BLANK|ZHI-LING| |8位|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|YOSIZAWA|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):|KOMOGURI|SCH|JET-TCDG| ***地域予選決勝 [#sc0ff77c] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする --難易度はEXTREME(LEVEL80〜95)指定。 //ドラムは85〜95 ---パートは自由? ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲(FT2、リービング、極東史記、アクシス、ストパー)も選択可? --RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可。 --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく。 --自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算。 --合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 ---合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |jet coaster☆girl|MODEL FT2 Miracle Version(B)|Little Prayer(G)|Purple storm|Leaving All Behind|Leaving All Behind|R#1|Atalante|MODEL DD2(G)| |One Phrase Blues|Leaving All Behind(O)|MODEL DD4(G)|Leaving All Behind |この子の七つのお祝いに|CaptivAte〜裁き〜|この子の七つのお祝いに|Panasonic Youth|Leaving All Behind(G)| |Purple storm|MODEL DD5(G)|MODEL DD3(O)|この子の七つのお祝いに|MODEL FT2 Miracle Version|MODEL DD3|子供の落書き帳|Rock Star|MODEL DD3(G)| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ONIONSUN|...76...|LAS.NET|KOMA-MM.|69_19-IK|3_AIHS_1|-FREEZA-|B4DESROW|-AOI.CE-| |2位|HAKUORO|HIGHTFOA|YOSHIDA3|CURE.Y-P|PON-G|SK.KOTAN|ALIS_SOS|PGPGPGPG|MIGUCIA | |3位|TKMS_|KA10TAKA|.STACK-R|GUILTY-G|TAKE-7|SK.HO4-Y|MA-KUN|RIN.T-RU|GRANZON| **pop'n music 15 ADVENTURE [#i41eb422] ***地域予選一次 [#x4563916] -ルール・課題曲 --超チャレンジモードでコナミが指定する課題曲をプレイする。 |ジャンル|曲名|担当キャラ|譜面|BPM|LV|カテゴリ|h |||CENTER:|CENTER:BGCOLOR(#ffe7e7):|||CENTER:|c |パニックポップ|BABY P|ベティー|EX|136|36|14 FEVER!| |コンテンポラリーネイション|BEYOND THE EARTH|イマ[CS10]|~|140|41|CS| //何でキャラ消しちゃうんよ>消した人 --オプションは自由。 --1曲目のプレイの順番はくじ引き。 --2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順。 --2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出。 -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|ふじむし|むら|CODA$|Lifull|ぽんた|たぬぷ|ついせきしゃ|パンピーナ| |2位|うさうさ|こなた@48|ぽぷりちゃん|CITAN.|リリカ.P|しゃめいまる|サザンクロス|ISAP| |3位(ボーダー)|グリーン|SHIVA.|ニケちん-Y|HAZUKI|PONーP|RYZ@ケチ|AURORA|ミャー| |4位(逆ボーダー)|オルテガ|おぎうえ|TOBA|くずぬぅ|RYOPPE|てつお@ケチ| じっつー|やっぱダメや| |5位|りん.えむ|ISSK2|Y.S-Y|ダイヤルQ2|おっち@みえ|ほし@クチ|8322 |Liu| |6位|ていえふ|ビートニック|TATSU|YUJI|めそ@SS|ひがY17オ|まばら|くりはらさん| |7位|HIST|まつ|ティトォ|さびた@ねじ|N−flo|かがみねリン|ぴーちみるく|5084| |8位|だいせつざん|BGCOLOR(#999):|シュトラッセ|ザンナナ|BON−Y|たたみ@ケチ|BGCOLOR(#999):|BGCOLOR(#999):| ***地域予選決勝 [#w3d66107] -ルール・課題曲 --プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする。 --レベル、難易度などの指定は無し。 ---オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可? --指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順。 --同じ曲は指定不可能。 --プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順。 --3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ。 -選択曲 |北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |デパファンク|オイパンク0|クラシック11 EX|オイパンク0|トランスランス EX|パペットアンサンブル EX|ニエンテ EX|オイパンク0| |フォルクローレ|カリビアンビーツ|ニエンテ EX|クラシック11|ヒップロック3 EX|スーパーマリオブラザーズBGM EX|パーカッシヴ2 H|ハードPf| |プログレッシブバロック|クラシック11|フィーバーロボ EX|ケンカドラム|ヒップロック2 EX|IDM EX|シンフォニックテクノ EX|ハイスピードラブソング| -結果 |地域|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |1位|グリーン|こなた@48|CODA$|Lifull|リリカ.P|しゃめいまる|サザンクロス|ISAP| |2位|うさうさ|SHIVA.|ぽぷりちゃん|CITAN|ぽんた|たぬぷ|ついせきしゃ|パンピーナ| |3位|ふじむし|むら|ニケちん-Y|HAZUKI|PONーP|RYZ@ケチ|AURORA|ミャー| **ワイルドカードについて [#m0fe9668] -各地域予選で2位だった人はワイルドカード選考に回ってその中でオンライン予選のスコアがトップだった人はワイルドカードとして最終決勝に進出となる。 --但し最もオンライン予選通過ボーダーの高い地域からは絶対にそのボーダー以上のスコアの人がワイルドカード選考に来るのでそのスコアより低かった人はその時点でワイルドカードの権利を完全に失ったことになる。 ---地域によっては通過者全員がオンライン予選終了時点でワイルドカードの権利を失っている場合もある。特にDMは関東・甲信越1地域からワイルドカードが出ることが決まってしまっている。 -オンライン予選終了時点でのワイルドカードボーダー及び各地域のワイルドカードの権利が残っている人の数。 //現時点ではボーダーを各地域8位の最高スコアとしていますが、全地域の実際のボーダーが分かったらその中の最高スコアに書き換え、権利者数も書き換えて下さい |機種|ボーダー|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|7453|0|1|8|5|0|2|0|1|0| |DDR|2999840|1|2|4|5|2|8|1|1|0| |DM|795.90|0|0|8|0|0|0|0|0|0| |GF|775.48|2|3|8|6|3|3|1|0|0| |pop'n|296426|1|0|8|3|0|5|0|0|-| -各地域2位のオンラインスコア --オンライン予選終了時点でワイルドカード枠地域の決まっているDMと、それ以外の機種でもワイルドカードが出ないことが決まっている地域は除く。 --オンライン予選と地域予選の時と名前が変わっていて2位のスコアが特定できない場合は推定できる最高スコアを示した。 |機種|北海道|東北|関東・&br;甲信越1|関東・&br;甲信越2|中部・&br;北陸|近畿|中国・&br;四国|九州・&br;沖縄|海外|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|-|7344|7480|BGCOLOR(#ffccff):7486|-|7470|-|7397|-| |DDR|2999720|2999870|2999740|2999860|2999870?|2999940|BGCOLOR(#ffccff):2999960|2999680|-| |GF|733.76?|776.61|BGCOLOR(#ffccff):799.89|797.92|775.91|776.51?|738.7?|-|-| |pop'n|293678?|-|BGCOLOR(#ffccff):297512|295770|-|296361|-|-|-| -結果 |機種|プレーヤー|地域|スコア|h |CENTER:BGCOLOR(lightblue):|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c |IIDX|KA|関東・甲信越2|7486| |DDR|MICH|中国・四国|2999960| |DM|MASUOSAN|関東・甲信越1|796.05| |GF|YOSHIDA3|関東・甲信越1|799.89| |pop'n|ぽぷりちゃん|関東・甲信越1|297512|
テキスト整形のルールを表示する
Site admin:
iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)