beatmania IIDX INFINITAS

最近の出来事

期間解禁曲
第1弾2016/12/05(Mon) 10:00〜2017/02/28(Tue) 23:59DROP、bloomin' feeling、FLOWER、SHELTER OF THE MIND
第2弾2017/01/05(Thu) 10:00〜2017/02/28(Tue) 23:59starmine、rainbow rainbow、Aurora、bass 2 bass
第3弾2017/02/05(Sun) 10:00〜2017/02/28(Tue) 23:59AA、冥、ワルツ第17番 ト短調”大犬のワルツ”、灼熱Beach Side Bunny

公式サイト・関連ページ

概要

課金形態

  1. championshipモードが1回プレー可能
    • 開催中のchampionshipでプレー記録を残すとstandardモードで課題曲が解禁される。
  2. 段位認定モードが1回プレー可能
  3. MISSIONで追加Frame、QUICK REPEATおよびBIT BOOSTが使用可能
    • 【追加Frame】ミッションがセット可能になるフレームを24時間使用可能。1フレームあたり1枚消費し、最大2フレームまで。
    • 【QUICK REPEAT】待機時間中で選択できない REPEAT MISSION の待機時間が無くなる。
    • 【BIT BOOST】REPEAT MISSION 達成時の獲得Bitが2倍になる。1枚消費で1時間有効。

プレー可能時間

専用コントローラー

動作環境

要素必須環境推奨環境
OSWindows® 7、8.1、10
CPU2.8GHzIntel® Core™ i5〜i7シリーズ3.2GHz以上
AMD A8〜A10シリーズ3.5GHz以上
HDD空き容量30GB以上十分な空き容量と速度の出るも
メモリ2GB4GB以上
ビデオメモリ1GB以上搭載
Microsoft DirectX® 9.0C以上が動作するもの
2016年以降の十分な速度の出るもの
サウンドステレオ出力オンボード音源
ディスプレイ解像度1280x720ピクセル以上
画面のリフレッシュレートが60Hz表示可能
16:9の画面比率
キーボードNキーロールオーバー対応製品
通信回線ブロードバンド回線
DirectXMicrosoft DirectX® エンドユーザーランタイム

システム要素

各種システムについて

オプション

standard モード

championship モード

バージョン情報

製品版

トライアル版

不具合情報

未修正

修正済

仕様の可能性あり

以前の出来事

日付内容詳細・補足
2016/09/07(Wed)ログインボーナス常駐
beatmania IIDX INFINITAS にログインすると、毎日1回1,000BITを獲得できる。
9/8分に限り特典配布不具合のお詫びとして、ログイン有無関係なく全員に1,000BIT配布。(受取は9月中のみ)
ライバル登録キャンペーン
ライバル登録を行うと、1人あたり1,000BIT獲得できる。また、相互ライバルになると1人あたり1,000BIT獲得できる。
上限は上記条件ごとに20人まで(最大40,000BIT)。
アップデート配信
サポート対象OSに Windows 10 が追加
2016/08/22(Mon)championship #3“PREMIUM∞CUP”課題曲 standardモード常駐
2016/08/10(Wed)beatmania IIDX 専用コントローラ プレミアムモデル 抽選販売申込受付
予備分が数量限定で抽選販売される。当選発表は09/01(Thu)に当選者宛にメールにて連絡。
〜08/31(Wed) 23:59
専用コントローラ発売記念イベント第3弾 championship #3“PREMIUM∞CUP”開催〜08/21(Sun) 23:59
2016/08/09(Tue)専用コントローラ発売記念イベント第2弾 ミッション獲得BIT増量キャンペーン
期間中、リピートミッションで獲得できるBITが1.5倍になる。リワード・アチーブメントミッションは対象外
〜08/31(Wed) 29:00
アップデート配信
2016/08/01(Mon)専用コントローラ発売記念イベント第1弾
期間中に beatmania IIDX INFINITAS にログインすると、毎日1回3,000BITを獲得できる
〜08/14(Sun) 23:59
2016/07/30(Sat)専用コントローラ 二次予約以降分発送開始
2016/07/29(Fri)beatmania IIDX INFINITAS アンケート実施(告知)〜08/31(Sun) 23:59
2016/07/20(Wed)BEMANIファクトリー beatmania IIDX 専用コントローラ プレミアムモデル」発売07/15(Fri) 7/20配送指定で商品順次発送
2016/07/06(Wed)アップデート配信(予告)(配信案内)
2016/06/06(Mon)アップデート配信(予告)(配信案内)
2016/06/03(Fri)BEMANIファクトリー beatmania IIDX 専用コントローラ プレミアムモデル 制作プロジェクト」に告知掲載
当初本商品の本体材質の表記が「ステンレス」と記載されていたが誤表記であることが判明し、
2016年4月上旬にサイト上の表記を「アルミニウム」に訂正していることが告知されている。
(商品自体は企画時点(2015年発表)からもともとアルミニウム製)
重量については当初の記載通り「4kg」から変更なし
2016/05/27(Fri)公式Twitterアカウント「INFINITAS OFFICIAL」開設
2016/05/18(Wed)アップデート配信再開
2016/05/16(Mon)GWイベント“Let! Get! BIT!”の参加特典(確定分Bit)配布不具合発生のため05/18(Wed)再度アップデート
Akashic Explore のレイヤー配信(Cyber Layer、Archive Layer #1、Archive Layer #1 Extra)
2016/05/01(Sun)beatmania IIDX INFINITAS 新規登録キャンペーン
キャンペーン期間中にINFINITASを初めてプレーすると、ゲーム開始時にINFINITAS チケット2枚配布
(既にプレー歴があるKONAMI IDは対象外)
〜05/16(Mon) 10:00
2016/04/28(Thu)GW期間限定イベント Let! Get! BIT!
イベント期間中の INFINITAS 全プレーヤーの楽曲クリア回数に応じて、イベント終了後にBITを獲得
→累計クリア回数70,000回達成により後日10,000BIT配布
(5月末までに受取必須→不具合の対応措置として6月末まで延長)
〜05/16(Mon) 10:00
2016/04/12(Tue)Akashic Explore 開催(第1報)(第2報)(開催通知)
2016/03/23(Wed)2016年3月第3弾楽曲配信(予告)(配信案内)
2016/03/22(Tue)championship #2 参加特典楽曲、standardモード解禁
2016/03/16(Wed)2016年3月第2弾楽曲配信(予告)(配信案内)
2016/03/15(Tue)第6版アップデート配信
2016/03/09(Wed)championship #2 “STARLiGHT CUP” 開催〜03/21(Mon) 23:59
2016/03/04(Fri)beatmania IIDX 専用コントローラ 商品化決定記念キャンペーン開催 (全曲開放)〜03/09(Wed) 23:59
2016/03/03(Thu)第5版アップデート配信
2016/03/02(Wed)2016年3月第1弾楽曲配信(予告)(配信案内)
2016/03/01(Tue)第4版アップデート配信
2016/02/29(Mon)beatmania IIDX 専用コントローラ 商品化決定決定後〜03/09(Wed)までの注文は追加生産扱い
2016/02/20(Sat)The 5th KONAMI Arcade Championship 決勝ラウンド開催
INFINITAS 試遊コーナー設置 (専用コントローラ試作品のプレイアブル展示あり)
JAEPO2016にて
2016/02/17(Wed)トライアル版 更新楽曲変更「5.1.1」→「MIRACLE MEETS」
2016年2月第3弾楽曲配信(予告)(配信案内)
2016/02/10(Wed)beatmania IIDX 専用コントローラ 予約受付〜03/09(Wed)
2016年2月第2弾楽曲配信(予告)(配信案内)
2016/02/03(Wed)2016年2月第1弾楽曲配信(予告)(配信案内)
「3y3s (Long ver.)」公開DJ POINT 累積 3,200 POINTで解禁
2016/01/29(Fri)第3版アップデート配信
2016/01/22(Fri)KAC予選曲4曲、standardモード解禁
2016/01/07(Thu)2016年1月分楽曲配信(予告)(配信案内)
2015/12/24(Thu)The 5th KONAMI Arcade Championship 予選ラウンド開始〜2016/01/21 18:00
「championship」モード及び「大会専用楽曲」が追加KAC課題曲4曲追加配信
うち1曲はAC版23 copulaから先行収録
INFINITAS チケット実装「eAMUSEMENT購買部」にて販売、PASELI課金
beatmania IIDX 専用コントローラ プレミアムモデル制作プロジェクト始動
2015/12/03(Thu)The 5th KONAMI Arcade Championship 大会エントリー開始〜2016/01/20 18:00
トライアル版配信開始
2015/12/01(Tue)beatmania IIDX INFINITAS
17時頃より正式サービス開始(告知)
2015/10/22(Thu)第2回(クローズド)アルファテスト開催12:00 〜 10/28(Wed) 23:59
2015/10/16(Fri)第2回アルファテスト テスター募集
募集人数は5000人限定、応募多数の場合抽選
〜10/19(Mon) 11:59
2015/09/02(Wed)PC用オリジナル最新作「beatmania IIDX INFINITAS」発表、公式サイト公開
第1回(オープン)アルファテスト開催14:30〜20:00

*1 AC版Rootageでは2019/03/21に配信済
*2 PENDUAL以降では本機能は削除されているため、今後のVer.Upで削除される可能性あり
*3 E1〜E4キーは専用コントローラ プレミアムモデル使用時のボタン。

Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)