#include(ノスタルジア/Contents,notitle)
#contents

*最近の出来事 [#rea24607]
//海外でのロケテスト実施は公式サイトやTwitterで告知をしていないため「公式告知なし」と表記しておきました

-''未定''&color(red){''(予定)''};
--ライセンス楽曲「マトリョシカ」配信([[米津玄師公式HP 告知>http://reissuerecords.net/2017/02/12/%e3%80%8cbemani%e3%82%b7%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%82%ba%e3%80%8d%e3%81%a8%e3%81%ae%e5%a4%a7%e5%9e%8b%e3%82%b3%e3%83%a9%e3%83%9c%e6%b1%ba%e5%ae%9a/]])
--ライセンス楽曲「アマツキツネ」配信(JAEPO2日目のノスタルジアステージにて告知)

-''2017/03/01(Wed)''&color(red){''(予定)''};
--''「ノスタルジア」順次稼働開始''([[プロデューサーが当日に着荷予定と発言>http://www.youtube.com/watch?v=Wx8llaRFLjU]])
--''「ノスタルジア」順次稼働開始''([[プロデューサーが当日に着荷予定と発言(YouTube)>http://www.youtube.com/watch?v=Wx8llaRFLjU]]/[[参考:G-pala小倉店の告知>http://twitter.com/gpalakokura/status/832770436530204672]])
---ただし店舗によって、着荷時間やセットアップなどの手間次第で、稼働開始が3月2日(木)にずれ込む可能性はある。
---2/17のツイートでノスタルジア稼働日が3/1と確定した([[ソース>https://twitter.com/gpalakokura/status/832770436530204672]])
--新筐体以外に「[[BeatStream アニムトライヴ]]」からのコンバートキット(筐体改造)による稼働も可能
--新筐体以外に''「[[BeatStream アニムトライヴ]]」からのコンバートキット(筐体改造)''による稼働も可能

----

-''2017/02/10(Fri) - 12(Sun)''
--JAEPO 2017でプレイアブル出展
---「2/10(金)はビジネスデーの為、一般の方はご入場いただけません。」とのこと
---[[02/11〜12の2日間に分けて計5回のステージ発表も開催予定>http://www.konami.com/games/event/jaepo/stage.html]]

-''2017/02/03(Fri) - 2017/02/16(Thu)''
--ラウンドワン梅田店にて第7回ロケテスト実施
---バージョン表記は「PAN:J:A:A:2017013100」

-''2017/01/31(Tue)''
--[[コナミホールディングスの決算発表資料>http://www.konami.com/ir/ja/ir-data/meeting/2017_3q/html/]]において2017年3月にリリースするタイトルとして記載
//--e-AMUSEMENTサイトのコンテンツ一覧からは消滅しているが、ロケテスト情報の掲載もあるため後日復帰するのは明白と思われる。
//2017年2月3日に復帰したため格納
//2/5 2:45現在、トップページ・マイページのコンテンツ一覧共に消滅(トップのJAEPO出展/ロケテ情報は存在)
//↑そもそも、e-AMUSEMENTサイトのコンテンツ一覧にノスタルジアのタグは以前からなかったのでコメントアウト。
// ↑あ、タグ消えたはおといろはと混同してたかも。
// ただ、1/31以降ずっとコンテンツ一覧からノスタルジアも消えてる(復帰してない)。
// ↑最初の公開(JAEPO2016当時)からe-AMUSEMENTアプリにタグはあったが、e-AMUSEMENTサイトのコンテンツ一覧にはなかったため消滅や復活という言葉は適切でないためコメントアウトにした方がいいと思います

-''2017/01/26(Thu)''
--[[ティザーサイト更新>http://p.eagate.573.jp/game/nostalgia/p/event/index.html]]

-''2016/11/25(Fri) - 2016/11/27(Sun)''
-- アピナ富山豊田店にて第6回ロケテスト実施

-''2016/11/02(Wed) - 2016/11/07(Mon)''
-- TIGER 球の運動館(台湾・台中市)にてロケテスト実施(公式告知なし)

-''2016/10/28(Fri)''
--[[コナミホールディングスの決算発表資料>http://www.konami.com/ir/ja/ir-data/meeting/2017_2q/html/]]において2017年にリリースするタイトルとして記載

-''2016/10/28(Fri) - 2016/11/02(Wed)''
-- HYPER GAMER(台湾・台北市)にてロケテスト実施(公式告知なし)

-''2016/10/21(Fri) - 2016/10/27(Thu)''
--迪貝堡親子楽園 台南国賓店(台湾)にて海外初ロケテスト実施(公式告知なし)

-''2016/10/14(Fri) - 2016/10/16(Sun)''
--GAMEシルクハット川崎ダイス、タイトーステーション新宿南口ゲームワールド、ディノスパークノルベサ(札幌市)にて第5回ロケテスト実施

-''2016/10/06(Thu) - 2016/10/10(Mon)''
--名古屋レジャーランドささしま店、楽市楽座 003 楽市街道 箱崎店、PALO横須賀店(未告知)にて第4回ロケテスト実施
---楽市楽座 003 楽市街道 箱崎店は2016/10/08(Sat)より

-''2016/09/23(Fri) - 2016/09/25(Sun)''
--ラウンドワン横浜駅西口店およびアミパラテクノランド(岡山市)にて第3回ロケテスト実施

-''2016/08/26(Fri)-2016/09/04(Sun)''
--レジャーランド秋葉原1号店およびラウンドワン梅田店にて第2回ロケテスト実施
---なお、ラウンドワン梅田店は2016/08/28(Sun)まで

-''2016/07/22(Fri) - 2016/07/31(Sun)''
--ラウンドワン梅田店、 ホームランスタジアム メガパレス(未告知)にて第1回ロケテスト実施

-''2016/07/06(Wed)''
--[[ティザーサイト更新・URL変更>http://p.eagate.573.jp/game/nostalgia/p/event/index.html]]
---イラストが差し替えられ表示メッセージが「ふたたび、時がうごきだす。続報をお待ちください。」に変更

-''2016/02/19(Fri) - 20(Sat)''
--JAEPO 2016でプレイアブル出展

-''2016/02/17(Wed)''
--「ノスタルジア(NOSTALGIA)」タイトル発表
---キャッチコピーは「時を奏でるピアノゲーム((宣伝部田中曰く「キーマニ(KEYBOARDMANIA)では無い」との事(BE生(仮)第120回での発言より)。))」
--JAEPOティザーサイト開設
---現時点ではサイト上にBEMANIロゴが付記されていないが、BEMANI生放送(仮)第120回にて[[おといろは]]と併せて紹介された
---後に情報公開された筐体画像にはBEMANIロゴが記載されており、BEMANIの新機種であることが確定した
---筐体はBeatStreamと類似しており(特に下部の三角形のオブジェはBSのそれとほぼ同じ)デザインを流用しているものと見られる。([[ノスタルジア筐体写真(inside記事より)>http://img.inside-games.jp/imgs/zoom/644796.jpg]]、[[BS筐体写真(4gamer.netのJAEPO2014記事より)>http://www.4gamer.net/games/247/G024776/20140215004/screenshot.html?num=002]])

*公式サイト・関連ページ [#xd137960]
//-[[JAEPOティザーサイト>http://p.eagate.573.jp/game/nostalgia/p/jaepo/index.html]]
-[[ティザーサイト>http://p.eagate.573.jp/game/nostalgia/p/event/index.html]]
//-[[eAMUSEMENTサイト>http://p.eagate.573.jp/game/nostalgia/p/index.html]]
-[[insideの紹介記事>http://www.inside-games.jp/article/2017/02/10/105280.html]]
-[[GAME Watchの紹介記事>http://game.watch.impress.co.jp/docs/news/1043708.html]]
-[[4gamerの紹介記事>http://www.4gamer.net/games/334/G033449/20170211003/]]
//初期バージョンから見た目もシステムも様変わりしているので最新バージョンの記事をいくつか
//-[[insideの紹介記事>http://www.inside-games.jp/article/2016/02/19/96089.html]]
//--以下、記事内に記載されているJAEPO2016でのプレイアブル曲
//--<クラシック曲>
//---エリーゼのために
//---夜想曲(ノクターン)第2番
//---メヌエット
//---別れの曲
//--<BEMANI楽曲>
//---飽和世界(猫叉Master書きおろし楽曲)
//---ピアノ協奏曲第1番“蠍火”
//---neu
//---Blind Justice 〜Torn souls,Hurt Faiths〜
//稼働前情報に書いてあるのでコメントアウト

Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)