BEMANIトップランカー決定戦2006

BEMANI各機種によって開催される初のトップランカー決定戦である。

公式サイト等

イベント概要

  • 参加資格
    • 開催機種のエントリーカード所持者
    • KONAMI ID登録者
    • コナミネットDX月額有料会員
  • 参加方法
    • 携帯電話サイト「コナミネットDX」より参加申し込み
      • http://am.573.jp または am@konami.net へ空メール
      • 携帯からの応募のみ
  • 実施期間
    • 参加受付
      • 2005年12月21日(水)10時開始 〜 2006年1月25日(水)22時
  • 開催エリア
    エリア都道府県
    北海道北海道
    東北青森、秋田、岩手、山形、宮城、福島
    関東・甲信越1東京、神奈川、長野、山梨
    関東・甲信越2埼玉、千葉、栃木、茨城、群馬、新潟
    中部・北陸愛知、静岡、三重、岐阜、富山、石川、福井
    近畿大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山
    中国・四国広島、岡山、鳥取、島根、山口、愛媛、香川、徳島、高知
    九州・沖縄福岡、佐賀、長崎、大分、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄
    スペシャルAOUアルカディア争奪戦
    香港、台湾、シンガポール
  • 一次予選
    • 2006年1月4日(水)10時開始 〜 1月25日(水)22時
  • エリア予選
    • 2006年2月4日(土)〜3月5日(日)(アジア予選は2月26日)
  • アルカディア争奪戦
    • 2006年2月18日(土)
      • ファーストラウンド:11:00〜12:15 pop'n、IIDX 12:30〜13:45 GF&DM
      • ファイナルラウンド:15:00〜17:00
  • 決勝大会
    • 2006年3月11日(土)
      • 横浜BLITZにて開催
      • 12:00開場、13:00開演〜20:00
      • ゲスト:djTAKA、Nakamura Kozo、村井聖夜、Des-ROW、泉陸奥彦、NAOKI MAEDA、jun、Jimmy Weckl、小野秀幸、Handsome JET Project、DJ Yoshitaka、TOMOSUKE、Tatsh、wac、桜井零士、BeForU

一次予選

  • それぞれの機種で、上位12名ずつがエリア予選に進出する。
  • もしスコアが同点の場合は、エントリー順にて決定される。
  • 一次予選通過ボーダーライン
北海道東北関東・甲信1関東・甲信2中部・北陸近畿中国・四国九州・沖縄
IIDX HAPPY SKY59025902613461396018601559425961
pop'n 13292074292957296695295878294521294601293556292818
GFV2817.34848.31870.54867.95850.32864.07835.35840.45
DMV2709.20788.18791.66791.14786.01773.69783.53778.26
  • beatmaniaIIDX12 HAPPY SKY
    • SINGLE PLAYのSTANDARDモードで課題曲3曲をプレイする。プレイ順番は自由
    • 課題曲が含まれていれば、EXPERT等でも可。
    • 3曲のEXスコアの合計を競う
    • RANDOM+以外のオプションは全て使用可能
      課題曲レベルフォルダ
      VHYPER5th style
      moon_childHYPER9th style
      RED ZONEHYPERIIDXRED
  • pop'n music13 カーニバル
    • 超CHALLENGEモードで課題曲3曲をプレイする。プレイ順番は自由
    • 3曲のスコアの合計を競う
    • カードで使用できるオプションは全て使用可能
      • オジャマも全て使用可能と思われる
        課題曲レベルカテゴリ
        ヒップロック大見解HYPER6〜7
        スキップPing×Pong×DashHYPER10
        SFポップDAWNHYPER13/SECRET
  • GuitarFreaksV2&DrumManiaV2
    • ギタドキング第1回「LIVE2GO!!杯」の予選・決勝のポイント合計を競う
      • LIGHT・RANDOM・SUPER RANDOM(GF)、各種AUTO(DM)以外のオプションは全て使用可能
      • 詳細はギタドキング2の項目を参照
        予選曲
        Sing A Well
        Metal Queen
        LOLITA LET'S(ラ)GO!GO!!GO!!!
        tomorrow
        星のカケラ
        決勝曲
        完全な命
        Blood And Thunder
        しっぽのロック

エリア予選

概要

  • ファーストラウンド
    • それぞれのエリアにより、異なる課題曲3曲をプレー。
    • 2曲目までで上位6名(pop'nは8名)が選ばれ、3曲目のスコアにより上位3名(pop'nは4名)がファイナルラウンドへ進出。
  • ファイナルラウンド
    • GF&DMは4曲プレー。3曲目まではプレーヤーが選曲。ポイント制により、1位が3ポイント(なおかつ自分の選曲でトップになった場合はさらに2ポイントのボーナスが得られる)、2位が2ポイント、3位が1ポイント加算。ポイントの合計が等しい場合、スコアの合計が高い方が順位が上になる。
    • IIDXは3曲プレーでいずれもプレーヤーが選曲。
    • pop'nはトーナメント形式でお互い1曲ずつ選曲。
    • 灰色は決勝進出辞退。
  • 開催スケジュール(特記を除く)
    日時IIDXpop'nGF&DM
    2412:00〜関東・甲信越2エリア
    515:00〜関東・甲信越2エリア12:00〜関東・甲信越2エリア
    1112:00〜近畿、九州・沖縄エリア
    1215:00〜近畿、九州・沖縄エリア12:00〜近畿、九州・沖縄エリア
    1811:00〜12:15AOU/アルカディア代表争奪戦1stR12:30〜13:45AOU/アルカディア代表争奪戦1stR
    15:00〜17:00アルカディア代表争奪戦ファイナルラウンド
    1910:00〜東北エリア14:00〜東北エリア
    2512:00〜北海道、中国・四国エリア
    2615:00〜北海道、中国・四国エリア12:00〜北海道、中国・四国エリア香港・台湾・シンガポールエリア
    3412:00〜関東・甲信越1、中部・北陸エリア
    515:00〜関東・甲信越1、中部・北陸エリア12:00〜関東・甲信越1、中部・北陸エリア

北海道エリア

  • 会場
    • パワープラントプルプル(現ディノスボウル札幌中央)
  • ゲスト
    • 小野秀幸、TOMOSUKE、wac
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)Linus(Another)Love is Eternity(Another)
    pop'nポップンカーニバルマーチ(EX)林檎婦人(EX)怒れる大きな白い馬(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFTKMSZXCVGLANCER
      DMNAOPDAYORUKUPOPO-TKMS
      IIDXZ-LOANFUJI.NYUKI
      pop'nYUKIだいせつざんふじむし
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFGET IT ALLZXCV
    Black SheepGLANCER
    Panasonic YouthTKMS
    MODEL DD6-
    DM明鏡止水TKMS
    Panasonic YouthRUKUPOPO-
    MODEL DD5NAOPDAYO
    鬼姫-
    IIDXEDEN(Another)FUJI.N.
    冥(HYPER)YUKI.
    AA(Another)Z-LOAN.
    pop'nノクターン(EX)だいせつざん(準1)
    オイパンク0(HYPER)N(準1)
    ユーラシアロック(EX)ふじむし(準2)
    サイバーガガク(HYPER)YUKI.(準2)
    ショータイム(EX)だいせつざん(決)
    ハードPf(HYPER)YUKI.(決)

東北エリア

  • 会場
    • THE 3RD PLANET BiVi仙台店
  • ゲスト
    • Kozo Nakamura、dj TAKA、村井聖夜
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)Lucy(Another)Aurora(Another)
    pop'nタナバタ(EX)哀愁ユーロ(EX)ねぶた(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GF710BO-YAENTRYHIGH
      DMSTN-_-SICOIZU.PGR
      IIDXDOLCE.710BOYWAIL
      pop'nくりのこF4はせDON!MION
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GF明鏡止水HIGH
    going upENTRY
    Funky sonic World710BO-YA
    MODEL DD6-
    DMBrazilian AnthemIZU.PGR
    たまゆらICO
    MODEL DD5STN-_-S
    鬼姫-
    IIDXラクエン(Another)WAIL
    ピアノ協奏曲第1番”蠍火”(Another)710BOY
    V(Another)DOLCE.
    pop'nエージビート(EX)DON!(準1)
    禅ジャズ(EX)はせ(準1)
    ガールズロック(EX)くりのこF4(準2)
    カレー(EX)MION(準2)
    テクノポップ(bm)(EX)くりのこF4(決)
    ハイパーJポップ(EX)はせ(決)

関東・甲信越エリア1

  • 会場
    • 3/4:東京レジャーランド パレットタウン 3/5:ジアス上大岡
  • ゲスト
    • 桜井零士、星野奏子、BeForU
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)INAZUMA(Another)Be quiet(Another)
    pop'nシンフォニックメタル(HYPER)ハイパーマスカレード(EX)ユーラシアロック(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFIOWAPONTACLANA.JP
      DMBEATDOWNALPHONSETWINTAIL
      IIDX1048MASAIKAFLY
      pop'nY.S−YかどわきまいさけとばRETSU
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFFunky sonic WorldCLANA.JP
    GET IT ALLPONTA
    MODEL DD5IOWA
    MODEL DD6-
    DMDesert rainTWINTAIL
    under controlBEATDOWN
    GLIDEALPHONSE
    鬼姫-
    IIDXLIMITED(Another)MASA
    Sphere(Another)1048
    Aurora(Another)IKAFLY
    pop'n大河リミックス(EX)RETSU(準1)
    コサック(HYPER)Y.S−Y(準1)
    カドルコア(EX)かどわきまい(準2)
    パーカッシブ(HYPER)さけとば(準2)
    登山(EX)かどわきまい(決)
    クラシック8(HYPER)Y.S−Y(決)

関東・甲信越エリア2

  • 会場
    • 2/4:ZYX 2/5:HAP'1 ゲームチッタウノ
  • ゲスト
    • あさき、Des-ROW、BeForU
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)Kecak(Another)INAZUMA(Another)
    pop'nデンキマツリ(EX)ラメント(HYPER)ガールズロック(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFKA289KINRANETYKJ-FELIZ
      DMDEFEATTADASHIRYOU-KEY
      IIDXFINEEBIFLY*AMI*
      pop'nY.Fさとし!タッシーさびた@ねじ
  • ファイナルラウンド課題曲
    • 公式アーカイブでは選曲者が空欄になっていたので、他のエリアの選曲順(3〜1位)を参考に割り出しています。
      機種楽曲選曲者
      GFPanasonic YouthRANETY
      YOU CAN'T DO ITKA289KIN
      GET IT ALLKJ-FELIZ
      MODEL DD6-
      DMMODEL DD5RYOU-KEY
      cockpitTADASHI
      YOU CAN'T DO ITDEFEAT
      鬼姫-
      IIDXピアノ協奏曲第1番”蠍火”(Another)EBIFLY
      Close my Eyes for Me*AMI*
      AA(Another)FINE*
      pop'nスパイ(HYPER)さとし!(準1)
      ロックギター(EX)さびた@ねじ(準1)
      スカ(EX)タッシー(準2)
      モッズ(HYPER)Y.F(準2)
      ユーロビート(EX)さとし!(決)
      ヒップロック2(EX)Y.F(決)

中部・北陸エリア

  • 会場
    • 3/4:アーバンスクエア大須、3/5:コスタデルソル
  • ゲスト
    • djTAKA、wac、泉陸奥彦
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)Spiral galaxy(Another)rainbow flyer(Another)
    pop'nヤッターマン(EX)コアダストビート(HYPER)アンセムトランス(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFAZ.MAGICCHERRY-GDDDRAGON
      DMCHARIOTCALMJKMOEPON
      IIDXGRA-FWODENAUNAS*
      pop'nはやせみつきマーキュリー3Z.ハルノカスミ
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFMODEL DD5DDDRAGON
    Panasonic YouthAZ.MAGIC
    HEAVEN'S COCKTAILCHERRY-G
    MODEL DD6-
    DMGLIDECALM
    MODEL DD5JKMOEPON
    Panasonic YouthCHARIOT
    鬼姫-
    IIDXAA(Another)WODEN
    BLOCKS(Another)AUNAS*
    雪月花(Another)GRA-F
    pop'nDDR(HYPER)3Z.(準1)
    カリビアンビーツ(EX)マーキュリー(準1)
    クラシック10(EX)ハルノカスミ(準2)
    JAM(HYPER)はやせみつき(準2)
    ナイトアウト(EX)はやせみつき(決)
    スムース(EX)マーキュリー(決)

近畿エリア

  • 会場
    • パスカ
  • ゲスト
    • NAOKI MAEDA、Tatsh、スペシャルゲスト(jun)
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)GENOCIDE(Another)murmur twins(Another)
    pop'nオオサカ(HYPER)ゲットワイルド(EX)ハイパージャパネスク(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFILYA_STKOPI-STARCODE.RED
      DMOPI-STAR100GO1_MBAC
      IIDXTOKIHIRO-TMYG-C
      pop'nたぬ@ケチおほしさまF@ケチSRR+
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GF鬼姫CODE.RED
    Funky sonic WorldILYA_STK
    YOU CAN'T DO ITOPI-STAR
    MODEL DD6-
    DMPanasonic YouthGO1_MBAC
    Desert rain100
    MODEL DD3OPI-STAR
    鬼姫-
    IIDXV(Another)HIRO-T
    gigadelic(Another)選曲者:MYG-C
    AA(Another)TOKI
    pop'nSPY(HYPER)たぬ@ケチ(準1)
    ポップン体操(NORMAL)F@ケチ(準1)
    ホウノウダイコ(EX)おほしさま(準2)
    ピアノロック(EX)SRR+(準2)
    クリスマスプレゼント(EX)たぬ@ケチ(決)
    ヒップロック2(EX)おほしさま(決)

中国・四国エリア

  • 会場
    • パラディッソ・デル・ブラックジャック店(2007/6/24をもって大町店(現:ブラックジャックアクア店)に移転)
  • ゲスト
    • Jimmy Weckl & 村井聖夜、Tatsh
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)GENOCIDE(Another)murmur twins(Another)
    pop'nフライングデュオ(EX)敬老パンク(HYPER)アジアンミクスチャー(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFBOBSAPPELOST-GV284_SG
      DMLOST-DV2CHISE-00BLACK-13
      IIDXLOSTW3XTOS-HS
      pop'nふじょちくじっつーちせあに3+クロス
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFGET IT ALL84_SG
    鬼姫BOBSAPPE
    MODEL DD5LOST-GV2
    MODEL DD6-
    DMunder controlBLACK-13
    cockpitCHISE-00
    Panasonic YouthLOST-DV2
    鬼姫-
    IIDXANDROMEDA(Another)TOS-HS
    INAZUMA(Another)W3X
    AA(Another)LOST
    pop'nダークネス2(HYPER)ちせあに3+(準1)
    ダークメルヒェン(EX)じっつー(準1)
    クラシック8(NORMAL)クロス(準2)
    コアグルーヴ(EX)ふじょちく(準2)
    トーキョーロマン(EX)ふじょちく(決)
    パビリオン(EX)じっつー(決)

九州・沖縄エリア

  • 会場
    • THE 3RD PLANET コマーシャルモール博多店
  • ゲスト
    • Handsome JET Project、Des-ROW、DJ Yoshitaka
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)CaptivAte〜浄化〜(Another)Giudecca(Another)
    pop'nハイパンク(EX)ラブリートランスポップ(EX)ハッピーキュートコア(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFくりぼうESTELLABCD
      DMDMLUZIGAYTAMAN-MAN.
      IIDXKENTANYUKIEZ2DJ6
      pop'nおにやっこ.ピヨッコモコもコフあめをやろう
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFYOU CAN'T DO ITESTELLA
    MODEL DD5KURIBOU
    White tornadoBCD
    MODEL DD6-
    DMGLIDEUZIGAYTA
    CookpitDDMMLLLL
    たまゆらMAN-MAN.
    鬼姫-
    IIDXANDROMEDA(Another)EZ2DJ6
    moon_child(Another)YUKI
    AA(Another)KENTAN
    pop'nテツドウ(EX)モコもコフ(準1)
    ドラゴンボールZ(EX)ピヨッコ(準1)
    ウィンボ(EX)あめをやろう(準2)
    サーフィー(HYPER)おにやっこ.(準2)
    ガムラン(EX)ピヨッコ(決)
    アジアンミクスチャー(EX)おにやっこ(決)

AOUアルカディア争奪戦

  • エリア進出を逸したプレーヤーが、各エリア(日本での8エリア)から機種ごとに1名ずつアルカディア推選により、挑戦権を得られる。
    • ファーストラウンドで各機種2名に絞られ、ファイナルラウンドにより、1名ずつが決勝進出。
  • 会場
    • AOUコナミブース
  • ゲスト
    • NAOKI、jun、wac、Tatsh、DJ Yoshitaka
  • ファーストラウンド課題曲
    機種楽曲
    1曲目2曲目3曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いにLittle Prayer
    DMWhite tornadoTimepiece phase IIFunky sonic World
    IIDXXepher(HYPER)murmur twins(Another)xenon(Another)
    pop'nハイ−テン・Kミックス(EX)ダークネス(EX)FMポップ(EX)
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFP0LI9INTDOMO-X
      DMY.A-K...FUNTEKO0
      IIDXMASTYL.B
      pop'nPOKOニケ
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFFunky sonic WorldNTDOMO-X
    蒼白P0L19I
    MODEL DD6-
    DMたまゆらFUNTEKO0
    under controlY.A-K...
    鬼姫-
    IIDXHYPER EUROBEAT(Another)L.B
    No.13(Another)MASTY
    pop'nユーロビート(EX)ニケ(決)
    ダークメルヒェン(EX)POKO(決)

アジア予選

  • GF&DMのみでの参加となる(現地在住のプレーヤーに限る)。
  • 会場
    • VIRTUAL ZONE(香港)
  • ゲスト
    • まんぷく番長こと野崎プロデューサー
  • ファーストラウンド課題曲(2曲目までに上位6名勝ち抜け、3曲目で上位3名がファイナルラウンドに進出)
    機種楽曲
    1曲目2曲目
    GFOne Phrase Bluesこの子の七つのお祝いに
    DMWhite tornadoTimepiece phase II
  • ファイナルラウンド進出者
    • うち太字は決勝大会進出者。
      機種プレーヤー
      GFCHAN MING HEI陳凱威CHEUNG PAK HON
      DM呂文凱劉佳穎TSOI JING HONG
  • ファイナルラウンド課題曲
    機種楽曲選曲者
    GFMODEL DD5CHEUNG PAK HON
    Black Sheep陳凱威
    White tornadoCHAN MING HEI
    MODEL DD6-
    DMunder controlTSOI JING HONG
    MAD BLUST劉佳穎
    MODEL DD3呂文凱
    鬼姫-

決勝大会

beatmaniaIIDX12 HAPPY SKY

  • ファーストラウンド
    • BEMANIアーティストのくじ引きで選んだ曲を2曲プレー
    • スコアの合計上位3名がファイナルラウンドに進出
    • 禁止オプション:RANDOM+,S-RANDOM+(ファイナルラウンドも同様)
  • 結果(不参加を除く)
    • 緑色はファイナルラウンド進出者
      エリアプレイヤースコア
      雪月花(Another)AA(Another)TOTAL順位
      東北DOLCE.2,2433,2185,4613
      関東・甲信越110482,2753,2155,4902
      関東・甲信越2FINE*2,2453,2595,5041
      中部・北陸GRA-F2,2223,1705,3924
      近畿TOKI2,1633,0045,1676
      中国・四国LOST2,1482,9325,0808
      九州・沖縄KENTAN2,1652,9385,1037
      アルカディアMASTY2,1183,0585,1765
  • ファイナルラウンド
    • ファーストラウンドの合計スコアの低いプレーヤーから順に選曲し、3曲の合計スコアが最も高いプレーヤーが優勝
  • 結果
    • 緑色は優勝者
      エリアプレイヤースコア
      選曲DOLCE.1048FINE*TOTAL順位
      V(Another)Scripted Connection⇒(Another)No.13(Another)
      関東・甲信越2FINE*2,7132,8132,9218,4471
      関東・甲信越110482,6722,7992,9268,3972
      東北DOLCE.2,7592,7322,8518,3423
  • 優勝:「FINE*」氏(関東・甲信越エリア2代表)

pop'n music 13 カーニバル

  • ファーストラウンド
    • 9名が3人ずつの組に分けられ、それぞれのプレイヤーが選んだ曲をプレー
      • 今回は欠員が出たため、3曲目はくじで選曲されたものと思われる
    • 3曲の合計がトップのプレイヤーがファイナルラウンドへ進出
    • 店内対戦モードでのオジャマ不使用、オプションは全て選択可能(ファイナルラウンドも同様)
  • 結果(不参加を除く)
    • 緑色はファイナルラウンド進出者
      エリアプレイヤースコア
      1選曲たぬ@ケチPOKOくりのこF4TOTAL順位
      コウシンキョク(EX)DDR(EX)ランブルローズ(EX)
      アルカディアPOKO107,602106,190107,176320,9681
      近畿たぬ@ケチ103,83596,300110,740310,8752
      東北くりのこF4101,89291,426101,788295,1063
      2選曲Y.FマーキュリーTOTAL順位
      シンフォニックメタル(EX)ピラミッド(EX)ハードPf(EX)
      関東・甲信越2Y.F103,086105,096102,153310,3351
      中部・北陸マーキュリー97,04397,75290,240285,0352
      3選曲ふじょちくY.S−YTOTAL順位
      エンカREMIX(EX)オイパンク0(EX)ラメント(EX)
      関東・甲信越1Y.S−Y98,40493,439102,847294,6901
      中国・四国ふじょちく102,50275,55088,739266,7912
  • ファイナルラウンド
    • ファーストラウンドの合計スコアの高いプレーヤーから順に選曲し、3曲の合計スコアが最も高いプレーヤーが優勝
  • 結果
    • 緑色は優勝者
      エリアプレイヤースコア
      選曲Y.FPOKOY.S−YTOTAL順位
      メロパンク(EX)敬老パンク(EX)フォーチュン・テイルビート(EX)
      関東・甲信越2Y.F107,36388,928104,594300,8851
      アルカディアPOKO100,35279,567111,316291,2352
      関東・甲信越1Y.S−Y96,90274,637104,368275,9073
  • 優勝:「Y.F」氏(関東・甲信越エリア2代表)

GuitarFreaksV2

  • ファーストラウンド
    • コナミが指定する課題曲2曲をプレーし、スコアの合計上位3名がファイナルラウンドに進出
    • 難易度はEXTREME限定、BASS/OPEN PICKなし(ファイナルラウンドも同様)
    • 禁止オプション:RANDOM,SUPER RANDOM,LIGHT(ファイナルラウンドも同様)
  • 結果
    • 緑色はファイナルラウンド進出者
      エリアプレイヤースコア
      HEAVEN'S COCKTAILWhite tornadoTOTAL順位
      北海道TKMS16,609,70031,308,80047,918,5005
      東北710BO-YA11,756,70014,177,80025,934,50010
      関東・甲信越1IOWA38,226,50028,927,80067,154,3004
      関東・甲信越2KA289KIN13,695,10019,252,70032,947,8006
      中部・北陸AZ.MAGIC14,997,60015,319,40030,317,0007
      近畿ILYA_STK26,557,50046,464,80073,022,3002
      中国・四国BOBSAPPE30,433,60042,535,80072,969,4003
      九州・沖縄KURIBOU62,132,70011,179,90073,312,6001
      アルカディアP0L19I9,618,60018,673,90028,292,5009
      アジアNUTIST 055,458,60023,478,80028,937,4008
  • ファイナルラウンド
    • ファイナルラウンド進出者がそれぞれ下記の3曲目まで選曲し、4曲目にコナミ課題曲をプレーする。
    • 各曲ごとに1位から順に3,2,1ポイントを獲得。自分が選曲した曲及び4曲目でトップになった場合はさらに2ポイント獲得できる。
    • スコアが同点の場合は、1位同点の場合上位から2,2,0ポイント(ボーナス加算なし)、2位同点は3,1,1ポイント(ボーナス加算有)となる。
    • ポイントが最多になったプレイヤーが優勝(ポイントが同点の場合は、合計スコア上位が順位が上になる)。
  • プレー楽曲
    • なお、ファイナルラウンド進出のプレイヤーの選曲および課題曲は、全て佐々木博之の楽曲である
      区分楽曲選曲者
      プレイヤー指定曲CLASSIC PARTY 3
      MODEL DD2
      MODEL DD6
      鬼姫
      Concertino in BlueKURIBOU
      MODEL DD3
      One Phrase Blues
      明鏡止水
      Funky sonic World
      MODEL DD4
      The least 100secBOBSAPPE
      Herring roe
      Little Prayer
      MODEL DD5
      この子の七つのお祝いに
      子供の落書き帳ILYA_STK
      コナミ課題曲Timepiece phase II-
  • 結果
    • 緑色は優勝者
      エリアプレイヤースコア・ポイント
      The Least 100sec子供の落書き帳Concertino in BlueTimepiece phase IITOTAL順位
      九州・沖縄KURIBOU9,871,800114,056,50027,860,200111,106,400242,894,90063
      近畿ILYA_STK38,520,000319,210,5003+213,236,400310,549,800181,516,700121
      中国・四国BOBSAPPE27,772,80029,921,80018,725,400211,873,5003+258,293,500102
  • 優勝:「ILYA_STK」氏(近畿エリア代表)

DrumManiaV2

  • ファーストラウンド
    • コナミが指定する課題曲2曲をプレーし、スコアの合計上位3名がファイナルラウンドに進出
    • 難易度はEXTREME限定(ファイナルラウンドも同様)
    • 禁止オプション:AUTO(ファイナルラウンドも同様)
  • 結果(不参加を除く)
    • 緑色はファイナルラウンド進出者
      エリアプレイヤースコア
      cockpitConcertino in BlueTOTAL順位
      北海道NAOPDAYO61,094,450135,899,050196,993,5002
      東北STN-_-S39,435,80052,124,70091,560,5009
      関東・甲信越1BEATDOWN94,950,200105,478,650200,428,8501
      関東・甲信越2DEFEAT54,198,70061,649,450115,848,1507
      近畿OPI-STAR74,266,75073,118,500147,385,2503
      中国・四国LOST-DV265,514,05076,616,350142,130,4004
      九州・沖縄DML52,151,25064,227,000116,378,2506
      アルカディアY.A-K...42,989,05076,409,450119,398,5005
      アジアHIBIKI-R52,544,95054,895,500107,440,4508
  • ファイナルラウンド
    • ファイナルラウンド進出者がそれぞれ下記の3曲目まで選曲し、4曲目にコナミ課題曲をプレーする。
    • 各曲ごとに1位から順に3,2,1ポイントを獲得。自分が選曲した曲及び4曲目でトップになった場合はさらに2ポイント獲得できる。
    • スコアが同点の場合は、1位同点の場合上位から2,2,0ポイント(ボーナス加算なし)、2位同点は3,1,1ポイント(ボーナス加算有)となる。
    • ポイントが最多になったプレイヤーが優勝(ポイントが同点の場合は、合計スコア上位が順位が上になる)。
  • プレー楽曲
区分楽曲選曲者
プレイヤー指定曲Agnus Dei
MODEL DD3
The Least 100sec
たまゆら
Funky sonic World
MODEL DD4
under control
MAD BLAST
Herring roe
MODEL DD5
White tornadoNAOPDAYO
Little Prayer
MODEL DD6
鬼姫OPI-STAR
MODEL DD2
Panasonic Youth
子供の落書き帳BEATDOWN
コナミ課題曲over there-
  • 結果
    • 緑色は優勝者
      エリアプレイヤースコア・ポイント
      鬼姫White tornado子供の落書き帳over thereTOTAL順位
      関東・甲信越1BEATDOWN113,436,800387,985,650363,314,5001111,621,4503+2376,358,400121
      北海道NAOPDAYO84,281,700187,157,050280,935,450269,836,3002322,210,50072
      近畿OPI-STAR97,439,000257,596,650185,194,150369,240,2001309,470,00073
  • 優勝:「BEATDOWN」氏(関東・甲信越1エリア代表)

その他

  • DVD発売に伴い「BEMANIトップランカー決定戦」から「BEMANIトップランカー決定戦2006」に改題された
  • beatmaniaIIDX12 HAPPY SKYのジャンル表記に誤字があった。
    • 下は当時の画像。(リンク切れ)

      #ref(): File not found: "gozi.JPG" at page "公式大会/BEMANIトップランカー決定戦2006"


Last-modified: 2016-09-14 (水) 23:23:18
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)