BEMANIトップランカー決定戦2008

最終決勝/概要

  • 日程:2008/03/30
  • 会場:中野サンプラザ
    住所:東京都中野区中野4-1-1
    Tel:03-3388-1151
    アクセス:JR中央線・総武線/東京メトロ東西線「中野」駅 北口より徒歩1分
  • スケジュール
    10時:開場
    11時:開演
    19時:終演
  • 最終決勝進出条件
    • 各地域予選の上位1名。(×8地域×5機種)
    • 各地域予選2位の8名のうちオンライン予選のスコアが最も良かった1名=ワイルドカード。(×5機種)
    • 海外地域予選上位1名。(×4機種)
  • 観戦方法
    • 携帯サイトより応募受付、03/03抽選結果発表。
    • 800組1600名募集。
  • 最終決勝進出者
    • 地域予選1位が辞退した場合は2位のプレーヤーが繰り上げ進出。
地域
タイトル
北海道東北関東・
甲信越1
関東・
甲信越2
中部・
北陸
近畿中国・
四国
九州・
沖縄
海外ワイルドカード
(地域)
IIDXSOU2RO
(地域予選2位)
DOLCE.*HUYU*
(地域予選2位)
LIFULLZUW-MESI
(地域予選2位)
L#ZEALKENTANI.MCKA
(関東・甲信越2)
DDRT.T-AHTP.-.TAKA*1N2EXCESSSAMA!?*2$YOHAN$IKEPONSSX.5 1 3MICH
(中国・四国)
DMKU-.SETSUNA*3SAYCHOBIKUZUNUNVISTASK.HO4-Y
(地域予選2位)
16-TAARTSHNCHOBIKAKUMIMASUOSAN
(関東・甲信越1)
GFONIONSUN...76...LAS.NETKOMA-MM.IK_OWATA*43_AIHS_1-FREEZA-PGPGPGPG
(地域予選2位)
MIGUCIA
(地域予選2位)
YOSHIDA3
(関東・甲信越1)
pop'nふじむし
(地域予選3位)
こなた@48CODA$Lifullリリカ.Pさよ@NG*5サザンクロスISAP-ぽぷりちゃん
(関東・甲信越1)

最終決勝内訳

beatmania IIDX 15 DJ TROOPERS

一次予選

  • ルール・課題曲
    • 指定された2曲をプレーし、その合計から順位を決め、3位までが決勝に進出。
    • プレーの順番を1曲目がくじ引き、2曲目は1曲目のスコアの低い順。
    • 禁止オプション:RANDOM+、S-RANDOM+(決勝も同様)
    • 課題曲
曲名難易度Lvカテゴリ
AAANOTHER1211 IIDX RED
Candy Galy14 GOLD
  • 結果
順位プレーヤー地域AACandy Galy合計
1DOLCE.東北3,5223,4606,982
2LIFULL関東・甲信越13,5013,4186,919
3W-MESI近畿3,4593,3966,855
4KAワイルドカード3,4653,3846,849
5*HUYU*関東・甲信越13,3443,4226,766
6KENTAN九州・沖縄3,3293,4166,745
7L#ZEAL中国・四国3,3943,2856,679
8I.MC海外3,3673,2726,639
9ZU中部・北陸3,2883,3146,602
10SOU2RO北海道3,3523,2406,592

決勝

  • ルール・課題曲
    • 一次予選のスコアの高かったプレーヤーから順番に選曲する。
    • プレーは一次予選のスコアの低い順に行う。
    • 3曲の合計が最も高いプレーヤーが優勝。同点の場合、最もスコアの高い楽曲をプレイしたプレーヤーが優勝。
    • 課題曲
選曲楽曲難易度Lvカテゴリ
DOLCE.嘆きの樹ANOTHER1213 DistorteD
LIFULLピアノ協奏曲第1番”蠍火”11 IIDX RED
W-MESI12 HAPPY SKY
  • 結果
順位プレーヤー嘆きの樹ピアノ協奏曲第1番”蠍火”合計
1DOLCE.3,6602,5683,5609,788
2LIFULL3,6722,5443,5119,727
3W-MESI3,4462,4453,4419,332

優勝:DOLCE.(東北代表)

DanceDanceRevolution SuperNOVA2

一次予選

  • ルール・課題曲
    • 指定された2曲をプレーし、その合計から順位を決め、4位までが決勝に進出。
    • プレーのオプションは自由とする。(決勝も同じ)
    • プレー形式はVERSUSスタイルとし、1曲目はくじ引きでプレーの順番を決める。
    • 2曲目は1曲目のスコアが5位vs10位、4位vs9位、3位vs8位、2位vs7位、1位vs6位でプレーを行う。
    • プレーサイドは1曲目がくじ番号が1〜5のプレーヤー、2曲目は1曲目のスコアが1位〜5位のプレーヤーが指定する。
    • 欠員が出て人数が1人になった場合は1曲目がくじ番号が1、2曲目は1曲目のスコアが1位のプレーヤーがシングルプレーで行う。
    • 課題曲
曲名スタイル難易度LEVELカテゴリ
華爛漫〜Flowers〜SINGLEEXPERT8SuperNOVA
TRIP MACHINE survivorSINGLEEXPERT9EXTREME
順位が確定しない場合の延長戦
CHAOSSINGLEEXPERT10SuperNOVA
  • 結果
順位プレーヤー地域華爛漫 -Flowers-TRIP MACHINE survivor合計
1MICHワイルドカード999,790999,7201,999,510
2P.-.TAKA東北999,680999,6301,999,310
35 1 3海外999,790998,3001,998,090
4IKEPON中国・四国998,380995,2401,993,620
5SSX.九州・沖縄996,750996,8001,993,550
6SAMA!?中部・北陸996,800995,3901,992,190
7N2関東・甲信越1998,280993,8801,992,160
8T.T-AHT北海道998,220992,5101,990,730
9$YOHAN$近畿998,370991,0601,989,430
10EXCESS関東・甲信越2993,970995,3101,989,280

決勝

  • ルール
    • 指定された3曲をプレーし、その合計がトップのプレーヤーが優勝。
    • プレー形式はVERSUSスタイルとし、以下の通りとする。
      • 1曲目は一次予選のスコアが2位vs4位、1位vs3位。
      • 2曲目は決勝1曲目のスコアが2位vs4位、1位vs3位。
      • 3曲目は1曲目と2曲目の合計が2位vs4位、1位vs3位。
    • プレー位置の指定権があるプレーヤーは以下の通り。
      • 1曲目は一次予選のスコアが1位と2位。
      • 2曲目は決勝1曲目のスコアが1位と2位。
      • 3曲目は1曲目と2曲目の合計が1位と2位。
    • 課題曲
曲名スタイル難易度LEVELカテゴリ
PARANOiA MAX (DIRTY MIX)SINGLEEXPERT82ndMix
PlutoSINGLEEXPERT9SuperNOVA2
MAX 300SINGLEEXPERT10DDRMAX
順位が確定しない場合の延長戦
CHAOSSINGLEEXPERT10SuperNOVA
  • 結果
順位プレーヤーPARANOiA MAX〜DIRTY MIX〜PlutoMAX 300合計
1MICH999,780995,710995,7502,991,240
2IKEPON996,570990,090986,2602,972,920
3P.-.TAKA996,720991,620983,6902,972,030
45 1 3996,790987,470981,0202,965,280

優勝:MICH(中国・四国代表/ワイルドカード)

DrumManiaV4 Яock×Rock

一次予選

  • ルール
    • 10人がバトルモードで対戦し、勝者5名と敗者復活者1名(後述)が二次予選進出。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲はバトルモードのそれぞれのプレーヤーが指定する。
      • 難易度は85以上(DAY DREAMを除く)でEXTREME限定。SCORE TYPEはNORMAL限定とする。
    • AUTOは使用不可。(以下同様)
    • 敗者復活は勝者とのスコアの差が最も小さいプレーヤーとする。
  • 結果
    • 色付きのスコアは二次予選進出者。
選曲地域楽曲難易度Lvプレーヤー1プレーヤー2得点差
第1試合KUZUNUNSETSUNA50,080
KUZUNUN関東・甲信越2MODEL DDEXTREME91973,574999,674
SETSUNA東北子供の落書き帳98947,649971,629
合計1,921,2231,971,303
第2試合SAYCHOBISK.H04-Y25,909
SAYCHOBI関東・甲信越1MODEL DD4EXTREME98950,425954,231
SK.H04-Y近畿Herring roe97930,567952,670
合計1,880,9921,906,901
第3試合KAKUMIKU-.77,968
KAKUMI海外MAD BLASTEXTREME88938,577951,573
KU-.北海道PRIME LIGHT87937,2001,002,172
合計1,875,7771,953,745
第4試合VISTAMASUOSAN21,007
VISTA中部・北陸明鏡止水EXTREME88953,311973,890
MASUOSANワイルドカードTizona d'El Cid851,006,9441,007,372
合計1,960,2551,981,262
第5試合SHNCHOBI16-TAART84,136
SHNCHOBI九州・沖縄差無来!!EXTREME91958,789940,129
16-TAART中国・四国MODEL DD6951,004,424938,948
合計1,963,2131,879,077

二次予選

  • ルール
    • 6人がバトルモードで対戦し、勝者3名が決勝進出。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲はバトルモードのそれぞれのプレーヤーが指定する。
      • 難易度は85以上(DAY DREAMを除く)でEXTREME限定。SCORE TYPEはNORMAL/COMBO重視/PERFECT重視から選択できる。
      • 一次予選との楽曲の重複は不可。
  • 結果
    • 色付きのスコアは最終決勝進出者。
選曲楽曲難易度Lvプレーヤー1プレーヤー2
第1試合MASUOSANKU-.
MASUOSANMODEL DD2EXTREME94955,965818,197
KU-.Herring roe97891,035792,828
合計1,847,0001,611,025
第2試合SHNCHOBISETSUNA
SHNCHOBI子供の落書き帳EXTREME98931,822976,753
SETSUNAHerring roe97880,763923,646
合計1,812,5851,900,399
第3試合SK.H04-YVISTA
SK.H04-Yover thereEXTREME97956,968919,865
VISTAHerring roe97976,983973,062
合計1,933,9511,892,927

最終決勝

  • ルール・課題曲
    • 3人が順番にプレーし、ポイントが一番多いプレーヤーが優勝。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲は運営が指定する以下の楽曲からとする。ただし、他人との重複は不可。
楽曲難易度Lv選曲
たまゆらEXTREME92
αρχη92
Funky sonic World93
Timepiece phase II93
鬼姫95
MODEL DD695
一網打尽93
under control96
Concertino in Blue96
Herring roe97
over there97
MODEL DD498SK.H04-Y
子供の落書き帳98
MODEL FT2 Miracle Version98MASUOSAN
The Least 100sec99SETSUNA
  • 採点はポイント制とし、以下の通りとする。
    • 各曲でスコアの高い順に3点、2点、1点のポイントが付く。
    • 自選の楽曲で1位を出した場合、さらに1点が加算される。
    • 1位が同点の場合は2位も3点。2・3位が同点の場合は両者に2点が付く。
    • ポイントが同点1位の場合はスコアの合計が多い方が優勝。
  • 結果
    • 青色は自選の曲で1位を獲得したポイント。
楽曲プレーヤー
SETSUNAMASUOSANSK.H04-Y
The Least 100sec69,340,500434,413,450144,666,9002
MODEL FT2 Miracle Version54,238,6501106,127,5502119,136,1503
MODEL DD454,602,3002101,821,250346,897,6001
合計-7-6-6

優勝:SETSUNA(東北代表)

GuitarFreaksV4 Яock×Rock

一次予選

  • ルール
    • 10人がバトルモードで対戦し、勝者5名と敗者復活者1名(後述)が二次予選進出。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲はバトルモードのそれぞれのプレーヤーが指定する。
      • 難易度は80以上でEXTREME限定。SCORE TYPEはNORMAL限定とする。GUITAR/OPEN/BASSの中から選択可能。
    • AUTOは使用不可。(以下同様)
    • 使用禁止オプションは以下同様。
      RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHT
    • 敗者復活は勝者とのスコアの差が最も小さいプレーヤーとする。
  • 結果
    • 色付きのスコアは二次予選進出者。
選曲地域楽曲難易度プレーヤー1プレーヤー2得点差
BGCOLOR(lightblue)第1試合ONIONSUNIK_OWATA88,261
ONIONSUN北海道MIDNIGHT SUNEXTREME978,809934,452
IK_OWATA中部・北陸MODEL FT2 Miracle Version880,439836,535
合計1,859,2481,770,987
第2試合3_AIHS_1YOSHIDA3119,124
3_AIHS_1近畿under controlEXTREME826,374747,435
YOSHIDA3ワイルドカード一網打尽974,634934,449
合計1,801,0081,681,884
第3試合KOMA-MM.LAS.NET55,241
KOMA-MM.関東・甲信越2Timepiece phase IIEXTREME824,276771,156
LAS.NET関東・甲信越1over there852,959850,838
合計1,677,2351,621,994
第4試合...76...-FREEZA-47,219
...76...東北鬼姫EXTREME977,155926,958
-FREEZA-中国・四国MODEL FT2 Miracle Version896,624899,602
合計1,873,7791,826,560
第5試合MIGUCIAPGPGPGPG150,006
MIGUCIA海外White tornadoEXTREME804,768864,247
PGPGPGPG九州・沖縄over there816,336906,863
合計1,621,1041,771,110

二次予選

  • ルール
    • 6人がバトルモードで対戦し、勝者3名が決勝進出。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲はバトルモードのそれぞれのプレーヤーが指定する。
      • 難易度は80以上でEXTREME限定。SCORE TYPEはNORMAL/COMBO重視/PERFECT重視から選択できる。GUITAR/OPEN/BASSの中から選択可能。
      • 一次予選との楽曲の重複は不可。
  • 結果
    • 色付きのスコアは最終決勝進出者。
選曲楽曲難易度プレーヤー1プレーヤー2
第1試合ONIONSUN-FREEZA-
ONIONSUNjet coaster☆girlEXTREME1,006,991956,378
-FREEZA-Timepiece phase II781,818851,613
合計1,788,8091,807,991
第2試合KOMA-MM.3_AIHS_1
KOMA-MM.MODEL DD3EXTREME782,789812,034
3_AIHS_1一網打尽936,605925,472
合計1,719,3941,737,506
第3試合PGPGPGPG...76...
PGPGPGPGR#1EXTREME853,796888,873
...76...一網打尽836,451919,515
合計1,690,2471,808,388

最終決勝

  • ルール・課題曲
    • 3人が順番にプレーし、ポイントが一番多いプレーヤーが優勝。
    • プレーの順番はくじ引きで決める。
    • 選曲は運営が指定する以下の楽曲からとする。ただし、他人との重複は不可。
楽曲パート難易度Lv選曲
一網打尽GUITAREXTREME98
MODEL DD288
MODEL DD4OPEN92-FREEZA-
DAY DREAMGUITAR99
The Least 100sec97
Concertino in Blue98
Timepiece phase IIOPEN99...76...
CLASSIC PARTY 3GUITAR98
MODEL FT2 Miracle VersionBASS95
over thereOPEN98
under control983_AIHS_1
子供の落書き帳GUITAR90
Purple storm94
MODEL DD6OPEN97
White tornado97
  • 採点はポイント制とし、以下の通りとする。
    • 各曲でスコアの高い順に3点、2点、1点のポイントが付く。
    • 自選の楽曲で1位を出した場合、さらに1点が加算される。
    • 1位が同点の場合は2位も3点。2・3位が同点の場合は両者に2点が付く。
    • ポイントが同点1位の場合はスコアの合計が多い方が優勝。
  • 結果
楽曲プレーヤー
...76...-FREEZA-3_AIHS_1
Timepiece phase II12,908,300121,291,900318,602,7002
under control14,900,700312,935,100114,311,4002
MODEL DD474,911,200365,226,200257,291,1001
合計-7-6-5

優勝:...76...(東北代表)

pop'n music 15 ADVENTURE

一次予選

  • ルール
    • 9人が3人ずつに分けて3曲プレーし、それぞれ合計のスコアが1位のプレーヤーが決勝進出。
    • プレーはくじ引きにより、A,B,Cの3つのグループに分けられる。
      • 各グループで1番のくじを引いたプレーヤーから順に楽曲を指定する。
      • 選曲はプレーヤーにより、楽曲リストの中から選べる。レベルの指定はなし。
    • NET対戦/店内対戦モード・オジャマなしのガチバトルによるプレーとする。
    • オプションはすべて選択可能。
  • 結果
    • 途中のスコアは非公表。
選曲地域ジャンル難易度Lvプレーヤー
A組Lifullふじむしサザンクロス
Lifull関東・甲信越2サイバーフラメンコEX421位3位2位
ふじむし北海道敬老パンク421位3位2位
サザンクロス中国・四国ミュージカル343位2位1位
合計311,369291,047297,652
B組さよ@NGリリカ.Pこなた@48
さよ@NG近畿デスコラップEX372位1位3位
リリカ.P中部・北陸シンフォニックメタルop.2422位1位3位
こなた@48東北未来派402位3位1位
合計316,489322,365312,668
C組ISAPぽぷりちゃんCODA$
ISAP九州・沖縄ハードPfEX421位2位3位
ぽぷりちゃんワイルドカード夏休み373位2位1位
CODA$関東・甲信越1クラシック9432位1位3位
合計287,721287,858305,175

最終決勝

  • ルール
    • 3人がそれぞれプレーし、合計のスコアが1位のプレーヤーが優勝。
    • 選曲の順番はくじ引きによるものとし、1番から順に曲を指定できる。
      • 選曲は楽曲リストの中から選べる。レベルの指定はなし。
    • 超チャレンジモードでのプレーとする。
    • オプションはすべて選択可能。
  • 結果
選曲ジャンル難易度Lvプレーヤー
最終決勝Lifullリリカ.PCODA$
LifullグランヂデスEX4292,10385,63689,622
リリカ.PIDM4296,56695,20696,521
CODA$クラシック114288,07384,70186,544
合計276,742265,543272,687

優勝:Lifull(関東・甲信越2代表)


*1 別名100ENMAC
*2 地域予選まではEROSSAMA
*3 地域予選まではPIKACHU
*4 地域予選までは69_19-IK
*5 地域予選まではしゃめいまる?

Last-modified: 2022-02-21 (月) 21:00:03
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)