BEMANIトップランカー決定戦2008

地域予選/概要

  • タイムスケジュールについては下記のとおり。
    国内海外(現地時間)
    土曜日(3/8・15)日曜日(3/9・16)3/83/9
    11:00開場13:00開場
    11:30開演13:30開演
    11:45GuitarFreaks11:45pop'n music14:20GuitarFreaks14:15DanceDanceRevolution
    14:00DrumMania14:00beatmania IIDX16:00DrumMania15:55beatmania IIDX
    16:15DanceDanceRevolution16:30終演18:40終演18:30終演
    18:00終演
  • 地域予選進出条件
    • オンライン予選、各地域毎に上位8名(×8地域×5機種)が進出
  • 最終決勝進出条件
    • 各地域予選の上位1名(×8地域×5機種)
    • 各地域予選2位の8名のうちオンライン予選のスコアが最も良かった1名=ワイルドカード(×5機種)
    • 海外地域予選の上位1名?(×4機種)
  • 地域及び当日来場予定のゲストアーティストについては下記の通り。 
    地域名対象都道府県開催日ゲスト
    土曜日(3/8・15)日曜日(3/9・16)
    北海道地域北海道3/15-16村井 聖夜 ・ TOMOSUKEdj TAKA VS L.E.D.
    東北地域青森 / 秋田 / 岩手 / 山形 / 宮城 / 福島3/8-9TOMOSUKE ・ wacTAG ・ jin Senbonmatsu
    関東・甲信越1地域東京 / 神奈川 / 長野 / 山梨3/8-9村井 聖夜 ・ Des-ROWdj TAKA VS L.E.D.
    関東・甲信越2地域埼玉 / 千葉 / 栃木 / 茨城 / 群馬 / 新潟3/15-16あさき ・ ショッチョーYUEI ・ 96ちゃん
    中部・北陸地域愛知 / 静岡 / 三重 / 岐阜 / 富山 / 石川 / 福井3/8-9TЁЯRADes-ROW ・ よしくん
    近畿地域大阪 / 兵庫 / 京都 / 滋賀 / 奈良 / 和歌山3/15-16NAOKI ・ マイケル・ア・ラ・モードjun ・ Des-ROW
    中国・四国地域広島 / 岡山 / 鳥取 / 島根 / 山口 / 愛媛 / 香川 / 徳島 / 高知3/8-9dj TAKA VS dj yoshitakaYUEI ・ ショッチョー
    九州・沖縄地域福岡 / 佐賀 / 長崎 / 大分 / 熊本 / 宮崎 / 鹿児島 / 沖縄3/15-16jun ・ wacwac ・ dj yoshitaka
    海外地域予選
    海外香港 / マカオ / 台湾 / シンガポール3/8-3/9泉陸奥彦

開催会場

  • 北海道地域
    ディノス ノルベサ
    住所:北海道札幌市中央区南3条西5丁目1-1 地図
    Tel:011-290-6300
  • 東北地域
    会場:THE 3RD PLANET BiVi仙台店
    住所:宮城県仙台市宮城野区榴岡2丁目1-25 地図
    Tel:022-742-0543
  • 関東・甲信越1地域
    THE 3RD PLANET 港北ニュータウン店
    住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-25-1ノースポート・モール6F 地図
    Tel:045-914-7386
  • 関東・甲信越2地域
    THE 3RD PLANET フレスポ八潮店
    住所:埼玉県八潮市大瀬822-1 フレスポ八潮3F 地図
    Tel:048-994-5377
  • 中部・北陸地域
    GAME KING JOY
    住所:愛知県名古屋市中区栄3-3-32パチンコフジ栄2、3F 地図
    Tel:052-241-9515
  • 近畿地域
    エンターテイメントスクエア パスカ
    住所:大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-51 地図
    Tel:06-6627-6768
  • 中国・四国地域
    JOYサンモール店
    住所:広島県広島市中区紙屋町2-2-13サンモール内 地図
    Tel:082-241-8564
  • 九州・沖縄地域
    THE 3RD PLANET コマーシャルモール博多店
    住所:福岡県福岡市博多区東光寺2丁目6-40 地図
    Tel:092-474-2273
  • 海外
    Virtual Zone
    住所:香港九龍灣福廣場第二期6樓611-2號鋪

ルール

  • 海外の地域予選も同条件で行われた

beatmaniaIIDX15 DJ TROOPERS(海外は14 GOLD)

地域予選一次

  • コナミが指定する課題曲をプレイする
    • 課題曲は当日会場で発表
    • プレイの順番はくじ引き
    • 課題曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出
      • 当日発表された予選一次課題曲
        北海道東北関東・
        甲信越1
        関東・
        甲信越2
        中部・
        北陸
        近畿中国・
        四国
        九州・
        沖縄
        海外
        Time to Airwaxing and wandingINAZUMATHE DEEP STRIKERNo.13CaptivAte〜浄化〜waxing and wandingTHE DEEP STRIKERwaxing and wanding
        Anisakis -somatic mutation type "Forza"-Second HeavenTime to AirAnisakis -somatic mutation type "Forza"-The Dirty of LoudnessGanymedeBlind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths 〜Anisakis -somatic mutation type"Forza"-Second Heaven
        No.13GanymedeBlind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths 〜Time to AirCaptivAte〜浄化〜Blind Justise〜Torn souls, Hurt Faiths 〜GanymedeGanymedeINAZUMA

地域予選決勝

  • プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする
    • レベル、難易度などの指定は無し
      • オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可?
    • 指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順
    • 同じ曲は指定不可能
    • プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順
    • 3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ
    • 決勝で選ばれた曲
      北海道東北関東・
      甲信越1
      関東・
      甲信越2
      中部・
      北陸
      近畿中国・
      四国
      九州・
      沖縄
      海外
      moon_childLASER CRUSTER嘆きの樹雪月花GRADIUS -FULL SPEED-Fascination MAXXAA電人、暁に斃れる。電人、暁に斃れる。
      Fascination MAXXAAGanymedeDUE TOMORROW嘆きの樹Presto嘆きの樹Fascination MAXX
      AAgigadelicFIREFIREFascination MAXXgigadelicVAADUE TOMORROW
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位SOU2RODOLCE.*HUYU*LIFULLZUW-MESIL#ZEALKENTANI.MC
    2位YAYASONE*YUKIDOKAWAGNASTOKIUCCUCCCOCO1
    3位RYUKI*KUON-SEVA-P6P2K8JDR-OKB-MAYOSHIDO-USA

DanceDanceRevolution SuperNOVA2

地域予選一次

  • コナミが指定する課題曲をプレイする
    曲名譜面LEVELカテゴリ
    END OF THE CENTURYDIFFICULT7EXTREME
    ANGELUS-アンジェラス-EXPERT8SuperNOVA2
    • VERSUSスタイルで二人同時にプレイする
    • 1曲目のプレイの順番はオンライン予選が(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。
    • 2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(8、4)位、(7、3)位、(6、2)位、(5、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。
    • 2曲の合計スコアが高い順に上位4人が地域予選決勝に進出
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    4位(ボーダー)GOSUKE
    5位(逆ボーダー)

地域予選決勝

  • コナミが指定する課題曲をプレイする
    曲名譜面LEVELカテゴリ
    Fly away -mix del matador-EXPERT8SuperNOVA2
    xenonEXPERT9EXTREME
    Healing Vision 〜Angelic mix〜EXPERT9EXTREME
    • VERSUSスタイルで二人同時にプレイする
    • 1曲目のプレイの順番は地域予選一次でスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。
    • 2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。
    • 3曲目のプレイの順番は1、2曲目の合計スコアが(4、2)位、(3、1)位の順。1P側、2P側のどちらにつくかは順位の高い方が決める。
    • 3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ
      • 同点により1位が決まらない場合は以下の曲で延長戦を行う
        曲名譜面LEVELカテゴリ
        CHAOSEXPERT10SuperNOVA
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位(最終決勝進出)100ENMACN2IKEPON
    2位(ワイルドカード選考)AT NAOPRECISEMICH
    3位(ワイルドカード選考逆ボーダー)GOSUKERAYE.ROK

DrumManiaV4 Яock×Rock

地域予選一次

  • コナミが指定する課題曲をプレイする
    曲名譜面LEVELカテゴリ
    EXT86GF7th & dm6th
    Little PrayerEXT90V
    • AUTOの使用は不可
    • 1曲目のプレイの順番はくじ引き
    • 2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順
    • 2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位RAY-_-XX
    2位PIKACHU
    3位(ボーダー)RIUM-774
    4位(逆ボーダー)...76...

地域予選決勝

  • プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする
    • 難易度はEXTREME指定でLEVEL85〜95
      • オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可?(FT2、アルケー、蛹、リトプレ)
    • 指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順
    • 同じ曲は指定不可能
    • プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順
    • 各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく
    • 自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算
    • 合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。関東・甲信越1地域のみ2位の人もワイルドカードとして最終決勝進出
      • 合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位
    • 決勝で選ばれた曲
      北海道東北関東・
      甲信越1
      関東・
      甲信越2
      中部・
      北陸
      近畿中国・
      四国
      九州・
      沖縄
      海外
      Funky sonic World鬼姫Timepiece phase II
      MODEL DD2Timepiece phase IIMODEL DD2
      この子の七つのお祝いにFunky sonic WorldYOU CAN'T DO IT
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位PIKACHU16-TAART
    2位RAY-_-XXJITTSU
    3位RIUM-774KATSU_O

GuitarFreaksV4 Яock×Rock

地域予選一次

  • コナミが指定する課題曲をプレイする
    曲名譜面LEVELカテゴリ
    AXISOPEN-EXT80V3
    Strike Party!!!OPEN-EXT83V4
    • RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可
    • 1曲目のプレイの順番はくじ引き
    • 2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順
    • 2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出
      • 2曲の合計スコアが同点の場合は1曲目のスコアが高い方が上位となる
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位HIGHTFOA
    2位...76...
    3位(ボーダー)KA10TAKA
    4位(逆ボーダー)BELL-Y

地域予選決勝

  • プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする
    • 難易度はEXTREME指定でLEVEL80〜95
      • パートは自由?
      • オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可?(FT2、リービング、極東史記、アクシス、ストパー)
    • RANDOM/SUPER RANDOM/LIGHTの使用は不可
    • 指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順
    • 同じ曲は指定不可能
    • プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順
    • 各曲ごとにスコアが一番高い順番に3・2・1点とポイントがつく
    • 自選曲で1位になった場合は+1点のボーナスポイントが加算
    • 合計ポイントが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ
      • 合計ポイントが同点の場合は3曲の合計スコアが高い方が上位
    • 決勝で選ばれた曲
      北海道東北関東・
      甲信越1
      関東・
      甲信越2
      中部・
      北陸
      近畿中国・
      四国
      九州・
      沖縄
      海外
      MODEL FT2 Miracle Version(B)Little Prayer(G)MODEL DD2(G)
      Leaving All Behind(O)MODEL DD4(G)Leaving All Behind(G)
      MODEL DD5(G)MODEL DD3(O)MODEL DD3(G)
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    1位...76...-FREEZA-
    2位HIGHTFOAALIS_SOS
    3位KA10TAKAMA-KUN

pop'n music 15 ADVENTURE

地域予選一次

  • 超チャレンジモードでコナミが指定する課題曲をプレイする
    ジャンル曲名担当キャラ譜面BPMLVカテゴリ
    パニックポップBABY PベティーEX1363614 FEVER!
    コンテンポラリーネイションBEYOND THE EARTHイマ[CS10]EX14041CS
    • オプションは自由
    • 1曲目のプレイの順番はくじ引き
    • 2曲目のプレイの順番は1曲目のスコアが低い順
    • 2曲の合計スコアが高い順に上位3人が地域予選決勝に進出
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    1位むらついせきしゃ
    2位こなた@48サザンクロス
    3位(ボーダー)SHIVAAURORA
    4位(逆ボーダー)8322

地域予選決勝

  • プレイヤーが1曲ずつ曲を指定してプレイする
    • レベル、難易度などの指定は無し
      • オンライン予選課題曲及び地域予選一次課題曲も選択可?
    • 指定する順番は地域予選一次でスコアが高かった順
    • 同じ曲は指定不可能
    • プレイする順番は地域予選一次でスコアが低かった順
    • 3曲の合計スコアが一番高いプレイヤーが地区代表として最終決勝進出。2位の人はワイルドカード選考へ
    • 決勝で選ばれた曲
      北海道東北関東・
      甲信越1
      関東・
      甲信越2
      中部・
      北陸
      近畿中国・
      四国
      九州・
      沖縄
      クラシック11EXヒップロック3EXニエンテEX
      ニエンテEXトランスランスEXパーカッシヴ2H
      フィーバーロボEXヒップロック2EXシンフォニックテクノEX
  • 結果
    地域北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    1位こなた@48CODA$リリカ.Pサザンクロス
    2位SHIVA.ぽんたついせきしゃ
    3位むらAURORA

ワイルドカードについて

  • 各地域予選で2位だった人はワイルドカード選考に回ってその中でオンライン予選のスコアがトップだった人はワイルドカードとして最終決勝に進出となる
    • 但し最もオンライン予選通過ボーダーの高い地域からは絶対にそのボーダー以上のスコアの人がワイルドカード選考に来るのでそのスコアより低かった人はその時点でワイルドカードの権利を完全に失ったことになる
      • 地域によっては通過者全員がオンライン予選終了時点でワイルドカードの権利を失っている場合もある。特にDMは関東・甲信越1地域からワイルドカードが出ることが決まってしまっている。
  • オンライン予選終了時点でのワイルドカードボーダー及び各地域のワイルドカードの権利が残っている人の数
    機種ボーダー北海道東北関東・
    甲信越1
    関東・
    甲信越2
    中部・
    北陸
    近畿中国・
    四国
    九州・
    沖縄
    海外
    IIDX7480012200000
    DDR2999860128526200
    DM795.90008000000
    GF778.45218612100
    pop'n29686700820300-
  • 各地域2位のオンラインスコア
    • オンライン予選終了時点でワイルドカード枠地域の決まっているDMと、それ以外の機種でもワイルドカードが出ないことが決まっている地域は除く
      機種北海道東北関東・
      甲信越1
      関東・
      甲信越2
      中部・
      北陸
      近畿中国・
      四国
      九州・
      沖縄
      海外
      IIDX----
      DDR29998802999970--
      GF--
      pop'n------

Last-modified: 2016-09-14 (水) 23:37:58
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)