KONAMI Arcade Championship 2011

決勝ラウンド

  • 決勝ラウンドは「エリア代表者決定戦」と「全国決勝」の2段階に分かれている

共通事項

  • 各機種ごとに開催日が違うがどれも11/23(Wed)、11/26(Sat)、11/27(Sun)のいずれかである
  • 決勝ラウンドでは予選ラウンド突破者が設定された店舗に赴いて戦うことになる

開催店舗

  • BEMANI機種は全て同じ店舗で開催される
エリア開催店舗住所
北海道・東北エリアTHE 3RD PLANET BiVi仙台店宮城県仙台市宮城野区榴ヶ岡2-1-25
関東エリアキャッツアイ町田店東京都町田市原町田4-4-7
中部エリア名古屋レジャーランド ささしま店名古屋市中村区平池町4-60-14
近畿・四国エリアTHE 3RD PLANET BiVi京都二条店京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6
中国・九州・沖縄エリアパスカワールドグリーンランド熊本県荒尾市本井手1574-54

beatmaniaIIDX 19 Lincle

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/23(Wed)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
  • 前半戦
    • あらかじめ決められた課題曲2曲をプレイし、合計点上位2名が後半戦に進む
      • 課題曲は嘆きの樹とピアノ協奏曲第1番"蠍火"
  • 後半戦
    • 前半戦上位2名の一騎打ち。それぞれ1曲ずつ選び、合計点を競う
エリア曲目
課題曲(前半戦)自由曲(後半戦)
1曲目2曲目3曲目4曲目
北海道・東北嘆きの樹ピアノ協奏曲第1番"蠍火"Colorful CookieDances with Snow Fairies
関東MENDES灼熱Beach Side Bunny
中部灼熱Beach Side Bunnyperditus†paradisus
近畿・四国灼熱Beach Side Bunny
九州・中国Bad ManiacsOne More Lovely

全国決勝

  • 期間:2011/11/23(Wed) 16:00
  • 各エリアをの代表者の中から1位を決定します
  • エリア代表各々が選んだ5つの課題曲をプレイ。トータルのEXスコアが最も高かったものがチャンピオンとなる
  • エリア代表者と課題曲
エリア代表者選択曲
北海道・東北DOLCE.perditus†paradisus
関東MADOKA灼熱Beach Side Bunny
中部K-CHA*rage against usual
近畿・四国UKI6RAScripted Connection⇒ A mix
九州・中国・沖縄GADOOne More Lovely
  • 結果
エリア代表者One More Lovelyrage against usualScripted Connection⇒ A mix灼熱Beach Side Bunnyperditus†paradisus合計順位
北海道・東北DOLCE.2683(FC)2800306531153735153981
関東MADOKA26972832296629703579150442
中部K-CHA*25462851296028523522147313
近畿・四国UKI6RA26272770295327213402144735
九州・中国・沖縄GADO26532738297326673473145044
  • 優勝者:北海道・東北エリア代表「DOLCE.」氏(トップランカー決定戦2008に続く2連覇)

pop'n music 19 TUNE STREET

  • 公式サイト 概要
  • 超チャレンジモードにてプレイしないと集計の対象にならないので注意

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/27(Sun)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • くじによって決められた課題曲2曲をプレイし、合計点上位が勝ち進むトーナメント戦
    • 課題曲一覧
      課題曲
      準決勝A組忍者メタル / 背水之陣
      神曲 / 神曲
      準決勝B組スパイラルステアーズ / BabeL 〜Grand Story〜
      オリエンタルミソロジー / 蛇神
      決勝戦スケールアウト / BabeL 〜Next Story〜
      ふること / 序

全国決勝

  • 期間:2011/11/27日(Sun)
  • 各エリアを制した5人の頂上決戦
    • エリア代表各々が選んだ5つの課題曲をプレイ。トータルのスコアが最も高かったものがチャンピオンとなる
  • エリア代表者と課題曲
エリア代表者選択曲
北海道・東北むらニエンテ / neu
関東TATSUプログレッシヴバロック / Übertreffen
中部DeVIeTルイナススピリチュアル / Remain
近畿・四国ALI-NAクラシック10 / Doll's sight
九州・中国・沖縄YAKEIレーシング / Violently Car
  • 結果
エリア代表者クラシック10ルイナススピリチュアルニエンテレーシングプログレッシブバロック合計順位
北海道・東北むら91,32791,73895,03996,44893,453468,0052
関東TATSU92,855(FC)96,37196,37797,785(PF)96,617480,0051
中部DeVIeT89,18287,60792,63293,118(FC)92,343454,8225
近畿・四国ALI-NA93,88792,03394,16096,632(PF)90,664467,3763
九州・中国・沖縄YAKEI90,85794,18691,72796,31991,125464,2144
  • 優勝者:関東エリア代表「TATSU」氏

GuitarFreaksXG2 Groove to Live

  • 公式サイト 概要
  • 集計対象はすべてGUITARパート。今回BASSパートは集計対象外
  • 各種AUTO/各種RANDOMオプション/2〜4レーン指定を使用したプレイは集計対象外

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • あらかじめ決められた課題曲2曲をプレイし、合計点上位1名ずつを選出
      • 課題曲は10,000,000,000とRight on time (Ryu☆Remix)

全国決勝

  • 期間:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアを制した5人の頂上決戦
  • 前半戦
    • くじで決まった課題曲2曲をプレイし、合計点上位2名を選出
  • 後半戦
    • 前半戦上位2名の一騎打ち。それぞれ課題曲を選び、合計点を競う
  • エリア代表者
エリア代表者スキル
北海道・東北GIL
関東LAS.NET16位
中部APRICOT.4位
近畿・四国ELCIE-G8位
九州・中国・沖縄RAILGUN.2位
  • 前半戦課題曲・結果
選手Blue planetEinherjar合計順位
GIL1,213,791627,6751,841,4665
LAS.NET1,015,1391,015,9382,031,0774
APRICOT.1,236,4761,031,5542,268,0302
ELCIE-G1,517,844(FC)1,114,1912,632,0351
RAILGUN.1,252,261885,3102,137,5713
  • 後半戦課題曲
選手選曲
APRICOT.EXCELSIOR DIVE
ELCIE-GChinese Snowy Dance
  • 結果
選手EXCELSIOR DIVEChinese Snowy Dance合計勝敗
APRICOT.959,9001,501,6322,461,532
ELCIE-G847,3851,053,4961,900,881
  • 優勝:中部エリア代表「APRICOT.」氏

DrumManiaXG2 Groove to Live

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • あらかじめ決められた課題曲2曲をプレイし、合計点上位1名ずつを選出
      • 課題曲はSIX DIMENSIONと幻想雷神記

全国決勝

  • 期間:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアを制した5人の頂上決戦
  • 前半戦
    • くじで決まった課題曲2曲をプレイし、合計点上位2名を選出
  • 後半戦
    • 前半戦上位2名の一騎打ち。それぞれ課題曲を選び、合計点を競う
  • エリア代表者
エリア代表者スキル
北海道・東北SEIRAN20位
関東MISTER.S2位
中部APRICOT.11位
近畿・四国NKN-CAT14位
九州・中国・沖縄NKN-FAL4位
  • 前半戦課題曲・結果
選手Chinese天庭合計順位
SEIRAN755,895894,5491,650,4444
MISTER.S901,593907,6321,809,2251
APRICOT.886,362882,9341,769,2963
NKN-CAT799,248822,8481,622,0965
NKN-FAL890,688908,0401,798,7282
  • 後半戦課題曲
選手選曲
MISTER.SBefore Daybreak
NKN-FALCome Back Alive
  • 結果
選手Come Back AliveBefore Daybreak合計勝敗
MISTER.S803,454946,425(FC)1,749,879
NKN-FAL859,830882,9061,742,736
  • 優勝:関東エリア代表「MISTER.S」氏

DanceDanceRevolution X2

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/27(Sun) 11:00
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
  • 前半戦
    • 各エリアの進出者5名がくじで決まった課題曲2曲をプレイし、EXスコア合計点上位2名ずつを選出
  • 後半戦
    • 前半戦を勝ち抜いた2人がくじで決まった課題曲2曲をプレイし、EXスコアの合計が高い者がエリア代表者となる
  • 課題曲一覧
    選択曲譜面
    前半戦POSSESSIONEXPERT
    The legend of MAX(X-Special)CHALLENGE
    後半戦New DecadeCHALLENGE
    PARANOiA 〜HADES〜CHALLENGE

全国決勝

  • 期間:2011/11/27(Sun) 16:00
  • 各エリアを制した5人の頂上決戦
    • 決勝進出者5名が指定した課題曲をプレイし、EXスコアの合計が高い者がチャンピオンとなる
  • エリア代表者と課題曲
    • 課題曲は各一人ずつ難易度16以上、ショックアローのないEXPERTもしくはCHALLENGE譜面から選択
エリア代表者読み後半戦スコア予選順位選択曲譜面
北海道・東北POPORO-Kぽぽろけん33504PlutoCHALLENGE
関東5 1 3うーいーさん34682SABER WING (Akira Ishihara Headshot mix)CHALLENGE
中部RIN-GO!りんご34741Valkyrie dimensionCHALLENGE
近畿・四国SUMIすみ33375I'm so HappyCHALLENGE
九州・中国・沖縄BROSONI.ぶろす34563DEAD END -"GROOVE RADAR" Special-CHALLENGE
  • 結果
エリア代表者I'm so HappyPlutoペンタエンド金セイバーValkyrie合計順位
北海道・東北POPORO-K1574(FC)1480(FC)14541469172276994
関東5 1 315721481(FC)14881479(FC)177477943
中部RIN-GO!1539(FC)1463(FC)14931450186978142
近畿・四国SUMI1574146614251487174176935
九州・中国・沖縄BROSONI.1590(FC)1461(FC)15211480(FC)185379051
  • 優勝:九州・中国・沖縄エリア代表「BROSONI.」氏

jubeat copious

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
  • 前半戦
    • くじで決まった課題曲2曲をプレイし、合計点上位4名ずつを選出
      • 課題曲はトルコ行進曲とShining Wizard
  • 後半戦
    • 前半戦を勝ち抜いた4人がくじで決まった課題曲2曲をプレイし、合計点上位1名ずつを選出
      • 課題曲はMacuilxochitlとHEAVENLY MOON

全国決勝

  • 期間:2011/11/26(Sat)
  • 各エリアを制した5人の頂上決戦
  • 前半戦
    • くじで決まった課題曲2曲をプレイし、合計点上位2名を選出
      • 課題曲は全てLv10のEXTREME譜面で、なおかつエリア代表決定戦で選ばれなかったもの
  • 後半戦
    • 前半戦上位2名の一騎打ち。それぞれ課題曲を選び、合計点を競う
  • エリア代表者
エリア代表者読み
北海道・東北II-L-Yツーエル
関東SAKANOUE
中部RELITE
近畿・四国VE*K.DSN黒子ですの
九州・中国・沖縄YAGICCHI
  • 前半戦課題曲・結果
選手ALBIDAGIGA BREAK合計順位
II-L-Y999.630(FC)997,737(FC)1,997,3672
SAKANOUE998,029(FC)998,491(FC)1,996,5203
RELITE996,552(FC)999,622(FC)1,996,1744
VE*K.DSN998,891(FC)998,868(FC)1,997,7591
YAGICCHI995,690(FC)999,622(FC)1,995,3125
  • 後半戦課題曲
選手選曲
II-L-YEvans
VE*K.DSNAIR RAID FROM THA UNDAGROUND
  • 結果
選手EvansAIR RAID合計勝敗
II-L-Y.999,328(FC)987,9951,987,323
VE*K.DSN998,992(FC)999,720(FC)1,998,712
  • 優勝:近畿・四国エリア代表「VE*K.DSN」氏

REFLEC BEAT

エリア代表者決定戦

  • 日時:2011/11/23(Wed)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • くじによって決められた課題曲1曲をプレイし、勝者が勝ち進むトーナメント戦
    • 決勝のみ、残った2名がそれぞれ1曲ずつ選曲し、勝敗を競う
      • 1勝1敗となった場合はくじによる課題曲をプレイする
  • 課題曲一覧
    課題曲
    一回戦A組Hollywood Galaxy
    B組KOROBUSHKA (Ryu☆Remix)
    C組SPECIAL SUMMER CAMPAIGN!
    D組FLOWER
    E組(関東のみ)L'erisia(Primal Logic)
    準決勝A組THE FALLEN
    B組DEADLOCK
    決勝(関東のみ)Thunderbolt
  • エリア決勝選曲
    エリア1曲目2曲目3曲目
    北海道・東北Anisakis -somatic mutation type"Forza"-DEADLOCK-
    関東BrokenAnisakis -somatic mutation type"Forza"-Thunderbolt
    中部
    近畿・四国
    九州・中国

全国決勝

  • 日時:2011/11/23(Wed) 14:40
  • 全国5会場をネットワークでつなぎ、各エリアをの代表者の中から1位を決定
  • 試合方式はリーグ戦とし、対戦によって勝者は3ポイント、敗者が0ポイント、引き分けで1ポイント。ポイントの合計が最も高いプレーヤーがチャンピオン。合計ポイントが同率1位の場合は再試合を行う。
  • あらかじめ参加者が選んだ課題曲の中からくじ引きで選曲する。
  • エリア代表者
北海道・東北関東中部近畿・四国九州・中国・沖縄
N.E.X.T.YEBGS*YASHAHO4-KETISANJO
  • 結果
  • 対戦スコア
    試合番号曲目スコアスコア
    1Hollywood Galaxy中部1988九州・中国・沖縄1933
    2reunion近畿・四国1670北海道・東北1767(FC)
    3Broken九州・中国・沖縄1819関東1822
    4幻想リフレクト北海道・東北1362(FC)中部1352(FC)
    5Hollywood Galaxy関東1906近畿・四国1972
    6Smug Face -どうだ、オレの生き様は-近畿・四国1334九州・中国・沖縄1407(FC)
    7Anisakis -somatic mutation type"Forza"-関東2086中部2161(FC)
    8Hollywood Galaxy九州・中国・沖縄1917北海道・東北2006
    9幻想リフレクト中部1335(FC)近畿・四国1359(FC)
    10FLOWER北海道・東北2249関東2209
  • リーグ成績
    北海道・東北関東中部近畿・四国九州・中国・沖縄Rank
    北海道・東北-3333121
    関東0-00333
    中部03-0362
    近畿・四国033-062
    九州・中国・沖縄0003-33
  • 優勝者:北海道・東北エリア代表「N.E.X.T.」氏

Last-modified: 2016-09-15 (木) 23:17:16
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)