KONAMI Arcade Championship 2012

決勝ラウンド

  • 決勝ラウンドは「エリア代表者決定戦」と「全国決勝」の2段階に分かれている

共通事項

  • 各機種ごとに開催日が違うが,どれも2012/11/23(Fri)、2012/11/24(Sat)、2012/11/25(Sun)のいずれか
  • 決勝ラウンドでは予選ラウンド突破者が設定された店舗に赴いて戦うことになる

開催店舗

  • BEMANI機種は全て同じ店舗で開催される
エリア開催店舗住所時刻
北海道・東北エリアディノスパーク ノルベサ北海道札幌市中央区南3条西5-1-1 5F10:30〜18:00
関東エリア東京レジャーランド パレットタウン店東京都江東区青海1-地先パレットタウン3F
中部エリア名古屋レジャーランド ささしま店名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
関西・中国エリアTHE 3RD PLANET BiVi京都二条店京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店福岡県福岡市博多区半道橋2-2-8
アジアエリア湯姆熊歡樂世界(Tom's World) 台北金萬年店台北市西寧南路70號5樓9:30〜17:00(現地時間)
  • 開催日

beatmania IIDX 20 tricoro

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • 当日発表される課題曲2曲をプレイし、合計スコアの最も高い1名が最終決勝へ進出
課題曲名譜面Lv
恋する☆宇宙戦争っ!!ANOTHER☆12
天空の夜明けANOTHER☆12

最終決勝

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
DOLCE.TANMENMADOKA(KAME)MYK.A(TOKI)KENTANLOKI(アイス)[香港]
  • エリア代表6名がそれぞれ選曲し(曲の重複不可)、6曲の合計EXスコアが最も高いプレイヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲

エリア代表者選択曲譜面Lv
1アジアLOKI(アイス)[香港]eRAseRmOToRpHAntOMANOTHER☆12
2四国・九州・沖縄KENTANTodestriebANOTHER☆12
3関西・中国MYK.A(TOKI)Watch Out Pt.2ANOTHER☆12
4中部MADOKA(KAME)灼熱Beach Side BunnyANOTHER☆12
5北海道・東北DOLCE.ANOTHER☆12
6関東TANMENBITTER CHOCOLATE STRIKERANOTHER☆12
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP / 赤背景は自選曲 / 下線は全国一位更新
エリア代表者1st2nd3rd4th5th6th合計Top差AAA順位
北海道・東北DOLCE.3,2523,3812,7823,0213,5813,82619,843649382
関東TANMEN3,1723,3822,6452,9753,5493,91719,6402677353
中部MADOKA(KAME)3,2283,3802,8103,0323,5903,86719,90701,0021
関西・中国MYK.A(TOKI)3,1503,3422,7903,0173,4093,78019,4884195834
四国・九州・沖縄KENTAN3,0073,3162,5282,7133,2483,71418,5261,381▲3796
アジアLOKI(アイス)[香港]2,9723,2392,6922,8043,2103,70218,6191,288▲2865
  • 優勝者:中部エリア代表「MADOKA」氏(IIDX史上初1Pサイドチャンピオン)

pop'n music 20 fantasia

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • 抽選で選ばれた課題曲2曲をプレイし、合計スコアの最も高い1名が最終決勝へ進出
  • 課題曲
ジャンル名課題曲名譜面Lv
ヴェラムEine Haube 〜聖地の果てにあるもの〜EX42
ムラクモ少年は空を辿るEX43

最終決勝

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 全国会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
むらTATSUしょこら(sitta*)SAVIOR(ALI-NA)-SUPA-
  • エリア代表5名がそれぞれ曲を選び、5曲の合計スコアが最も高いプレイヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲

エリア代表者選択曲譜面Lv
1中部しょこら(sitta*)シューゲイザー / ChilblainEX41
2関西・中国SAVIOR(ALI-NA)クラシック9 / Hell? or Heaven?EX43
3北海道・東北むらトイコンテンポラリー / シュレーディンガーの猫EX43
4四国・九州・沖縄-SUPA-サイレント / 音楽EX43
5関東TATSUノマディックネイション / カラルの月EX42
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP / 赤背景はクリア失敗
エリア代表者1st2nd3rd4th5th合計Top差順位
北海道・東北むら97,24587,34892,77483,46494,269455,1004,7163
関東TATSU97,96690,66993,46181,95495,766459,81601
中部しょこら(sitta*)97,67883,53184,70279,71893,720439,34920,4675
関西・中国SAVIOR(ALI-NA)97,61489,02190,89284,20293,898455,6274,1892
四国・九州・沖縄-SUPA-96,48581,66090,38385,62094,397448,54511,2714
  • 優勝者:関東エリア代表「TATSU」氏(2連覇)

GuitarFreaksXG3

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
  • 各種AUTO、MIRRORオプションは使用禁止(最終決勝も共通)
    • くじによって決められた課題曲2曲をプレイし、合計スコアが最も高いプレイヤーが最終決勝進出(同上)
  • 課題曲
曲名譜面Lv
Eastern LariatMASTER8.90
KAISER PHOENIXMASTER9.50

最終決勝

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
GIL.MORIKUN.STARS-YM-D-FEVER(76)GO5-TEA3(しんやさん)-TAMAGO-[台湾]
  • 第1ラウンドで6エリアからスコア上位の3エリアの代表が第2ラウンドに進出
  • 第2ラウンドで課題曲2曲のスコアの1位がチャンピオンとなる
  • 課題曲
曲名譜面Lv
第1ラウンド
1ゲームより愛を込めてMASTER9.20
2Predator's Crypto Pt.1MASTER8.30
第2ラウンド
1Brown blizzardMASTER9.30
2Rock to InfinityMASTER9.75
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP
エリア代表者Skill1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北GIL.18位1,087,9781,512,4252,600,40320,7992
関東MORIKUN.1位1,219,1811,402,0212,621,20201
中部STARS-YM不明874,184930,4321,804,616816,5866
関西・中国-D-FEVER(76)13位1,377,1351,140,1502,517,285103,9174
四国・九州・沖縄GO5-TEA3(しんやさん)39位1,195,4111,363,5002,558,91162,2913
アジア-TAMAGO-[台湾]4位1,173,5261,220,3952,393,921227,2815
第2ラウンド
北海道・東北GIL.18位1,633,6881,202,7612,836,44901
関東MORIKUN.1位1,287,3161,121,4742,408,790427,6592
四国・九州・沖縄GO5-TEA3(しんやさん)39位897,3351,021,9841,919,319917,1303
  • 優勝者:北海道・東北エリア代表「GIL.」氏

DrumManiaXG3

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
  • 各種AUTO、MIRRORオプションは使用禁止(最終決勝も共通)
    • くじによって決められた課題曲2曲をプレイし、合計スコアが最も高いプレイヤーが最終決勝進出(同上)
  • 課題曲
曲名譜面Lv
XenonMASTER9.10
10,000,000,000MASTER9.20

最終決勝

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
SEIRAN(福田)MISTER.SYU-TON69NKN-FAL(マイティマイト)-IPPUDO-(あっきー)-HANBIN-[シンガポール]
  • 第1ラウンドで6エリアからスコア上位の3エリアの代表が第2ラウンドに進出
  • 第2ラウンドで課題曲2曲のスコアの1位がチャンピオンとなる
  • 課題曲
曲名譜面Lv
第1ラウンド
1Timepiece phase IIMASTER9.00
2MODEL DD10MASTER9.20
第2ラウンド
1over thereMASTER9.20
2X-treme GradeMASTER9.30
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP
    • 緑背景はFULL COMBO達成
エリア代表者Skill1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北SEIRAN(福田)7位772,595911,3841,683,979184,2375
関東MISTER.S1位983,627855,9951,839,62228,5942
中部YU-TON6946位937,151931,0651,868,21601
関西・中国NKN-FAL(マイティマイト)5位952,871835,7841,788,65579,5613
四国・九州・沖縄-IPPUDO-(あっきー)13位841,985873,4941,725,479142,7374
アジア-HANBIN-[シンガポール]112位773,408885,7781,659,186209,0306
第2ラウンド
関東MISTER.S1位867,808815,1881,682,996123,3163
中部YU-TON6946位792,629891,5221,684,151122,1612
関西・中国NKN-FAL(マイティマイト)5位901,807904,5051,806,31201
  • 優勝者:関西・中国エリア代表「NKN-FAL(マイティマイト)」氏

DanceDanceRevolution X3 VS 2ndMIX

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • 第1ラウンドは会場発表された2曲をVERSUSスタイルで2人同時プレイ(プレイヤーサイドは予選ラウンドでスコアの高い方が決定権を持つ)。スコア上位2名が第2ラウンドへ進出
    • 第2ラウンドは同様にスコアの最も高いプレイヤーが最終決勝へ進出(プレイヤーサイドは第1ラウンドでスコアの高い方が決定権を持つ)
  • 課題曲
課題曲名BPM譜面Lv
第1ラウンド
PARANOIA survivor MAX145-290CHALLENGE16
Pluto Relinquish100-800EXPERT17
第2ラウンド
Tohoku EVOLVED340
(42.5-1020)
EXPERT17
TRIP MACHINE EVOLUTION190
(95-380)
CHALLENGE18

最終決勝

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
POPORO-KGAHOU(P.MIZHA4)RIN-GO!KHUMABROSONI.513[台湾]
  • 選曲は譜面重複なしで最終決勝進出者の中から、エリア代表決定戦第2ラウンドの合計スコア上位2名、下位4名の中から抽選で2名によって行われる
  • 4曲合計スコアの最も高いプレイヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲

エリア代表者予選
順位
選択曲譜面Lv
1アジア513[台湾]6PARANOiA RevolutionEXPERT18
2中部RIN-GO!3Valkyrie dimensionCHALLENGE19
3関東GAHOU(P.MIZHA4)2New DecadeEXPERT17
4四国・九州・沖縄BROSONI.1PARANOiA RevolutionCHALLENGE19
  • 結果
    • 赤背景はクリア失敗
    • 緑背景はFULL COMBO達成
    • 黄背景はPERFECT FULL COMBO達成
エリア代表者1st2nd3rd4th合計Top差順位
北海道・東北POPORO-K18662631399166351912,2416
関東GAHOU(P.MIZHA4)1950186815852029743201
中部RIN-GO!19581893155819527361712
関西・中国KHUMA175516311527136962821,1504
四国・九州・沖縄BROSONI.196118281573193272941383
アジア513[台湾]18132721557177554172,0155
  • 優勝者:関東エリア代表「GAHOU(P.MIZHA4)」氏

jubeat saucer

エリア代表決定戦

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • 第1ラウンドは抽選によって決まった2曲の合計スコア上位4名が第2ラウンドへ進める
    • 第2ラウンドは同様にスコアの最も高いプレイヤーが最終決勝へ進出
  • 課題曲
課題曲名譜面Lv
第1ラウンド
conconEXTREME10
HEAVENLY MOONEXTREME10
第2ラウンド
FLOWEREXTREME10
DIAVOLOEXTREME10

最終決勝

  • 日時:2012/11/24(Sat)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
II-L-Y(つーえる)3SAGIRI(みさぎり)SUNHOMO.DSN(どりー)H0.HTX-Y(へいと)SI-OT(しーおと)[韓国]
  • 第1ラウンドは抽選によって決まった2曲の合計スコア上位3名が第2ラウンドへ進める
  • 第2ラウンドは同様にスコアの最も高いプレイヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲
課題曲名譜面Lv
第1ラウンド
1The Wind of GoldEXTREME10
2Beastie StarterEXTREME10
第2ラウンド
1Riot of ColorEXTREME10
2JOMANDAEXTREME10
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP
    • 緑背景はFULL COMBO達成
    • 黄背景はEXCELLENT達成
エリア代表者1st2nd合計Top差順位
第1ラウンド
北海道・東北II-L-Y(つーえる)997,567999,4601,997,0279932
関東3SAGIRI(みさぎり)996,793998,0201,994,8133,2074
中部SUN993,475998,1101,991,5856,4355
関西・中国HOMO.DSN(どりー)997,567998,6501,996,2171,8033
四国・九州・沖縄H0.HTX-Y(へいと)985,073992,7101,977,78320,2376
アジアSI-OT(しーおと)[韓国]1,000,000998,0201,998,02001
第2ラウンド
北海道・東北II-L-Y(つーえる)998,420997,0711,995,49101
関西・中国HOMO.DSN(どりー)996,104996,7771,992,8812,6102
アジアSI-OT(しーおと)[韓国]994,946996,0941,991,0404,4513
  • 優勝者:北海道・東北エリア代表「II-L-Y(つーえる)」氏

REFLEC BEAT limelight

エリア代表選抜戦

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • 4名がリーグ戦を行い、最もポイントの高いプレイヤーが最終決勝へ進出
    • 勝者3ポイント、敗者0ポイント、引き分け1ポイントとなる
    • 課題曲は抽選によって決められる
1位2位3位4位
予選ラウンド1位第6試合第2試合第3試合
予選ラウンド2位第6試合第4試合第1試合
予選ラウンド3位第2試合第4試合第5試合
予選ラウンド4位第3試合第1試合第5試合
  • 課題曲
課題曲名譜面Lv
第1試合・第2試合
量子の海のリントヴルムHARD10+
第3試合・第4試合
clocheHARD10
第5試合・第6試合
VALLIS-NERIAHARD10+

最終決勝

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
N.E.X.T.ICE-MI(アイスの実)ZYUBIITO(JUBEAT)UTAROA.N.C.B.(あんちょび)ARPA・∀・[韓国]
  • 試合はトーナメント方式でお互いに2曲を選びプレイ(重複・決勝ラウンド内での再選択不可)し、合計スコアが高い方が勝ち進み、最終的に1位になったプレイヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲・結果
    • 赤字は自選曲
    • 緑背景はFULL COMBO達成
エリア代表名スコア課題曲スコア代表名エリア
A組1回戦
関東ICE-MI(アイスの実)2,429VALLIS-NERIA
HARD Lv10+
2,430UTARO関西・中国
2,692天空の夜明け
HARD Lv10+
2602
5,121合計5,032
A組2回戦
関東ICE-MI(アイスの実)2,471HAERETICUS
HARD Lv10+
2,430A.N.C.B.(あんちょび)四国・九州・沖縄
2,648Red Goose
HARD Lv10+
2,704
5,119合計5,134
B組1回戦
中部ZYUBIITO2,366量子の海のリントヴルム
HARD Lv10+
2,448ARPA・∀・アジア(韓国)
2,619Red Goose
HARD Lv10+
2,734
4,985合計5,182
B組2回戦
アジア(韓国)ARPA・∀・2,421VALLIS-NERIA
HARD Lv10+
2,436N.E.X.T.北海道・東北
2,675天空の夜明け
HARD Lv10+
2,713
5,096合計5,149
決勝戦
四国・九州・沖縄A.N.C.B.(あんちょび)1,445TITANS RETURN
HARD Lv10+
1,449N.E.X.T.北海道・東北
2,443HAERETICUS
HARD Lv10+
2,412
3,888合計3,861
  • 優勝者:四国・九州・沖縄エリア代表「A.N.C.B.(あんちょび)」氏

SOUND VOLTEX BOOTH

エリア代表選抜戦

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 各エリアごと(アジアエリアは1名が予選で勝ち抜けたため、最終決勝で戦う事になる)に開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • くじによって決められた課題曲2曲をプレイし、合計点上位が勝ち進むトーナメント戦
    • 対戦内訳
      • (予4位)×(予5位)の勝者:A
      • (予2位)×(予3位)の勝者:B
      • (予1位)×Aの勝者:C
      • C×Bの勝者が最終決勝に進出
  • 課題曲
課題曲名譜面Lv
1回戦
Xepher Light and Darkness Dragon REMIXEXHAUST14
カミサマネジマキEXHAUST14
2回戦
Distorted FloorEXHAUST14
突撃!ガラスのニーソ姫! D.watt nu-denpa RMXEXHAUST14
3回戦(決勝)
TYCOONEXHAUST14
幻想のサテライトEXHAUST14

最終決勝

  • 日時:2012/11/25(Sun)
  • 日本・アジア計6会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
アジア
PENGUINLAYNTS(れいんつ)LAV1S.AHOKA4NE(HAMATAN)YUU39NREMILIA[韓国]
  • 第1ラウンド
    • 6エリアを3人ずつの2組に分け、それぞれ組内で重複しない3曲をプレーし、合計スコアのトップが第2ラウンド進出
  • 第2ラウンド
    • 2人が1曲ずつ選曲(第1ラウンドで選んだ曲や重複は不可)。最後は『KAC2012オリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲が課題曲となる
  • 課題曲

エリア代表者選択曲譜面Lv
第1ラウンドA組
1北海道・東北PENGUIN大宇宙ステージEXHAUST15
2中部LAV1S.(ラヴイチエス)香港功夫大旋風EXHAUST15
3四国・九州・沖縄YUU39N(ゆうさく)rainbow flyer -gratitude remix-EXHAUST14
第1ラウンドB組
1関西・中国HAMATANEvans VolteX Pf arrangeEXHAUST14
2関東LAYNTS(れいんつ)neu BSP styleEXHAUST14
3アジアREMILIA[韓国]FLOWER REDALiCE RemixEXHAUST15
第2ラウンド
1中部LAV1S.(ラヴイチエス)Absurd GaffEXHAUST15
2アジアREMILIA[韓国]Ganymede kamome mixEXHAUST15
3FLOORBlackYMax Burning!!EXHAUST15
  • 結果
    • 赤字は曲別TOP / 太字は自選曲
    • 緑背景はULTIMATE CHAIN達成
    • 黄背景はPERFECT ULTIMATE CHAIN達成
エリア代表者1st2nd3rd合計Top差順位
第1ラウンドA組
北海道・東北PENGUIN9,780,0929,881,5169,817,17029,478,778459,7093
中部LAV1S.(ラヴイチエス)9,965,2779,986,4599,986,75129,938,48701
四国・九州・沖縄YUU39N(ゆうさく)9,938,2719,928,9099,817,17029,684,350254,1372
第1ラウンドB組
関東LAYNTS(れいんつ)9,995,1559,991,0239,935,29129,921,46929,0202
関西・中国HAMATAN9,956,3959,712,7469,885,51529,554,656395,8333
アジアREMILIA[韓国]9,990,31010,000,0009,960,17929,950,48901
第2ラウンド
中部LAV1S.(ラヴイチエス)9,895,6669,829,8009,305,55529,031,021665,0772
アジアREMILIA[韓国]9,955,8589,987,1549,753,08629,696,09801
  • 優勝者:アジアエリア代表「REMILIA[韓国]」氏(KAC史上初海外エリアチャンピオン)

DanceEvolution ARCADE

エリア代表選抜戦

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 各エリアごとに開催店舗が決まっており、そこに集まって戦う
    • スコア部門の課題曲、パフォーマンス部門の任意曲をプレー
  • 課題曲
部門曲名難易度評価
1スコアAFRONOVA PRIMEVALEXTREMEスコア上位より3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意EXTREME当日の来場者から抽選による10名の投票数の多い順から3,2,1ポイント
  • 総合計で同点の場合、パフォーマンスの高い方を上位とする(全国決勝も共通)

最終決勝

  • 日時:2012/11/23(Fri)
  • 全国5会場をネットワークでつなぎ、各エリアの代表者の中から1位を決定
  • エリア代表者
北海道
東北
関東中部関西
中国
四国
九州
沖縄
SETOFUUMIまろさんGIMONまえはた よしひろだMOMIJI
  • 課題曲
部門曲名難易度評価
1スコア華爛漫 -Flowers-(2nd EDITION)EXTREMEスコア上位より5,4,3,2,1ポイント
2パフォーマンス※任意(エリア代表選抜戦のパフォーマンス部門で選んだ曲は使用できない)EXTREME審査員の評価により上位から5,4,3,2,1ポイント
  • パフォーマンス各代表選択曲
エリア代表者曲名
北海道・東北SETOFUUMIWe Can Win the Fight
関東まろさんA Geisha's Dream
中部GIMONLa receta
関西・中国まえはた よしひろだBrave
四国・九州・沖縄MOMIJIBrilliant 2U
  • 最終決勝パフォーマンス部門審査員
    • ACHI - 倖田來未、w-inds、,Aria、AK-69、黒木メイサ、東方神起等のアーティストのライブやPV等でバックダンサーを務める
    • ARISA - 映画やCM、舞台などにダンサーとして活躍。m-flo、DREAMS COME TRUE、トライセラトプスのPV等に出演
    • SAM - TRFを始めとし、多数のアーティストの振付、コンサートプロデュース、次世代ダンサー育成、多くのダンサーオーディションを手がけ、自らレッスンも行っている
  • 結果
エリア代表者スコアパフォーマンス合計順位
スコアPts選択曲Pts
北海道・東北SETOFUUMI558,7542We Can Win the Fight135
関東まろさん681,7995A Geisha's Dream5101
中部GIMON648,2024La receta372
関西・中国まえはた よしひろだ486,8901Brave453
四国・九州・沖縄MOMIJI561,4553Brilliant 2U254
  • 優勝者:関東エリア代表「まろさん」氏(KAC史上初女性チャンピオン)

Last-modified: 2016-09-15 (木) 23:36:35
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)