KONAMI Arcade Championship 2012

予選ラウンド

  • 期間:2012/10/01 10:00〜2012/11/04 17:59
  • 各機種オンラインでの予選となる(例外を除く)

共通事項

  • 各機種ごとに課題曲が決まっており、その課題曲の合計スコアを争う
    • 課題曲は各機種ごとに集計開始日時が決まっており、それより前に出したスコアは反映されない。
      • 課題曲プレイ後にエントリーした場合、そのプレイが集計期間であればエントリー後にスコアが反映。
    • 課題曲を2回以上プレイした場合はスコアの高い方が合計スコアに反映される
    • ボーダーラインに同着がいた場合、先にそのスコアを出した方が決勝ラウンドへと進出できる
    • 今回は予選ラウンドは1次、2次と分かれていない(例外を除く)
  • 課題曲曲数と決勝ラウンドへの機種別通過人数
機種課題曲数通過人数
2012/10/1-2012/10/8-2012/10/15-2012/10/22-2012/10/26-
IIDX3曲6曲3人
jubeat1曲2曲3曲4曲5曲8人
REFLEC3曲5曲4人
DDR
pop'n5曲3人
GFXG
DMXG
SDVX1セット(3曲)2セット(6曲)5人※1
DE4曲3人

※1:2012/11/20決勝進出人数が4人より変更になった

beatmaniaIIDX 20 tricoro

  • 今回はDP部門無し。SPのみの大会となる
    • 「スコア」はEX-SCORE方式
  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-メイメツ、フラグメンツ157ANOTHER☆10
BLACK.by X-Cross Fade163HYPER☆10
GRADIUS 2012180ANOTHER☆10
2012/10/15 10:00-SHADE151ANOTHER☆11
Snake Stick145ANOTHER☆12
Scharfrichter217ANOTHER☆11
  • 各エリアの上位3人が決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と3位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位154381537815388153771523915080
    3位152251534715217153391515814943

pop'n music 20 fantasia

  • 通常のインターネットランキングとは異なり、EXTRA STAGEでプレイした場合もスコアの反映が有効になる。
  • 課題曲
集計開始ジャンル名曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-フェージングポップIntersection133EX35
ハッピーラブゲイザー恋愛観測188EX38
あやかしロック情操ディストピア228EX41
ヴァルキリーブレイクスCELSUS165EX42
スターリートランスSouthern Cross155EX42
  • 各エリアの上位3人が決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と3位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    1位495781498092493424495800495475
    3位494569496940492815494361493167

GuitarFreaksXG3

  • 集計対象はすべてGUITARパート。今回、BASSパートは集計対象外
  • 予選ラウンドではコマンドの制限なし
  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-Restart144EXPERT6.50
サムライハート(Some Like It Hot!!)113EXPERT5.40
暗黒舞踏会175EXPERT7.55
ポニーテールとシュシュ160EXPERT4.70
Pink Bird172EXPERT6.50
  • 各エリアの上位3人が決勝ラウンドへ進出する
  • 楽曲の途中でSTAGE FAILEDだと0点扱い
  • 1位と3位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位844170484391168421745844890484425048381257
    3位842598084325048407421844485484370808239267

DrumManiaXG3

  • 予選ラウンドではコマンドの制限なし
  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
10/1 10:00-ランウェイ☆ビート156EXPERT5.15
NEW LEGEND162EXPERT8.00
アーリマン136EXPERT7.05
じょいふる159EXPERT5.55
Lepton202EXPERT7.30
  • 各エリアの上位3人が決勝ラウンドへ進出する
  • 楽曲の途中でSTAGE FAILEDだと0点扱い
  • 1位と3位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部CENTER:関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位5150000
    (2012/10/03 17:37:18)
    5150000
    (2012/10/01 11:30:30)
    5150000
    (2012/10/21 13:17:36)
    5150000
    (2012/10/01 21:07:31)
    5150000
    (2012/10/11 16:33:01)
    5021294(2012/11/02 20:49)
    3位50578255150000
    (2012/10/03 16:19:24)
    50592255150000
    (2012/10/13 02:49:04)
    50609255004664(2012/10/31 21:39)

DanceDanceRevolution X3 VS 2ndMIX

  • 今回はDOUBLE PLAY部門無し。SINGLE PLAYのみの大会となる
  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-PARANOiA MAX 〜DIRTY MIX〜190EXPERT12
Programmed Universe37-147EXPERT12
REVOLUTIONARY ADDICT174EXPERT13
2012/10/15 10:00-Amalgamation166CHALLANGE15
Go For The Top74-180EXPERT15
  • 各エリアの上位4人が決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と4位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位499944049994204999440499968049993304999480
    4位499888049993104999110499923049990604997980
    (4998310)
    ※アジアエリアは決勝進出できる国籍の人数の上限により、 3位が落選したため、5位がボーダー(括弧内は4位)となった。

jubeat saucer

  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-Mother Ship152EXTREME10
2012/10/8 10:00-DIAVOLO160EXTREME10
2012/10/15 10:00-Vermilion143EXTREME10
2012/10/22 10:00-PRANA188EXTREME10
2012/10/26 10:00-Beastie Starter190EXTREME10
  • 各エリアの上位8人が決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と8位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    1位5000000
    (10/31 18:23:51)
    5000000
    (10/26 13:26:59)
    5000000
    (10/26 16:16:54)
    5000000
    (10/28 23:20:40)
    5000000
    (10/31 22:05:57)
    8位49963145000000
    (2012/10/30 21:43:49)
    499827149989204993614
  • アジア予選(韓国を除く)の結果は以下の通り
    • 1位 5000000(2012/11/01 12:34)〜6位 4994154(2012/11/02 22:20)
  • 参考:jubeat copious(アジア−韓国エリアのみ)オンライン予選課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-Baroque Hoedown120EXTREME9
2012/10/8 10:00-electro peaceful160EXTREME9
2012/10/15 10:00-178EXTREME9
2012/10/22 10:00-ダンデライオン128-152EXTREME8
2012/10/29 10:00-コネクト175EXTREME8
  • アジアエリアのうち韓国エリアでは2012/11/10にオフライン予選(jubeat copious)が行われる
    • 第1次予選で選抜された50人から下記の課題曲のうち2曲のスコアにより、16名が選ばれ、最終的に2名がアジアエリアの決勝に進出できる
楽曲BPM難易度Lv
Musical Messenger(saucerにて削除)130EXTREME8
Real Clothes <Album Mix>(saucerにて削除)118EXTREME8
女々しくて143EXTREME8
Sandstorm(saucerにて削除
2012/10/15にて復活)
136EXTREME8
Jumping Boogie(saucerにて削除)198EXTREME8
Icicles(saucerにて削除曲)158EXTREME8
Chance and Dice(saucerにて削除)150EXTREME8
Rocknrolla!(saucer削除)159EXTREME8
愛と勇気の三度笠ポン太(saucer稼動後
2012/11/01にて削除)
160EXTREME8
Starlight Parade(saucer稼動後
2012/11/01にて削除)
131EXTREME8
Snow Goose200EXTREME8
コイノチカラ(saucerにて削除)162EXTREME8

REFLEC BEAT limelight

  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-キラキラ☆ステーション176HARD8
Flip Flap175HARD9
ビューティフル レシート196HARD10
2012/10/15 10:00-Fly to Next World184HARD10
FLOWER173HARD10+
  • 各エリアの上位4人が決勝ラウンドへ進出する
  • アジアエリアからは韓国・台湾・シンガポール・香港グループが決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と4位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位890889058900890389088908
    4位889489018896888688928884

SOUND VOLTEX BOOTH

  • SOUND VOLTEXのみ1プレー中の課題曲3曲の合計スコアを1セットとしてスコア登録される。
  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
1セット目
2012/10/1 10:00-Grip & Break down!! -SDVX Edit.-160EXHAUST14
セツナトリップ145EXHAUST14
おにゃのこ きねんび180EXHAUST14
2セット目
2012/10/15 10:00-不思議玩具ガンガラディンドン150EXHAUST14
恋する☆宇宙戦争っ!! あばばばみっくす200EXHAUST14
freaky freak145EXHAUST14
  • 各エリアの上位5人が決勝ラウンドへ進出する
    • アジアエリアからは1名が決勝ラウンドへ進出
  • 1位と5位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    アジア
    1位59,966,54059,984,45659,980,16959,992,75059,946,73660,000,000
    5位59,921,31359,977,72859,948,44759,972,83059,899,647

アジアエリアの予選結果:http://www.konami-korea.kr/arcade/kac2012/sdvx_rank.html

DanceEvolution ARCADE

  • 課題曲
集計開始曲名BPM譜面Lv
2012/10/1 10:00-Brave113EXTREME4
Follow Tomorrow140EXTREME5
INTO YOUR HEART (Ruffage remix)135EXTREME2
行くぜっ!怪盗少女 -Zver.-160EXTREME4
  • 各エリアの上位3人が決勝ラウンドへ進出する
  • 1位と3位(予選通過ボーダー)
    順位北海道・東北関東中部関西・中国九州・四国
    ・沖縄
    1位22414532443423224225422462182230218
    3位22313112239961223842622319772227374

BEMANI Master部門

  • 上記BEMANI部門9機種全てが対象。今年から特別な部門
    • BEMANI Master部門に登録し、なおかつ登録をした機種のみ集計対象となる
  • 各機種の予選課題曲のスコアをエリア問わず、エントリーしたプレーヤーの全国順位に応じてポイントが与えられる
    • つまり、エリア100位でも全国500位に入るとは限らず、ポイントが入らない場合がある
    • ポイントは500位が201点、499位が202点…、2位が699点、1位が700点。501位以下は0点
    • BEMANI Master部門に登録していない機種別の上位プレーヤーがいてもその分の順位繰り上がりはない(ランキングに機種別1位が必ずしもいないのはそのため)
  • 各機種のポイントの合計で順位をつけ、1位がグランドフィナーレにて表彰される
    • 結果(太字は機種毎の最上位のポイント(BEMANI Master部門にエントリーしたプレーヤーに限る)を指す)
  • 優勝:『DOLCE.』氏
順位トータルIIDXjubeatRbDDRpop'nGFDMSDVXDEA更新日時
16081700(1位)688(13位)680(21位)637(64位)684(17位)677(24位)680(21位)688(13位)647(54位)2012/11-04 17:50:06
123238535(166位)0(-)282(419位)0(-)585(116位)700(1位)641(60位)495(206位)0(-)2012/10/29 16:03:00
172957697(4位)0(-)521(180位)0(-)695(6位)579(122位)465(236位)0(-)0(-)2012/10/31 15:49:35
5819520(-)0(-)700(1位)0(-)0(-)0(-)0(-)565(136位)687(14位)2012/11-03 20:06:05
11413940(-)699(2位)695(6位)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)2012/10/26 13:47:39
1511170473(228位)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)697(4位)0(-)2012/11/04 16:59:09
2797000(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)700(1位)2012/11/04 16:18:42
2826980(-)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)698(3位)0(-)0(-)2012/10/01 23:17:28
2846970(-)0(-)0(-)697(4位)0(-)0(-)0(-)0(-)0(-)2012/10/19 19:25:33

Last-modified: 2016-09-15 (木) 23:32:39
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)