KONAMI Arcade Championship 2013

決勝ラウンド

会場

  • BEMANIシリーズの機種ごとの決勝ラウンド(ミライダガッキ Ver.2のみ予選・決勝)は全て東京ミッドタウン・ホールで開催される

参加者

  • 下記以外のBEMANI全機種
    • 予選ラウンドの各グループの代表3名ずつとアジアエリア代表1名の計16名
  • DanceEvolution ARCADE
    • 同各グループの代表2名ずつとアジアエリア代表1名の計11名
  • ミライダガッキ Ver.2(エキシビション)
    • 来場者は誰でも参加可能(e-AMUSEMENT PASS必須)
  • 凡例
    • (XY):Xグループの予選Y位通過者
    • (亜):アジア枠

解説者

機種解説者
beatmania IIDXL.E.D.猫叉Master
pop'n musicwacPON
GITADORA GuitarFreaksまっする泉陸奥彦
GITADORA DrumManiaまっする肥塚良彦
DanceDanceRevolutionTAG
jubeatまっするショッチョー
REFLEC BEATDJ YOSHITAKADJ TOTTO
Qrispy JoyboxSota Fujimori
SOUND VOLTEXDJ YOSHITAKACody
DanceEvolution ARCADE審査員のみ(後述)
ミライダガッキU1-ASAMi

日程

日程機種放送
2013/12/21(Sat)10:00〜12:30GITADORA GuitarFreaks
10:00〜16:00モンスター烈伝オレカバトル-
10:30〜13:00クイズマジックアカデミー賢者の扉 Season2
11:00〜15:00ミライダガッキ Ver.2(予選・準決勝)-
12:15〜14:30ワールドサッカー ウイニングイレブン
アーケードチャンピオンシップ2014
-
12:45〜15:15GITADORA DrumMania
13:30〜16:00SOUND VOLTEX II -infinite infection-
15:00〜17:15スティールクロニクル ヴィクトルーパーズ Ver.3.0
15:30〜17:30DanceEvolution ARCADE
16:15〜16:45ミライダガッキ Ver.2(決勝)
18:00〜19:00表彰式・ステージイベント
2013/12/22(Sun)10:00〜11:45pop'n music Sunny Park
10:15〜12:45メダルマスター決定戦 MILLIONET-
10:30〜12:45DanceDanceRevolution
11:00〜14:00エターナルナイツLEGEND-
12:00〜14:00REFLEC BEAT colette
12:00〜15:00BASEBALL HEROES 2013-
13:15〜15:45GI-Master-
14:15〜17:45beatmania IIDX 21 SPADA
14:15〜17:00麻雀格闘倶楽部 頂の陣-
14:30〜16:30jubeat saucer
18:00〜19:00表彰式・ステージイベント

トーナメント戦共通事項(特記除く)

  • 課題曲のリストの中から数曲(重複不可)を1曲ずつ選び、スコアの合計の高い方が勝ち進む
    • 同点の場合はさらに抽選によるもう1曲をプレーし、それでも同点ならじゃんけんで決める

beatmania IIDX 21 SPADA

  • 準決勝
    • 運営側が設定した課題曲2曲を16名がプレーし、合計スコア4位以上のプレーヤーが決勝進出
曲名譜面Lv
1曲目AAANOTHER☆12
2曲目Devilz StaircaseANOTHER☆12

 

Name1曲目2曲目合計Name1曲目2曲目合計
(亜)NARI35003015651514(B1)SAVIOR3506313766438
(B2)TANMEN3518314866665(A3)HIMI-234973071656812
(D3)K-CHA*3563321967822(A1)RKS-3235122921643315
(E3)NYAN4534603112657211(D2)TAKA.S3548316667143
(C1)DOLCE.3578324968271(E1)F.A3510314366537
(C3)MIKAMO3505317766824(D1)NIKE.3471317166429
(A2)10483524313766616(E2)NAOTO34943080657410
(C2)JASTY.34943040653413(B3)K.F32292915614416
  • 決勝
    • 決勝進出の4名が1曲ずつ(重複不可)選んで同時プレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
  • 結果
選曲者課題曲名譜面Lv
1曲目MIKAMO3y3sANOTHER☆12
2曲目TAKA.SDIAVOLOANOTHER☆12
3曲目K-CHA*DAY DREAMANOTHER☆12
4曲目DOLCE.灼熱Beach Side BunnyANOTHER☆12

 

プレーヤー1曲目2曲目3曲目4曲目合計Top差
MIKAMO328430251878294611133-3703
TAKA.S330630381700261610660-8434
K-CHA*330830511998291811275-2282
DOLCE.32633081197931801150301
  • 優勝者:『DOLCE.』(2年ぶり王座奪還。第2回トップランカー決定戦とあわせて公式大会3度目の優勝)

DanceDanceRevolution

  • 緑背景はGREAT FULL COMBO達成
  • 青背景はGOOD FULL COMBO達成
  • 赤背景はFAILED
  • 黄背景は突破者を表す
  • 準決勝
    • 運営側が設定した課題曲2曲を16名がプレーし、合計スコア4位以上のプレーヤーが決勝進出
課題曲名譜面Lv
1曲目Go For The TopCHALLENGE18
2曲目Triple Journey -TAG EDITION-CHALLENGE18

 

Name1曲目2曲目合計Name1曲目2曲目合計
(B3)ARRET18051883368810(E1)RIN-GO!!1854207239263
(E2)KAZANE-D1835199038256(D2)NAL16881907359514
(B1)TADACHAN18021865366712(C2)TAKETAN.16791876355515
(E3)YUDAI1823200538285(A1)GAHOU1857207939362
(亜)DR.D1777200437818(D3)GIEZ-ACS17471934368111
(C3)!KHUMA!1813200138147(B2)MOO-G.561767194237099
(A2)YOSHIMIZ1794206038544(A3)RE-ERA17691860362913
(C1)BROSONI.1862208339451(D1)HAYAKAZE17641425318916
  • 決勝
    • 決勝進出の4名が1曲ずつ(重複不可)選んでプレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
  • 結果
選曲者課題曲名譜面Lv
1曲目YOSHIMIZHealing-D-VisionCHALLENGE18
2曲目RIN-GO!!DEAD END -"GROOVE RADAR" Special-CHALLENGE18
3曲目GAHOUMAXX UNLIMITED(X-Special)CHALLENGE18
4曲目BROSONI.888CHALLENGE18

 

プレーヤー1曲目2曲目3曲目4曲目合計Top差
YOSHIMIZ14761507209821447225-1374
GAHOU14941494214922067343-192
RIN-GO!!1492154621362188736201
BROSONI.14901508214621767320-423
  • 優勝者:『RIN-GO!!』(初優勝)

DanceEvolution ARCADE

  • 準決勝
    • 決勝ラウンド進出者11名が1曲ずつプレーし、審査員の選考により、上位4名が決勝進出 (当日上位5名に変更)
  • 決勝
    • 決勝進出者5名が1曲ずつプレーし、審査員の選考により、高評価のプレーヤーがチャンピオンとなる
  • 課題曲
    • プレーヤーが任意に選曲(難易度EXTREMEのみ。チュートリアル、かんたん振り付け不可)
  • 審査員
    審査員名解説
    SAMTRFを始めとし、多数のアーティストの振付、コンサートプロデュース、次世代ダンサー育成、多くのダンサーオーディションを手がけ、自らレッスンも行っている
    ARISA映画やCM、舞台などにダンサーとして活躍。m-flo、DREAMS COME TRUE、トライセラトプスのPV等に出演
    TAiCHiアーティストのPVに多数参加。ジャスティン・ビーバーや東方神起の振付や、ロサンゼルスを拠点とするダンスクルー"KLAA MATION"の一員としても活躍。
  • 結果
プレーヤー楽曲順位
準決勝
(E2)Ace★UwHYSTERIA20013
(D1)FUS★〜(ゝ。з)Follow Tomorrow
(B2)HB.TNT−YEvery Day, Every Night (NM STYLE)
(亜)Airyn(≧∇≦)Do The Evolution4
(C1)GIMONCrazy Control
(C2)AC*1NRWe Can Win the Fight4
(A2)レミー.iDaisuke
(B1)ツ(うし・ω・)−YWow Wow VENUS
(E1)オフトゥンサイバーサンダーサイダー
(D2)おると★Lover's high2
(A1)aiすくりぃむ.iChu☆Chu☆Tonight1

 

プレーヤー楽曲順位
決勝
AC*1NRFollow Tomorrow4
Airyn(≧∇≦)Chu☆Chu☆Tonight2
Ace★UwBrave5
おると★FLOWER3
aiすくりぃむ.iHIGHER1
  • 優勝者:『aiすくりぃむ.i』(同機種で2人目の女性チャンピオン。DDR覇者で実弟のRIN-GO!!と共にKAC姉弟制覇)

GITADORA GuitarFreaks

  • 日時:2013/12/21(Sat)10:00〜12:30
  • 1対1のトーナメント形式
    • 対戦の都度、抽選による2曲をプレーし、合計スコア上位が勝ち進む
    • 各種AUTO、RANDOM、SUPER RANDOM、NECK BUTTON(2〜4)オプションは使用禁止
  • 緑背景はFULL COMBO達成
  • 黄背景はEXCELLENT達成
  • 紫背景は勝者
楽曲成績楽曲成績
1回戦
第1試合(A3)SU-CHO.D(E3)SYOGO.K第2試合(C2)S.ランチャー(D2)えるしぃ
sola GITADORA ver.EXT Lv7.601,297,7501,096,575晴天Bon VoyageEXT Lv7.651,896,1751,603,181
10,000,000,000MAS Lv7.401,403,3001,453,350Cosmic Hurricane (GFDM ver.)MAS Lv7.751,297,9541,534,880
合計2,701,0502,549,925合計3,194,1293,138,061
第3試合(B2)MI8URA-G(A2)ぷるすたー第4試合(D1)ぴこ(D3)NIL-NUT.
幻想雷神記MAS Lv8.201,198,8201,189,219三毛猫JIVE&ジャイブMAS Lv8.251,261,1951,079,775
Mother TreeMAS Lv7.10983,3521,032,121憧れのボディービル!!EXT Lv7.601,024,229940,287
合計2,182,1722,221,340合計2,285,4242,020,062
第5試合(C3)台湾産たまごin宮崎(A1)栗坊第6試合(亜)Shawn(C1)敏感さん(GIL)
ラキラキ (GITADORA Ver.)EXT Lv7.60856,075996,5178 -eight-EXT Lv7.60673,7481,494,760
元禄花吹雪MAS Lv7.801,164,334804,574XenonMAS Lv8.35961,0501,100,200
合計2,020,4091,801,091合計1,634,7982,594,960
第7試合(E2)たまめ(B1)讃岐うどん屋さん第8試合(E4)かぷ(B3)GO5-TEA3
Illuminati〜光を求める者たち〜MAS Lv8.00676,1501,081,400DOUBLE IMPACTEXT Lv8.251,140,316959,407
Sky RunnerMAS Lv7.501,174,7201,236,260JailbreakEXT Lv8.351,199,220952,746
合計1,850,8702,317,660合計2,339,5361,912,153

 

楽曲成績楽曲成績
準々決勝
第1試合SU-CHO.DS.ランチャー第2試合ぷるすたーぴこ
Give Me MORE!!EXT Lv8.751,226,8751,224,616Hard distanceMAS Lv8.60863,466967,642
Snowy IndiaMAS Lv8.40814,087958,141GAIA -GITADORA EDITION-EXT Lv8.401,047,5241,723,430
合計2,040,9622,182,757合計1,910,9902,690,172
第3試合台湾産たまごin宮崎敏感さん(GIL)第4試合讃岐うどん屋さんかぷ
お米の美味しい炊き方、
そしてお米を食べることによるその効果。
EXT Lv8.301,444,0861,273,388Hunter 〜どうしても欲しいもの〜MAS Lv7.401,180,9751,173,100
OVERHEAT -Type GD-MAS Lv8.701,530,8481,460,290戦場のタクトシュトックEXT Lv8.302,337,0971,716,389
合計2,974,9342,733,678合計3,518,0722,889,489

 

楽曲成績
準決勝
第1試合S.ランチャーぴこ
overviewsMAS Lv8.601,071,0001,266,032
クリムゾンゲイトMAS Lv8.551,445,8881,578,329
合計2,516,8882,844,361
第2試合台湾産たまごin宮崎讃岐うどん屋さん
Arena SexarborisEXT Lv8.401,390,0291,314,388
Crazy bloomsMAS Lv8.151,345,4861,538,875
合計2,735,5152,853,263

 

楽曲成績
決勝ぴこ讃岐うどん屋さん
白虎転生録MAS Lv9.301,682,6821,375,320
MODEL FT3MAS Lv8.80843,846525,223
合計2,526,5281,900,543
  • 優勝者:『ぴこ』(2年ぶり2度目の優勝)

GITADORA DrumMania

  • 日時:2013/12/21(Sat)12:45〜15:15
  • 1対1のトーナメント形式
    • 対戦の都度、抽選による2曲をプレーし、合計スコア上位が勝ち進む
    • 各種AUTO、MIRRORオプションは使用禁止
  • 緑背景はFULL COMBO達成
  • 黄背景はEXCELLENT達成
  • 紫背景は勝者
楽曲成績楽曲成績
1回戦
第1試合(C2)XNAOKIX(E3)A様第2試合(亜)Kelvin(D3)TRAINMAN
百鬼夜行EXT Lv8.05815,932823,912Illuminati〜光を求める者たち〜MAS Lv7.95917,612814,168
Mighty WindEXT Lv7.70870,570747,422Limitless PossibilityMAS Lv7.05758,894876,184
合計1,686,5021,571,334合計1,676,5061,690,352
第3試合(B2)NKN-CAT(A1)NKN-FAL第4試合(D2)E.S.T.(C3)SUGAOKUN
Excavation DamageMAS Lv7.40765,992935,848sola GITADORA ver.EXT Lv8.30825,241937,000
Crazy bloomsMAS Lv7.80924,740973,744戦場のタクトシュトックEXT Lv7.80836,847971,178
合計1,690,7321,909,592合計1,662,0881,908,178
第5試合(C1)ねこみー@伊藤さん(B1)MISTER.S第6試合(A3)SEIRAN(B3)くずぬぅ
Hard distanceMAS Lv8.00902,294997,890三毛猫JIVE&ジャイブMAS Lv7.65887,435930,754
JasperEXT Lv8.00913,142980,651Shake and Shout!!MAS Lv7.55965,430902,684
合計1,815,4361,978,541合計1,852,8651,833,438
第7試合(E2)B9TRIA.A(A2)VAIZARD第8試合(E1)LEABLAST(D1)NKN-JET.
Red hazeMAS Lv7.55987,722861,544虹色の花EXT Lv8.10955,298699,560
晴天 Bon VoyageEXT Lv8.00940,370817,998SCREW DRIVERMAS Lv7.90957,500882,411
合計1,928,0921,679,542合計1,912,7981,581,971

 

楽曲成績楽曲成績
準々決勝
第1試合XNAOKIXTRAINMAN第2試合NKN-FALSUGAOKUN
Rosetta StoneMAS Lv8.50914,854924,882ラキラキ (GITADORA Ver.)EXT Lv8.40870,412860,084
クリムゾンゲイトMAS Lv8.60854,145916,884Cosmic Hurricane (GFDM ver.)MAS Lv8.40963,998946,529
合計1,768,9991,841,766合計1,834,4101,806,613
第3試合MISTER.SSEIRAN第4試合B9TRIA.ALEABLAST
KAISER PHOENIXMAS Lv8.50969,312963,790元禄花吹雪MAS Lv8.80817,465862,230
幻想雷神記MAS Lv8.90943,779803,693天庭 おとこのこ編MAS Lv8.05872,793842,872
合計1,913,0911,767,483合計1,690,2581,705,102

 

楽曲成績
準決勝
第1試合TRAINMANNKN-FAL
白虎転生録MAS Lv8.10869,701935,819
お米の美味しい炊き方、
そしてお米を食べることによるその効果。
EXT Lv9.10955,858930,087
合計1,825,5591,865,906
第2試合MISTER.SLEABLAST
Fly with meMAS Lv8.35895,593921,759
Mother TreeMAS Lv8.45899,027857,017
合計1,794,6201,778,776

 

楽曲成績
決勝NKN-FALMISTER.S
Last SongMAS Lv9.10814,087863,578
memento mori -intro-MAS Lv9.60822,166865,817
合計1,636,2531,729,395
  • 優勝者:『MISTER.S』(2年ぶり2度目の優勝)

jubeat saucer

  • 日時:2013/12/22(Sun)14:30〜16:30(当日は事情により1時間遅れて開始、また4台同時プレーの予定が、2人ずつの対戦を2回に分けて行う形に変更された)
  • 準決勝
    • 16名を4名ずつのグループに分け、それぞれのグループ毎に抽選による2曲をプレーし、合計スコア1位のプレーヤーが決勝進出
  • 課題曲
グループ楽曲
1曲目2曲目
AグループRomancing LayerPRANA
BグループEvansTSAR BOMBA
CグループStand Alone Beat MastaAIR RAID FROM THA UNDAGROUND
Dグループ†渚の小悪魔ラヴリィ〜レイディオ†JOMANDA
  • 結果
  • 紫背景は決勝進出者
プレーヤー1曲目2曲目合計プレーヤー1曲目2曲目合計
AグループBグループ
(B1)*ENEMI*995,355998,7151,994,070(E3)SUKE-Y995,862984,7561,980,618
(D1)YAGICCHI997,237993,4711,990,708(A1)HO.VPV-Y992,844995,6301,988,474
(E1)COUNT983,305988,8691,972,174(C2)PLKL*997,986996,2121,994,198
(亜)FEFEMZ*999,622999,3571,998,979(D2)SUN998,210997,5721,995,782
CグループDグループ
(B3)N-FL*P-L982,393997,3931,979,786(A2)C*K-L4984,303988,4801,972,783
(B2)3SAGIRI993,725991,6221,985,347(E2)R*MTL-Y998,045990,2381,988,283
(C1)SIRON999,437999,4411,998,878(C3)C*KTN.F7998,147999,1201,997,267
(D3)JUKENSEI996,721999,7201,996,441(A3)D*ER.DSN996,913995,8991,992,812
  • 決勝
    • 決勝進出の4名が抽選による3曲を同時プレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
  • 結果
課題曲名
1曲目True Blue
2曲目DIAVOLO
3曲目Daily Lunch Special

 

プレーヤー1曲目2曲目3曲目合計
FEFEMZ*1,000,000997,314998,8922,996,2061
SUN996,316993,535998,8922,988,7433
SIRON994,324994,629991,5992,980,5524
C*KTN.F7997,112996,319999,4452,992,8762
  • 優勝者:『FEFEMZ*』(アジア枠3人目のチャンピオン)

pop'n music Sunny Park

  • 日時:2013/12/22(Sun)10:00〜11:45
  • 共通事項(決勝を除く)
    • 抽選で選ばれた課題曲2曲をプレイし、合計スコアの最も高い1名が勝ち進む
    • 今回、課題曲は基本的にジャンル名ではなく曲名で告知された
  • 準決勝他課題曲
    グループ1曲目2曲目
    曲名ジャンル名譜面Lv曲名ジャンル名譜面Lv
    Aグループ誰がために陽はのぼる昭和ノワールEX47一激必翔ヒップロック5EX48
    BグループViolently CarレーシングEX47Der Wald (kors k Remix)ダークオペラREMIXEX47
    CグループULTRA BUTTERFLY(坤剛力)グランヂデスEX48The tyro's reverieクラシック7EX47
    4位決定戦情操ディストピアあやかしロックEX47白夜幻燈フォレストスノウ2EX47
    • 4位決定戦の2曲目は最初「STULTI / グラヴィオール」が選ばれていたが、都合により再度抽選・変更された。
  • 準決勝
    • 決勝ラウンド進出者16名を5人・5人・6人のグループに分けて、その中からスコア合計が1位のプレーヤーが決勝進出
  • 紫背景は決勝進出者
  • 青背景は4位決定戦進出者
プレーヤー1曲目2曲目合計プレーヤー1曲目2曲目合計プレーヤー1曲目2曲目合計
AグループBグループCグループ
(A3)すみれ@FR9663795882192519(A1)YAKEI9636596438192803(E3)XL9234193455185796
(亜2)JOSHUA9464594377189022(E1)Y.W@FR9664297420194062(D2)さびた@ねじ9154494064185608
(A2)むら9720396710193913(C1)83229511995776190895(B2)あんじ9587596394192269
(B3)まこ9877296944195716(D1)SAVIOR9631997686194005(D3)AKT9161892583184201
(C2)TOBA9754497172194716(B1)TATSU9741698782196198(C3)まけんグラム9434694787189133
(E2)ダイナソー9586695258191124
  • 4位決定戦
    • 各グループのスコア2位のプレーヤーの中からスコア合計1位が4位入賞
  • 紫背景は4位決定
プレーヤー1曲目2曲目合計
TOBA9729892071189369
Y.W@FR9660393373189976
ダイナソー9921897585196803
  • 決勝
    • 決勝進出者3名が1曲ずつ選曲して、同時にプレー。合計スコア1位がチャンピオンとなる
  • 選曲
    曲名ジャンル名譜面Lv
    白夜幻燈フォレストスノウ2EX47
    想い出をありがとうクラシック11EX49
    踊るフィーバーロボフィーバーロボEX48
  • 結果
    プレーヤー1曲目2曲目3曲目合計順位
    まこ9684088502980542833962
    TATSU9670391539980932866351
    あんじ9540288366980242817923
  • 優勝者:『TATSU』(BEMANI公式大会初の3連覇)

REFLEC BEAT colette

  • 日時:2013/12/22(Sun)12:00〜14:00
  • 決められた課題曲リストの中から2曲(重複不可)のHARD譜面を1曲ずつ選曲してプレーし、合計点上位が勝ち進むトーナメント戦
    • 決勝戦は決勝戦用の課題曲リストの中から2曲のHARD譜面(LEVEL 10+)を1曲ずつ選曲してプレー
      • HAERETICUS、Elemental Creation、CLAMAREは決勝戦のみ使用可能
  • 結果
    • 紫背景は勝者
    • 緑背景はFULL COMBO達成
    • 左筐体のプレイヤーの選曲した楽曲が1曲目に、右筐体のプレイヤーの選曲した楽曲が2曲目にプレイされた
楽曲成績楽曲成績
1回戦
第1試合(A1)N.E.X.T.(B3)・W・KTK.第2試合(D2)D0Y∀M0R1(A2)HAKU
December Breeze26872598太陽の子22922275
Vairocana23232277黒点25292482
合計50104875合計48214757
第3試合(D1)FALL(E1)AK・∀・NE第4試合(A3)RESSAC.(亜)NICHAN.T
Lisa-RICCIA28252780Daily Lunch Special24072440
海神27862869黒点25242627
合計56115649合計49315067
第5試合(E2)R・∀・N-O(C3)IKE.第6試合(E3)HO4-KETI(B1)SIR・O・N.
Zirkfied29762739Liberation22432369
DOUBLE IMPACT21842111双璧のVANESSA20612108
合計51604850合計43044477
第7試合(B2)L・∀・X.2.(C1)A.N.C.B.第8試合(C2)AMAZE(D3)MEN_2U
fallen leaves20312066Red Goose26872622
Lisa-RICCIA28002906終焔のClaudia21322097
合計48314972合計48194719

 

楽曲成績楽曲成績
準々決勝
第1試合N.E.X.T.D0Y∀M0R1第2試合AK・∀・NENICHAN.T
Lisa-RICCIA29002814Zirkfied29182898
黒点25512568Lisa-RICCIA27772941
合計54515382合計56955839
第3試合R・∀・N-OSIR・O・N,第4試合A.N.C.B.AMAZE
DOUBLE IMPACT21912244Zirkfied29582900
終焔のClaudia21392219Valanga24972548
合計43304463合計54555448

 

楽曲成績
準決勝
第1試合N.E.X.T.NICHAN.T
Zirkfied29792902
Liberation22622347
合計52415249
第2試合SIR・O・N.A.N.C.B.
ZZ26282549
海神28312908
合計54595457

 

楽曲成績
決勝NICHAN.TSIR・O・N.
Arcanos20761990
ZZ26292636
合計47054626
  • 優勝者:『NICHAN.T』(アジア枠2人目のチャンピオン)

SOUND VOLTEX II -infinite infection-

  • 日時:2013/12/21(Sat) 13:30〜16:00
  • 課題曲リストの中からプレイヤーがそれぞれ1曲ずつ(重複不可)選曲してローカルマッチングプレーし、合計点上位が勝ち進む1対1のトーナメント戦
    • 一度選曲した楽曲は以後そのプレイヤーが選曲することは不可能になる
    • 決勝戦は課題曲リストの中から2曲に加え、当日発表の『KAC2013オリジナル楽曲コンテスト』の最優秀賞受賞楽曲をプレーする
  • 緑背景はULTIMATE CHAIN達成
  • 紫背景は勝者
  • 左筐体のプレイヤーの選曲した楽曲が1曲目に、右筐体のプレイヤーの選曲した楽曲が2曲目にプレイされた
楽曲成績楽曲成績
1回戦
第1試合(B3)2W10RI(D2)KIDS K第5試合(C2)K2.GOLD(しょう)(D3)K2.JASTY
JoyeuseEXH Lv159,931,4519,862,903croiXEXH Lv159,973,3869,966,733
BabeL 〜Next Story〜EXH Lv159,862,1839,928,335GottEXH Lv159,982,5549,979,064
合計19,793,63419,791,238合計19,955,94019,945,797
第2試合(B2)PICOLTEX(D1)K2.FA第6試合(A2)LAV1S.(E1)XD2.BOT(えつや)
Lunatic DialEXH Lv159,974,0549,962,935U.N.オーエンは彼女なのか?
(TO-HOlic mix)
EXH Lv159,984,8339,974,721
ラクガキストEXH Lv159,976,6829,980,013BabeL 〜Next Story〜EXH Lv159,911,7979,975,192
合計19,950,73619,942,948合計19,896,63019,949,913
第3試合(A3)K2.MBR(C3)K2.KANON第7試合(E3)SEIA-N(C1)LAYNTS
Quietus RayEXH Lv159,892,2809,923,698JoyeuseEXH Lv159,951,6129,907,258
金縛りの逢をEXH Lv159,905,6609,908,519good high schoolINF Lv159,813,7019,981,971
合計19,797,94019,832,217合計19,765,31319,889,229
第4試合(E2)K2.AREN(B1)JITTSU第8試合(A1)K2.KWANG(かんぱり)(亜)GR.DDX(D.HENTAI)
good high schoolINF Lv159,930,8899,606,370音楽 -resolve-EXH Lv159,969,4189,954,128
「月風魔伝」龍骨鬼戦 yks RemixINF Lv159,936,9369,957,207VALLIS-NERIAEXH Lv159,969,0649,992,266
合計19,867,82519,563,577合計19,938,48219,946,394

 

楽曲成績楽曲成績
準々決勝
第1試合2W10RIPICOLTEX第3試合K2.GOLD(しょう)XD2.BOT(えつや)
Starlight ExpressEXH Lv159,930,1399,985,029HAELEQUINEXH Lv159,930,2739,988,378
金縛りの逢をEXH Lv159,848,4849,988,564Quietus RayEXH Lv159,977,5589,970,825
合計19,778,62319,973,593合計19,907,83119,959,203
第2試合K2.KANONK2.AREN第4試合LAYNTSGR.DDX(D.HENTAI)
VALLIS-NERIAEXH Lv159,924,5939,982,598C18H27NO3EXH Lv159,994,7429,971,083
大宇宙ステージEXH Lv159,826,3889,996,141DEADLOCK XXXEXH Lv159,966,5639,997,427
合計19,750,98119,978,739合計19,961,30519,968,510

 

楽曲成績
準決勝
第1試合PICOLTEXK2.AREN
JoyeuseEXH Lv159,955,6459,895,161
「月風魔伝」龍骨鬼戦 yks RemixINF Lv159,954,9549,990,990
合計19,910,59919,886,151
第2試合XD2.BOT(えつや)GR.DDX(D.HENTAI)
XROSS INFECTIONEXH Lv159,956,5219,969,309
Quietus RayEXH Lv159,982,0469,952,872
合計19,938,56719,922,181

 

楽曲成績
決勝PICOLTEXXD2.BOT(えつや)
VALLIS-NERIAEXH Lv159,969,0649,984,532
Ganymede kamome mixEXH Lv159,845,8579,951,830
Bangin' BurstEXH Lv169,727,4249,783,603
For UltraPlayersEXH Lv169,658,6179,681,515
合計39,200,96239,401,480
  • 優勝者:『XD2.BOT(えつや)』(BEMANI公式大会史上最年少チャンピオン)(15歳)

ミライダガッキ Ver.2

予選・準決勝

  • 日時:2013/12/21(Sat) 11:00〜15:00
    • 一人プレーの「ヒトリダガッキ」でスコアを競う
    • 午前・午後で予選を行い、各1位が決勝進出
  • 課題曲
    • 午前の部:VALLIS-NERIA
      • 1位:YU-DAI
  • 午後の部:Daliy Lunch Special
    • 1位:ほしケチ

決勝

  • 日時:2013/12/21(Sat) 16:15〜16:45
    • 課題曲をプレーし、スコアの高い方が優勝
  • 課題曲
    • Jucunda Memoria
プレーヤースコア
YU-DAI1706440
ほしケチ1819810
  • 優勝者:『ほしケチ』(BEMANI Masterに続き二冠獲得)

イベント・特典(BEMANI関連)

  • オリジナルe-AMUSEMENT PASSを1日50名様に抽選でプレゼント
    • 会場に設置されているリーダーをかざすとプレゼント応募完了
  • その他イベント盛りだくさん

KAC 2013 BEMANI SPECIAL LIVE

曲名出典構成
12/21
1此岸の戯事jubeat saucerVo:Ahkuta
Ba:肥塚良彦
2虹色の花私立BEMANI学園
3SCREW DRIVERGuitarFreaks & DrumMania XG3Gt:96
Ba:肥塚良彦
4FIREGUITARFREAKS 1st / DrumMania VGt:泉陸奥彦,96
Ba:肥塚良彦
Key:Ahkuta
12/22
1Endless Chain 〜2人でトリガーをひこう〜私立BEMANI学園・生徒紹介PVVo:PON
DJ:TAG
Key:Sota Fujimori
2PUNISHER熱闘!BEMANIスタジアム
3chapletパステルくんとスミス氏のRUNRUNマラソン!DJ:DJ TOTTO
Key:Qrispy Joybox
4STULTI私立BEMANI学園
5EXTREME MACH COLLIDERbeatmania IIDX 21 SPADADJ:L.E.D.
Key:猫叉Master
6GAIA私立BEMANI学園
7ConfiserieCafé de TranDJ:L.E.D.
Key:S-C-U
8終末を追う者ミミニャミ・コタローのフライングキャッチ!DJ:PON
Key:S-C-U
9Triple Journey -TAG EDITION-jubeat・GITADORA・DDRのTriple JourneyDJ:TAG
Key:S-C-U
10anemoneパステルくんとスミス氏のRUNRUNマラソン!DJ:S-C-U
Key:Qrispy Joybox
11Zirkfiedクプロ・ミミニャミ・パステルくんのみんなで宇宙戦争!!DJ:dj TAKA
Chaban:wac
12LiberationTrue Blue... (beatmania IIDX 20 tricoro)DJ:dj TAKA
Key:Sota Fujimori

Last-modified: 2016-09-15 (木) 23:56:43
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)