The 4th KONAMI Arcade Championship

決勝ラウンド

会場

JAEPO2015

Zepp DiverCity

スケジュール

持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知*1時間も含む。
また、各ステージイベントはYouTube Liveでも配信となっている。

ステージ機種放送アーカイブ

時刻(持ち時間)
A10:45〜(1h45m)GITADORA OverDrive GuitarFreaks&DrumManiaSs1T483C7HU
12:30〜(0h30m)ミライダガッキ Ver.2(表彰)8NsRpKGdhyY
13:00〜(1h00m)DanceEvolution ARCADEQdqKg73rQUU
14:00〜(1h00m)DanceDanceRevolutionjqYPhxJ79QI
15:00〜(1h00m)SOUND VOLTEX III GRAVITY WARS6zyeowhe-6U
B10:30〜(1h00m)jubeat saucer fulfilllKetwqlVNnc
11:30〜(1h15m)pop'n music ラピストリアiS4xrWcYMeM
12:45〜(1h00m)REFLEC BEAT groovin'!! UppercUDtT-sG6HQ
13:45〜(1h00m)BeatStreamTgbwxujCq4w
14:45〜(1h15m)beatmania IIDX 22 PENDUALis3AUyOgD1k
16:00〜BEMANI SPECIAL LIVE in JAEPO2015fvzCH7Ppnag
特設スタジオ前半2VAEIg6pY3Q
後半8QZ5r-NO4KU
  • ※ミライダガッキ Ver.2では、U1-ASAMi・Akhutaが出演。
  • ※KACと直接関係ないが、当日物販スペースにてBemaniアーティストのサイン会を実施。(時間:10:00〜15:00(タイムテーブル))
    開始(持ち時間)サイン会出演者
    10:00〜(1h00m)PON、TAG、Akhuta、96
    11:00〜(1h00m)猫叉Master、dj TAKA、SOUND HOLIC
    12:00〜(1h00m)ショッチョー、Qrispy Joybox、Cody、Sota Fujimori
    13:00〜(1h00m)肥塚良彦、泉 陸奥彦、猫叉Master、L.E.D.
    14:00〜(1h00m)wac、DJ TOTTO、Sota Fujimori、DJ YOSHITAKA
    注意:サイン会には物販スペースのコナミスタイル出張所で販売しているCDを購入するときにもらえる整理券が必要。参加できる時間帯は配布時に選択できるが掛け持ちは不可。
  • 参考:全日本音ゲー頂上決戦のスケジュール
    • 各機種共通。
開始イベント
13:00開会式
13:10予選ラウンド
14:00準決勝
15:00決勝
  • ※「麻雀格闘倶楽部」 全国四神彩 決勝ラウンドはJAEPO会場ではなく、2015/02/22に独自開催。

概要・結果

  • 凡例
    • (XY):Xグループの予選Y位通過者(グループ内1名通過の機種は順位割愛、グループ分けがない機種はグループ割愛)
  • 今回はDDR、DEA、jubeat以外の7機種で「未発表新曲」が課題曲として採用された。
    • IIDXはEXPERTコース復活、BSは新難易度の発表も合わせて行われた。
    • 「未発表新曲」が課題曲にならなかったDEAも決勝終了後に新曲が発表、jubeatはエキジビションとして次回作propの新曲が発表、DDRも後日開始予定の新イベントが発表された。
    • オンライン決勝のみだったミライダガッキも後日追加の新移植曲の発表が行われた。
未発表新曲の一般開放状況
機種曲名開放日補足
beatmaniaIIDX 22 PENDUALChrono Diver -PENDULUMs-02/14〜EXPERTモードにて各難易度のプレー並びに解禁が可能
BeatStreamEBONY & IVORY02/19〜NIGHTMARE難易度はBEASTHACKER内にて解禁、BEAST難易度以下は無条件常駐
GITADORA OverDrive GuitarFreaks&DrumManiaMODEL DD ULTIMATES03/11〜PREMIUM ENCOREにてプレー可能(PASELIプレー必須)
(03/06〜03/08 GITADORA Tri-Boostのロケテにてセッションプレー専用でPREMIUM ENCORE STAGEに出現)
pop'n music ラピストリアRINИE02/16〜コースモード内にて各難易度のプレーが可能
03/05からはポップンオーラ隠し曲としてNORMAL modeでもプレー可能
REFLEC BEAT groovin'!! Upper伐折羅-vajra-02/16〜リフレクダービーの的中報酬として配布された
SOUND VOLTEX IIIEverlasting Message04/01〜NOVICE譜面は無条件配信
ADVANCED以上は特定条件によるインプット解禁が必要

beatmaniaIIDX 22 PENDUAL

ステージ時間出演ゲスト
B14:45〜猫叉Master、L.E.D.、dj TAKADOLCE.
  • ルール
    • 課題曲は決勝ラウンド進出の3名が1曲ずつ(重複不可)選択・KAC側で1曲(当日発表の新曲)選択の計4曲。
      EX SCORE合計1位のプレーヤーが優勝となる
    • 1人が4曲連続プレーするEXPERT形式で最後のKAC側指定曲は正規譜面(RANDOM系オプション使用不可)。
  • 選曲
    • 決勝開催当日のIIDX部門終了後より実装されたEXPERTコースで実際にプレー可能。
    • Cグループ1位のLICHT氏は諸事情によって辞退になった。
コースプレーヤー予選曲順曲名BPM譜面難易度ノーツ
ARKS-321位1BLACK.by X-Cross Fade163ANOTHER121738
BTOKI1位2灼熱Beach Side Bunny153ANOTHER121719
CMITSBA2位3Monopole.201ANOTHER121729
-4Chrono Diver -PENDULUMs-196ANOTHER122222
  • 結果
  • 橙色はDJ LEVEL AAAを示す。
プレーヤーSIDE1曲目2曲目3曲目4曲目TOTAL順位
RKS-322P3190284831313536127053
TOKI1P3259301030733829131711
MITSBA2P2929269032443992128552
  • 優勝者:TOKI氏。

BeatStream

ステージ時間出演ゲスト
B13:45〜Qrispy JoyboxA応P
  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。課題曲の合計スコアによる決着となる
      • 組み合わせは抽選となる
    • 準決勝課題曲はレベル9以上の譜面からお互いに1曲ずつ選曲
    • 最終決勝課題曲はレベル10以上の譜面からお互いに1曲ずつ選曲。加えて、当日発表する指定課題曲1曲をあわせた計3曲となる
      • 指定課題曲「EBONY & IVORY」が当日発表の新曲であった上、譜面難易度「NIGHTMARE」も当日発表であった
    • 優勝特典として企画「おねがいっ(>人<)!! タカハシサン!! @幕張メッセ」として事前にアンケートを取っていた『お願い』が叶えられる
Prayerお願い
アニフェスPAPPUS自分のキャラクターをゲームに出してほしい
ねこうさみみMIZURINモンスターストライクとコラボしてほしい
集え!!挑戦者LUNASAMAKACファイナリスト専用ネコアイコンを作ってほしい
コース総合BPMAXオリジナルコースを作ってほしい
  • トーナメント表
準決勝最終決勝
準決勝
Aブロック
アニフェスPAPPUS1,998,387最終決勝アニフェスPAPPUS
ねこうさみみMIZURIN1,993,2052,879,273
準決勝
Bブロック
集え!!挑戦者LUNASAMA1,989,431集え!!挑戦者LUNASAMA
コース総合BPMAX1,979,0432,873,995
  • 詳細結果
    • 青背景はSTAGE FAILED
選曲者楽曲成績
曲名難易度LvLeftRight
準決勝
準決勝 AブロックアニフェスPAPPUSねこうさみみMIZURIN
アニフェスPAPPUSロストワンの号哭BEAST10998,387999,078
ねこうさみみMIZURIN青春セッション PARADISEBEAST101,000,000994,127
合計1,998,3871,993,205
準決勝 Bブロック集え!!挑戦者LUNASAMAコース総合BPMAX
集え!!挑戦者LUNASAMA恋する☆宇宙戦争っ!!BEAST10995,212988,581
コース総合BPMAX回レ!雪月花BEAST10994,219990,462
合計1,989,4311,979,043
最終決勝
最終決勝アニフェスPAPPUS集え!!挑戦者LUNASAMA
アニフェスPAPPUSノイジーラバーソウルBEAST10999,446997,233
集え!!挑戦者LUNASAMAナイト・オブ・ナイツBEAST10999,470997,354
KAC※新曲新難易度EBONY & IVORYNIGHTMARE10880,357879,408
合計2,879,2732,873,995

優勝者:PAPPUS

  • お願い「自分のキャラクターをゲームに出してほしい」が叶えられる事となった
    • →2015/05/21にCOURSE MODEの「レベル08 PAPPUSの肩慣らしコース」のタイトル画像のキャラとして登場

DanceDanceRevolution (2014)

ステージ時間出演ゲスト
A14:00〜TAG、U1-ASAMi柊木りお
  • ルール
    • 課題曲は決勝ラウンド進出の4名のうち予選上位3名が課題曲リストより1曲ずつ(重複不可)選択。
      EX SCORE合計1位のプレーヤーが優勝となる
    • プレーはVERSUSプレーで行う。プレーサイドの指定権は予選上位者が持つ。
  • 結果
選曲者楽曲成績
曲名難易度Lv
DanceDanceRevolution(2014)部門 決勝参考理論値4KAZANE-D2O4MA.1FEFEMZ35 1 3
35 1 3ΔMAXCHALLENGE1701,7741,8051,8501,803
2O4MA.New DecadeEXPERT1701,5511,5971,5821,544
1FEFEMZPARANOiA RevolutionCHALLENGE1901,7172,0382,0891,802
合計05,0425,4405,5215,149
決勝順位-4位2位優勝3位

優勝者:FEFEMZ

  • KAC2013 jubeat saucer部門に続いての優勝となる
    • 余談だが今回の4thKAC jubeat saucer fulfill部門も決勝ラウンド進出を果たしている

DanceEvolution ARCADE

ステージ時間出演ゲスト
A13:00〜TAGDai.
  • ルール
    • 4名による準決勝4名中2名勝ち抜けの変則トーナメント戦。審査員によるパフォーマンス評価による決着となり、ゲーム中のスコアは使用されない
      • 審査員はTAG・Dai.・当日会場から無作為に選ばれた7名で計9名。
    • 課題曲はプレイヤー自身が決定する(難易度EXTREMEのみ)
    • 別途服装や小道具の規定あり。この範囲であれば自己責任内で服装や小道具は自由。
      • 実際、決勝ラウンド進出者で指定の黄色いTシャツを着ていた者は1名のみであった。
  • 結果
    • いきなり余談だが、DanceEvolution ARCADE部門決勝としては初の男性のみ決勝ラウンド進出となり、KAC(BEMANI)全体としても3年ぶりに決勝ラウンド進出者が男性のみとなった
楽曲Player成績
準決勝
ちくわパフェだよ☆CKP4AKINA-02準決勝敗退
Watch Out Pt.23AmiNa首位勝ち抜け
My Only Shining Star2レミー2位勝ち抜け
Mess With My Emotions1FUS3@ひろしま準決勝敗退
最終決勝
Sweet Rain2レミー優勝
轟け!恋のビーンボール!!(9回裏振付ver)3AmiNa準優勝

優勝者:レミー氏(昨年準決勝敗退からのリベンジ達成)

GITADORA OverDrive GuitarFreaks

ステージ時間出演
A10:45〜肥塚良彦、泉 陸奥彦
  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
      • 組み合わせは抽選となる
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
    • 最終決勝課題曲は当日発表
      • 2曲目「MODEL DD ULTIMATES」が当日発表の新曲であった
  • トーナメント表
    • 予選4位のななろく氏は諸事情により辞退になった。
準決勝最終決勝
準決勝
第1試合
1にるなっつ1,681,197最終決勝1にるなっつ
5たまご1,280,1431,642,278
準決勝
第2試合
2ぴこ1,362,6153讃岐うどん屋さん
3讃岐うどん屋さん1,630,8131,332,222
  • 詳細結果
選曲者楽曲成績
曲名難易度難度値スコアLeftRight
準々決勝
準決勝 第1試合1にるなっつ5たまご
1にるなっつゴーイング マイ ウェイ!MASTER(Guitar)9.98COMBO重視880,111619,136
5たまごKAISER PHOENIXMASTER(Guitar)9.65COMBO重視801,086661,007
合計1,681,1971,280,143
準決勝 第2試合2ぴこ3讃岐うどん屋さん
2ぴこConcertino in BlueMASTER(Bass)8.70COMBO重視712,220739,989
3讃岐うどん屋さんElemental Creation
-GITADO ROCK ver.-
EXTREME(Guitar)9.20COMBO重視650,395890,824
合計1,362,6151,630,813
最終決勝
最終決勝1にるなっつ3讃岐うどん屋さん
KAC童話回廊MASTER(Guitar)8.75NORMAL926,954743,896
KAC※新曲MODEL DD ULTIMATESMASTER(Guitar)9.99NORMAL715,324588,326
合計1,642,2781,332,222

優勝者:にるなっつ

GITADORA OverDrive DrumMania

ステージ時間出演
A10:45〜肥塚良彦、泉 陸奥彦
  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
      • 組み合わせは抽選となる
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
    • 最終決勝課題曲は当日発表
      • 2曲目「MODEL DD ULTIMATES」が当日発表の新曲であった
  • トーナメント表
準決勝最終決勝
準決勝
第1試合
3NKN-JET.jp1,621,873最終決勝1B9TRIA.A+
1B9TRIA.A+1,940,3141,573,766
準決勝
第2試合
2MISTER.S1,883,6802MISTER.S
4TRAINMAN1,852,2511,555,729
  • 詳細結果
選曲者楽曲成績
曲名難易度難度値スコアLeftRight
準々決勝
準決勝 第1試合3NKN-JET.jp1B9TRIA.A+
3NKN-JET.jpPredator's Crypto Pt.2MASTER8.85COMBO重視948,6291,014,689
1B9TRIA.A+overviewsMASTER9.65COMBO重視673,244925,625
合計1,621,8731,940,314
準決勝 第2試合2MISTER.S4TRAINMAN
2MISTER.SFunky sonic WorldMASTER9.45COMBO重視936,6241,022,439
4TRAINMANSonneMASTER9.70PERFECT重視947,056829,812
合計1,883,6801,852,251
最終決勝
最終決勝1B9TRIA.A+2MISTER.S
KAC九尾狐夜行MASTER8.60NORMAL1,009,042961,819
KAC※新曲MODEL DD ULTIMATESMASTER9.95NORMAL564,724593,910
合計1,573,7661,555,729

優勝者:B9TRIA.A+

jubeat saucer fulfill

ステージ時間出演
B10:30〜ショッチョー
  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。2曲の合計スコアによる決着となる
      • 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定
    • 最終決勝課題曲はLV10の課題曲リストの中から各プレイヤーが選択(重複不可)
  • トーナメント表
準決勝最終決勝
準決勝
グループA
4A.K.R-Y1,995,947最終決勝4A.K.R-Y
2YAGICCHI1,992,4261,995,124
1CORBY.QS1,995,066
6FEFEMZ*1,995,685
準決勝
グループB
8ことな(C*KTN.F7)1,997,5188ことな
3G.G.D.QS1,997,2961,990,436
53SAGIRI1,997,200
7SHION-Y1,995,917
  • 詳細結果
選曲者楽曲成績
曲名難度Lv
準々決勝
準決勝 グループA4A.K.R-Y2YAGICCHI1CORBY.QS6FEFEMZ*
抽選Lisa-RICCIAEXTREME10998,152995,776998,416997,272
ConfiserieEXTREME10997,795996,650996,650998,413
合計1,995,9471,992,4261,995,0661,995,685
準決勝 グループA 順位勝ち抜け4位3位2位
準決勝 グループB8ことな3G.G.D.QS53SAGIRI7SHION-Y
抽選AIR RAID FROM THA UNDAGROUNDEXTREME10999,441999,720998,789997,672
ドーパミンEXTREME10998,077997,576998,411998,245
合計1,997,5181,997,2961,997,2001,995,917
準決勝 グループB 順位勝ち抜け2位3位4位
最終決勝
最終決勝4A.K.R-Y8ことな-
4A.K.R-YDOUBLE IMPACT*2EXTREME10997,336996,226
8ことなRiot of ColorEXTREME10997,788994,210
合計1,995,1241,990,436
最終決勝 順位優勝2位

優勝者:A.K.R-Y

  • エキシビションとしてjubeat propの新曲「glacia」プレーを披露。ただし、通常譜面ではなくホールド譜面である

pop'n music ラピストリア

ステージ時間出演
B11:30〜PON、wac
  • ポップンオジャマ部門
    • ルール
      • 4thKAC特別仕様のLOCAL modeにて同時に対戦を3曲行い、スコア(素点ではなく各種Net対戦ボーナス含む)合計による決着となる
      • オジャマの打ち合いではなく、さまざまなオジャマが3名同時に自動で発生する特殊バージョンを使用
        この特殊仕様は「KACオジャマ部門体験」として2015/02/16よりネットワーク対戦で一般解禁される
      • 課題曲は指定楽曲の中から抽選で3曲となる
        抽選箱はA(LV37〜41)B(LV42〜45)C(LV46〜50)の3つが用意されており、参加者が好きな箱から くじを引いた
    • 結果
      • 青背景はSTAGE FAILED
箱選択者楽曲成績
ジャンル曲名難易度LvLeftCenterRight
ポップンオジャマ部門 決勝1TATSU2ほしケチ3YUDAI
3YUDAIB熱湯泡テクノクライマックス銭湯EX4496,051
+ 10,000
= 106,051
89,861
+ 5,600
= 95,461
86,240
+ 7,000
= 93,240
2ほしケチAミュージカルミュージカル“5丁目物語”より オーヴァチュアEX4091,963
+ 7,000
= 98,963
91,495
+ 8,500
= 99,995
87,432
+ 6,700
= 94,132
1TATSUCサイコビリー辞世テンプレートEX4690,934
+ 4,100
= 95,034
87,747
+ 600
= 88,347
82,946
+ 800
= 83,746
合計300,048283,803271,118
決勝順位優勝2位3位

優勝者:TATSU氏(KAC4大会4連覇)

  • ポップン部門
    • ルール
      • COURSE modeにて、当日発表となるKAC決勝コースを同時にプレー。コース合計スコアによる決着となる
      • 1〜3曲目は予め決勝進出者3名が選択した楽曲、4曲目は当日発表
      • 4曲目課題曲「RINИE」が当日発表の新曲であった
      • このコースは「The 4th KAC FINALあの日のEX」コースとして2015/02/16より一般解禁される(同時にN・Hも解禁)
        また、これらの結果は、第1回コースランキングの対象となっている同コースのスコア集計対象にもなっている。
  • 結果
選曲者楽曲成績
ジャンル曲名難易度LvLeftCenterRight
ポップン部門 決勝1TATSU2ダイナソー3スティーヴン
3スティーヴンチテイタンケンスーパーモグーEX4798,45497,46598,659
2ダイナソースクリーンGALAXY FOREST 11.6&12EX4996,09794,80293,443
1TATSUDDRDDR MEGAMIXEX4897,41296,63997,485
KAC※新曲RINИEEX4998,82098,91898,019
合計390,783387,824387,606
決勝順位優勝2位3位

優勝者:TATSU氏(KAC4大会5連覇)

REFLEC BEAT groovin'!! Upper

ステージ時間出演
B12:45〜DJ TOTTO、Des-ROW
  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコアによる決着となる
      • 組み合わせは当日くじ引きとなるため、リフレクダービーの組み合わせの事前絞込は不可能
    • 課題曲は準決勝までは出場者が事前に提示した「得意楽曲」の中から各対戦ごとにくじ引きで1曲、決勝は当日会場で発表の2曲
      • 決勝課題曲2曲目「伐折羅-vajra-」が当日発表の新曲であった
      • 準決勝までの対戦ごとのくじ引きで一度使用した楽曲は再度使用されない。(「得意楽曲」の中で「TITANS RETURN[SPECIAL]」を選曲したのが2名おり、それによってくじ引きの際に別の対戦で「TITANS RETURN[SPECIAL]」が再度選ばれる可能性があるかどうか、また実際に出た場合でも競技は行われるかは不明。→結果として使用されたくじは7枚、最後までTITANS RETURNのくじは残り曲紹介スライドも2名合同だったためくじが2枚入っていたかどうかは不明)
得意楽曲一覧(準決勝までの課題曲候補)
選曲者曲名難易度Lv選曲者曲名難易度Lv
1A1N.E.X.T.ZirkfiedHARD10+2A2sir・o・n.ZZHARD10+
3B1R・∀・N-OTITANS RETURNSPECIAL10+4B2AMAZETITANS RETURNSPECIAL10+
5C1MEN_2UPUNISHERSPECIAL10+6C2NICHAN.TStand Alone Beat MastaHARD10+
7D1DOY∀MORIWICKeD CRφSSHARD10+8D2KYAITOHAERETICUSHARD10+
  • トーナメント表
準々決勝準決勝決勝
準々決勝
Aラウンド
4B2AMAZE2,4682,663準決勝
第1ラウンド
4B2AMAZE決勝4B2AMAZE
2A2sir・o・n.2,4682,6562,5655,206
準々決勝
Bラウンド
1A1N.E.X.T.3,0077D1DOY∀MORI
7D1DOY∀MORI3,0312,475
準々決勝
Cラウンド
5C1MEN_2U2,971準決勝
第2ラウンド
6C2NICHAN.T6C2NICHAN.T
6C2NICHAN.T3,0071,7765,286
準々決勝
Dラウンド
3B1R・∀・N-O2,6093B1R・∀・N-O
8D2KYAITO2,5961,736
  • 詳細結果
    • 桃色背景の選曲者は自分の対戦においてくじが引かれたことを意味する
      • 当然選曲者有利になると思われたが、皆対策済みであったか実際に勝てたのはNICHAN.Tのみであった
選曲者楽曲成績
曲名難易度LvLeftRight
準々決勝
準々決勝 Aラウンド(手元配信)4B2AMAZE2A2sir・o・n.
7D1DOY∀MORIWICKeD CRφSSHARD10+2,4682,468
準々決勝 Bラウンド1A1N.E.X.T.7D1DOY∀MORI
1A1N.E.X.T.ZirkfiedHARD10+3,0073,031
準々決勝 Aラウンド 同点決勝4B2AMAZE2A2sir・o・n.
2A2sir・o・n.ZZHARD10+2,6632,656
準々決勝 Cラウンド(手元配信)5C1MEN_2U6C2NICHAN.T
6C2NICHAN.TStand Alone Beat MastaHARD10+2,9713,007
準々決勝 Dラウンド3B1R・∀・N-O8D2KYAITO
5C1MEN_2UPUNISHERSPECIAL10+2,6092,596
準決勝
準決勝 第1ラウンド4B2AMAZE7D1DOY∀MORI
8D2KYAITOHAERETICUSHARD10+2,5652,475
準決勝 第2ラウンド6C2NICHAN.T3B1R・∀・N-O
AMAZE R・∀・N-OTITANS RETURNSPECIAL10+1,7761,736
決勝
決勝4B2AMAZE6C2NICHAN.T
KACMiseriaHARD10+2,5072,423
KAC※新曲伐折羅-vajra-HARD10+2,6992,863
合計5,2065,286

優勝者:NICHAN.T氏(KAC2013から2連覇)

  • リフレクダービーの結果は6-4(逆順不可)となった

SOUND VOLTEX III

ステージ時間出演ゲスト
A15:00〜CodycosMo@暴走P、PHQUASE
  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコア合計による決着となる
      • 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定
    • 最終決勝課題曲はリストの中から最終決勝進出者がそれぞれ1曲ずつ選択し決定。加えて『The 4th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲1曲(当日発表の新曲)の計3曲となる。
      • 今回は最優秀楽曲の曲数が1曲であるとルール上に明記してある。
  • トーナメント表
準決勝最終決勝
準決勝
グループA
D2TRICK.19,954,654最終決勝D2TRICK.
C2NP.HR-Y19,907,1250
A1AWA.AWA19,825,436
A2MJ.KANON19,941,812
準決勝
グループB
D1えつや(XD2.BOT)19,937,030D1えつや
B2JASTY.(JASTY.JP)19,881,7300
B1LAYNTS(YUDAI)19,898,312
C1ABB.BOT19,911,468
  • 詳細結果
    • 青背景はTRACK CRASH
選曲者楽曲成績
曲名難易度Lv
準々決勝
準決勝 グループAD2TRICK.C2NP.HR-YA1AWA.AWAA2MJ.KANON
抽選XROSS INFECTIONEXHAUST159,969,3099,933,5039,930,9469,976,982
THUNDERCRACKEXHAUST159,984,3459,973,6229,894,4909,964,830
合計19,954,65419,907,12519,825,43619,941,812
準決勝 グループA 順位勝ち抜け3位4位2位
準決勝 グループBD1えつやB2JASTY.B1LAYNTSC1ABB.BOT
抽選HellfireEXHAUST159,962,5939,925,1879,977,5569,962,593
Black EmperorEXHAUST159,974,4379,956,5439,920,7569,948,875
合計19,937,03019,881,73019,898,31219,911,468
準決勝 グループB 順位勝ち抜け4位3位2位
最終決勝
最終決勝D2TRICK.D1えつや-
抽選*3Bangin' BurstEXHAUST169,987,5159,985,434
両者かぶりFor UltraPlayersEXHAUST169,983,3479,987,510
The 4th KACオリジナル楽曲
コンテスト最優秀楽曲※新曲アルトラ名曲なんで
Everlasting Message
For UltraPlayers
GRAVITY
EXHAUST
16
16
(参考記録)
9,741,881
(参考記録)
9,955,286
コンテスト最優秀楽曲出題時にトラブルが発生し、実際の楽曲『Everlasting Message』が出題できなかった。
このため、最終決勝の決着は後日へ持ち越されることになった。
また、コンテスト楽曲に関するイベント告知もあるはずだった様子だが、これも中止となった。

→2/25のBE生第73回で、2/27にKACオリジナル楽曲4曲を配信することが明らかになった。(最優秀楽曲『Everlasting Message』は含まれていない)
なお、最終決戦については鋭意調整中とのこと。(公式ツイッターより)
→2015/03/22(Sun)、Zepp DiverCityにて再最終決戦の実施が決定、それまでの2曲のスコアは引き継がれる(2015/03/10告知)
再最終決勝D2TRICK.D1えつや-
JAEPO2015より引き継ぎBangin' BurstEXHAUST169,987,5159,985,434
For UltraPlayersEXHAUST169,983,3479,987,510
コンテスト最優秀楽曲※新曲Everlasting MessageGRAVITY169,454,1089,478,164
合計29,424,97029,451,108
最終決勝 順位2位優勝
  • 再最終決勝の会場であるZeep DiverCityへは無料で入場でき、同時にネット中継が行われる。
    • スケジュール 2015/03/22・開場 11:30・開演 12:00・終演 12:30
    • 出演:Cody ゲスト:cosMo@暴走P、PHQUASE (02/14と同じ)
    • 再最終決勝自体の入場はそのあと行われる「EXIT TUNES DANCE PARTY -beatnation summit 2015-」の入場チケットは不要

優勝者:えつや氏(KAC2013から2連覇)

  • 優勝者表彰後、突如「The 4th KAC EXTRA MISSION」の演出が入り、チャンスは一度きりである「KAC 2012 ULTIMATE MEDLEY -HISTORIA SOUND VOLTEX-」の解禁ミッションの存在が明かされた。えつや氏がこれに挑み、見事本楽曲のGRAVITY譜面(Lv16)を初見でTRACK COMPLETE(AAA)し、この時点から全国のゲームセンターで解禁された。

BEMANI SPECIAL LIVE in JAEPO2015

  • 出演予定者
    • Akhuta
    • 泉 陸奥彦
    • Qrispy Joybox
    • 96
    • 肥塚良彦
    • ショッチョー
    • TAG
    • Des-ROW
    • PON
    • U1-ASAMi
    • wac
    • dj TAKA
    • L.E.D.
    • Sota Fujimori
    • DJ YOSHITAKA
    • 猫叉Master
    • DJ TOTTO
    • Cody
  • 2/9 追加
    • A応P
    • cosMo@暴走P
    • Dai.
    • kradness
    • 松下
    • Ryu☆
  • 2/10 追加
    • SOUND HOLIC / Nana Takahashi
  • 2/13 追加
    • 柊木りお ほか
曲名出典編成
1紅焔つぎドカ!Vo.:PON
Gt.1:泉陸奥彦
Gt.2:96
Ba.:肥塚良彦
2NatureGITADORA OverDriveGt.1:泉陸奥彦
Gt.2:96
Ba.:肥塚良彦
3空に抗い堕つるともpop'n music ラピストリアVo.:Akhuta
4Go↓Go↑Girls&Boys!DDR・ポップン・リフレク・ボルテ × 歌い手【松下】Vo.:松下
DJ:wac
Key:Sota Fujimori
5もっと!モット!ときめき feat. 松下beatmania IIDX 22 PENDUAL (「ときめきメモリアル」より)Vo.:松下
DJ:L.E.D.
Key:wac
6Second Heavenbeatmania IIDX 14 GOLDDJ:Ryu☆
7CRITICAL LINESOUND VOLTEX III GRAVITY WARSVo.:kradness
DJ:Ryu☆
8INDEPENDENT SKYVo.:Nana Takahashi
DJ:GUCCI(SOUND HOLIC)
9For UltraPlayersSOUND VOLTEX II -infinite infection-DJ:Cody & PHQUASE ver.ii
Key:cosMo@暴走P
10Timberwolvesjubeat saucer fulfillDJ:Cody
Key:S-C-U
11KHAMEN BREAK発見!よみがえったBEMANI遺跡DJ:Cody
Chor.:くふおー
12Starlight Fantasia (Endorphins Mix)DanceDanceRevolution(2014)DJ:U1 overground
Key:TAG
13DeterminationU.M.U × BEMANIVo.:柊木りお
DJ:U1-ASAMi
Key:TAG
14ビビットストリームビビットgroovin'Upperキャンペーン!!DJ:DJ TOTTO
Key:Qrispy Joybox
15青春セッション PARADISEBeatStream(テレビ東京「あにむす!」OPテーマより)Vo.:A応P
DJ:DJ TOTTO
Key:Qrispy Joybox
16The 4th KAC DJ TOTTO's SELECTION
(Twinkle Wonderland x Windy Fairy x Chronoxia x licca x STULTI)
REFLEC BEAT groovin'!! UpperDJ:DJ TOTTO
Key:Qrispy Joybox
17.1純白レジエンド -冬-REFLEC BEAT colette -Winter-Vo.:Des-ROW
DJ:DJ TOTTO
Key:Qrispy Joybox
17.2追儺の桜 -春-REFLEC BEAT colette -Spring-
17.3Last Memento -花火のない夏-REFLEC BEAT colette -Summer-
17.4夕刻エレジ -秋-REFLEC BEAT groovin'!! Upper
18FUJIMORI -祭- FESTIVALREFLEC BEAT groovin'!!Vo.:DJ YOSHITAKA
DJ:DJ TOTTO
Keytar:Sota Fujimori
Dance:Dai. & TAG
19FLOWERAPPEND FESTIVALDJ:Yoshitaka
Keytar:Sota Fujimori
Key:wac
Dance:Dai. & TAG
20Broken Swordbeatmania IIDX 22 PENDUALDJ:金獅子
Key:麒麟*4
21Scars of FAUNA天下一音ゲ祭 全国一斉認定大会DJ:猫叉Master
22AFRO KNUCKLEbeatmania IIDX 22 PENDUAL

*1 ステージ展示予定機種にモンスターストライク MULTI BURSTも含まれているがその時間はスケジュール上に一切取られていないため、幕間で行うものと思われる
*2 YouTubeでは映像配信のトラブルで配信されなかった
*3 両者課題曲が被った場合の『特別ルール』とのこと
*4 金獅子はdj TAKAだが、この時は名義の通りライオンのかぶり物をつけて登場、また初お披露目となった麒麟は文字通りキリンのかぶり物をつけて登場、また服装は黒装束でその日の服装で誰かがバレないように施されていたため誰の別名義かは判明されなかった。

Last-modified: 2016-11-20 (日) 17:06:34
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)