The 5th KONAMI Arcade Championship

決勝ラウンド:闘会議2016

スケジュール(闘会議2016 コナミブース)

  • 2016/02/13(Sat) 幕張メッセ
    開催時間タイトルゲスト出演者
    10:15〜10:30決勝ラウンド オープニング森一丁、荒木美鈴
    10:30〜11:15モンスターストライク MULTI BURSTタイチョー、オッサン(いい大人達)
    11:20〜12:05ディズニー ツムツム☆カミィ☆FeLT
    12:10〜13:05クイズマジックアカデミー 暁の鐘セピア(音速兄貴*1 )、古川洋平(クイズ作家)
    13:15〜14:00REFLEC BEAT VOLZZAえなこ、Des-ROW、DJ TOTTO
    14:05〜14:50pop'n music éclale松下、wac、PON
    14:55〜15:40jubeat propまっくす*2、ショッチョー、Akhuta
    15:55〜16:40MÚSECADory*3PandaBoY、ななひら
    16:45〜17:30SOUND VOLTEX III GRAVITY WARSCody、TAG、cosMo@暴走P、PHQUASE、MAD CHILD
    17:30〜17:45エンディング
  • ※司会進行-森一丁、荒木美鈴、宣伝部田中
  • ただし、午後のタイトルで時間押しが発生した上にREFLECとSDVX以外のBEMANIタイトルでは筐体トラブルが、SDVXではスコア集計トラブルも起きたため、最終的には18:29頃の終了(下記のニコ生内全開催機種一括視聴ページの終了時刻より)となった。
  • ※KACと直接関係ないが、闘会議「ゲーム音楽ステージ」で以下のイベントが行われる。
    • BEMANIスペシャルライブ 12:00-13:00 ※ゲーム音楽ステージ
    • 出演者:Akhuta、Qrispy Joybox、Cody、96、ショッチョー、TAG、Des-ROW・組スペシアル、PON、wac、Sota Fujimori、DJ TOTTO、猫叉Master、松下、PHQUASE、MAD CHILD、ATSUMI UEDA、cosMo@暴走P、L.E.D.、Dory
    • 記載のようにゲーム音楽ステージでの開催となったので、後日確認組にはDAY1のタイムシフトしか手段が無い → 闘会議公式中継先ページ(DAY1)

概要・結果

  • 今回も闘会議開催ではjubeat、MÚSECA以外の3機種で「未発表新曲」が課題曲として採用された。
  • 決勝新曲
    機種(発表順)曲名開放日獲得条件・補足
    REFLEC BEAT VOLZZARebellio16/02/01〜第2回リフレクダービーの的中報酬として配布
    pop'n music éclale 女子部門恋歌疾風!かるたクイーンいろは16/02/01〜ポップン冬のスタンプラリーコンプリート者に先行配布
    未完走者も16/03/10よりスターファクトリーで解禁可能
    pop'n music éclale 男子部門激走!!ヤング☆ダンプ!
    SOUND VOLTEX IIILachryma《ReQueen'M》16/02/05〜NOVICE譜面は無条件解禁
    ADVANCED以上は特定条件によるINPUT解禁が必要
  • 決勝新曲以外の新情報
    機種内容
    REFLEC BEATVENUSが新曲作成中の発表
    jubeat新バージョンタイトル「jubeat Qubell」発表
    MÚSECA新Graficaの発表(2016/02/11〜 *4)
    SOUND VOLTEX III『The 5th KACオリジナル楽曲コンテスト』入選者・優秀賞作者と楽曲名発表(2016/02/05〜)
  • ニコニコ生放送内 全開催機種一括視聴ページ
  • 要ニコニコ動画会員登録。タイムシフト予約していれば後で見直すことが可能(視聴期限は現在のところ未定)
    • 有料のプレミアム会員ではタイムシフト予約をし忘れても視聴することが可能

REFLEC BEAT VOLZZA

  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコアによる決着となる
      • 組み合わせは前回同様当日くじ引きとなるため、リフレクダービーの組み合わせの事前絞込は不可能
    • 課題曲は準決勝までは出場者が事前に決めておいた「得意楽曲」の中から各対戦ごとにくじ引きで1曲、決勝は当日会場で発表の2曲
      • 準決勝までの対戦ごとのくじ引きで一度使用した楽曲は再度使用されない。
      • また、前回は得意楽曲は1人1曲のみであったが、今回は1人3曲選択する仕組みとなっている。
      • 当日発表の新曲は前回同様「リフレクダービー」的中でKAC決勝後の2016/02/01より解禁される。
得意楽曲一覧(準決勝までの課題曲候補)
選曲者曲名難易度Lv選曲者曲名難易度Lv
1sir・o・n.伐折羅-vajra-HARD122A.N.C.B.万物快楽理論HARD10
Bad ManiacsSPECIAL12オタサー☆レボリューションHARD11
Hollywood GalaxySPECIAL12ΔMAXHARD11
3N.E.X.T.Eclipse ZeroHARD124KYAITOHAERETICUSHARD12
Air Reading PowerSPECIAL11Elemental CreationHARD12
True BlueHARD11ValangaHARD12
5MEN_2Uera (nostalmix)SPECIAL116ARPA・∀・SpicaSPECIAL12
GUILTYSPECIAL11HYENAHARD11
SpicaSPECIAL12quaver♪HARD11
7ICE-MIHollywood GalaxySPECIAL128DOY∀MORI万物快楽理論HARD10
伐折羅-vajra-HARD12黒点HARD11
Bad ManiacsSPECIAL12ProluviesHARD11
  • 前回は使う曲が表記されていたためか集中的に対策され、自選曲を引き当てて実際に勝てたのは優勝者のNICHAN.Tのみであった。そのためか、今回は各出場者の選択した楽曲は事前に明かされなかった。
    • 大会後、各出場者がtwitterで自身の選択した楽曲を明かした。
  • 結果
    • 名前のセルの赤色は自選曲であることを示す
      ラウンド楽曲成績
      曲名難易度LvLeftRight
      準々決勝
      Aラウンド伐折羅-vajra-HARD12DOY∀MORI3,024sir・o・n.3,133
      BラウンドElemental CreationHARD12N.E.X.T.2,961KYAITO2,960
      CラウンドTrue BlueHARD11ICE-MI2,279A.N.C.B.2,323
      Dラウンドera(nostalmix)SPECIAL11ARPA・∀・2,261MEN_2U2,255
      準決勝
      第1ラウンドGUILTYSPECIAL11sir・o・n.2,235N.E.X.T.2,213
      第2ラウンド万物快楽理論HARD10A.N.C.B.1,812ARPA・∀・1,794
      決勝
      決勝RAINHARD12sir・o・n.2,795A.N.C.B.2,714
      RebellioHARD132,8902,890
      合計5,6855,604
      優勝者:sir・o・n.(初優勝)

pop'n music éclale

  • ルール
    • それぞれが選曲した3曲と当日発表される課題曲1曲の計4曲を連続でプレー。合計スコアによる決着となる
      • 1〜3曲目は予め決勝進出者3名が選択した楽曲、4曲目は当日発表
      • 前回と異なりCOURSE MODEが実装されていないため、NORMAL MODE仕様のゲージでのプレーになる
      • 当日発表の新曲は予選期間内に「ポップン冬のスタンプラリー」を最後まで集めているとKAC決勝後の2016/02/01より先行解禁される。
    • 結果
      • 女子部門
選曲者楽曲成績
ジャンル曲名難易度LvLeftCenterRight
ポップン部門 決勝18322210kai3Shoko
3Shokoジャッジメント終末を追う者EX4993,80394,11193,160
210kaiニエンテneuEX4994,06595,78192,174
18322ノマディックネイション2EsperanzaEX4896,99394,82395,729
KAC※新曲恋歌疾風!かるたクイーンいろはEX4995,68995,63295,544
合計380,550380,347376,607
決勝順位優勝2位3位
  • 4曲目にてLeft筐体のボタンがはまるトラブルが発生したため、男子部門決勝後に改めて4曲目のみを再実施する措置が取られた。
  • 男子部門
    選曲者楽曲成績
    ジャンル曲名難易度LvLeftCenterRight
    ポップン部門 決勝1TATSU2ダイナソー3スティーヴン
    3スティーヴンハードPf+fffff op.2EX4896,10897,05796,450
    2ダイナソーDIAVOLODIAVOLOEX4996,54396,03894,685
    1TATSUクラシック11想い出をありがとうEX4995,31994,65995,633
    KAC※新曲激走!!ヤング☆ダンプ!EX4998,90898,77998,732
    合計386,878386,533385,500
    決勝順位優勝2位3位
    女子部門優勝者:8322(初代女王)

    男子部門優勝者:TATSU(KAC5大会6連覇)

jubeat prop

  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。2曲の合計スコアによる決着となる。
      • 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定。
      • 1曲はARENA MODE新曲から、もう1曲はそれ以外の楽曲から選出される。
    • 最終決勝課題曲はLEVEL 10の課題曲リストの中から各プレーヤーが選択(重複不可)。
  • 詳細結果
    • 青背景はEXC
      選曲者楽曲成績
      曲名難度Lv
      準々決勝
      準決勝 グループA3CORBY.QS8SHION-Y1NKPN.DSN63SAGIRI
      抽選CleopatrysmEXTREME10998,743997,059997,488991,941
      霖が哭くEXTREME101,000,000988,260993,043999,021
      合計1,998,7431,985,3191,990,5311,990,962
      準決勝 グループA 順位勝ち抜け4位3位2位
      準決勝 グループB4FEFEMZ*5UNUSED2S&YSN-Y7A.K.R-Y
      抽選量子の海のリントヴルムEXTREME10999,325993,932998,988998,314
      Sacrifice for JusticeEXTREME10993,092983,569998,429995,604
      合計1,992,4171,977,5011,997,4171,993,918
      準決勝 グループB 順位3位4位勝ち抜け2位
      最終決勝
      最終決勝3CORBY.QS2S&YSN-Y-
      3CORBY.QSCrack TraxxxxEXTREME101,000,000984,516
      2S&YSN-YOVER HEAT -Type J-EXTREME10999,417999,417
      合計1,999,4171,983,933
      最終決勝 順位優勝2位
      優勝者:CORBY.QS(初優勝)

MÚSECA

  • ルール
    • 準決勝では8名を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、各ブロックで2曲ずつ課題曲をプレーし、合計スコアの高い上位1名(計2名)が最終決勝進出。
      • 課題曲:それぞれのブロックごとに2曲を抽選。
      • Grafica:曲ごとの指定Graficaが自動的にセッティングされる。(運営指定)
    • 決勝では課題曲2曲をプレーし、その合計スコアが最も高いプレーヤーが初代王者となる。
      • 課題曲:指定した課題曲になる。
      • Grafica:Aブロック進出プレーヤー→Bブロック進出プレーヤー→運営(この場で初お披露目となるGraficaがセットされた)の順に指定Graficaが自動的にセッティングされる。
      • 使用されたGraficaの詳細は別ページ。
  • 優勝者にはチャンピオンプレートとは別に「ぼくのかんがえたセカイさいきょうのGrafica」のプロデュース権利が与えられた*5
    • 当日発表の新GraficaはKAC決勝後の2016/02/11よりプレーできるSTORY「The 5th KAC 打ち上げ任務」をクリアすることで獲得できる。
  • 詳細結果
    • 予選4位のYUDAI氏は当日体調不良により辞退となった
選曲者楽曲成績
曲名難易度Lv
準決勝 グループA2H04-KETI8ぐらん9MR.FLAG3ZYD
抽選片翼のディザイア14986,749971,575951,910982,474
モノノアハレに哭く桜15992,156982,929976,005983,398
合計1,978,9051,954,5041,927,9151,965,863
準決勝 グループA 順位勝ち抜け3位4位2位
準決勝 グループB7LAV1S.5RiHA.1FALL6たけすぴおん
抽選Metsysralos14953,818958,462981,166979,360
[AZAKA]14986,048984,086987,574986,048
合計1,939,8661.942,5481.968,7401.965,408
準決勝 グループB 順位4位3位勝ち抜け2位
最終決勝2H04-KETI1FALL参考理論値
指定Paradission15990,0001,056,7401,082,885
Redshift15990,8651,014,7291,037,205
合計1,980,8652,071,4692,120,090
最終決勝 順位2位優勝-
  • 準決勝Aブロック2曲目にて第3筐体(右から2個目の筐体)と接続する配信機器にトラブルが有り、一瞬プレー画面がブラックアウトする現象が起こったためこの曲のみ2回実施された。

優勝者:FALL(初代チャンピオン)

SOUND VOLTEX III GRAVITY WARS

  • ルール
    • 8名によるノックアウト方式トーナメント戦。スコア合計による決着となる
      • 組み合わせは抽選となる。準決勝は4人中1人勝ち抜け方式。
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からグループごとに2曲を抽選で決定
    • 最終決勝課題曲はリストの中から最終決勝進出者がそれぞれ1曲ずつ選択し決定。加えて『The 5th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲1曲(当日発表の新曲)の計3曲となる。
      • 最優秀楽曲の曲数は1曲とルール上に明記してある。
    • 準決勝、最終決勝の課題曲リストは2016/01/30までに収録されたLv15、16のエフェクトの中から選定。
    • 筐体は2013/10着荷バージョン相当のものを使用
    • KACとは別に2016/02/20にJAEPO 2016で第二回天下一音ゲ祭の機種としても参戦予定である。
  • 詳細結果
    • 青背景はTRACK CRASH
選曲者楽曲成績
曲名難易度Lv
準々決勝
準決勝 グループA6TRICK.4XD2.BOT5GGD20-1.MIKU
抽選JoyeuseEXHAUST159,983,8709,955,6459,875,0009,971,774
INF-B《L-aste-R》EXHAUST159,937,3439,989,9749,994,9879,984,952
合計19,921,21319,945,61919,869,98719,956,726
準決勝 グループA 順位3位2位4位勝ち抜け
準決勝 グループB10-1.REMI31008.BOT7NICHAN.T80-1.NARI
抽選XyHATTEEXHAUST159,995,1769,980,7049,949,3489,932,645
混乱少女♥そふらんちゃん!!EXHAUST159,938,8759,963,3259,935,8199,932,762
合計19,934,05119,944,02919,885,16719,865,227
準決勝 グループB 順位2位勝ち抜け3位4位
最終決勝20-1.MIKU31008.BOT
指定BLACK or WHITE?EXHAUST159,990,4269,863,571
FirestormEXHAUST159,789,0509,994,977
コンテスト最優秀楽曲※新曲Lachryma《Re:Queen’M》GRAVITY169,500,5239,549,423
合計29,279,99929,407,971
最終決勝 順位2位優勝

優勝者:1008.BOT(初優勝、通称”Boll”)


*1 KAC公式の決勝ラウンドのゲスト説明では「音速兄弟」となっているがこれは誤り
*2 プロデューサーのまっすると混同しやすい名前だが別人
*3 読み名は「どりー」、直前に行われたライブからMUSECA・スピンオブジェクト(名称不明)の仮面を被って登場していた、現時点では正体不明
*4 同日より追加されるSTORY「The 5th KAC 打ち上げ任務」をクリアする必要あり
*5 KAC公式の優勝特典告知にはなかったサプライズ

Last-modified: 2016-09-16 (金) 01:10:42
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)