The 6th KONAMI Arcade Championship

決勝ラウンド:DAY2

スケジュール

  • 開催機種
    • beatmania IIDX 24 SINOBUZ
    • GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks
    • GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE DrumMania
    • jubeat Qubell
    • REFLEC BEAT 悠久のリフレシア
  • タイムテーブルは2017/01/25のBE生(仮)で先行発表され、01/26に正式発表された。た。
    • 本年はメインステージ・サテライトステージの2つに分けてメインでKAC、サテライトで一部機種の準決勝とノスタルジアのステージイベントが実施される。
  • 持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知時間も含む。
  • 各ステージイベント・決勝はYouTube Live、ニコニコ動画でも生配信が行われる。
    ステージ機種ゲスト出演者

    時刻(持ち時間)
    メインステージ10:10〜(1h40m)GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks & DrumMania泉 陸奥彦、肥塚良彦
    12:00〜(0h50m)REFLEC BEAT 悠久のリフレシアDes-ROW、DJ TOTTO、霜月はるか
    13:00〜(0h45m)jubeat Qubell 最終決勝Akhuta、ショッチョー、中島由貴
    14:05〜(2h00m)beatmania IIDX 24 SINOBUZdj TAKA、HuΣeR、L.E.D、DOLCE.
    16:15〜BEMANI LIVE下記に掲載
    サテライトステージ10:10〜(0h30m)ノスタルジアステージ
    11:00〜(0h55m)jubeat Qubell 準決勝最終決勝と同じ
    11:55〜(0h30m)ノスタルジアステージ
    13:35〜(0h30m)ノスタルジアステージ
  • ※司会進行・MC-森一丁(GFDM、IIDX)、荒木美鈴(Rb)、宣伝部田中(jb、IIDX)
  • BEMANI LIVE出演者一覧
    • Akhuta、泉 陸奥彦、L.E.D.、肥塚良彦、SYUNN、S-C-U、TATSUYA、dj TAKA、DJ TOTTO、DJ YOSHITAKA、Des-ROW、猫叉Master、HuΣeR、wac、霜月はるか、まらしぃ

概要・結果

  • 今回からeAMUSEMENTアプリでの公式ツイートが各機種の決勝ラウンドリザルトページにてまとめられている。
    • 一部の機種においてeAMUSEMENTアプリで作成したリザルトもまとめられている。
      • 2日目の機種ではRb、IIDXが対象
  • 決勝新曲
    機種(発表順)曲名開放日獲得条件・補足
    REFLEC BEAT 悠久のリフレシアCatastrophic Dance02/13討伐クエストで解禁可能
  • 決勝新曲以外の新情報
    機種内容
    REFLEC BEAT 悠久のリフレシア02/13〜03/01でクエスト追加、決勝曲「Catastrophic Dance」解禁可能
    02/13よりゲスト出演していた霜月はるかの楽曲が3曲、「The 6th KAC DJ TOTTO’s SELECTION」が配信
    jubeat Qubelljubeat Qubell「米津玄師 / ハチ × BEMANI」実施、楽曲計5曲順次配信。「LOSER」のみ先行配信でCD購入特典のコードが必要
    一部の曲はjubeat以外の機種にも配信(下記参照)
    (ノスタルジア)近日「マトリョシカ」配信
    (MÚSECA 1+1/2)近日「ドーナツホール」「マトリョシカ」配信
    (pop'n music うさぎと猫と少年の夢)近日「ドーナツホール」配信
    (SOUND VOLTEX IV)近日「パンダヒーロー」「マトリョシカ」配信
    beatmania IIDX 24 SINOBUZ02/13より「攻城シノバズ伝」新たな敵城登場
    その中の解禁曲で「イザナミノナゲキ / 猫叉Master」「〆 / lapix」登場
    ノスタルジア上記以外にライセンス楽曲「アマツキツネ」近日配信

GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE GuitarFreaks

  • [[中継接続>]]
  • ルール
    • 決勝ラウンドに進出した4名でトーナメント戦を実施。BATTLEモードで対戦を行い合計スコアにより決着・勝ち上がりとなる。
    • 準決勝の楽曲は指定課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択。
    • 最終決勝の楽曲は当日会場で発表。今回は残念ながら新曲は用意されなかった。
    • 筐体は白筐体(GITADORAシリーズ稼働時より登場した新筐体)を使用。
  • 結果

GITADORA Tri-Boost Re:EVOLVE DrumMania

  • [[中継接続>]]
  • ルール
    • 決勝ラウンドに進出した4名でトーナメント戦を実施。BATTLEモードで対戦を行い合計スコアにより決着・勝ち上がりとなる。
    • 準決勝の楽曲は指定課題曲リストの中から、それぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択。
    • 最終決勝の楽曲は当日会場で発表。今回は残念ながら新曲は用意されなかった。
    • 筐体は白筐体(GITADORAシリーズ稼働時より登場した新筐体)を使用。
  • 結果

REFLEC BEAT 悠久のリフレシア

  • [[中継接続>]]
  • ルール
    • 決勝ラウンドに進出した8名全員でトーナメントを実施。
    • 予選ラウンドに引き続きMASTER判定を使用。(BEMANI生放送(仮)第164回にて告知)
    • 準々決勝
      • 決勝ラウンドに進出した8人から募集した勝負曲の中から、試合ごとにくじ引きにて楽曲を決定。
      • 対戦形式で1曲勝負を行い、スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり。
    • 準決勝
      • 準々決勝同様に募集した勝負曲の中から、各プレーヤーが1回ずつくじ引きを行い対戦楽曲を決定。
      • 対戦形式で2曲勝負を行い、合計スコアにて決着・勝ち上がりとなる。
    • 最終決勝
      • 決勝戦だけに準備された楽曲の中から、各プレーヤーが1回ずつくじ引きを行ない対戦する楽曲を2曲決定。さらに当日発表の課題曲1曲を加えた3曲で対戦を行う。
      • 1曲ごとにスコアで勝敗を決め、勝数の多さで決着となる。
      • 2曲ストレートで勝者が決定した場合、3曲目はエキシビジョンマッチとして行う。(BEMANI生放送(仮)第164回にて告知)
勝負曲一覧(準決勝までの課題曲候補)
選曲者曲名難易度Lv選曲者曲名難易度Lv
siron.伐折羅-vajra-HARD15TERRORSTULTIHARD15
X-TREME 6WHARD15LiberationHARD13
0−1.ARPAAngelic JellyWHARD13A.N.C.BSmug Face -どうだ、オレの生き様は-HARD11
XiNXWHARD14LIGHTNING THUNDERBOLT-Try to Sing Ver.-HARD12
どやもりquaver♪HARD14Adell*双璧のVANESSAHARD14
DAWN OF FALCONHARD14ruin of opalsWHARD15
N.E.X.T.量子の海のリントヴルムHARD14MN2U.BOTCleopatrysmHARD14
シュレーディンガーの猫HARD14RebellioHARD15
  • 結果

jubeat Qubell

  • [[中継接続>]]
  • ルール
    • 個人部門・団体部門ともに準決勝・最終決勝の2段階に分けて行われる。
    • 個人部門
    • 準決勝
      • 8名を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、各ブロックで2曲ずつ課題曲をプレー。
      • 合計スコアにより決着・上位1名が勝ち上がり。
      • 課題曲は指定の課題曲リストの中から、それぞれのブロックごとに2曲を抽選で決定。
    • 最終決勝
      • 指定課題曲リストの中からそれぞれ選択した1曲(計2曲)をプレー。合計スコアによる決着となる。
      • 課題曲は指定のLV10課題曲リストの中から選択。(曲の重複は不可)
  • 団体部門
  • 準決勝
    • 4チームを抽選で2つのブロックに分け、各ブロックで1曲ずつ課題曲をプレー。
    • チーム全員の合計スコアにより決着となる。
    • プレーは各チーム2人ずつとなり、最終的に4人のスコアを合算する。
    • 課題曲は指定の課題曲リストの中から、それぞれのブロックごとに1曲を抽選で決定。
  • 最終決勝
    • 指定課題曲リストの中から各チームがそれぞれ選択した1曲(計2曲)をプレー。合計スコアによる決着となる。
    • プレーは各チーム2人ずつとなり、最終的に4人のスコアを合算する。
    • 課題曲は指定のLV10課題曲リストの中から選択。(曲の重複は不可)
  • 団体部門注意:チームに欠員が生じた場合は失格。
  • 結果
    • 個人部門
  • 団体部門

beatmania IIDX 24 SINOBUZ

  • [[中継接続>]]
  • ルール
    • 決勝ラウンドに進出した4名のうち、上位3名が指定した1曲をそれぞれプレーし、各曲ごとにEXスコアの順位でポイントを算出。3曲での合計ポイントによる決着となる。
    • 獲得ポイントは1位:2pt、2位:1pt、3位・4位:0pt
      • 同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位順位は繰り上がりしない。
    • 合計ポイントが同点の場合はサドンデスとなり、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアにより決着となる。
    • 課題曲は指定課題曲リストから選択。
    • プレーの順番は予選ラウンド4位のプレーヤーからとなり、3位プレーヤーの指定曲→2位プレーヤーの指定曲→1位プレーヤーの指定曲の順番で3曲続けてプレーとなる。
  • 結果
    • シングルプレー部門
  • ダブルプレー部門

Last-modified: 2017-02-28 (火) 23:17:09
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)