The 7th KONAMI Arcade Championship

開催機種(HP掲載順)
IIDXDDRGFDM
jbpmSDVXNOS

エリア大会

  • KAC公式サイト内 エリア大会開催概要
  • 今回はIIDX、DDR、SDVXの3機種、及びBEMANI外の麻雀格闘倶楽部(MFC)の日本ブロックで決勝大会進出者を決める「エリア大会」が開催される。
    • 一般観覧者の入場も可能。ただし入場できる人数に限りがあるため注意。混雑状況によっては整理券配布が行われる可能性がある。
    • 徹夜・早朝から会場前に並ぶことは近隣住民への迷惑となるため、禁止されている。

BEMANI機種のスケジュール


開催機種(東西共通)

  • DanceDanceRevolution A
  • SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN
  • beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS
    • なお『麻雀格闘倶楽部 豪華絢爛』のエリア大会についてはBEMANI機種とは一部別日程で、全国17店舗のアミューズメント施設で分割開催される。(告知)
  • タイムテーブル及びルール・MCは2018/01/12に発表された。
  • 持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知時間も含む。
  • また、各エリア大会はYouTube Live、ニコニコ動画でも生配信が行われる。
    開催予定時間(持ち時間)機種出演者
    スケジュールは東西共通、解説は全機種共通でDOLCE.
    11:00〜(1h30m)DanceDanceRevolution AMC:荒木美鈴・福島蘭世
    13:00〜(1h30m)SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVENMC:森一丁・福島蘭世
    15:00〜(2h00m)beatmania IIDX 25 CANNON BALLERSMC:森一丁・荒木美鈴

概要・結果

DanceDanceRevolution A

公式概要 / エリア大会結果

  • 1回戦・決勝の2段階に分けて行われる。
  • 1回戦
    • Group A・Group B上位各3人(計6人)で実施。各Groupの1位が指定した課題曲2曲をプレーし、合計EXスコアの上位3人が決勝に進出する。
    • EXスコアが同点だった場合は予選ラウンド統合ランキングの上位者が上位となる。
    • 同一難易度の楽曲の重複は不可。
  • 決勝戦
    • 1回戦通過者3人と予選ラウンド統合ランキング1位の4人で実施。統合ランキング1位と1回戦上位2人が指定した課題曲3曲をプレーし、曲毎のEXスコア順位に応じて与えられるポイントが1番高いプレーヤー1人が決勝大会に進出。
      • 第3代表は予選ラウンドの統合ランキングでそれぞれのエリア選抜ランキング上位8人のランキングスコアを合計した値を比べて、より合計値が高いエリア大会の決勝2位のプレーヤーが進出。もう一方のエリア大会の決勝2位は決勝大会の欠員が出た場合の補欠選手として指定される。
    • ポイントは1位10点、2位9点、3位8点、4位7点。
    • ポイントが同点だった場合は決勝戦課題曲3曲の合計EXスコアの高い選手が上位となる。
      • プレーは基本的にVERSUSプレーで実施。
      • 課題曲は指定の課題曲リストの中から選択。大会内での同一選手による同一難易度の楽曲の重複は不可。それ以外は1回戦で使用された難易度の楽曲の使用は可。
      • 筐体は日本国内で販売された白筐体を使用。
  • 結果
    • 第3代表選出は東エリアからとなった
    • 東・西双方でDDR Aからの新曲は1曲も選ばれなかった
  • 東エリア
    選曲者楽曲成績
    曲名難易度Lv
    DanceDanceRevolution A 東エリア大会 1回戦参考理論値A1位HO4-KETIA2位UN-LIMA3位RILB1位DDR-KOJIB2位H.I.R.OB3位GIEZ-ACS
    2HO4-KETIDEAD END (“GROOVE RADAR” Special)CHALLENGE181,5741,5501,4491,5291,5081,467
    1DDR-KOJIJOMANDACHALLENGE171,9441,9241,8571,9121,9401,916
    合計3,5183,4743,3063,4413,4483,383
    1回戦 順位-1位2位6位4位3位5位
    選曲者楽曲成績
    曲名難易度Lv
    DanceDanceRevolution A 東エリア大会 決勝参考理論値東エリア統合1位ZEROWOLF1回戦1位HO4-KETI1回戦2位UN-LIM1回戦3位H.I.R.O
    3UN-LIMPARANOiA RevolutionCHALLENGE191,878(8点)2,062(10点)1,960(9点)1,786(7点)
    2HO4-KETIOver The "Period"CHALLENGE191,912(8点)2,061(10点)1,808(7点)1,960(9点)
    1ZEROWOLFTriggerCHALLENGE181,799(10点)1,768(8点)1,785(9点)1,733(7点)
    合計-26点28点25点23点
    東エリア大会決勝 順位-2位1位3位4位
  • 決勝大会進出:HO4-KETI、ZEROWOLF

  • 西エリア
    選曲者楽曲成績
    曲名難易度Lv
    DanceDanceRevolution A 西エリア大会 1回戦参考理論値A1位YOSHIMIZA2位DAMAJORA3位NALB1位KAZANE.B2位YUDAIB3位HA-SSY
    2YOSHIMIZValkyrie dimensionCHALLENGE191,9061,8111,7881,8471,8981,742
    1KAZANE.Pluto The FirstEXPERT171,4701,4681,4301,5161,5021,396
    合計3,3763,2793,2183,3633,4003,138
    1回戦 順位-2位4位5位3位1位6位
    選曲者楽曲成績
    曲名難易度Lv
    DanceDanceRevolution A 西エリア大会 決勝参考理論値西エリア統合1位O4MA.1回戦1位YUDAI1回戦2位YOSHIMIZ1回戦3位KAZANE.
    3YOSHIMIZOver The "Period"CHALLENGE192,108(9点)2,127(10点)1,988(7点)1,998(8点)
    2YUDAIIXCHALLENGE182,280(9点)2,304(10点)2,252(7点)2,254(8点)
    1O4MA.Valkyrie dimensionCHALLENGE191,972(10点)1,946(9点)1,925(8点)1,912(7点)
    合計28点29点22点23点
    西エリア大会決勝 順位-2位1位4位3位
  • 決勝大会進出:YUDAI

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

公式概要 / エリア大会結果

  • 1st stage通過者4人・2nd stage通過者4人の計8人にて1v1のトーナメント形式で実施。それぞれが指定した課題曲2曲をローカルマッチングでプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり。
    • トーナメントの組み合わせは以下の通り。
      試合順組み合わせ
      Group A
      第1試合1st 1位通過者 vs 2nd 4位通過者 … ※1
      第2試合1st 3位通過者 vs 2nd 2位通過者 … ※2
      第3試合※1の勝者 vs ※2の勝者 … 勝者が決勝大会進出
      Group B
      第1試合1st 2位通過者 vs 2nd 3位通過者 … ※3
      第2試合1st 4位通過者 vs 2nd 1位通過者 … ※4
      第3試合※3の勝者 vs ※4の勝者 … 勝者が決勝大会進出
  • 課題曲は指定の課題曲リスト(2017/12/31までに追加された楽曲から選出)の中から選択。大会内での同一プレーヤーによる難易度(Effect)の楽曲の重複選択は不可。両者の課題曲が重複した場合は抽選でもう1曲を選出。
    • 2曲の合計スコアが同点だった場合は延長戦として抽選で課題曲を決めて再戦。再戦も同点だった場合はじゃんけんで勝ち上がりを決定する。
    • 本機種のみ、「エリア大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます」という注意表記がされていたが、エリア大会についてはルール変更はなかった。
  • 結果
    • 紫背景は勝者
  • 東エリア
    楽曲成績
    Group A
    第1試合1st 1位 1008.BOT2nd 4位 RIKA P
    iLLness LiLinMAXIMUM Lv209,949,8809,780,429
    Ganymede kamome mixINFINITE Lv199,981,8699,977,840
    合計19,931,74919,758,269
    第2試合1st 3位 IKUMI*NV2nd 2位 LOWE.
    XROSS INFECTIONGRAVITY Lv199,894,3829,950,561
    HE4VEN 〜天国へようこそ〜MAXIMUM Lv209,713,5929,915,048
    合計19,607,97419,865,609
    第3試合(第1試合勝者)1008.BOT(第2試合勝者)LOWE.
    Lachryma《Re:Queen’M》GRAVITY Lv209,972,0579,800,908
    Bangin‘ BurstGRAVITY Lv199,964,6709,959,092
    合計19,936,72719,760,000
楽曲成績
Group B
第1試合1st 2位 YU11.BOT2nd 3位 SOYM
Bangin‘ BurstGRAVITY Lv199,981,4059,968,389
Ganymede kamome mixINFINITE Lv199,955,6809,947,622
合計19,937,08519,916,011
第2試合1st 4位 ORDILE2nd 1位 K.FLAT
FLOWER REDALiCE RemixINFINITE Lv189,977,9249,980,132
Hug!! Vs. Hug!!MAXIMUM Lv189,906,9769,988,372
合計19,884,90019,968,504
第3試合(第1試合勝者)YU11.BOT(第2試合勝者)K.FLAT
Black EmperorGRAVITY Lv199,946,4579,932,042
XHAOS JUDGEEXHAUST Lv199,959,0909,979,545
合計19,905,54719,911,587

  • 西エリア
    楽曲成績
    Group A
    第1試合1st1位 P2SN.ERS2nd4位 SOGEN
    Preserved ValkyriaGRAVITY Lv199,942,1859,908,293
    Growth Memories9,976,6459,951,167
    合計19,918,83019,859,460
    第2試合1st3位 RILA.9MA2nd2位 DIV.ERS
    BLACK or WHITE?GRAVITY Lv199,977,8229,897,177
    Black Emperor9,948,5179,954,695
    合計19,926,33919,851,872
    第3試合(第1試合勝者)P2SN.ERS(第2試合勝者)RILA.9MA
    Dyscontrolled GalaxyMAXIMUM Lv199,936,2189,783,599
    FirestormEXHAUST Lv199,959,8199,989,954
    合計19,896,03719,773,553
楽曲成績
Group B
第1試合1st2位 GABRIEL2nd3位 KINR.BOT
Verse IVHEAVENLY Lv199,921,4459,819,324
Broken 8cmixHEAVENLY Lv189,997,0699,976,553
合計19,918,51419,795,877
第2試合1st4位 K2.KANON2nd1位 KZM.BOT
FIN4LE 〜終止線の彼方へ〜MAXIMUM Lv209,860,7109,747,838
灼熱Beach Side BunnyEXHAUST Lv189,912,2349,859,042
合計19,772,94419,606,880
第3試合(第1試合勝者)GABRIEL(第2試合勝者)K2.KANON
超☆超☆光☆速☆出☆前☆最☆速!!!
スピード★スター★かなで
MAXIMUM Lv189,972,9529,934,312
iLLness LiLinMAXIMUM Lv209,852,0289,885,441
合計19,824,98019,819,753

beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS

公式概要 / エリア大会結果

  • 1st stage通過者4人・2nd stage通過者4人の計8人にて4人ずつの総当りリーグ戦形式で実施。対戦結果に応じて与えられるポイントで順位を決定して、各グループ1位(計2人)及び各グループ2位同士の3位決定戦(第3代表決定戦)勝者が決勝大会に進出する。
    • 試合はそれぞれが指定した課題曲2曲をプレーし、1曲ごとにEXスコアで勝敗を決める。2曲の勝利数により与えられるポイントが変わる。
      勝敗与えられるポイント
      2勝0敗3Pt
      1勝1敗1Pt
      0勝2敗0Pt
    • 課題曲は指定の課題曲リストの中から選択。大会内での同一プレーヤーによる楽曲の重複選択は不可。
    • グループ決めの組み合わせはくじ引きで実施。
    • 合計ポイントが同点となったプレーヤー同士が出た場合、「サドンデス」として抽選で課題曲を決めて再戦、EXスコアで勝敗を決める。
  • 結果
  • 東エリア
  • グループAリーグ対戦表
    プレーヤー予選対戦相手勝ち点合計
    DINASORIOOMIKAMOU*TAKA
    DINASO2nd 4位0101
    RIOO1st 2位3115
    MIKAMO1st 4位1113
    U*TAKA1st 1位3115
  • グループA対戦成績
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    第1試合DINASORIOO
    ƒƒƒƒƒANOTHER1229513052
    灼熱 Pt.2 Long Train Running1229873173
    勝ち点03
    第2試合MIKAMOU*TAKA
    PLEASE DON'T GOANOTHER1224062400
    聖人の塔1229253005
    勝ち点11
    第3試合DINASOMIKAMO
    音楽ANOTHER1227692597
    灼熱 Pt.2 Long Train Running1230153145
    勝ち点11
    第4試合RIOOU*TAKA
    Go Ahead!!ANOTHER1226362619
    Adularia1228312877
    勝ち点11
    第5試合DINASOU*TAKA
    Snakey Kung-fuANOTHER1233323404
    Session 9 -Chronicles-1235303646
    勝ち点03
    第6試合RIOOMIKAMO
    ピアノ協奏曲第1番"蠍火"ANOTHER1226122638
    ECHIDNA1232773275
    勝ち点11
    サドンデスRIOOU*TAKA
    neuANOTHER1238453883
  • グループBリーグ対戦表
    プレーヤー予選対戦相手勝ち点合計
    IGAWARAG*H.OBKTM!TSBA
    IGAWA2nd 5位0011
    RAG*2nd 3位3104
    H.OBKT1st 3位3137
    M!TSBA2nd 1位1304
  • グループB対戦成績
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    第1試合IGAWARAG*
    DIAMOND CROSSINGANOTHER1229813009
    Feel The Beat†LEGGENDARIA1241384199
    勝ち点03
    第2試合H.OBKTM!TSBA
    灼熱Beach Side BunnyANOTHER1229342887
    1235613492
    勝ち点30
    第3試合IGAWAH.OBKT
    STARLIGHT DANCEHALL†ANOTHER1232433276
    Triple Counter1238423908
    勝ち点03
    第4試合RAG*M!TSBA
    KAMAITACHI†ANOTHER1237143719
    Concertino in Blue1224042454
    勝ち点03
    第5試合IGAWAM!TSBA
    TOGAKUSHIANOTHER1225642507
    Confiserie1233043504
    勝ち点11
    第6試合RAG*H.OBKT
    Chrono Diver -PENDULUMs-ANOTHER1242374038
    Rave*it!! Rave*it!!1231473220
    勝ち点11
    サドンデスRAG*M!TSBA
    DIAMOND CROSSINGANOTHER1230312987
  • 決勝大会進出決定戦(東エリア)
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    決勝大会進出決定戦RIOORAG*
    BLUE MIRAGEANOTHER1229332861
    Verflucht†LEGGENDARIA1242694503
    勝ち点11
    サドンデス
    VenomANOTHER1231173160
  • 決勝大会進出:U*TAKA、H.OBKT、RAG*
  • 西エリア
  • グループAリーグ対戦表
    プレーヤー予選対戦相手勝ち点合計
    HATAOTAKA.SK-CHA*ENVDIA
    HATAO2nd 3位1012
    TAKA.S1st 4位1012
    K-CHA*1st 3位3339
    ENVDIA2nd 4位1102
  • グループA対戦成績
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    第1試合HATAOTAKA.S
    Snake StickANOTHER1225662430
    Go Ahead!!1223612646
    勝ち点11
    第2試合K-CHA*ENVDIA
    少年は空を辿るANOTHER1232523174
    1229962994
    勝ち点30
    第3試合HATAOK-CHA*
    AANOTHER1223752379
    子供の落書き帳1225692631
    勝ち点03
    第4試合TAKA.SENVDIA
    Verflucht†LEGGENDARIAANOTHER1245064098
    灼熱 Pt.2 Long Train Running1229343346
    勝ち点11
    第5試合HATAOENVDIA
    音楽ANOTHER1226892688
    Sense 20071228662942
    勝ち点11
    第6試合TAKA.SK-CHA*
    DIAVOLOANOTHER1230693086
    DAY DREAM1218982033
    勝ち点03
楽曲難易度Lvプレーヤー
サドンデスTAKA.SENVDIAHATAO
neuANOTHER12387837883791
  • グループBリーグ対戦表
    プレーヤー予選対戦相手勝ち点合計
    RKS-32KUREILCUNA-10
    RKS-321st 2位1034
    KUREI2nd 2位1102
    LC1st 1位3115
    UNA-102nd 1位0314
  • グループB対戦成績
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    第1試合RKS-32KUREI
    真 地獄超特急 -HELL or HELL-ANOTHER1231612869
    子供の落書き帳1224852561
    勝ち点11
    第2試合LCUNA-10
    灼熱 Pt.2 Long Train RunningANOTHER1231343091
    Confiserie1232823422
    勝ち点11
    第3試合RKS-32LC
    BLACK.by X-Cross FadeANOTHER1232523264
    Chrono Diver -PENDULUMs-1239134162
    勝ち点03
    第4試合KUREIUNA-10
    CODE:1 [revision1.0.1]ANOTHER1230103056
    OTENAMI Hurricane1230943160
    勝ち点03
    第5試合RKS-32UNA-10
    灼熱 Pt.2 Long Train RunningANOTHER1232863071
    perditus†paradisus1236233572
    勝ち点30
    第6試合KUREILC
    THE DEEP STRIKER†ANOTHER1234353392
    BLACK.by X-Cross Fade1230563275
    勝ち点11
    サドンデスRKS-32UNA-10
    XANOTHER1237673835
  • 決勝大会進出決定戦(西エリア)
    楽曲難易度Lvプレーヤー
    決勝大会進出決定戦TAKA.SUNA-10
    AlmagestANOTHER1230143102
    ECHIDNA1231983331
    勝ち点03
  • 決勝大会進出:K-CHA*、LC、UNA-10

*1 表記揺れがあるようで、例えば2018/01/14開催の『ウイニングイレブン 2018』公式大会の予選開催のプレスリリースでは同地点は「コナミホール」という表記になっている

Last-modified: 2022-02-23 (水) 23:20:19
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)