The 7th KONAMI Arcade Championship

開催機種(HP掲載順)
IIDXDDRGFDM
jbpmSDVXNOS

決勝大会:DAY2

スケジュール

  • 開催日時・場所:2018/02/11 千葉県千葉市・幕張メッセ
  • コナミ公式 JAEPO特設ページ
    • 決勝大会総合紹介ページ
    • YouTube通し配信ページ:BLUE STAGE / RED STAGE
      • (修正済)当日、BLUE STAGEのページでRED STAGEの内容が放映され、約45分後に差し止めて現在のページに差し替え。そのため放映予定だった「SOUND VOLTEX KAC決勝大会 緊急直前生放送!!」のアーカイブが存在しない。
      • (修正済)RED STAGEの録画アーカイブにて誤ってBLUE STAGEのものが流れていたが、2018/02/20ページ差し替えで修正。
  • 開催機種
    • pop'n music うさぎと猫と少年の夢
    • SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN
    • beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS
      • 他にBEMANI外の『クイズマジックアカデミー THE WORLD EVOLVE*1』の決勝ラウンドも開催される。
  • 決勝ルールは2018/01/12、タイムテーブルは2018/02/05に発表された。
    • 本年は「BLUE STAGE」・「RED STAGE」の2つに分けて、双方で決勝大会が(一部同時進行で)実施される。
  • 持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知時間も含む。
  • また、各ステージイベント・決勝はYouTube Liveでも生配信が行われる。
  • 前回と比べるとBEMANI SPECIAL LIVEを除いてゲスト出演者にBEMANIアーティストが登場していない。
ステージ機種ゲスト出演者

時刻(持ち時間)
BLUE STAGE11:45〜(2h00m)SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVENcosMo@暴走P、MAD CHILD
14:15〜(1h15m)beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS森一丁、DOLCE.
RED STAGE10:30〜(2h00m)pop'n music うさぎと猫と少年の夢DOLCE.、NU-KO、TATSU、8322
13:15〜(2h15m)クイズマジックアカデミー THE WORLD EVOLVE
ジャパンツアー 2017 グランドスラム大会
永田喜彰、廣海渉*2
全機種終了後16:00〜(0h45m)BEMANI SPECIAL LIVE足立佳奈*3、中島由貴、BEMANI Sound Team
  • その他、決勝ラウンド開催機種以外のBEMANI関連情報
    • 当日は10:40よりSDVX部門の事前番組「SOUND VOLTEX KAC決勝大会 緊急直前生放送!!」がBLUE STAGEの配信内で行われる。
    • コナミアミューズメントブースではBEMANI最新作「DANCERUSH STARDOM」がプレイアブル出展

概要・結果

  • 決勝新曲
機種(発表順)曲名開放日獲得条件・補足
pop'n music うさぎと猫と少年の夢K∀MUY2018/02/15
(ナビフェス)
男子部門・女子部門共通
SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVENI2018/02/22Ω Dimension -Phase.3-
  • 決勝新曲以外の新情報
機種内容
pop'n music うさぎと猫と少年の夢2018/02/15よりナビフェス「SILVER STAGE」追加、ナビフェスで決勝楽曲の「K∀MUY」解禁可能
SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVENThe 7th KACオリジナル楽曲コンテスト採用作品・ジェネシスカードコンテスト採用作品発表
beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS2018/03/29より4人リアルタイム対戦の新モード「ARENA」モード実装

pop'n music うさぎと猫と少年の夢

  • ルール
    • 準決勝・決勝の2段階に分けて行われる。
  • 準決勝
    • ファイナリスト6人を抽選で3人ずつ2つのブロックに分け、それぞれが選曲した1曲(計3曲)をプレー。合計スコアの高い1人(計2人)が決勝に進出。
  • 決勝
    • 決勝進出者と前回チャンピオンそれぞれが選曲した1曲(計3曲)と当日発表される課題曲1曲の計4曲を連続でプレー。合計スコアによる決着となる。
    • 1〜3曲目は予め決勝進出者2人と前回チャンピオンが選択した楽曲、4曲目は当日発表。
  • 大会内での同一プレーヤーによる楽曲の準決勝・決勝での重複選択は不可。
  • ファイナリストは以下の通り。
    • 前回男子部門チャンピオンのTATSU氏が今回の女子部門・女子部門チャンピオンの8322氏が今回の男子部門の解説としてゲスト出演
      • 両氏とも準決勝終了後に腕慣らしとして準決勝で使用した曲から1曲選び1人でのデモプレーを行った
進出区分プレーヤー名(敬称略)進出区分プレーヤー名(敬称略)
男子部門女子部門
前回チャンピオンTATSU前回チャンピオン8322
1st Stageダイナソー1st Stage10kai
PEACEShoko
スティーヴンあめ
2nd stageまこ2nd stageH.W
えりかちりまーや
ジン249
  • 結果
    各部門で選曲された楽曲のジャンル名の表記は省略。
  • 女子部門
    • 準決勝
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックA10kaiちりまーや249
10kai創世ノートEX4896,31593,51589,524
ちりまーや西軍‖∴⊂SEKIGAHARA⊃∴‖東軍EX4898,36196,86095,682
249VEX4798,70197,33596,504
合計293,377287,710281,710
 
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックBH.WあめShoko
H.WErgosphereEX4896,38997,12995,415
あめneuEX4995,39296,33492,912
ShokoDimensiva VulnusEX4895,67297,50197,183
合計287,453290,964285,510
  • 決勝
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
決勝10kaiあめ8322
10kaiシュレーディンガーの猫EX5095,06893,34093,729
あめMADSPEED狂信道EX4896,81597,56296,513
8322生命の環を紡いでEX5096,21294,83895,760
KACK∀MUYEX4996,26895,03894,661
合計384,363380,778380,663
  • 男子部門
    • 準決勝
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックAダイナソーえりかジン
ダイナソーピアノ協奏曲第1番"蠍火"EX5095,27390,41590,798
えりか少年は空を辿るEX5096,47793,61294,387
ジンCHERNOBOGEX4998,08295,20298,089
合計289,832279,229283,274
 
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックBまこPEACEスティーヴン
まこDDR MEGAMIXEX4897,94993,78396,387
PEACE恋歌疾風!かるたクイーンいろはEX4996,74698,77998,439
スティーヴンHell? or Heaven?EX4991,01692,66495,018
合計285,711285,226289,844
  • 決勝
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
決勝ダイナソースティーヴンTATSU
ダイナソー音楽EX5094,33991,40594,712
スティーヴン西麻布水道曲EX4698,38897,92897,621
TATSUChaos:QEX5093,47591,83294,824
KACK∀MUYEX4998,33298,37498,578
合計384,534379,539385,735

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

  • ルール
    • ファイナリスト6人+前回チャンピオン+スペシャル出場枠の計8人全員でトーナメントを実施。
    • それぞれ2曲をローカルマッチングでプレー。合計スコアにより決着・勝ち上がりとなる。
    • 決勝戦は、ローカルマッチングで2曲と『The 7th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲をプレー。合計スコアによりチャンピオンを決める。
      • 前回同様、最優秀楽曲の曲数は2018/02/10 現在明記されていない
    • 課題曲
      • 各試合の課題曲は指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲。
      • 決勝戦まで1人が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可。
      • 同点は抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけん。
      • 指定の課題曲リストは2017/12/31までに追加された楽曲の中から選定。
      • 今回もこの機種に限り「決勝ラウンドのルールにつきましては予告なく変更する場合がございます」という注意書きがされている。
  • ファイナリストは以下の通り。
進出区分プレーヤー名(敬称略)
前回チャンピオンGGD
日本 東エリア代表1008.BOT
K.FLAT
日本 西エリア代表P2SN.ERS
GABRIEL / CHITO*HK
アジアエリア代表SUIRI
GRACE
スペシャル出場枠XD2.BOT
  • 結果
    • 緑背景はULTIMATE CHAIN達成
    • 紫背景は勝者
楽曲成績楽曲成績
1回戦
第1試合CHEPY1008.BOT第3試合YU11.BOTXD2.BOT
HAELE III 〜Angel Worlds〜GRV Lv189,985,5019,975,144tricky trickEXH Lv189,997,9339,911,120
ΑΩGRV Lv199,956,2279,944,289ΑΩGRV Lv199,926,3829,978,113
合計19,941,72819,919,433合計19,924,31519,889,233
第2試合GGDSUIRI第4試合0-1.REMIP2SN.ERS
Last ConcertoGRV Lv189,997,5689,982,976Blastix RiotzGRV Lv199,946,5719,902,048
IKAROS DYNAMITE!!!!EXH Lv189,979,9109,834,821snow storm -euphoria-GRV Lv199,976,6359,934,579
合計19,977,47819,817,797合計19,923,20619,836,627


楽曲成績
準決勝
第1試合CHEPYGGD
Renegade FruitsGRV Lv189,972,0899,980,063
Lord=CrossightGRV Lv199,916,4499,981,723
合計19,888,53819,961,786
第2試合YU11.BOT0-1.REMI
Blastix RiotzGRV Lv199,975,5129,959,928
FLügeL《Λrp:ΣggyØ》GRV Lv199,933,1609,941,785
合計19,908,67219,901,713


楽曲成績
決勝YU11.BOTGGD
iLLness LiLinMXM Lv209,723,1509,832,935
HE4VEN 〜天国へようこそ〜MXM Lv209,798,5439,793,689
合計19,521,69319,626,624

beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS

  • ルール
    • 準決勝・決勝の2段階に分けて行われる。
    • 当日発表・先行実装された「ARENAモード」を使用して4人同時にプレー、筐体上で成績が集計されるようになった。
    • 「ARENAモード」について
      • 曲毎のEXスコア順位にポイント1位:2pt 2位:1pt、3位・4位:0ptを獲得、4曲の合計ポイントを競う。
      • 同じEXスコアの場合は同順位としてポイントを付与し、下位順位は繰り上がりしない。
      • ポイントが同じ場合は同じ順位となる。
      • STYLEオプション(正規・ランダム等)はプレーヤーごとに選択できるが、ランダム使用時は全員が同じ配置となり、2P側は加えてそこにミラーがかかる。
    • 今回は筐体が4台用意され、楽曲の選択のほかに筐体の選択も行う。
  • 準決勝
    • ファイナリスト7人+前回チャンピオンの計8人を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、それぞれが選曲した計4曲をARENAモードでプレー。
      ポイントの上位2人(計4人)が決勝に進出。
  • 決勝
    • 決勝ラウンドに進出した4人それぞれが選曲した1曲(計4曲)をARENAモードでプレー。ARENAモードのポイントの一番高いプレーヤーがチャンピオンとなる。
  • 合計ポイントが同点の場合はサドンデスとなり、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアにより決着となる。
  • 課題曲は指定課題曲リストから選択。大会内での同一プレーヤーによる楽曲の準決勝・決勝での重複選択は不可。
  • ファイナリストは以下の通り。
進出区分プレーヤー名(敬称略)
前回チャンピオンLICHT
日本 東エリア代表U*TAKA
H.OBKT
RAG*
日本 西エリア代表LC
K-CHA*
UNA-10
アジアエリア代表F.XIII
  • 結果
    • 準決勝
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックAF.XIIIK-CHA*RAG*UNA-10
EX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得pt
F.XIIIra'amANOTHER1225790265202704227011
K-CHA*DAY DREAMANOTHER1218790197121955119490
RAG*Verflucht †LEGGENDARIAANOTHER1243370434114530241160
UNA-10EvansANOTHER1227761275802767027822
合計pt1pt3pt5pt3pt
サドンデスSnakey Kung-fuANOTHER12--3345--3312×
 
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
準決勝 ブロックBLCLICHTU*TAKAH.OBKT
EX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得pt
LCVANOTHER1228830292012931228690
LICHT少年AANOTHER1227310279322748027761
U*TAKAGAIAANOTHER1232510329723297232760
H.OBKT灼熱 Pt.2 Long Train RunningANOTHER1230930326813264032732
合計pt0pt6pt4pt3pt
  • 決勝
    • 開始前に抽選を行い、楽曲の順番を決めたほかにその順番で筐体の指定も行っている。
楽曲成績
選曲者曲名難易度難度値
決勝RAG*LICHTK-CHA*U*TAKA
EX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得ptEX SCORE獲得pt
RAG*3y3sANOTHER1234241350223394033980
LICHT疾風迅雷 †LEGGENDARIAANOTHER1233550341323269034111
K-CHA*The Least 100secANOTHER1228400285702868128882
U*TAKA煉獄のエルフェリアANOTHER1238131375803730038492
合計pt2pt4pt1pt5pt

*1 公式大会「ジャパンツアー 2017」の最終決勝「グランドスラム大会」としての開催
*2 両氏とも「クイズ王」の肩書を持つ
*3 株式会社ソニー・ミュージックレーベルズ所属アーティスト。今回のKACやコナミスポーツクラブなど、コナミグループの公式応援歌といえる「フレーフレーわたし」の歌唱をしている

Last-modified: 2018-10-26 (金) 13:37:44
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)