The 8th KONAMI Arcade Championship

開催大会開催機種(スケジュール順)
エリア大会jbDDRSDVXIIDX
決勝大会DAY1RED STAGEGDDRSIIDX-
DAY2RED STAGENOSpmSDVX-
BLUE STAGEjbDDR--

決勝大会:DAY1

スケジュール

  • 開催機種
    • GITADORA EXCHAIN GuitarFreaks
    • GITADORA EXCHAIN DrumMania
    • DANCERUSH STARDOM
    • beatmania IIDX 26 Rootage
      • 他にBEMANI外の『エルドラクラウン』、『BASEBALL COLLECTION』、『クイズマジックアカデミー MAXIVCORD*1』、『ボンバーガール*2』の決勝大会も開催される。
  • 決勝ルールは2019/01/08、タイムテーブルは2019/01/18に発表された。
  • 持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知時間も含む。
  • 前回に引き続きBEMANI SPECIAL LIVEを除いてゲスト出演者にコナミ社員は登場していない。
ステージ機種ゲスト出演者
場所時刻(持ち時間)
RED STAGE10:15〜()GITADORA EXCHAIN GuitarFreaks & DrumMania森一丁、荒木美鈴、DOLCE.、red glasses
12:45〜()DANCERUSH STARDOM呉圭崇、福島蘭世、EXS、Hboy、矢崎友里恵(コナミスポーツクラブ インストラクター)
14:45〜()beatmania IIDX 26 Rootage森一丁、荒木美鈴、DOLCE.
BLUE STAGE10:15〜()エルドラクラウン呉圭崇、山口慧、ラクウェル
12:00〜()BASEBALL COLLECTION清水久嗣アナウンサー、井端弘和(ドラゴンズOB)、真中満(スワローズOB)
13:45〜()クイズマジックアカデミー MAXIVCORD
ジャパンツアー 2018 グランドスラム大会
山口慧、永田喜彰(クイズ王)、鶴崎修功、ぱんどら
15:30〜()ボンバーガール岸大河、山口慧、中村桜(オレンのCV)
全種目終了後17:00〜(0h45m)BEMANI SPECIAL LIVE中島由貴、DOLCE.、ひまわり*パンチ、kors k、
森一丁、EXS、Hboy、J.B.STAR、BEMANI Sound Team(DJ YOSHITAKA、dj TAKA)
  • その他、決勝ラウンド開催機種以外のBEMANI関連情報
    • 第五回 天下一音ゲ祭の全国頂上決戦(最終決勝)開催
    • コナミアミューズメントブースではDanceDanceRevolution新筐体「DanceDanceRevolution 20th anniversary model」が展示
    • スマートフォン向けBEMANI新作「ULTIMATE MOBILE SOUND VOLTEX」、「ULTIMATE MOBILE beatmania IIDX」、「ULTIMATE MOBILE DanceDanceRevolution」の試遊

概要・結果

  • 一部の機種においてe-amusementアプリで作成したリザルトをまとめられている。
  • 決勝会場に公開した新情報
機種内容
GITADORA EXCHAIN2019/01/28より『バンめし♪』楽曲「箱庭のエチュード / Blanc Bunny Bandit」配信
DANCERUSH STARDOM2019/01/28より版権曲「trigger / lol -エルオーエル」配信
ダンスガイドオーディション開催予定
SPARK FESTIVAL復活開催(2019/02/15〜2019/04/05)
2019/01/29よりThe 8th KAC参加特典の3曲がEXTRA STAGE専用楽曲として配信
「The Light / W&W ft. Kizuna AI」配信予定
beatmania IIDX2019/01/28よりイベント「蜃気楼の図書館」第二の書庫追加
2019/03/23に20周年記念パーティー「Ring」開催予定・日韓戦開催予定
2019/01/30〜2019/02/27にかけてWEEKLY RANKINGで日本代表予選開催

GITADORA EXCHAIN GuitarFreaks

  • 決勝ラウンドに進出した4名がトーナメント戦を行います。
    • 課題曲の合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり、最終的にトーナメントを制した方がチャンピオンとなります。
    • 準決勝
      • BATTLEモードにて対戦を2曲行い、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり、最終決勝に進みます。
    • 最終決勝
      最終決勝に進出した2名が、BATTLEモードにて対戦を2曲行い、合計スコアの高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
    • 課題曲
      • 準決勝の課題曲は指定課題曲リストの中から、それぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択します。
      • 最終決勝課題曲は事前に発表される2曲を使用します。
  • ファイナリストは以下の通り。
プレーヤー名(敬称略)
ぴこ
じじい
(・m・m・m・)
たまご
  • 結果

GITADORA EXCHAIN DrumMania

  • 決勝ラウンドに進出した4名がトーナメント戦を行います。
    • 課題曲の合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり、最終的にトーナメントを制した方がチャンピオンとなります。
      1台のDrumManiaを使って、課題曲を2曲ずつプレーし、合計スコアにて勝敗が決まります。
      スコアの算出値は通常のプレースコアと異なり、バトル準拠(スコアタイプ"Normal")の計算方式にて算出されます。
  • 準決勝
    EVENTモードにて連続して2曲をプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がり、最終決勝に進みます。
  • 最終決勝
    EVENTモードにて連続して2曲をプレーし、合計スコアの高いプレーヤーがチャンピオンとなります。  
  • 課題曲
    • 準決勝の課題曲は指定課題曲リストの中から、それぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択します。
    • 最終決勝課題曲は事前に発表される2曲を使用します。
  • ファイナリストは以下の通り。
プレーヤー名(敬称略)
MELIODAS*4
ちゃっぴー@
NKN-FAL
A様
  • 結果

DANCERUSH STARDOM

  • ルール
    • 準決勝・決勝の2段階に分けて行われる。
  • 準決勝
    • クジ引きで課題曲1曲を決め、6名全員に同じ曲をプレー。
    • 6名を3ブロックに分け、各ブロック2名によるローカルマッチングプレー(みんなでBATTLE)を行う。
    • 6名の中からプレースコアとゲスト審査員3名の審査点(1名につき最大50点)の合計が最も高い2名が決勝進出。
  • 決勝
    • クジ引きで課題曲1曲を決め、準決勝を勝ち上がった2名によるローカルマッチングプレー(みんなでBATTLE)を行う。
    • プレースコアとゲスト審査員3名(1名につき最大50点)と特別審査員の審査点の合計が最も高いプレイヤーがチャンピオンとなる。
    • 「特別審査員」とは観覧者のことで、特設サイトにて投票を行う(要e-amusementサイトへのログイン)
      決勝でプレーした2名に対して☆の数(最大5個)で採点。☆1つにつき10点与えられて、全投票の平均点が特別審査員の審査点になる。
  • ファイナリストは以下の通り。
進出区分プレーヤー名(敬称略)
日本エリア代表りりぃ
NISHI
TENORI
SCHOP
アジアエリア代表Xaeik*
BENGALEE*HS

beatmania IIDX 26 Rootage

  • ルール
  • 準決勝
    • 4人1グループでARENAモードで対戦を行います。
      4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位2名が決勝に進出します。
  • 決勝
    • 準決勝を勝ち上がった4人でARENAモードで対戦を行います。
      4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの最も高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
  • 獲得ポイント
    • 1位=2pt 2位=1pt 3位・4位=0pt
      ※同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位の順位は繰り上がりません。
  • 課題曲
    • 指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。
      準決勝で選択した楽曲を決勝で選択することはできません。
  • サドンデス
    • 4曲の合計ポイントが同点の場合、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアで順位を決定します。
      ※抽選で選ばれた楽曲がその対戦で使用された楽曲だった場合、再抽選を行います。
  • ※決勝ラウンドで使用するゲーム機は、ボタンの硬さを商品出荷時相当に設定しております。
  • ファイナリストは以下の通り。
進出区分プレーヤー名(敬称略)
日本 東エリア代表U*TAKA
MN.445
FENNEC
日本 西エリア代表DJ.LC
SOMORI
UNA-10
アジアエリア代表F.XIII
ATTIXX
  • 結果
    • 青背景はSTAGE FAILED
楽曲プレーヤー・成績(EX SCORE/勝ち点)
選曲者曲名難易度LvSCOREptSCOREptSCOREptSCOREpt
準決勝 ブロックA
F.XIIIMN.445ATTIXXU*TAKA
F.XIIIPlan 8ANOTHER1231012pt30791pt30000pt30570pt
MN.445灼熱pt.2 Long Train RunningANOTHER1232650pt33282pt31310pt33171pt
ATTIXXTimepiece Phase II (CN Ver.)ANOTHER1229460pt29270pt29802pt29731pt
U*TAKADevilz StaircaseANOTHER1232290pt32511pt31910pt32552pt
合計pt2pt4pt2pt4pt
準決勝 ブロックB
DJ.LCFENNECSOMORIUNA-10
DJ.LC灼熱pt.2 Long Train RunningANOTHER1232752pt31170pt32111pt31730pt
FENNECIXANOTHER1237410pt38172pt37881pt37080pt
SOMORIECHIDNAANOTHER1233240pt33672pt33631pt33200pt
UNA-10FANTASTIC THREEANOTHER1231711pt31240pt31580pt31822pt
合計pt3pt4pt:3pt2pt
サドンデスOne More LovelyANOTHER122836-2840
決勝
U*TAKAMN.445FENNECSOMORI
U*TAKA卑弥呼ANOTHER1240132pt38730pt39660pt39771pt
MN.445Boomy and The BoostANOTHER1235351pt35170pt34910pt35472pt
FENNECMare NectarisANOTHER1237432pt36520pt37061pt36570pt
SOMORISnakey Kung-fuANOTHER1234160pt34221pt34020pt34292pt
合計pt5pt1pt1pt5pt
サドンデスKAISER PHOENIX†ANOTHER1238563829-

*1 公式大会「ジャパンツアー 2018」の最終決勝「グランドスラム大会」としての開催
*2 オンライン予選は実施せず、当日受付の最大16チームによる1dayトーナメント
*3 予選ラウンドは12:00頃、決勝トーナメントは13:15頃開始
*4 決勝開始前に辞退と宣言

Last-modified: 2019-03-05 (火) 22:22:19
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)