The 8th KONAMI Arcade Championship

開催大会開催機種(スケジュール順)
エリア大会jbDDRSDVXIIDX
決勝大会DAY1RED STAGEGDDRSIIDX-
DAY2RED STAGENOSpmSDVX-
BLUE STAGEjbDDR--

予選ラウンド

  • BEMANI機種開催期間一覧
    • エントリー期間・予選ラウンド期間共に、開始日時は10:00〜・終了日時は〜18:00
機種名エントリー期間予選ラウンド期間
開始終了開始終了
SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN2018/11/152018/12/142018/11/212018/12/17
ノスタルジア Op.22019/01/042019/01/07
GITADORA EXCHAIN(GuitarFreaks)
GITADORA EXCHAIN(DrumMania)
jubeat festo2018/12/072018/11/292018/12/10
beatmania IIDX 26 Rootage2018/12/142018/12/17
DanceDanceRevolution A
DANCERUSH STARDOM2019/01/042019/01/07
pop'n music peace
  • 各機種オンラインでの予選となる。

共通事項

  • 各機種ごとに課題曲が決まっており、その課題曲のスコア合計を争う
    • 同一機種で複数グループの参加が可能。機種によっては全グループの参加が必須の場合もある。
    • 今回も参加全機種で共通課題曲「Catch Our Fire! / 中島由貴」が設定・登場する。
      • DRSのみリミックス版の「Catch Our Fire! (STARDOM Remix) / kors k」となる。それ以外に、GD・NOSでは音源が一部異なる。
      • KACに各機種でエントリーすることで共通課題曲が解禁される。今回はエントリーした機種でのみ解禁されるため注意
    • 課題曲は各機種ごとに集計期間が決まっており、期間外に出したスコアは反映されない。
      • ノスタルジアのベーシック部門を除き、エントリー受理後の成績のみが予選成績に反映される。
        KACエントリー者専用コースorカテゴリが設定されていない機種において課題曲プレー後にエントリーした場合、エントリー受理前に出した成績は予選成績に反映されない
    • 課題曲を2回以上プレーした場合はスコアの高い方が合計スコアに反映される。
    • SDVX・DRS以外はボーダーラインに同着がいた場合、先にそのスコアを出した方が決勝ラウンドorエリア大会へと進出できる。
      • SDVX・DRSのみ別基準で順位が付けられる。詳細は後述。
    • 予選ラウンドは1次、2次と分かれていない。
    • 予選課題曲に解禁が必要な曲が含まれている場合、予選期間中のみプレー可能。
    • 今回もエリア枠がない機種とある機種、エリア大会・ファイナリスト決定戦がある機種とない機種が混在している。
      • エリア枠がない機種は過去のKAC同様、同じ機種で複数の海外プレーヤーが決勝に進出することもある。逆に全員日本プレーヤーが決勝に進出することもありえる。
      • エリア枠がある機種は日本エリア、アジアエリア(DDRのみさらに韓国エリア、北米エリア)から所定の人数が決勝ラウンドへ進出する。
      • さらに、エリア枠・エリア大会がどちらもある機種では、日本エリアが東西に分かれており、東・西それぞれの予選上位によるエリア大会をそれぞれ実施、エリア大会での上位が決勝大会へ進出する。
      • 東西の選択はエントリー時に行う。エントリー後の変更は不可。
      • また、今回はエリアが分かれてはいないが決勝大会の前にファイナリスト決定戦を挟む機種も存在する。
  • 課題曲曲数と決勝大会への機種別通過人数(赤字は決勝大会進出確定)
機種
部門・エリア
オンライン予選エリア大会・
ファイナリスト決定戦
決勝大会進出
課題曲数通過人数通過人数
IIDX東エリア5曲8名3名8名
西エリア5曲8名3名
アジア5曲2名開催なし
DDR(全エリア)予選総合1位は決勝大会自動進出+シード権
そのプレーヤーの登録エリアは1名繰り上がり
6名
各エリア計5名+予選総合トップ1名
東エリア6曲
(全エリア共通)
8名1名
西エリア8名1名
韓国1名開催なし
アジア1名
北米1名
DRS日本2曲4名開催なし予選通過した合計6名
アジア3曲2名
GF6曲4名開催なし予選通過した4名
DM6曲4名開催なし予選通過した4名
jb個人部門3曲8名4名ファイナリスト決定戦を通過した4名
団体部門3曲4チーム2チームファイナリスト決定戦を通過した2チーム
pop'n男子部門4曲3名開催なし予選通過した3名
女子部門4曲3名開催なし予選通過した3名
SDVX東エリア3曲
(全エリア共通)
8名2名8名
各エリア計7名+前回覇者1名
西エリア8名2名
アジア3名開催なし
NOSベーシック6曲6名開催なし予選通過した6名
リサイタル15曲の中から3曲3名予選通過した3名

beatmania IIDX 26 Rootage

  • 公式開催概要
  • 対象機種:beatmania IIDX 26 Rootage
  • 期間:2018/11/29 10:00〜2018/12/17 18:00
  • 今回もDP部門は非開催。
  • 日本エリアは東と西に分かれ、上位8人ずつがエリア大会へ進出となる。
  • アジアエリアは上位2人が決勝大会へ進出。
  • 課題曲
    • 課題曲5曲のEX SCOREの合計で競う。EX SCOREが記録されるものであればモード・オプションは不問。
      • 東エリア・西エリア・アジアエリアそれぞれで共通課題曲以外の課題曲が異なるので注意
      • なお、選曲画面では自身のエリアに関係なく全ての課題曲にKACマークが点灯する。
    • 課題曲で解禁が必要な曲は「Catch Our Fire!」「KILL EACH OTHER」のみ(エントリーのみで解禁されるため事実上全曲解禁不要)
      • ただし課題曲は全曲難易度12のため、STANDARDモードプレー時は選曲時の難易度制限*1に注意する必要がある。
部門Ver.曲名BPM難易度Lv
copulaDynamite100ANOTHER12
SPADA轟け!恋のビーンボール!!180
PENDUALBroken Sword160
RootageCatch Our Fire!190
KILL EACH OTHER162
西PENDUALFlashes180ANOTHER12
tricoro†渚の小悪魔ラヴリィ〜レイディオ†(IIDX EDIT)190
SINOBUZ津軽雪160
RootageCatch Our Fire!190
KILL EACH OTHER162
アジアtricoroHollywood Galaxy186ANOTHER12
Lincle恋する☆宇宙戦争っ!!200
SIRIUSG59170
RootageCatch Our Fire!190
KILL EACH OTHER162
  • 結果
    • 東西エリアはエリア大会進出ボーダーまで、アジアエリアは決勝大会進出ボーダーまでを記載
順位プレーヤー名スコア
東エリア
1MIKAMO18,717
2U*TAKA18,711
3LICHT18,699
4M!TSBA18,687
5FENNEC18,679
6RIOO18,677
7TANMEN18,676
8MN.44518,662
西エリア
1DJLC18,275
2RKS-3218,222
3HINATA18,212
4SOMORI18,201
5UNA-1018,194
6K-CHA*18,123
7KUREI18,097
845NYAN18,071
アジアエリア
1F.XIII17,833
2ATTIXX17,811

DanceDanceRevolution A

  • 公式開催概要
  • 対象機種:DanceDanceRevolution A
  • 期間:2018/11/29 10:00〜2018/12/17 18:00 (時刻は日本(JST)・韓国(KST)時間のもの。他国では時差が生じるため注意)
  • 今回もDOUBLE PLAY部門無し。SINGLE PLAYのみの大会となる。
  • 今回も日本エリア、韓国エリア、アジアエリア、北米エリアの4エリアでの開催となる。
  • まず全エリア総合で予選課題曲の合計EX SCOREがもっとも高い1人が決勝大会に進出。なお予選総合トップは決勝大会でのシード権も付与される。
    • 当該プレーヤーの登録エリアはその分1名が繰り上がりで予選通過となる。
  • 日本エリアは東と西に分かれ、合計EX SCORE上位8名ずつがエリア大会へ進出。
  • 韓国エリア・アジアエリア・北米エリアは合計EX SCORE上位1名が決勝大会へ進出。
  • 課題曲
    • エントリー後、KAC予選課題曲フォルダが出現。
    • 1人で課題曲全6曲をプレーしEX SCOREの合計点で競う。
      • 難易度は不問だがEXスコアを伸ばすならば必然的に高い難易度を選ばなければならない為、EX SCOREが最大となる譜面は基本的に[CHALLENGE](無い場合は[EXPERT])を選択することになる。
    • KAC予選課題曲フォルダから選曲した結果のみが合計スコアに反映されるので注意
    • 楽曲の解禁が必要な曲は、DDRに機種エントリー済みであれば解禁の有無を問わず期間中はプレー可能
曲名BPM難易度
BeBaDiExCh
Catch Our Fire!1905101317-
First Time70-14047111517
Emera16136111617
Neutrino75-30069121618
Cosy Catastrophe90-36069131618
PARANOiA Revolution180-36069141819
  • 結果
    • 予選総合トップは北米エリアのプレーヤーで決勝進出+シード権付与。そのため北米エリア2位のプレーヤーが北米エリアの予選通過者となる。
    • 東西エリアは辞退者を含むエリア大会進出ボーダーまで、北米エリアは総合トップと2位、アジアエリア・韓国エリアは決勝大会進出者のみを記載
順位プレーヤー名スコア
予選総合トップ
1CHRS4LFE(北米1位)11,863
東エリア
1O4MA.(総合5位)11,700
2UN-LIM11,564
3PPPLAND11,487
4ZEROWOLF11,475
5KAZANE.11,470
6SHEOL11,438
7TAKASKE-11,437
8PACROB11,432
9K.UTAHA11,431
10GIEZ-ACS11,422
西エリア
1YUDAI(総合8位)11,639
2HO4-KETI11,626
3YOSHIMIZ11,586
4NAYU11,556
5MAMURU311,539
6HIBIKI11,521
7DDR-KOJI11,429
8DIS11,424
アジアエリア
15 1 3(総合9位)11,636
韓国エリア
1FEFEMZ(総合7位)11,645
北米エリア
1CHRS4LFE(総合1位)11,863
2FUNGAH(総合2位)11,834

DANCERUSH STARDOM

  • 公式開催概要
  • 対象機種:DANCERUSH STARDOM
  • 期間
    • 日本エリア:2018/11/29 10:00〜2019/01/07 18:00
    • アジアエリア(以下の時刻は日本(JST)・韓国(KST)時間のもの。他国では時差が生じるため注意)
      • Stage 1:2018/11/29 10:00〜2018/12/13 10:00
      • Stage 2:2018/12/13 10:00〜2018/12/27 10:00
      • Stage 3:2018/12/27 10:00〜2019/01/07 18:00
  • 予選は日本エリアとアジアエリアに分かれて行われる。
  • 日本エリア
    • 課題曲2曲をPREMIUM MODEでプレーした上で動画生成した上で、プレースコア+審査スコアの合計得点で競い、4人が決勝大会に進出する。
      • プレー動画生成キャンセル時はプレースコアも記録されない。
      • 課題曲の指定難易度を2回以上プレーした場合、スコア・動画どちらかだけを上書きすることはできない。
    • 予選ラウンド終了後、課題曲2曲のプレースコアが190点以上のプレーヤーのみダンス動画審査対象となる。
    • ダンス動画の審査は「個性が発揮できているか」「動きに多様性があるか」「姿勢が美しいか」「動きが音楽の雰囲気にあっているか」「ステージや空間を広く使えているか」の5項目が採点軸となる。
      各審査員が1曲を100点満点で採点し、各審査員の平均点がダンス動画の審査スコアとなる。
    • プレースコア+審査スコアが同点の場合は、2曲の審査スコアの合計が高いほうが上位となる。
      • 審査スコアも同点だった場合は(プレースコアの)記録の最終更新時間が早いプレーヤーが上位。
    • 決勝大会進出が確定した4人のダンス動画は、「公式サイトやSNSアカウント等で掲載される場合がある」旨が告知されている。
  • 日本エリア課題曲
BPM難易度Lv
Catch Our Fire! (STARDOM Remix)140ふつう10
Love 2 Shuffle133
  • 日本エリア結果
順位プレーヤー名スコア
1RIRI-.374.371
2NISHI373.796
3TENORI373.540
4SCHOP372.833
  • アジアエリア
    • 予選期間を3つの「Stage」に区切り、それぞれのStageごとに指定された課題曲をプレーし、スコアを競う。各Stageの順位ごとに順位ポイントを付与し、合計順位ポイントが高い上位2人が決勝大会に進出する。
    • 同点の場合はハイスコアを出した回数が多い方が上位となる。
      • 合計順位ポイントも同じ場合はStage 3の順位ポイントが多い方が上位。
    • Stage順位に対応したポイントは以下の通り。
Stage順位獲得
ポイント
ポイント差
トップと一つ上と
110±0-
29-1
38-2-1
47-3-1
56-4-1
65-5-1
74-6-1
83-7-1
92-8-1
101-9-1
  • アジアエリア課題曲
StageBPM難易度Lv
1Catch Our Fire! (STARDOM Remix)140ふつう10
2Love 2 Shuffle133ふつう10
3Shiva150ふつう10
  • アジアエリア結果
順位プレーヤー名獲得
ポイント
1XAEIK*30
2BENGALEE*HS27

GITADORA EXCHAIN(GuitarFreaks)

  • 公式開催概要
  • 対象機種:GITADORA EXCHAIN GuitarFreaks
  • 期間:2018/11/21 10:00〜2019/01/07 18:00
    • 課題曲大会スコア(スコア×難度値)の合計で競う。
    • 課題曲がカテゴリに集約されており、選曲画面で「HELP」ボタンを押すと表示される「TAB画面」からも直接移動する事ができる。
      • 機種エントリーを行っていなくても大会スコアは集計されているが、機種エントリーを行わないと順位としては集計されない。
    • 課題曲6曲をプレーし、合計大会スコアの上位4人が決勝進出となる。
      • 指定難易度は無い。その為、上位を目指すには必然的にMASTERのプレーが求められるが、エントリーをしてどの難易度でもスコアを記録すれば自身の順位が把握できる大会にもなる。
    • エントリーで「Catch Our Fire!」のみ常駐、それ以外の課題曲で未解禁だった楽曲があった場合でも一時的に選曲可能となっており、開催期間中にそれをクリアすることで常駐可能。
  • 課題曲
曲名BPM難度値
GuitarBass
BSCADVEXTMASBSCADVEXTMAS
Road to Dream1383.404.806.708.803.404.606.508.05
DANCE of the VAMPIRE2203.705.207.259.002.504.055.807.45
真夏のMotion☆1783.354.457.009.152.604.005.807.35
XIII1642.655.208.209.152.504.657.158.75
紫電一閃1352.504.006.908.902.604.306.657.85
Catch Our Fire!1903.205.407.908.703.604.656.708.30
  • 結果
順位プレーヤー名スコア
1ぴこ兎先生119,544,720
2じじい119,507,712
3(・m・m・m・)119,466,912
4たまご119,455,840

GITADORA EXCHAIN(DrumMania)

  • 公式開催概要
  • 対象機種:GITADORA EXCHAIN DrumMania
  • 期間:2018/11/21 10:00〜2019/01/07 18:00
    • 課題曲大会スコア(スコア×難度値)の合計で競う。
    • 課題曲が専用カテゴリ集約されており、選曲画面で「HELP」ボタンを押すと表示される「TAB画面」からも直接移動する事ができる。
      • 機種エントリーを行っていなくても大会スコアは集計されているが、機種エントリーを行わないと順位としては集計されない。
    • 課題曲6曲をプレーし、合計大会スコアの上位4人が決勝進出となる。
      • 指定難易度は無い。その為、上位を目指すには必然的にMASTERのプレーが求められるが、エントリーをしてどの難易度でもスコアを記録すれば自身の順位が把握できる大会にもなる。
    • エントリーで「Catch Our Fire!」のみ常駐、それ以外の課題曲で未解禁だった楽曲があった場合でも一時的に選曲可能となっており、開催期間中にそれをクリアすることで常駐可能。
  • 課題曲
曲名BPM難度値
BSCADVEXTMAS
ひと夏の戯れYeah!!Samba1402.105.207.509.50
LAS-BOS2103.556.208.009.65
TRIPLE ORBIT2153.804.907.608.85
Beginning2003.055.407.609.05
Sweet feelin'113
(-226)
2.904.856.908.55
Catch Our Fire!1903.606.107.308.90
  • 結果
    • 一部のプレーヤーに不正行為が認められたより(告知)、ランキングが変更となる。以下はファイナリストのプレーヤー名のみを記載
プレーヤー名
MELIODAS
ちゃっぴー@
NKN-FAL
A様

jubeat festo

  • 公式開催概要
  • 対象機種:jubeat festo
  • 期間:2018/11/29 10:00〜2018/12/10 18:00
    • この機種のみ予選ラウンド開催期間が短い(約11日間)ため注意。
  • 予選エントリー受付開始時点でコースモードは実装されていなかったが、2018/11/27よりコースモードに相当する「TUNE RUN」追加
  • 個人部門
    • エントリー後にTUNE RUNの専用コースでプレーしたスコアで競う。
      • スコアは1st TUNEでコース一覧から所定のコースを選択してプレーしたもののみが反映される。
      • 期間限定コースという形式を取っているものの、通常のコースとは違い解禁要素や特別なクリア条件は特にない。
    • 今回はコースは1つのみ出現する。
    • ランキングの上位8人が「ファイナリスト決定戦」に進出。
    • 楽曲の解禁が必要な曲は解禁の有無を問わず該当コースでプレー可能になる(ただしプレーしても未解禁の楽曲が解禁される訳ではない)
    • 課題曲は3曲ともクリア必須。全曲判定が厳しいHARDモードでのプレーとなる。
  • 個人部門課題曲
コース曲名BPM難易度Lv
The 8th KAC 個人部門Catch Our Fire!190Extreme10.4
Welcome to the Mosh Pit17210.6
veRtrageS19010.7
  • 個人部門結果
順位プレーヤー名スコア
1S&YSN-Y2,995,267
2CORBY.QS2,992,334
3SIRON.2,991,980
4NKPN.DSN2,990,419
5KRK.DSN.2,990,197
6CR*ROKA.2,989,821
7UNUSED-S2,989,331
8GAB.DSN.2,987,780
  • 団体部門
    • 前回と同様、4人1チームでチームを結成して総合スコアを競う部門。
    • チームはエントリーページから代表者となるチームリーダーがエントリーの申請を行い、発行された「チーム参加コード」をチームメンバーが「加入ページ」で入力しチームを結成する。
      • チームリーダーはチーム結成後、別チームへの加入、チームの解散、変更、合併はできない。チーム加入者も加入後のチーム脱退、変更はできない
      • チーム結成後もエントリー期間中に4名揃わない場合予選に参加できない
      • チーム結成後、チーム内で規約に違反するユーザーがいた場合チームごと失格になる場合がある
    • エントリー後に出現する専用コースでプレーしたスコアで競われる。
    • 専用コースのメンバー4名の合計スコア上位4チームが「ファイナリスト決定戦」進出となる。
      • スコアはコースプレー内でプレーしたもののみが反映される。
    • その他注意事項は基本的に個人部門と同様。
  • 団体部門課題曲
コース曲名BPM難易度Lv
The 8th KAC 団体部門In Your EyEs180Extreme10.5
Puberty Dysthymia70-21010.5
Everybody's Rich16010.6
  • 団体部門結果
    • 一番上のプレーヤーがチーム代表となる
順位プレーヤー名チーム名スコア
1GAB.DSN.
UNUSED-S
ME-GA.QS
CORBY.QS
Stand Foursome Beat Masta11,950,128
2MS*GSM-Y
KTN.F7
3SAGIRI
SIRON.
-rinascere-11,945,610
3ANYA.
CR*ROKA.
MAGGYO
S&YSN-Y
☆ゴリあーにゃ★11,941,657
4A-RTY-AS
NKPN.DSN
ARLE.DSN
YAGICCHI
ヨンドバッグス11,939,550

pop'n music peace

  • 公式開催概要
  • 対象機種:pop'n music peace
  • 前回同様「男子部門」と「女子部門」の2部門が用意されており、それぞれ別々に実施される。
    • 機種へのエントリーでどちらか1つ部門へ参加可能。
      • 参加者自身の性別に合わせた部門でエントリーしていないと決勝戦への参加ができない。このルールにより「1人で2部門制覇」ということは不可能。
  • 期間:2018/11/29 10:00〜2019/01/07 18:00
  • 課題曲
    • 各部門課題曲4曲の合計スコア上位3人が決勝進出となる。
    • 課題譜面は前回のように選曲カテゴリ「イベント・公募」内の「KAC男子部門」「KAC女子部門」から選曲可能。
      • 前回同様、エントリーの有無に関わらず両方のカテゴリが出現する。
        カテゴリ自体のプレー特典は特に無いが、「Catch Our Fire!」を難易度問わずプレーすると限定デコパーツが獲得できる。
      • 課題曲の譜面は楽曲ごとに指定されており、全て[EX]譜面が選ばれている。一部楽曲にロングポップ君搭載曲がある。
        今回は「Catch Our Fire!」「ギンギンパーレー!!」を除き全てロングポップ君搭載曲となっている。
      • また「新曲」等の別カテゴリから対象譜面を選んだ場合も集計対象となるが、その場合は指定譜面を自分で選ぶ必要がある。
    • 課題曲で解禁が必要な曲は「Catch Our Fire!」のみ(エントリーのみで解禁されるため事実上全曲解禁不要)
ジャンル名曲名収録BPM難易度Lv
男子部門
ギンギンパーレー!!うさ130EX45
High Gravitype17046
Catch Our Fire!190
Mirage Age15447
女子部門
Sprite Digitalpe170EX45
Time has no money220
Catch Our Fire!19046
BILLION MONEY BAZOOKAうさ17647
  • 結果
順位プレーヤー名スコア
男子部門
1TATSU398,943
2ダイナソー398,703
3ラスティン398,691
女子部門
18322398,722
2あめ398,620
3もりやま397,349

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

  • 公式開催概要
  • 対象機種:SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN
  • 期間:2018/11/21 10:00〜2018/12/17 18:00
  • 日本エリアは東と西に分かれ、各ステージから上位8人ずつがエリア大会へ進出となる。
  • アジアエリアは上位3人が決勝大会へ進出。
  • これに加えて、前回チャンピオンは自動的に決勝大会進出が確定している。
  • 課題曲
    • 1曲目の選曲時のみ現れる「SKILL ANALYZER」フォルダに出現する課題コースを選択し、課題となるコースをプレー。そのハイスコアで競う。
      • 他の機種とは異なり、ハイスコアが同点の場合ハイスコアを出すためにかかったプレー回数が少ない方が上位となる。
      • 今回も同点内の順位解決にプレー回数が導入されており、経過時間より高優先度となっているため、既に理論値が出ても逆転が可能な場合が生じる場合がある。
    • 楽曲または上位譜面の解禁が必要な曲はエントリーすれば解禁の有無を問わず、期間中は課題コースでプレー可能
      • エントリーしなければコースは出現しないが、エントリーをしていれば全てのコースを選ぶことが可能。
      • 予選コースを完走した場合、特別称号「【阿修羅】」を獲得できる。
      • 特別称号を確実に獲得したいプレーヤー向けに難易度を抑えたKACエンジョイコースも用意されている。KACエンジョイコースもエントリーしなければ出現しないが、こちらのコースはKACの大会スコアには反映されない。
TRACK曲名BPM難易度LvKAC予選集計対象期間
The 8th KACチャレンジコース【阿修羅】
01Catch Our Fire!190MXM182018/11/21 10:00〜
2018/12/17 18:00
02veRtrageS190EXH19
FINALSailing Force110-159MXM19
  • 結果
    • 東西エリアはエリア大会進出者まで、アジアエリアは決勝大会進出の3位までを記載
順位プレーヤー名(プレー回数)スコア
東エリア
1MAGICOWL(5回)29,997,592
2K.FLAT(11回)*229,993,262
3AZU-.COM(13回)29,990,854
4NES(17回)29,990,240
5MILMIX.L(143回)29,990,196
624KW(51回)29,989,634
7YU11.BOT(45回)29,988,448
8H.NP.BOT(13回)29,988,360
9LOWE.COM(11回)29,985,996
10MILMIX.R(64回)29,985,952
西エリア
1HUNK(7回)29,981,664
2P2SN.ERS(41回)29,975,544
3ABESINZO(24回)29,969,464
4KINR.BOT(124回)29,968,332
5DIV.ERS(66回)29,968,234
6SKET(34回)29,962,760
7IW-IKUMI(11回)29,959,704
8AKINER2K(28回)29,958,616
アジアエリア
1CORBY.QS(9回)30,000,000
2SUIRI(2回)29,997,548
3LV.MINI(1回)29,995,140

ノスタルジア Op.2

  • 公式開催概要
  • 対象機種:ノスタルジア Op.2
  • 今回は「ベーシック部門」と「リサイタル部門」の2部門が用意されており、それぞれ別々に実施される。
    • 機種へのエントリーで両部門への参加が可能。
  • 期間:2018/11/21 10:00〜2019/01/07 18:00
  • 両部門共通事項
    • 「両手で演奏」した場合のみスコアが反映される。
    • 機種エントリー後のスコアが対象となるため注意。
    • 機種エントリーすると課題曲のみを集めた「The 8th KAC」専用の絞り込みフォルダが出現するためそこから選曲可能。
      • 「ALL MUSIC」など他のフォルダから選曲した場合も対象になる。課題譜面には「KAC」のマークが付けられている。
  • ベーシック部門
    • 課題曲6曲のスコアの合計で競う。
    • 課題曲で解禁が必要な曲は「Catch Our Fire!」のみ(エントリーのみで解禁されるため事実上解禁不要、Real譜面5曲は予選スタート時に無条件追加済)
      • ただし、STANDARDモードでプレー時にはExpertReal譜面の事前解禁が必要なため*3注意する必要がある。
      • FORTEモードであればExpertReal譜面は制限なしで選曲可能。
      • Real譜面は本来ならプレー時にnos消費が必要だが、KAC予選期間中は課題曲のReal譜面のみnos消費なし(「1回遊ぶ」のみ)でプレー可能。
  • ベーシック部門課題曲
曲名難易度Lv
Catch Our Fire!Expert12
幻想即興曲Real◆3
ピアノソナタ第15番第1楽章◆2
Altale
ロストワンの号哭
I am
  • ベーシック部門結果
順位プレーヤー名スコア
1EXP?5,994,055
2TAMATU5,985,178
3REMILIA*5,985,103
4MON5,983,204
5Espresso5,982,783
6GGD5,978,724
  • リサイタル部門
    • リサイタル「KACリサイタル部門」で下記のうち3曲を演奏し、合計リサイタルスコアを競う。
      • リサイタル部門にエントリーすると島「KACリサイタル部門」が選択できるようになる。
      • 島への旅費は「0 nos」だが、リサイタルを開く際に「750 nos」掛かるため注意。
    • 対象譜面を選択した場合のみリサイタルで「[変猫]カッツ」が満点を付けるが、スコアには影響しない。
    • 課題曲で解禁が必要な曲は「Catch Our Fire!」のみ(エントリーのみで解禁されるため事実上解禁不要)
      • リサイタル部門ではReal譜面が課題曲になっていない。Expert譜面に関する注意事項はベーシック部門と同様。
  • リサイタル部門課題曲
曲名難易度Lv
小犬のワルツExpert12
U.N.オーエンは彼女なのか?
亡き王女の為のセプテット
tears proof masquerade
Catch Our Fire!
ピアノソナタ「月光」第3楽章11
革命
トルコ行進曲
夢ハ夢ノママデ
Ater Regis
Yuri on ICE
幻想のサテライト
コルドバの女
MONOLITH
ネイティブフェイス
  • リサイタル部門結果
順位プレーヤー名スコア
1RT-Karen148.8
2yukitani148.8
3TAMATU148.8

*1 1st STAGEからプレーしたい場合、DJ VIP PASS PLATINUM/BLACKの取得が必要
*2 前回チャンピオンは予選免除につき除外・繰り上げ発生
*3 STANDARDモードでExpertReal譜面をプレーするには同じ曲のHardExpert譜面を「両手で演奏」でAランクを取る必要がある

Last-modified: 2019-01-25 (金) 10:58:24
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)