The 9th KONAMI Arcade Championship

開催ラウンド開催機種
予選ラウンド全機種
エリア大会土曜日開催*1GFDMpm
日曜日開催*2IIDXDDRjb
SDVXNOS-
決勝大会2020/02/01DRSDMpm
2020/02/02GFjbNOS
2020/02/08IIDXDDRSDVX

予選ラウンド

  • BEMANI機種開催期間
    • エントリー期間
      • BEMANI全機種:2019/11/26〜2020/01/06 18:00
    • 予選ラウンド期間
      • DRS/NOS以外:2019/11/27 10:00〜2020/01/07 18:00
      • DRS:2019/12/11 10:00〜2020/01/07 18:00
      • NOS
        東・西エリア:2019/12/12 10:00〜2020/01/07 18:00
        アジアエリア:未発表
  • 各機種はオンラインでの予選となる。
    • 2019/12/10より予選ラウンドのランキング(各エリア上位50位まで)が公開。
  • 今回は一部機種を除いた各機種で段階的に課題曲が追加される形式が取られている。
    • pop'nは期間が3つに区切られそれぞれ異なった課題曲が用意されている。
    • DRSの日本エリアは曲別に選出・アジアエリアは2曲合計で選出。

共通事項

  • 各機種ごとに課題曲が決まっており、その課題曲のスコア合計を争う。
    • 同一機種で複数グループの参加が可能。機種によっては全グループの参加が必須の場合もある。
    • 今回も参加全機種で共通課題曲「ランカーキラーガール / 中島由貴 × いちか」が設定・登場する。
      • DRSのみリミックス版の「ランカーキラーガール (STARDOM Remix) / 中島由貴 × いちか」となる。
      • KACに各機種でエントリーすることで共通課題曲が解禁される。エントリーした機種でのみ解禁されるため注意
    • 課題曲は期間外に出したスコアは反映されない。
    • 課題曲を2回以上プレーした場合はスコアの高い方が合計スコアに反映される。
    • SDVX・DRS以外はボーダーラインに同着がいた場合、先にそのスコアを出した方が決勝ラウンドorエリア大会へと進出できる。
      • SDVX・DRSのみ別基準で順位が付けられる。詳細は後述。
    • 予選課題曲に解禁が必要な曲が含まれている場合、予選期間中のみプレー可能。
    • DRS以外機種の日本エリアの上位プレーヤーはエリア大会に進出となる。
      • エリア枠がある機種は日本エリア、アジアエリア(DDRのみさらに韓国エリア、北米エリア)から所定の人数が決勝ラウンドへ進出する。
      • エリアの選択はエントリー時に行う。エントリー後の変更は不可。
  • 予選・エリア大会免除について。
    • 日本以外のエリアの予選通過者はエリア大会なしで決勝大会進出となる。
    • IIDX・SDVXのThe 8th KACチャンピオンは無条件で決勝大会に進出。
    • 一部機種では「BEMANI esports Championship 2019」(略称[BeC])の各タイトルチャンピオンは決勝大会へ進出。
      • BeCが開催される機種の対象地域ではオンライン予選は開催されない。
    • DDRで前回行われた予選総合1位の決勝大会進出+シード権は今回は行われない。
    • 下記の機種においてアジア・オセアニアエリアの予選成績は西エリアに組み込まれる。
      アジア・オセアニアでの参加者のうち条件を満たしたプレーヤーは決勝大会に進出・それ以外のプレーヤーは予選敗退となる。
      • GD・DM:西エリア予選上位2位以内かつアジア・オセアニアエリア1位になった場合。(0〜1名進出)
      • pop'n:西エリア予選上位4位以内かつアジア2位以内に入った場合。(0〜2名進出)
      • 該当するプレーヤーがいる場合は西エリア大会からその分決勝大会進出者の削減が発生する。
        それが考慮されてか、pop'nの西エリア+アジアエリアからの進出者は東エリアよりも多く設定されている。
      • 西エリア大会はアジア・オセアニアエリア参加者を除いた予選上位のプレーヤーのみで開催。
  • 課題曲曲数と決勝大会への機種別通過人数(赤字は決勝大会進出確定)
機種部門・エリアオンライン予選エリア大会決勝大会進出
課題曲数通過人数通過人数
IIDX東エリア7曲16名計5名
各エリア2名+1名
7名
+前回覇者1名
西エリア7曲16名
アジア・オセアニア7曲2名開催なし
DDR東エリア10曲
(全エリア共通)
16名1名5名
+BeC覇者1名
西エリア16名1名
韓国1名開催なし
アジア・オセアニア1名
北米1名
DRSソロ部門日本・Stage11曲2名開催なし5名
+BeC覇者1名
日本・Stage21曲2名
アジア2曲1名
ペア部門1曲3チーム開催なし3チーム
GF東エリア9曲
(全エリア共通)
16名2名4名
西エリア16名2〜1名
アジア・オセアニア0〜1名開催なし
DM東エリア9曲
(全エリア共通)
16名2名4名
+BeC覇者1名
西エリア16名2〜1名
アジア・オセアニア0〜1名開催なし
jb個人部門東エリア6曲
TUNE RUN2コース
(全エリア共通)
16名3名7名
+BeC覇者1名
西エリア16名3名
アジア・オセアニア1名開催なし
団体部門東エリア6曲
TUNE RUN2コース
(全エリア共通)
4チーム1チーム3チーム
西エリア4チーム1チーム
アジア・オセアニア1チーム開催なし
pop'n男子部門東エリア7曲
1+2+2+2曲
(全エリア共通)
16名4名9名
西エリア16名5〜3名
アジア0〜2名開催なし
女子部門東エリア7曲
1+2+2+2曲
(全エリア共通)
16名4名9名
西エリア16名5〜3名
アジア0〜2名開催なし
SDVX東エリア6曲
3曲×2コース
(全エリア共通)
16名2名6名
+前回覇者1名
+BeC覇者1名
西エリア16名2名
アジア2名開催なし
NOSベーシック部門東エリア6曲16名3名9名
西エリア6曲16名3名
アジアエリア6曲3名開催なし
リサイタル部門東エリア6曲16名2名6名
西エリア6曲16名2名
アジアエリア6曲2名開催なし
  • 「BEMANI esports Championship 2019」開催スケジュール
    • オンライン予選:2019/11/07〜2019/11/20
    • 決勝大会:2019/12/21
      • KACの決勝大会の参加者が決定する予定。

beatmania IIDX 27 HEROIC VERSE

  • 進出条件
    • 東エリア/西エリア
      • 課題曲の合計EXスコアにて、エリアごとに上位16名がエリア大会に進出。
    • アジア・オセアニアエリア
      • 課題曲の合計EXスコアにて、上位2名が決勝大会に進出。
  • 課題曲
    • 難易度はすべてSINGLE・ANOTHER
    • 選曲画面にて課題曲にはすべて[KAC]アイコンがついている。
      • SP譜面の全難易度でエントリーしていないエリアも含めた全課題曲につく。選曲間違えには注意が必要だが、エリアにかかわらず選曲すればCHEERのボーナスが発生する。
開始日課題曲note
東エリア
2019/11/27Verflucht1805
アストライアの双皿1632
BLUE DRAGON(雷龍RemixIIDX)1727
ランカーキラーガール1479
2019/12/11ワルツ第17番 ト短調”大犬のワルツ”1684
EMERALDAS1833
SCREW // owo // SCREW1567
EX SCORE理論値23454
西エリア
2019/11/27X1952
Boomy and The Boost1826
Valanga1647
ランカーキラーガール1479
2019/12/11ワルツ第17番 ト短調”大犬のワルツ”1684
EMERALDAS1833
SCREW // owo // SCREW1567
EX SCORE理論値23976
アジア・オセアニアエリア
2019/11/27Godspeed1631
シュレーディンガーの猫1717
1877
ランカーキラーガール1479
2019/12/11ワルツ第17番 ト短調”大犬のワルツ”1684
EMERALDAS1833
SCREW // owo // SCREW1567
EX SCORE理論値23576

DanceDanceRevolution A20

  • 進出条件
    • 指定された課題曲10曲の合計EXスコアを集計、同点の場合は先着順。
    • 東エリア/西エリア
      • ランキング上位16名が「エリア大会」に進出。
    • 韓国エリア/アジア・オセアニアエリア/北米エリア
      • ランキング上位1名がエリア代表として「決勝大会」に進出。
    • BeC開催地域(オンライン予選非開催)
      • タイ・フィリピン・インドネシア・シンガポール
  • 課題曲:全エリア共通、SINGLE・難易度は不問
    • ノート数欄は「総ノート数/フリーズアロー総数(ショックアロー)」で表記
    • エントリー時は課題曲が未解禁でもプレー可能、プレーしても解禁はされない。
    • 難易度不問ではあるが、上位を目指す場合はCHALLENGE譜面それがない曲はEXPERT譜面が必須となる。
開始日課題曲ノート数
BeBaDiExCh
2019/11/27ランカーキラーガール160/5247/9425/26611/23-
未完成ノ蒸氣驅動乙女 (DDR Edition)138/13278/52468/34706/48-
Fascination MAXX101/0272/9397/7640/4670/16
Blew My Mind129/3290/21419/18584/17665/46(2)
TRIP MACHINE EVOLUTION164/2283/7399/7584/15668/32
2019/12/18(後日公開) ※KAC予選課題用完全新曲
ORCA177/5238/17428/8675/5-
ACE FOR ACES116/7311/19467/19658/14786/16
88880/6208/10444/24515/11753/25
Pluto Relinquish47/0342/36397/10546/13557/17

DANCERUSH STARDOM

  • ソロ部門とペア部門はどちらか一方にしかエントリーできないので、選択に注意。
  • ソロ部門・日本エリア
    • 予選期間をStage1、Stage2に分け、各Stageにて指定された課題曲を「1人でプレー」且つPREMIUM MODEにてプレーし動画を生成。
    • 生成されたダンス動画について、プレースコアと予選審査員による審査スコアを合算し、各Stageごとに上位2名ずつ計4名が決勝ラウンドへ進出。
      • 審査スコアは審査員が出したスコア(満点:100点)の平均点で算出。
    • 課題曲
Stage期間課題曲
Stage 12019/12/11 10:00〜2019/12/24 09:59「ランカーキラーガール (STARDOM Remix)」1人用 ふつう
Stage 22019/12/24 10:00〜2020/01/07 18:00「(開始後に公開)」1人用 ふつう
  • 両Stageで同じプレーヤーが上位2名に入っていた場合はStage2のランキングから該当プレーヤーを除外した上で上位2名のプレーヤーが決勝ラウンド進出。
  • ソロ部門・アジアエリア
    • 課題曲2曲を「1人でプレー」にてプレーしスコアを競う。
    • 各課題曲の順位ごとに順位ポイントを付与し、合計順位ポイントが高い上位1名が決勝ラウンドへ進出。
    • 順位ポイントについては以下の通り。
1位2位3位10位
10pt9pt8pt1pt
  • 同じ課題曲の中で同スコアだった場合は登録スコアと同じスコアを多く出した方が優先、それも同じ場合は先着順。
  • 2曲の合計順位ポイントが同点だった場合は2曲目の順位ポイントが高い方が優先。
  • 課題曲
開始日課題曲
2019/12/11「ランカーキラーガール (STARDOM Remix)」1人用 ふつう
後日発表「(開始後に公開)」1人用 ふつう
  • ペア部門
    • お互いにペア部門にエントリーしているプレーヤー同士で各ゲーム機1名ずつによる「みんなでBATTLE」且つPREMIUM MODEにて指定された課題曲をプレーする。
      動画を生成した時点でペアとしてチームが結成され、スコアおよびダンス動画を記録することができる。
    • 1人のプレーヤーが複数の相手とペアを組んでスコアおよびダンス動画を記録することも可能です。その場合、それぞれ別チームとして集計される。
    • 生成されたダンス動画について、2人のプレースコアの合計と、予選審査員による審査スコアを合算し、上位3チームが決勝ラウンドへ進出できる。
      • 審査スコアは審査員が出したスコア(満点:200点)の平均点で算出。
    • 課題曲
開始日課題曲
2019/12/11「ランカーキラーガール (STARDOM Remix)」1人用 かんたん
  • 同一プレーヤーが相手を替えて複数のペアを作成できるが、予選上位に入った場合はそのプレーヤーの参加した他のペアは除外される。(1人のプレーヤーが複数のペアで決勝大会には出られない)
  • BeC開催地域(オンライン予選非開催)
    • タイ・フィリピン・インドネシア・シンガポール
  • 共通事項(ソロ部門・日本エリア/ペア部門)
    • 細かいレギュレーションがあるので公式サイトをよく読むこと。
    • 以下は筐体での登録に関する補足。
      • 2回目以降はスコアと動画のセットで上書きするかを選択可能。どちらかのみを更新したり、上書きした後の取り消しはできない。
      • ゲームのスコアがソロ部門:95点・ペア部門:計180点を超えない場合は動画審査は0点とされる。

GITADORA NEX+AGE GuitarFreaks

  • 進出条件
    • 大会スコア(スコア×難度値)の課題曲の合計値で決定。
    • 禁止コマンド:AUTO(NECK,PICK) / RANDOM / SUPER RANDOM / NECK BUTTON(2〜4)
    • 東エリア
      • 課題曲の合計スコアにて、上位16名がエリア大会に進出。
    • 西エリア(アジア・オセアニアエリア含む)
      • 課題曲の合計スコアにて、上位16名がエリア大会に進出。
        なお、予選ラウンド上位2位以内の順位いずれかがアジア・オセアニアエリアの選手である場合、その内の上位1名がエリア大会を免除され直接決勝大会に進出。
        エリア大会進出者はアジア・オセアニアエリアの選手を除いた上位16名となる。
  • 課題曲:全エリア共通、難易度は不問
    • 難易度不問ではあるが、上位を目指す場合はMASTER譜面が必須となる。
    • エントリー時は課題曲が未解禁でもプレー可能、プレーしても解禁はされない。
開始日課題曲Guitar難度値Bass難度値
BSCADVEXTMASBSCADVEXTMAS
2019/11/27ランカーキラーガール4.005.907.408.903.705.307.508.30
Treachery2.754.707.309.052.404.407.108.45
2019/12/11蛹 再3.806.207.508.653.905.207.257.75
Fractus3.355.307.309.053.455.206.858.40
Anathema5.056.559.009.554.807.108.709.15
2019/12/25後日発表
後日発表
後日発表
後日発表

GITADORA NEX+AGE DrumMania

  • 進出条件
    • 大会スコア(スコア×難度値)の課題曲の合計値で決定。
    • 禁止コマンド:AUTO(BASSペダル,LEFTペダル,2ペダル,LC+LP+FT) / MIRROR
    • 東エリア
      • 課題曲の合計スコアにて、上位16名がエリア大会に進出。
    • 西エリア(アジア・オセアニアエリア含む)
      • 課題曲の合計スコアにて、上位16名がエリア大会に進出。
        なお、予選ラウンド上位2位以内の順位いずれかがアジア・オセアニアエリアの選手である場合、その内の上位1名がエリア大会を免除され直接決勝大会に進出。
        エリア大会進出者はアジア・オセアニアエリアの選手を除いた上位16名となる。
    • BeC開催地域(オンライン予選非開催)
      • タイ・フィリピン・インドネシア・シンガポール
  • 課題曲:全エリア共通、難易度は不問
    • 難易度不問ではあるが、上位を目指す場合はMASTER譜面が必須となる。
    • エントリー時は課題曲が未解禁でもプレー可能、プレーしても解禁はされない。
開始日課題曲Drum難度値
BSCADVEXTMAS
2019/11/27ランカーキラーガール3.004.706.909.20
STATE OF MIND2.505.206.758.40
2019/12/11Gray clouds4.605.306.608.90
天弓ノ舞1.404.206.409.00
ひと夏の戯れYeah!!Samba2.155.207.459.51
2019/12/25後日発表
後日発表
後日発表
後日発表

jubeat festo

  • 共通事項
    • TUNE RUNの指定コースをプレーしてトータルスコア(3曲通しのスコア)の合計で競う。
    • 合計スコアが同点の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤー/チームが上位。
  • BeC開催地域(オンライン予選非開催)
    • タイ・フィリピン・インドネシア・シンガポール
  • 個人部門
    • 個人部門の1st Stageと2nd Stageの合計スコアで競う。
    • 東エリア、西エリアは上位16名がエリア大会に進出、アジア・オセアニアエリアは上位1名が決勝大会に進出。
  • 団体部門
    • 4人のチームをあらかじめ結成し、人数が揃うとエントリー可能。
      • リーダーとしてチームを作成して残り3名集めるか、既存のチームに参加するかを選べる。
      • リーダーは作成した時点で解散や離脱ができなくなる。それ以外のプレーヤーはチームに加盟した時点で離脱や移動はできなくなる。
        そのため1人のプレーヤーが複数のチームに参加することはできない。
    • 団体部門の1st Stageと2nd Stageの合計スコアで競う。
    • 東エリア、西エリアは上位4チームがエリア大会に進出、アジア・オセアニアエリアは上位1チームが決勝大会に進出。
  • 課題曲:全エリア共通、難易度はEXTREME、HARD MODEでプレー
    • 未解禁の楽曲もプレー可能。
    • コース自体は各TUNEとも700000点でクリアとなる。
  • 個人部門
開始日コース名TUNE課題曲
2019/11/27The 9th KAC 1st Stage 個人部門1stランカーキラーガール
2nd天空の華
FINALリリーゼと炎龍レーヴァテイン
2019/12/11The 9th KAC 2nd Stage 個人部門1stBEEF
2ndNever See You Again
FINALCouleur=Blanche
  • 団体部門
開始日コース名TUNE課題曲
2019/11/27The 9th KAC 1st Stage 団体部門1stランカーキラーガール
2ndラキラキ
FINALPOSSESSION
2019/12/11The 9th KAC 2nd Stage 団体部門1sttoy boxer
2ndCleopatrysm
FINALLAST OATH

pop'n music peace

  • 進出条件
    • 課題曲の合計スコアにて決定。
      • 同着1位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位。
      • 2曲ずつ受付期間が指定されている。ランカーキラーガールのみ期間中通しで受付。
    • 東エリア
      • 男子部門から上位16名、女子部門から上位16名が男子・女子部門それぞれのエリア大会に進出。
    • 西エリア(アジアエリア含む)
      • 課題曲の合計スコアにて、男子部門から上位16名、女子部門から上位16名が男子・女子部門それぞれのエリア大会に進出。
        なお、男子・女子部門それぞれで、予選ラウンド上位4位以内の順位いずれかがアジアエリアの選手である場合、その内の上位2名がエリア大会を免除され直接決勝大会に進出。
        エリア大会進出者はアジアエリアの選手を除いた上位16名となる。
  • 課題曲:部門別に全エリア共通、難易度はすべてEX
    • 下表では課題曲のジャンル名の表記は割愛。
    • 2019/12/10昼頃より概要が一部変更されていたが、現在は元に戻っている。
  • 男子部門
ランキング対象期間課題曲
2019/11/27〜2020/01/07ランカーキラーガール
2019/11/27〜2019/12/10MY GIFTS
Over Da Moon
2019/12/11〜2019/12/24怒りと共に去りぬ!!
The Sealer 〜ア・ミリアとミリアの民〜
2019/12/25〜2020/01/07Dogu Ditty
後日発表
  • 女子部門
ランキング対象期間課題曲
2019/11/27〜2020/01/07ランカーキラーガール
2019/11/27〜2019/12/10黒髪乱れし修羅となりて
DEVIL’s Magic
2019/12/11〜2019/12/24水面静かに大地の烈日わたらせて
Greening
2019/12/25〜2020/01/07DOES NOT COMPUTE
後日発表

SOUND VOLTEX VIVID WAVE

  • 進出条件
    • SKILL ANALYZER内にある専用コースをプレーしたスコアをもとに下記の優先順位で選出。
      • 1:トータルハイスコアの合計が高い方が上位。
      • 2:1が同点の場合、トータルハイスコア獲得までのコースのプレー回数合計が少ない方が上位。
      • 3:2が同数の場合、コースハイスコア時間([コースハイスコア記録日時-コース配信開始日時]で算出)の合計が短い方が上位。
    • 東エリア/西エリア
      • 課題として指定する2つのコースの合計スコアの上位16名がエリア大会に進出。
    • アジアエリア
      • 課題として指定するコースの上位2名が決勝大会に進出。
    • BeC開催地域(オンライン予選非開催)
      • タイ・フィリピン・インドネシア・シンガポール・マレーシア
  • 課題曲:全エリア共通、難易度はすべてMAXIMUM
    • エントリー時は課題曲が未解禁でもプレー可能。
    • 同じ楽曲の構成で難易度が全てADVANCEDになった「The 9th KACエンジョイコース」が併設されているので選択に注意。
      • KACの予選は「チャレンジコース」のみとなる。
    • 各コース・難易度不問で完走すると専用のスキル称号【蘭華】もしくは【綺羅】への変更が可能。
開始日コース名TRACK課題曲
2019/11/27 10:00蘭華コース01ランカーキラーガール
02GODHEART
FINALLast Resort
2019/12/11 10:00綺羅コース01Call of the World
02Cross Fire
FINALA Lasting Promise

ノスタルジア Op.3

  • 共通事項
    • 「両手で演奏」のスコアのみ有効。
    • 同着1位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位。
    • 開催期間中、Real譜面指定の課題曲は「1回遊ぶ」を選択時に限り0nosでプレー可能。
  • ベーシック部門
    • 東・西エリア
      • エリア毎に予選課題曲の合計スコアが高い上位16名がエリア大会へ出場。
    • アジアエリア
      • エリア毎に予選課題曲の合計スコアが高い上位3名が決勝大会へ出場。
  • 課題曲
開始日課題曲難易度
東エリア
2019/12/12 10:00ランカーキラーガールExpert
HarmoniaReal
熱き決闘者たちReal
Danza PanteraExpert
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表
西エリア
2019/12/12 10:00ランカーキラーガールExpert
Starlight FantasiaReal
深海のリトルクライ feat.土岐麻子Real
SAMBA DE NISHI-NIPPONExpert
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表
アジアエリア
後日発表後日発表
後日発表
後日発表
後日発表
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表
  • リサイタル部門
    • リサイタルスコアで集計。
    • 東・西エリア
      • エリア毎に予選課題曲の合計スコアが高い上位16名がエリア大会へ出場。
    • アジアエリア
      • エリア毎に予選課題曲の合計スコアが高い上位2名が決勝大会へ出場。
  • 課題曲
開始日課題曲難易度
東エリア
2019/12/12 10:00ランカーキラーガールExpert
軍隊行進曲第1番Expert
砂の惑星Real
Butter-FlyReal
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表
西エリア
2019/12/12 10:00ランカーキラーガールExpert
軍隊行進曲第1番Expert
ようこそジャパリパークへReal
君の知らない物語Real
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表
アジアエリア
後日発表後日発表
後日発表
後日発表
後日発表
2019/12/25 10:00後日発表
後日発表

*1 東エリアは2020/01/18開催、西エリアは2020/01/25開催
*2 東エリアは2020/01/19開催、西エリアは2020/01/26開催

Last-modified: 2019-12-12 (木) 15:58:34
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)