The 8th KONAMI Arcade Championship

開催大会開催機種(スケジュール順)
エリア大会jbDDRSDVXIIDX
決勝大会DAY1RED STAGEGDDRSIIDX-
DAY2RED STAGENOSpmSDVX-
BLUE STAGEjbDDR--

エリア大会・ファイナリスト決定戦

BEMANI機種のスケジュール

  • 東エリア大会・ファイナリスト決定戦
    • YouTube Live・東エリア大会
    • 会場:コナミグループ本社2F イベントスペース (東京ミッドタウン公式サイトのアクセス案内)
      東京・六本木「東京ミッドタウン ミッドタウン・イースト」 (公式アクセスマップ)
      • 住所:東京都港区赤坂9-7-1
    • 開催日:2019/01/12 10:30開場
    • アクセス方法
      • 都営地下鉄大江戸線「六本木駅」8番出口より直結
      • 東京メトロ日比谷線「六本木駅」より地下通路で直結
      • 東京メトロ千代田線「乃木坂駅」3番出口より徒歩約3〜5分
      • 東京メトロ南北線「六本木一丁目駅」1番出口より徒歩約10分
      • 備考:当日はB1Fの「イベントスペース入口」からの入場となる

  • 西エリア大会
    • YouTube Live・西エリア大会
    • 会場:大阪サンライズビル 2F「ホールC」 (サンライズビル公式サイト)
      • 住所:大阪府大阪市中央区備後町2-6-8
    • 開催日:2019/01/14 10:30開場
    • アクセス方法
      • 地下鉄御堂筋線・中央線・四ツ橋線「本町駅」より徒歩4分
      • 地下鉄堺筋線・中央線「堺筋本町駅」より徒歩4分

  • 開催時間はIIDX・DDR・SDVXが90分、jbが60分を予定している
    • MC・解説の指名で参加プレーヤー(補欠含む)がゲストとして各機種で数名参加している
機種東エリア大会
ファイナリスト決定戦
西エリア大会
開始時刻MC・解説開始時刻MC・解説
(開場時間)10:30-10:30-
jubeat festo11:00MC・解説:猫大樹(新井大樹、猫体質)(開催なし)
DanceDanceRevolution A12:30MC:荒木美鈴、福島蘭世
解説:DOLCE.、GAHOU
11:00MC:荒木美鈴、福島蘭世
解説:DOLCE.
SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN14:30MC:荒木美鈴、山口慧
解説:DOLCE.、えつや
13:00MC:荒木美鈴、山口慧
解説:DOLCE.
beatmania IIDX 26 Rootage16:30MC:山口慧、福島蘭世
解説:DOLCE.
15:00MC:山口慧、福島蘭世
解説:DOLCE.

beatmania IIDX 26 Rootage

  • 開催概要
  • エリア大会に進出した8名でトーナメント戦を行います。
  • ARENAモードで順位を決定し、トーナメントの上位3名がエリア代表となります。
  • トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。
  • 準決勝
    • 4人1グループでARENAモードで対戦を行います。
      4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位2名が決勝に進出します。
  • 決勝
    • 準決勝を勝ち上がった4人でARENAモードで対戦を行います。
      4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位3名が決勝大会に進出します。
  • 獲得ポイント
    • 1位=2pt 2位=1pt 3位・4位=0pt
      ※同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位の順位は繰り上がりません。
  • 課題曲
    • 指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。
      準決勝で選択した楽曲を決勝で選択することはできません。
    • 開始直前に各プレーヤーが選曲順に楽曲を紙に書いて発表、同じ対戦で同じ曲が複数指定された場合は先に出した方のみ適用、他はくじ引きで変更される。
  • サドンデス
    • 4曲の合計ポイントが同点の場合、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアで順位を決定します。
      ※抽選で選ばれた楽曲がその対戦で使用された楽曲だった場合、再抽選を行います。
  • ※決勝ラウンドで使用するゲーム機は、ボタンの硬さを商品出荷時相当に設定しております。
  • 東エリア大会・結果
楽曲プレーヤー・成績(EX SCORE/勝ち点)
選曲者曲名難易度LvSCOREptSCOREptSCOREptSCOREpt
準決勝 第1試合
LICHTRIOOMITUBAU*TAKA
LICHTProof of the existenceANOTHER1231931319823082031730
RIOOSCREAM SQUADANOTHER1220591206222042020580
MITUBAY&Co. is dead or aliveANOTHER1227490276922670027671
U*TAKACONTRACT†ANOTHER1226860267602706127912
合計pt2pt6pt1pt3pt
準決勝 第2試合
MN.445MICAMOFENNECTANMEN
MN.445灼熱Beach Side BunnyANOTHER1231222300112923029710
MICAMOMENDES*1ANOTHER1235102347503488134160
FENNECVerflucht†LEGGENDARIAANOTHER1244831424704569244490
TANMENBITTER CHOCOLATE STRIKERANOTHER1238881386103865038952
合計pt6pt1pt3pt2pt
決勝
RIOOU*TAKAMN.445FENNEC
RIOOBoomy and The BoostANOTHER1235170352613545234650
U*TAKAPOSSESSIONANOTHER1229280299522893029601
MN.445灼熱 Pt.2 Long Train RunningANOTHER1231840326213293231350
FENNECNZMANOTHER1233880342723365034221
合計pt0pt6pt4pt2pt
  • 決勝大会進出:U*TAKA・MN.445・FENNEC
  • 西エリア大会・結果
楽曲プレーヤー・成績(EX SCORE/勝ち点)
選曲者曲名難易度LvSCOREptSCOREptSCOREptSCOREpt
準決勝 第1試合
HINATA45NYANKUREILC
HINATA199024club -Re:BounceKiller-ANOTHER1223192221902193022831
45NYANPARANOiA 〜HADES〜ANOTHER1225330242102629126542
KUREILittle Little Princess†ANOTHER1236830371903769237692
LCElemental CreationANOTHER1239110393604000140322
合計pt2pt0pt4pt7pt
準決勝 第2試合
K-CHA*SOMORIUNA-10RKS-32
K-CHA*DAY DREAMANOTHER1219060194111982219010
SOMORITimepiece phase II (CN Ver.)ANOTHER1228710291722872128400
RKS-32*2BLACK.by X-Cross FadeANOTHER1231200325813234033182
UNA-10*3XperanzaANOTHER1231421314103173231020
合計pt1pt4pt5pt2pt
決勝
KUREILCSOMORIUNA-10
KUREI超青少年ノ為ノ超多幸ナ超古典的超舞曲†ANOTHER1239710399223988139300
LCPOSSESSIONANOTHER1228260291522894128370
SOMORIECHIDNAANOTHER1232690329213376232020
UNA-10FENNECANOTHER1231530319813203231570
合計pt0pt6pt6pt0pt
サドンデス*4SOLID STATE SQUAD†ANOTHER123452×----3579
  • 決勝大会進出:LC・SOMORI・UNA-10

DanceDanceRevolution A

  • 開催概要
  • 東エリア、西エリアの予選ラウンドを勝ち上がった8名にてそれぞれトーナメント戦を行ない制したプレーヤーがエリア代表として決勝大会に進出します。
  • トーナメントの組み合わせは、予選ラウンドの順位を元に決定します。
  • 対戦ルール
    • 各プレーヤーが1曲ずつ選曲し、2曲の合計EXスコアで勝敗を決定します。
      合計EXスコアが同点の場合、2曲の合計MARVELOUS数の多いプレーヤーを勝者とします。
  • 課題曲
    • 指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。対戦相手と同一難易度の楽曲の重複は不可とします。
      また、自身が1度使用した同一難易度の楽曲をエリア大会内で再度選択することはできません。

jubeat festo

  • 個人部門
    • 8名を抽選で4人ずつ2つのブロックに分け、各ブロックで2曲ずつ課題曲をプレーし、合計スコアの高い上位2名が最終決勝進出となります。(計2名)
    • 課題曲
      • 指定の課題曲リストの中から、それぞれのグループごとに2曲を抽選で決定します。
  • 団体部門
    • 抽選で4曲を順番に決定します。その後チーム内で相談を行い、1st、2nd、3rd、4thプレーヤーを決定し選出。
      4曲を順番に各チーム代表がプレーしていきチームの合計スコアが高い上位2チームが決勝に進出します。
    • 課題曲
      • 指定の課題曲リストの中から、4曲を抽選で決定します。
    • 注意事項(団体部門)
      • 参加者の都合によりチームに欠員が生じた場合でも、メンバーの補充、変更はできず、失格となります。

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

  • 各エリア(東日本エリア、西日本エリア)ごとに、予選ラウンドを勝ち上がった8名による1vs1 のトーナメント戦を行います。
    それぞれ2曲をローカルマッチングプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がります。
  • 対戦の組み合わせは以下の通りとなります。
    • エリア準決勝
      【第1試合】予選 1位通過者 vs 8位通過者
      【第2試合】予選 3位通過者 vs 6位通過者
      【第3試合】予選 4位通過者 vs 5位通過者
      【第4試合】予選 2位通過者 vs 7位通過者
    • エリア決勝
      【第1試合】エリア準決勝 第1試合勝者 vs 第2試合勝者
      【第2試合】エリア準決勝 第3試合勝者 vs 第4試合勝者
  • 課題曲
    • 指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。
      大会内で1人の方が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可と致します。
  • エリア決勝の勝者計2名が決勝大会進出となります。
  • 注意事項
    • 各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
    • 指定の課題曲リストは2018/11/21までに追加された楽曲の中から選定されます。
    • エリア大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

*1 選曲かぶり(灼熱Beach Side Bunny)による抽選
*2 発表は4曲目だったが実際は3曲目
*3 発表は3曲目だったが実際は4曲目
*4 3位決定戦のみ実施

Last-modified: 2019-01-27 (日) 13:18:25
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)