The 5th KONAMI Arcade Championship

決勝ラウンド:JAEPO 2016

スケジュール(JAEPO2016 コナミブース)

  • 2016/02/20(Sat) 幕張メッセ
  • コナミ公式 JAEPO特設ページ
  • 持ち時間には幕間の休憩・撤収・告知時間も含む。
    また、各ステージイベントはYouTube Liveでも配信予定となっている。
    ステージ機種ゲスト出演者

    時刻(持ち時間)
    A10:10〜(1h50m)麻雀格闘倶楽部 彩の華森山茂和、二階堂亜樹、二階堂瑠美、高宮まり、東城りお、大亀あすか*1*2
    12:20〜(1h00m)GITADORA Tri-Boost GuitarFreaks肥塚良彦、96
    13:40〜(1h00m)GITADORA Tri-Boost DrumMania泉 陸奥彦、肥塚良彦
    15:00〜(1h00m)beatmania IIDXdj TAKA、L.E.D.、猫叉Master
    B10:30〜(1h00m)BEMANI生放送(仮) JAEPO 2016出張版宣伝部田中、wac、Yuei、肥塚良彦
    12:00〜(1h00m)BeatStream アニムトライヴQrispy Joybox、A応P
    13:20〜(1h00m)DanceEvolution ARCADETAG、Dai.、Yossy
    14:40〜(1h00m)DanceDanceRevolution(2014)TAG、U1-ASAMi、柊木りお
    16:10〜BEMANI SPECIAL LIVE in JAEPO 2016
  • ※司会進行・MC-森一丁(MFC、GF、IIDX)、荒木美鈴(BS、DEA、DDR)、宣伝部田中(DM)
  • ※KACのBEMANIタイトル開始前・全種目終了後にもイベントが行われる。
    • BEMANI生放送(仮) JAEPO 2016出張版 10:30 - ※コナミブースBステージ
      • 出演者:宣伝部田中、wac、Yuei、肥塚良彦
    • BEMANI SPECIAL LIVE in JAEPO 2016 16:10 - ※コナミブースステージ
      • 出演者:96、dj TAKA、DJ TOTTO、DJ YOSHITAKA、Dory、L.E.D.、Qrispy Joybox、Sota Fujimori、TAG、U1-ASAMI、wac、肥塚良彦、泉 陸奥彦、猫叉Master、A応P、Dai.、Mayumi Morinaga、Ryu☆、Xceon、Yossy、小寺可南子、柊木りお

概要・結果

  • 決勝新曲
    • GITADORAの2曲はライセンス楽曲扱い。ライセンス楽曲がKAC最終決勝課題曲となったのは全機種合わせて史上初。
      機種(発表順)曲名開放日獲得条件・補足
      GITADORA GuitarFreaksBlaze16/02/22〜無条件解放、DMも同時解禁
      BeatStream アニムトライヴCHERNOBOG16/03/10〜イベント「BEAST CRISIS」にて解禁
      GITADORA DrumManiaStellar Notes16/02/22〜無条件解放、GFも同時解禁
      beatmania IIDXGodspeed16/02/20〜EXPERT・SECRETコース「GRAND FINAL」にて解禁
  • 決勝新曲以外の新情報
    • ()内のタイトルは「BE生 JAEPO出張版」「第二回天下一音ゲ祭決勝」で発表された要素
      機種内容
      BeatStream アニムトライヴローカルマッチング復活+新要素追加予定
      Cuvelia新曲登場予定
      DanceEvolution ARCADECHALLENGE12「無双」追加告知(16/02/22 10:00 〜 16/03/21 )
      DanceDanceRevolution次回作「DanceDanceRevolution A(エース)」発表・現在制作中の告知
      「HANDS UP IN THE AIR / U1」 配信(16/02/22 10:00 〜 16/02/29 03:00)
      beatmania IIDXIIDX部門終了と同時に配信
      EXPERT・SECRETコース4コース配信
      EXIT TUNES「ravemania」より3曲配信(うち2曲は上記のSECRETコースでの解禁)
      (MÚSECA)次期バージョン概要発表 (Twitter公式アカウントの告知)
      (jubeat Qubell)解禁システムの概要発表 (発表事項告知)
      (SOUND VOLTEX III)第二回天下一音ゲ祭決勝課題曲として「月光乱舞」のGRAVITY譜面登場(16/03/10 10:00)*3
      (連動企画)日向美ちくわ姫決定戦開催決定
      (jubeat plus)次期バージョン新要素「CHALLENGE SCRATCH」発表(16/03/03)

BeatStream アニムトライヴ

  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。課題曲の合計スコアによる決着となる
    • 準決勝課題曲はレベル9以上の譜面からお互いに1曲ずつ選択し決定
    • 最終決勝課題曲はレベル10以上の譜面から最終決勝進出者がそれぞれ1曲ずつ選択し決定、加えて当日会場で発表する1曲の合計3曲となる
      • ハイスピード設定、リップル・ノーツサウンドのカスタマイズは制限なし
      • 楽曲の重複は不可
      • 準決勝で使用された楽曲は最終決勝で使用することはできない
    • 優勝特典として企画「おねがいっ(>人<)!! タカハシサン!! @幕張メッセ」として『お願い』が叶えられる
      • 今回は優勝後にお願いを聞いているようで、当日のお願い内容の発表はなかった
  • 詳細結果
    • 青背景はSTAGE FAILED
選曲者楽曲成績
曲名難易度LvLeftRight
準決勝
準決勝 Aブロック予選3位HAKU予選1位ASAMI
予選3位HAKUヤマトなでなで♡かぐや姫BEAST9+997,358991,132
予選1位ASAMIジュピターガンズノベルBEAST10995,412995,281
合計1,992,7701,986,413
準決勝 Bブロック予選2位MIZURIN予選4位FALL
予選2位MIZURIN月風魔伝 〜 ビーストメドレー 〜BEAST10999,447993,922
予選4位FALL放課後ストライド(一宮エルナ版)BEAST10994,542999,647
合計1,993,9891,993,569
最終決勝
最終決勝予選3位HAKU予選2位MIZURIN
予選3位HAKU惑星☆ロリポップNIGHTMARE10996,274989,062
予選2位MIZURIN海神BEAST10+999,470995,232
KAC※新曲CHERNOBOGNIGHTMARE826,943867,883
合計2,817,7342,852,177

優勝者:MIZURIN(初優勝)

GITADORA Tri-Boost GuitarFreaks

  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
      • 組み合わせは抽選となる
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
    • 最終決勝課題曲は当日発表
      • 2曲目「Blaze」が当日発表の新曲であった
      • 今回最終決勝課題曲はDrumManiaとは異なっている。
  • 詳細結果
選曲者楽曲成績
曲名難易度難度値スコアLeftRight
準々決勝
準決勝 第1試合2(´・ω・`)4栗坊
2(´・ω・`)MODEL DD10MASTER(Guitar)9.60COMBO重視703,928525,879
4栗坊Hard distanceMASTER(Guitar)8.85NORMAL820,424778,490
合計1,524,3521,304,369
準決勝 第2試合1にるなっつ3たっくみん
1にるなっつMODEL DD11MASTER(Guitar)9.85COMBO重視602,038463,699
3たっくみんThe ULTIMATES-Darkness-MASTER(Guitar)9.20COMBO重視898,052766,798
合計1,500,0901,230,497
最終決勝
最終決勝2(´・ω・`)1にるなっつ
KACEisenplatteMASTER(Guitar)8.60NORMAL1,001,151904,830
KAC※新曲BlazeMASTER(Guitar)9.00NORMAL792,825751,286
合計1,793,9761,656,116

優勝者:(´・ω・`)(GIL.)(KAC2012以来2度目の優勝)

DanceEvolution ARCADE

  • ルール
    • 4名による準決勝4名中2名勝ち抜けの変則トーナメント戦。審査員によるパフォーマンス評価による決着となり、ゲーム中のスコアは使用されない
    • 課題曲はプレーヤー自身が決定する(難易度EXTREMEのみ)
    • 別途服装や小道具の規定あり。この範囲であれば自己責任内で服装や小道具は自由。

GITADORA Tri-Boost DrumMania

  • ルール
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。BATTLE MODEの2曲合計スコアによる決着となる
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中からそれぞれのプレーヤーが1曲ずつ選択
    • 最終決勝課題曲は当日発表

DanceDanceRevolution(2014)

  • ルール
    • 課題曲は決勝ラウンド進出の4名のうち予選上位3名が課題曲リストより1曲ずつ(重複不可)選択。
      EX SCORE合計1位のプレーヤーが優勝となる
    • プレーは白筐体を使用し、VERSUSプレーで行う。プレーサイドの指定権は予選上位者が持つ。

beatmania IIDX 23 copula

  • ルール
    • copula & INFINITAS合同で行われる。
    • 4名によるノックアウト方式トーナメント戦。課題曲の合計EXスコアによる決着となる
    • 準決勝課題曲は課題曲リストの中から対戦ごとに2曲を抽選で決定
    • 最終決勝課題曲はリストの中から最終決勝進出者がそれぞれ1曲ずつ選択し決定、加えて当日会場で発表する1曲の合計3曲となる

*1 以上6人は所謂「プロ雀士」。森山氏は日本プロ麻雀連盟の会長、その他5人も日本プロ麻雀連盟所属のプロ雀士
*2 当初出演予定の二階堂瑠美プロは、インフルエンザの為に残念ながら欠席になってしまった
*3 別途「INFINITE BLASTER」で解禁する必要あり

Last-modified: 2016-09-16 (金) 22:34:49
Site admin: iMp95
mail : imp@callusnext.com (←@を半角に)